Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Итак, волшебство начинается…
Сразу скажу, что домашние роды были выбраны мной сознательно, я готовилась, я изучала, вникала, понимала, что должно будет происходить. Это не было данью моде, слепым следованием чьему-то положительному примеру, это было интуитивное, но впоследствии обдуманное наше решение (с учетом первых родов и ситуации в роддомах, особенно, в нашем).
---
Шел 3-ий день 41-ой недели. На смену томительному ожиданию начало подкрадываться легкое отчаяние, но уже как будто бы что-то начало происходить. Весь день тянуло живот, детка шевелилась, но уже немного по-другому – выбирала себе положение.
Уснуть мне удалось только часам к 3-м, и я благополучно проспала первые легкие схватки. Проснулась в начале восьмого от уже ощутимых схваток с периодичностью в 7-8 минут. Муж еще не ложился даже. Я поворчала на него, сообщила, что началось, и отправила его спать. В начале девятого я позвонила Оле (акушерка-фея:)), сообщила, что – пора, она сказала, что выезжает. Оля уже связалась с Леной (акушерка-волшебница:)), и та выехала тоже.
Проснулся сын, и я пошла его кормить. Схватки участились и несколько усилились, что меня, несомненно, обрадовало – ура! наконец-то! это оно! На кухню был переселен ноут с подготовленными заранее мультиками, расчищено от стульев и табуреток пространство для игр с конструкторами и машинками. Я приготовила все необходимое для собственно процесса (пеленки, салфетки и пр.), застелила диван пленкой под простынь (не пригодилось;)) Приехала Оля, посмотрела раскрытие – 8 см. Еще раз ура! Все отлично. Приехала Лена. К этому времени уже встал Слава, его отправили в аптеку, а мы расположились в комнате за чашкой чая и милой девчачьей болтовней с периодическими моими уходами на схватку. Слава вернулся как раз к уже сильным схватками, лег со мной рядом на диван, массировал спину, а я ему сжимала руки, щипала и царапала. Потом присоединилась Оля, гладила меня (какие у нее волшебные руки! очень напомнили мамины) и пела «ОМ» на схватках, я подхватывала и тоже пела – начинался уже важный сакральный процесс, разум словно отделился и стоял в сторонке, помогая лишь слышать и понимать слова акушерок, а организм очень гармонично и естественно делал свое дело. Не было страха. Не было понимания боли. Только осознание пути и испытания. Ко мне идет моя девочка – вот кому очень трудно и страшно, и я считала нормальным разделить с ней это полностью – без обезболивания и форсирования событий. Обезболивание мне, собственно, и не нужно было: ни разу у меня не возникло мысли и ощущения, что мне что-то не по силам.
Тем временем схватки стали столь яркими, что продолжать их переживать лежа в кровати стало неудобно. И хотя мне казалось, что к ванной я прибегать не стану, все-таки на тот момент меня потянуло именно в воду. Оказалось, что я еще и замерзла. Теплая ванная оказалось практически блаженством, к тому же Слава поливал еще сверху теплой водой, что совсем окрашивало жизнь в радужные цвета. Несколько раз заходил Олег, гладил меня по голове и убегал обратно. Я согрелась, и тут что-то начало меняться – малышка опустилась еще ниже. Лена зафиксировала полное раскрытие. Слава пошел к Олегу, а девочки пришли ко мне – далее началась филигранная работа помощи детке продвигаться вперед, при этом у Лены была цель сохранить мне все (девочка крупная, в роддоме бы меня уже давно рассекли по старому шву, не стали бы возиться, и, рожая лежа на спине, я бы порвалась… да чего там – я бы вообще такого слоненка в роддоме бы не смогла родить нормально в том стрессе, который там окутывает тебя, и отсутствии осознанности и собственной ответственности за процесс. Итак, мне сообщили, что головка большая, и надо помогать. Я уже, конечно, устала, но сказала себе – ну что ты, еще немного осталось, просто нужно помочь дочке – и все. Лена не давала мне уйти от себя самой, вела меня. Я уже тогда отмечала, что это просто мистический человек. В какой-то момент я растерялась, оказалась словно в космосе, и вдруг услышала тихий и уверенный Ленин голос «Посмотри на меня, посмотри сейчас на меня», и я вернулась. А Оля все пела – и это был настоящий полет сквозь Вселенную, и во мне все звучало вместе с ней. Еще позже отмечу, какие это имело волшебные последствия ;)
Какое-то время я сидела на корточках (и рожать хотела в этой же позе), но Лена сказала, так будет сильное давление на шов, и он непременно разойдется с такой-то крупной деткой, к тому же головка уже упиралась в лоно, и в таком положении прохождение ее несколько затруднялось (все это относилось бы и к позиции на спине – а кто бы в роддоме стал спрашивать, как мне удобнее каждые пять минут?). Девочки поворачивали меня по-разному, предложили даже посидеть на унитазе – там-то я и почувствовала, где сейчас девочка, потрогала уже показавшуюся головку, но стоя все равно было неудобно. Вернулись в ванную (уже без воды), конфигурация нашего «корытца» помогла мне встал на четвереньки и удобно упираться (висеть) на скругленном углу и временно (на первую потугу) расположить ногу на сиденье ванной. Лена четко держит ситуацию, плавно направляет мое идеально тренированное для этих целей дыхание – тут я вообще собой горда – все время дышала так, как нужно, и туда, куда нужно. И мы аккуратно родили головку. Почти все – девочка сделала свое дело:) Еще одно небольшое усилие – и я слышу, как Лена говорит мне «Держи!». Вот это необычное ощущение – между ног мне протягивают розовенького(!) черноволосового младенца. Подхватываю дочку, прижимаю к себе. Оля тут же гасит верхний свет в ванной, зажигает ночник. В полумраке слышим тихую птичью трель малышки, смотрю на нее со слезами. Она очень похожа на Олежку маленького, только чуть побольше и с волосами))) Меня и дочку накрывают согретыми заранее пеленками. Тут же появились муж и сын – так удачно получилось, что Олег никаких «страстей» не увидел, они пришли уже в полутьму – обняли нас и поцеловали. Олежка, довольный побежал к Оле и Лене, которые вышли на минутку, – делиться радостью «Идите скорее, посмотрите, какая у меня девочка родилась!!» Это всех насмешило)) Посидев еще немного с нами, Слава с Олегом собираются и уходят на встречу с Дедом Морозом к бабушке (свекрови) – все-таки Новый год ребенку никто не отменял :), а мы рожаем плаценту, Оля заворачивает ее в пеленку, в пакет, и мы идем в комнату, дожидаться папу для перерезания пуповины. Далее – уже малоинтересные мелочи – осмотр нас с малышкой (все оказалось прекрасно), пока ждали папу, девочки оставили меня с дочкой наедине, я только позвонила маме, и мы на целый час затихли вдвоем.
Пришел папа (Олега оставил у бабушки временно), перерезал пуповину. Танечку взвесили, померили, вернули к маме. Девочки дождались, пока я схожу в туалет, проверили еще раз сокращение матки (процесс пошел достаточно быстро), я одарила их новогодними подарками, и они уехали. Слава – вместе с ними – пошел за Олегом.
Уснули вечером как медведи в берлоге - все на одной кровати. А на следующий день дружненько встретили Новый год))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровья Вам(такой смелой и сильной)и малышке!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно! :mascha:
С доченькой Вас! :super:

 

Скажите, а врачам сообщали? Планируете показать докторам новорожденную? Наверное нужно какой-то документ на рождение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а врачам сообщали? Планируете показать докторам новорожденную? Наверное нужно какой-то документ на рождение?

вы про врачей из роддома и детской поликлиники? после праздников схожу в ЖК и педиатру покажемся

 

документ на рождение нужен по большому счету только для ЖК, в ЗАГСЕ по семейному кодексу не обязателен, но - да, можем столкнуться с трудностями, но это, по сравнению с тем, что мы приобрели - бюрократические мелочи жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз поздравляю! Супер, что эти роды для твоей семьи прошли так, как все хотели и малышка безо всяких проблем появилась на свет!!! :mascha: :mascha: :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,
спасибо! На самом деле все прошло гораздо лучше того, чего мы ожидали и на что настраивались!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением дочки!!! чудо какое, здорово что вы такая смелая)))) я после своих родов тоже пришла к мнению, что лучше дома рожать,но до этого наверное нужно еще дорасти.......
Здоровья и счастья вам!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!! Здоровья всей вашей семье!!! Молодцы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поражаюсь вашей смелости!!! Счастья и здоровья вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ditty*,
sezam,
Зезюлька**,
спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно случайно наткнулась на твой расказ...Сколькоже сил, уверенности, что будет все хорошо! Молодец! Такие расказы просто заряжают позитивом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

волшебство! по другому и не скажешь. Вы такая молодец!!!
все так как и должно быть!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением дочки! вы очень смелая мама, но видимо, это того стоило. я бы не решилась наверно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aqua*,
Невеста**,
Irishka87*,
спасибо!!

 

вы очень смелая мама, но видимо, это того стоило. я бы не решилась наверно.

на самом деле, смелость тут при чем - просто не оказалось в моем окружении роддома и врачей, с которыми я была бы уверена в естественном течении родов...
совсем без врачей, конечно, я бы не решилась :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koteyka**, Поздравляю с малышулей и с тем, что так естественно прошло! Все ваше семейство - большие молодцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×