Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Книги о воспитании

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ozarinka

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 21:49

ozarinka

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 сообщений
Пришла пора задуматься о воспитании ребёнка. Пока есть время – изучаю литературу, потом будет некогда.
Спок, Сирзы, Комаровский, Гиппенрейтер, (и почему мой компьютер подчёркивает все фамилии?) – понятно. Признанные авторитеты. Но на полках есть ещё целая уйма книг – не читать же их все?
Но кто-то прочитает одну книгу и сделает вывод, кто-то другую и так все вместе осилим это.

Мой вклад.

Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой».
Изображение
Новая книга, которая, как пишут, вызвала в США массу дискуссий, переведена на несколько языков и всех поразила. Люблю развенчивать авторитеты, не скрою. И за эту книгу принималась со здоровым скепсисом: что там такого умеют французы?
Но не получилось у меня выдержать скептическую мину. С самого начала автор поворачивается к читателю лицом и улыбается. Улыбается своей беспомощности перед ребёнком, который не даёт родителям ни минуты покоя, не спит ночью, не ест днём, ведёт себя, как маленький ураган. Тогда как другие дети – тех, что Памела видит вокруг – совсем иные. Эти дети родились во французских семьях и воспитаны по местным правилам. Дочь Памелы Бин родилась в семье американки и англичанина, переехавших в Париж. «Может быть, дело в культурных различиях?» - думает отчаявшаяся мать. И начинает изучать принципы воспитания по-французски.
Она общается с родителями, с воспитателями, с педиатрами, с детскими психологами. Читает французские книги о воспитании. Прослушивает архив радиопередач о воспитании. Просто наблюдает за детьми и их родителями на детской площадке.
Всего этого ей хватает, чтобы выделить несколько важных принципов, помогающих французам вырастить детей самостоятельными, спокойными, не требующими постоянного внимания, социально адаптированными.
Интересно, что начинается всё с мелочей. Например, младенец днём всегда находится на свету, даже если спит. А ночью – всегда в темноте, даже если бодрствует. Хочет он или не хочет, а определённый порядок постепенно входит в его жизнь.
Французские принципы воспитание предполагают, что ребёнок с раннего возраста понимает всё, что ему говорят. И с ним надо разговаривать как со взрослым, не сюсюкая.
Идеально воспитанный современный французский ребёнок описывается в двух словах: спокойный и активный. Как сочетать эти два качества? Вроде бы, они противоречат друг другу. Но спокойный тут значит не молчаливый и бессловесный овощ, а умеющий ждать, умеющий развлечь себя в те моменты, когда родители не могут посвятить себя ему полностью. То есть, «спокойный» в данном случае - это скорее самостоятельный и самодостаточный, как мне кажется.
  • 0

#2 izvestnaya

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 00:05

izvestnaya

Новичок

• Пользователи
  • 33 сообщений
Карен Ле Бийон
"Французские дети едят всё.
И ваши могут"

Изображение

Ещё одна книга из той же серии – про французских детей. Но здесь акцент сделан на питании и пищевых привычках. Это как раз то, что было не очень понятно из первой книги. Ну, кормят французы своих детей в детских садах как в ресторанах. Ну, поздравим их с этим, чо. Как нам изменить привычки ребёнка без помощи государства?
И вот – ответ на этот вопрос. Канадская семья приезжает во Францию, дети идут в школу и садик и должны соответствовать. А они не соответствуют, их дома не научили.
Описание питания в детских садах благополучной Канады повергло в уныние. Пицца Чипсы Кукурузные колечки, которые воспитатели разбрасывают по полу, чтобы дети, изображая цыплят, их «клевали». Холодные бутерброды, принесённые из дома, которые надо съесть за 10 минут. Да на фоне этого манная каша – кошмар моего детства – выглядит не то, чтобы привлекательнее (я бы предпочла домашний бутер или чипсы) – но здоровее. Хотя сейчас мне скажут, из чего делают детсадовскую кашу, воображаю.
Детям приходится туго, и мама берётся за дело. Начинает учиться мыслить по-французски, потому что местные дети едят то, что им дают и просят ещё.
Ей удаётся понять, по каким правилам живут французы (сами они особо не делятся секретами с иностранцами), ввести эти правила в обиход и с их помощью сделать из капризных детей – не капризных. Научить их есть за общим семейным столом то, что приготовили для всех. Год мороки – зато какой результат
Потом вся семья вернулась обратно в Канаду, но питаться продолжает по-французски. А Карен, автор книги, ведёт в интернете блог. И, судя по тому, что она пишет – собирается выпустить ещё одну книгу.

Изображение
  • 0

#3 SleepingFly*

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 22:30

SleepingFly*

Аксакал

• Пользователи
  • 1 595 сообщений
Мое имхо - все это ерунда. Послушайте лекции Марины таргаковой окна в мир ребенка. Там есть ответы а все вопросы
  • 0

#4 izvestnaya

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:39

izvestnaya

Новичок

• Пользователи
  • 33 сообщений

Мое имхо - все это ерунда. Послушайте лекции Марины таргаковой окна в мир ребенка. Там есть ответы а все вопросы

Кто такая, почему не знаю?
Впервые слышу, где послушать - не понимаю. Где Комаровского слушать, например - знаю.
А правда на все вопросы ответы есть?
А в чём смысл жизни - она тоже знает?
  • 0

#5 Buzzinga

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 17:28

Buzzinga

Старожил

• Пользователи
  • 676 сообщений

"Пастернака не читал, но осуждаю"

Ozarinka, Izvestnaya, спасибо, почитаем
  • 0

#6 izvestnaya

Отправлено 24 Апрель 2014 - 13:33

izvestnaya

Новичок

• Пользователи
  • 33 сообщений
А вот книга для папы Кому книга по воспитанию для папы? :shamp:

Изображение

Если у женщин родительство зашито в программу – большинству из нас достаточно почувствовать шевеление малыша в животе, особо стойким - родить ребёнка и начать его кормить, чтобы материнский инстинкт включился по полной, то у мужчин сложнее. Они не знают, что делать все эти 9 месяцев и после, как быть уместными, как меняться в соответствии с изменением статуса и как оставаться на первом месте, не доказывая что-то и не размахивая своим раненым Эго.
Книги, которые бы рассказывали именно об этом, мне не попадались. Раньше. «Из чувака в отцы» - первая книга-друг, что ли. Мне кажется, будущему отцу, помимо сборника трудов Комаровского, нужно иметь на руках «Из чувака в отцы», причём начинать с «чувака» - это подготовка для отца, книга по самовоспитанию будущего папы и рыцаря, охраняющего покой своей беременной подруги. А потом уже штудировать Комаровского, чтобы понимать тонкости ухода за младенцем.
  • 0

#7 Assol4ik

Отправлено 20 Июнь 2014 - 19:33

Assol4ik

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений
А почему про французских детей нужно читать? Про наших же актуальнее, вроде))
  • 0

#8 Shella

Отправлено 24 Август 2014 - 10:03

Shella

Интересующийся

• Пользователи
  • 60 сообщений

Кто такая, почему не знаю?
Впервые слышу, где послушать - не понимаю. Где Комаровского слушать, например - знаю.
А правда на все вопросы ответы есть?
А в чём смысл жизни - она тоже знает?

Осторожно, это так называемый ведический психолог. О том, что такое ведическая психология и почему стоит держаться подальше от этого бреда, читайте здесь. Лучше читайте нормальные книги, написанные выдающимися врачами-педиатрами, педагогами и психологами - "Как любить ребенка" Януша Корчака, "Книгу для неидеальных родителей" Ирины Млодик - поможет избавиться от собственных комплексов, связанных с воспитанием, "Общаться с ребенком. Как?" Юлии Гиппенрейтер и "Саммерхилл. Воспитание свободой" Александра Нилла.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных