Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Celen**

Первые роды

Рекомендуемые сообщения

Листала сохраненную версию своего Родимовского дневника (да-да, раньше не было тут журналов,а были Дневники :) ), наткнулась на рассказ о первых родах, решила выложить:
===
Итак, рассказ о родах.

 

Если считать срок по М. у меня уже шла середина 41 недели, если верить УЗИстам – середина 39-ой, дочу ждали со дня на день, боялись, что до 6-го апреля у меня будет тихо и тогда врач грозилась отправить в патологию как перехаживающую.
02 апреля, суббота, первая половина дня, у меня все тихо. Тренировочные схватки стали совсем чуточку болезненнее, но я к ним привыкла уже настолько, что уже почти не реагировала. Детка дня два как уже сидела тихо. 11:45 утра, поход в туалет – отходит слизистая пробка, чистая, прозрачная, без кровянистых прожилок, с единственным крохотным бежевым пятнышком – сообщаю мужу. Взбадриваемся, хотя и знаем, что могу еще дня 3 ходить спокойно. Аппетит отменный, ем за двоих весь день.
Нервозно начинаю готовить еду собаке, мужу, достирывать белье. Как идиоты на какой-то фиг начинаем разряжать аккумуляторы на фотике, чтобы успеть их зарядить на полную и начать фоткать процесс начала родов... в итоге аккумуляторы мы разрядили как раз к самим родам...
Десять раз проверяю укомплектованность пакетов (в роддом, на выписку и т.п.), нервничаю. В обед соблазняюсь прекрасной погодой, идем по моему настоянию гулять с мужем на улицу, нагуливаюсь от души, хотя прихватывает еще поболезненнее.
Муж предлагает лечь поспать, на случай, если ночью начнется, я отмахиваюсь, типа не начнется, но ночью потом не смогу заснуть.
Вечер, лежу на диване... внезапно прихватывает область крестца, схватка становится очень болезненной... охаю, меняю позу, ложусь. Муж внимательно наблюдает за мной... тихо.
Муж за компом, я на диване, опять схваточка и... я слышу/ощущаю внутри себя что-то типа легкого щелчка. От греха подальше ломанулась в туалет и чувствую, что из меня ливанул поток. Не могу понять, что это льется? Не верю сама себя, подставляю руку, чтобы убедиться – прозрачная водичка с вкраплениями сыровидной смазки, не могу встать с унитаза, так как поток не иссякает. Кое как скрючиваюсь и бегу/ползу за полотенцем (прокладки не спасли бы)... по пути из туалета в ванную пытаюсь сообщить мужу, что отошли воды. В голове навязчивая мысль – успеть побриться. Схватки скрючивают не хило, пытаюсь засечь время, но муж в жутком волнении убежал курить, бреюсь кое как сама в ванной, воды все льются и льются, уже более розового цвета.
Схватки сильные, но все еще нерегулярные. Кое-как выползаю из ванной, пытаюсь засечь интервалы между схватками – получается дурдом, интервалы – от 20 минут до трех (хаотично), продолжительность от 5 секунд аж до 50! Ничего не понимаю, перечитываю в сотый раз распечатанные статьи про начало родов. Ломаю голову – когда ехать в роддом? По схваткам – еще рано, а раз отошли воды – значит пора. Муж начинает настаивать на выезде, а я все не могу понять свои схватки (знаю что про них в роддоме спросят), последний период они повторяются через 15 минут, каждая продолжительностью секунд по 20. Собираю пакеты, прошу мужа вызвать такси.
Садимся в машину – как на зло схватки в машине моментально прекратились! Совсем! Понимаю, что так быть не должно, ибо воды льют как нескончаемые. Доезжаем быстро до 8-го роддома в Выхино, просим таксиста подождать, заходим, муж остается в фойе, я захожу в приемное отделение.
Там некая девица по имени Катя весьма нелюбезно встречает меня (и нафига вы в наш роддом приехали? и обменка у вас без печати и т.п.). Но по ходу её бурчания, она добросовестно посмотрела меня, оформила все документы и вызвала врача по телефону, сказав: «у неё НА САМОМ ДЕЛЕ отошли воды». Врачиха посмотрела раскрытие шейки матки (~0.5-1см) ТАК, что я не орала только потому, что боялась Диму в фойе испугать. Никогда не думала, что можно ТАК грубо смотреть ТАМ. Врачиха сказала оформить меня и ушла, меня переодели, сказали отдать все вещи и документы мужу, я вынесла все ему, в шоке не могу найти никаких слов, он тоже весь потерян, время около 23:30, попрощались.
Потом стандартные процедуры, в том числе клизма, от которой мне стало почему-то плохо. Схватка была одна – при выходе из машины, в приемной они прекратились вообще. Воды всё продолжали литься потоком и чем дальше, тем розовее (такое ощущение, что цистерну прорвало).
Подняли меня наверх, не знаю этаж, там родилка (совмещенные боксы предродовое/родовое). Персонал там, на порядок лучше, все акушерки молодые, только врачиха та, с «ласковыми» руками. Я, конечно, же среди акушерок нашла родную душу – дагестаночку Розу (землячку), к сожалению их смена заканчивалась и она у меня непосредственно роды не принимала, только смотрела пору раз.
В 00:00 прошла одна схватка, меня уложили, подключили мониторчик, я слушала сердечко дочи и наблюдала за ходом своих схваток, которые так и не возобновились.
В 00:30 было зафиксировано еще одно подобие схватки и на этом всё закончилось ВООБЩЕ.
Мне вкололи синестерол, но-шпу, еще что-то – глухо. Воды излились почти полностью уже давно, а сдвигов нету. Сказали не ложиться, ходить, гулять, т.к. раскрытия тоже не было. Во время ходьбы стали наконец появляться схватки, часам к 2-м ночи раскрытие всего около 4 см; в соседнем стеклянном родблоке у одной девушки начались роды (в послеродовом мы лежали в соседних боксах одной палаты), которые я могла наблюдать во всей красе. К 4-м утра она родила, а у меня раскрытие остановилось на 4 см. Схватки хоть и были болезненные, но очень короткие, да и то – только на ходу, как только ложусь - прекращались. К 6-ти утра (всё время хожу, не ложусь) сил уже не было. Очень хотелось спать, но только лягу – схватки прекращаются. Пришла другая смена, в том числе врач Наталья какая-то, не помню отчества, фамилии к сожалению, она изучила картину моих родов, посмотрела (по сравнению с первой врачихой – безболезненно) и сказала, что мне надо отдохнуть, но и все же пора вводить окситоцин.
Вкололи мне промедол, поставили капельницу с физраствором (у меня началось обезвоживание организма) и ввели первую дозу окситоцина. И я вырубилась... чтобы минут через 5 заорать от боли, пришла ТАКАЯ схватка!!! Хотелось вскочить с кушетки и убежать от боли, но я была подключена к капельнице... После схватки я просто отрубилась... На слабых – почти не приходила в себя, на сильных металась с выпученными глазами на кушетке. В 07:00 врачиха добавила окситоцина, т.к. раскрытие давно остановилось на 7-ми см., и стала на схватках вручную «раскрывать»... ууу... это нечто! Врачиха всё спрашивала, не тужит ли меня, а у меня всё тихо... позвали вторую врачиху, совещались, кололи мне еще что-то очень болючее. Опять оставили меня «отдыхать», т.е. мучиться. Пить нельзя, еле упросила врача принести ровно 30 гр. воды смочить потрескавшиеся губы, горло болело дня два. Опять включили монитор – схватки абсолютно без перерыва – сплошной зигзаг, но они всё такие же короткие. Я была измучена уже до предела, когда резко поняла, что очень и очень, до дикой боли хочется в туалет. Врач не пускает, говорит, что это голова ребенка пошла, а я утверждаю, что хочу по-большому!
Начало очень тужить, а сил на потуги и не осталось, роды принимали две врачихи, акушерки только потом штопали.
В этот момент я дико завидовала тем, кто писал, что родил за 3 потуги и т.п. В своих я со счету сбилась.
На первой потуге – головка прорезается, на второй потуге схватка резко прекращается, и головка уходит назад. Мне уже поставили бутыль с окситоцином и всё возмущались, что от него эффекта у меня, как от воды.
Перевели на кресло (этот процесс я помню уже смутно), там такая же фигня, на схватке полторы потуги и я отрубаюсь, врачи ругают, приводят в чувство, пытаются каким-то хитроумным массажем живота опять вызвать схватки, которые опять стали пропадать. Я увидела краем глаза какие-то страшные инструменты и спросила, будут ли меня резать? Врач сказала, что если не рожу головку, то будут! Я в ужасе из последних сил стала тужиться, частично, к сожалению «в лицо», (капилляры в некоторых местах полопались) и вытужила головку с помощью второй врачихи, которая чуть ли не легла на мой живот вся. Как рожала плечики, и тельце не помню... уже почти без сознания. Помню, что вдруг врачиха сказала – «Да ты сюда посмотри!!!» Еле открываю глаза, а передо мной доча, но у неё на шее два тугих оборота пуповины. У меня начинается истерика, хоть доча сразу и кряхтит. Врачиха разматывает пуповину и уносит ребенка сушить, обтирать.
Меня заставляют рожать плаценту, тоже смутно помню, как это произошло. Потом детку взвешивают и оглашают – 2100! Я чуть не рухнула! По внешнему виду и то заметно, что больше. А они уже вовсю документы заполняют. Потом вторая врачиха, засомневавшись, попросила перевесить, оказалось, что чашка весов стояла криво. Мне торжественно огласили, что в 08:10 3-го апреля я родила дочу, весом 2900, рост 50 см, 8/9 по Апгару.
Все удивились, что она очень уж волосатенькая и как мне сказали «рыжая, как мама», а когда головку помыли, высушили, и я увидела, что волосы по цвету средние, между моими и Димиными. Глазки как у всех младенцев сине-голубые.
Я попросила приложить её к груди, но дочка сосать не стала, только облизала сосок и стала кряхтеть. А в это время меня начали обследовать на разрывы, серьезного, к счастью ничего, но внутри положили шов под местным обезболиванием. А потом увидели рассечение малой половой губы и попытались зашить на живую. Эта процедура меня быстро в сознание привела, жутко больно.
Все это время я не могла оторвать глаз от столика, где кряхтела доча и потрескавшимися губами повторяла: «Доча, доча, Дима, доча...». Дали мобильник, я пытаюсь мужу сообщить что и как, а язык не слушается, пытаюсь говорить, а голос хрипит, кое-как сказала что-то вроде «Дима... Родила... дочку...», ну и дальше – вес, рост, Апгар. Акушерка меня даже отругала, что я говорила таким «могильным» голосом, сказала, что я мужа напугаю, что собственно и произошло. Он говорит, что у меня точно был голос, как с того света.
Потом – на каталку, на пузо – грелку со льдом и в некий «отстойник». Там я и одна девчонка пролежали два часа, потом с нами сделали что-то по типу «отжима» матки, какой-то массаж, кровь снова ливанула, но как я понимаю – так и надо было. Затем нас отвезли в послеродовое. Условия там были хорошие, у каждой отдельный бокс, на два бокса туалет и душ (отдельно). Детка была рядом со мной, но в теории можно просить, чтобы приносили только кормить (для этого надо оформляться в другое соседнее отделение). Но мы были вместе. Тяжело, особенно первые два дня, но я не жалею.

 

===

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трогательно до слез. :cray: Скоро ждём ещё один рассказ :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нелегко вам пришлось при рождении первой детки, но мы желаем, чтобы ваши вторые роды прошли на 5+))))

 

ну и конечно же ждем второй рассказ :morgalik: :morgalik: :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так троготельно...........такой рассказ хороший....прям на одном дыхании читается..........ждём скоро второго рассказа :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:mascha: Замечательно пишите)
Поздравляю с доченькой!!! :happy::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×