Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Не было забот, купила баба...
Ну, в общем, купила огромную тыкву.

 

Уже сделала суп-пюре, сладкую творожную запеканку. И еще осталось ...

 

Что еще такого вкусненького вы готовите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю просто ее в панировке жарить как кабачок, а потом горячую со сметанкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в кашу добавляю, сок выжимаю с сахаром, в пюре, в оладушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще тыквенные семечки сушу, они помогают избавиться от остриц :aiaiai:
Да и просто так погрызть тоже неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, когда лень возиться, просто запекаю кусок тыквы в шкурке с сахаром и под конец сметанкой. Получается тыквенное пюре как бы в блюде, т.е. в своей корочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не любитель тыквы. Но недавно открыла для себя некоторые способы ее приготовления.

 

1. Тыква в омлете.Тыкву тру на крупной терке, затем на сковороду, слегка обжарить и залить яйцом, взбитым с молоком и специями. По вкусу можно зелень, сладкий перец, помидоры (вобщем все то, что можно класть в омлет)...

 

2. Тыква, тушеная с помидорами.Тыкву режем крупными ломтиками (как для картофеля фри, например). Немного обжариваем на подсолнечном (любом растительном) масле на сильном огне, чтобы она жарилась, а не тушилась. Жарим до полуготовности (чтобы еще "хрумкала").
Далее крупно режем помидоры. (Лучше всего продолговатые, полностью зрелые и ."мясистые".) Я режу на 4-8 частей в зависимости от размера плода. Кладу помидоры к поджаренной тыкве, перемешиваю, добавляю соль и специи по вкусу. Хорошо в это блюдо добавить прованские травки, но за неимением таковых добавляю сушеный зеленый лук. Свежий зеленый лук тоже хорошо подойдет. Минуты 3 все это тушится, потом накрывается крышкой и выключается. Доходит на пару.
PS. Поскольку сейчас сезон спелых непарниковых помидоров заканчивается, делаю все то же самое с томатной пастой. Добавляю 2-3 ложки пасты к тыкве и 1-2 помидора (какие есть) для видимости.

 

3. Тыквенные оладьи. Делаются также как кабачковые.

 

4. Тыква замороженная.Если тывка лежит, желания готовить ее нет, а время не лучшим образом влияет на ее состояние (т.е. того и гляди полезный овощ может испортиться), берем крупную терку, берем тыкву, натираем ее и отправляем в морозильную камеру... До лучших времен.

 

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО! :D

 

А вот еще , может, кто-то варенье варит?
Я один раз ела - чуть язык не проглотила :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала варенье: тыква, сахар, лимон.

 

Тыкву порезала соломкой (в др. рецепте было написано - натереть на тёрке, но я подумала, что будет "размазня"). Лимон кусочками. Пересыпала сахаром и оставила на 3 часа. За это время она дала сок. Потом поварила 10 минут на медленном огне и закатала в банки.

 

Пока что вкусно :D, тыква "живая"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю из тыквы котлеты -- типа ленивых глубцов. Берется фарш, лучше говяжий (можно и свиной и комби, но тогда жирновато на мой взгляд получается), лук, морковь и тыква. Тыква блендится до очень-очень мелкого состояния и обжаривается с луком и морковкой на растительном масле до мягкости. Потом смешивается с фаршем, добавляются разные приправы, можно из готовых -- очень вкусно получается, если добавить приправу для гриля :) -- лепятся котлеты, сверху можно помазать сметаной, майонезом, кетчупом - в общем на любой вкус, и -- в духовку. Очень хорошо идет у тех людей, которые тыкву в принципе не едят :) -- тыква практически не заметна, но по объему ее столько же сколько фарша, или даже больше.

 

Еще из тыквы делаю такой салатик -- очень хорошо идет сейчас, когда хочется чего-нить свеженького, витаминного. Сырая тыква, морковка, яблоки трутся на терке, к ним добавляются резанные орешки -- разные, какие есть, курага, изюм, можно чернослив. Все это перемешивается и заправляется небольшим количеством меда. Желательно все это делать вечером -- тогда вся эта смесь, постояв ночь, пропитается и утром вас будет ждать чудесный -- легкий, вкусный, питательный -- завтрак :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я режу тыкву на кусочки, сверху мед, изюм и в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат: Натереть на крупной терке тыкву, морковь. лук мелко нашинковать. Все это заправить раст.маслом. Соль, сахар, лимонка - по вкусу. Можно вместо масла использовать майонез.

 

Цукаты. Порезать, засыпать немного сахаром. Когда пустит сок, отцедить, дать еще стечь. А потом в сушку. Можно и в духовку не выше 50град.

 

Если тыква большая, то оставляю небольшой кусок в холодильнике, а остальное шинкую и замораживаю. На салат потом тыква уже не годится, но на варенье или добавить в кашу - вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Тыквенные оладьи. Делаются также как кабачковые.

 


Приятного аппетита!

819919[/snapback]

 

А можно поподробнее как сделать оладушки? :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучи,

А можно поподробнее как сделать оладушки?

Я делала все "на глаз" :D и экспромтом (без рецептов) :D .
Тыква - на мелкой терке или в измельчителе (у меня было стакана 2 в измельченном виде), муки - около 0,5 стакана, 2 яйца. Все перемешиваем (тесто - очень густое), добавляем соль по вкусу. Т.к. тыква сладкая, то сахар можно не добавлять (или совсем чуть-чуть, зависит от сорта тыквы).
Ложкой выкладываем на сковороду и печем, как обычные оладушки на любом растительном масле.

 

Мои детки ели. Муж тоже. :)
Конечно, специфический вкус тыквы присутствует, поначалу немного необычно кажется. Но, когда распробуешь - очень даже ничего.
Кончились оладушки быстро.

 

А вообще, я не знаю. Надо посмотреть рецепты в книжках, может, там еще что-нить добавляют. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суп-пюре тыквенный - всерху розмарина накрошите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла рецепт тыквенного пирога.
Нужно:
тыква (печеная) - 600г; мука - 4 стакана; молотая корица - 1-2 ч.л.; масло сливочное - 250г; сахар - 1.5 стакана; яйцо - 4 стакана; изюм (без косточек) - 1/2 стакана; орехи грецкие (измельченные) - 1/2 стакана
Тыкву уложить в жаропрочную форму и запечь до готовности (потребуется около часа). Готовую тыкву отставить в сторону, до тех пор, пока она не остынет. После выковырять мякоть, размять ее ложкой или использовать для этой цели комбайн.
Муку и корицу насыпать в большую миску, добавить нарезанное кусочками масло и сахар. На самой большой скорости смешивать около 20 секунд, крошка должна быть мелкой, рассыпчатой. Добавить растертые с тыквой яйца, смешивать около 10 секунд, пока тесто не станет однородным. Орехи измельчить и добавить вместе с изюмом в тесто и размешать.
Форму для пирога смазать растопленным сливочным маслом, присыпать мукой и выложить в нее тесто, разровнять поверхность.
Выпекать пирог в течение часа в нагретой до 180 градусов духовке. Пирог готов, если тесто не прилипает к деревянной лучине, вколотой в середину пирога. Оставить пирог в форме на 5 минут, затем выложить на кухонную решетку остывать. Пирог можно украсить сливочной глазурью или сахарной пудрой.

 

на днях попробую приготовить :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×