Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Торт именутся КУ-СЮ что намекает на его японское происхождение:)
Продиктован любимой мной барышней Лулушей как и многое из моих рецептов:)

 

тесто:

 

4 яица,
3 ст. сахара,
2 ст.л. меда,
2 ст.л. молока,
2 ч.л. соды,
2 ст.л. уксуса,
2 ст. жареных любых орехов,
3.5 ст. муки.

 

крем:

 

200 гр масла,
1 ст. сахара,
1 ст орехов,
2 банки сметаны (500гр),
ваниль

 

Тесто разделить на 4 части (3 большие, 1 маленькая для крошки). Выпекать на кальке посыпанной мукой до темно коричневого цвета. Готовые коржи пропитать 2ст.л. коньяка и 2 ст.л. крепкой заварки. смазать кремом

 

:torrrrt: Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного истории
А это может быть интересно....Историки не сходятся в едином мнении о происхождении кондитерского шедевра, известного как торт "Наполеон".
По одной из версий, сначала появились торты с таким названием, изготовленные по рецепту самого Императора; позже торты "Наполеон", разрезанные на кусочки в парижских кафешантанах, приняли вид пирожных.
Из других исторических источников следует, что вначале было пирожное в виде наполеоновской треуголки, придуманное московскими кондитерами в 1912 году, к столетию изгнания французской армии из России, наряду с другими кушаньями и напитками, созданными специально к юбилею. Само собой, праздничное лакомство получило название "Наполеон", которое затем перенеслось и на прямоугольный торт, представляющий собой одно большое пирожное.

 

Но, если московские кондитеры действительно потрудились над созданием своего лакомства, то рецепт Бонапарта - не плод долгих изысканий, а лишь пример поразительной находчивости французского Императора.
Так, застуканный своей супругой Жозефиной сидящим неприлично близко к очаровательной фрейлине и что-то фривольно нашептывающим ей на ушко, Бонапарт объяснил это тем, что, мол, рассказывает юной даме тайный рецепт придуманного им торта…
И действительно, выпалил наобум первый пришедший ему в голову состав ингредиентов и способ выпечки. Находившийся неподалеку, маршал Даву тут же сделал секрет достоянием всего Версаля, и уже за вечерним десертом двор в очередной раз рукоплескал гениальности своего Императора.

 

Был ли рецепт "Наполеона" случайным или тщательно продуманным - так ли уж это важно, если в России уже без малого сто лет отдают дань этому восхитительному лакомству?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожное картошка

 

печенье 500 гр, сгущенка - банка,
масла слив. грамм 100
какао.
Печенье измельчается, вливаются все компоненты и формируются "картошки":)Ставится в холодильник на мин. 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт "Шапка Мономаха"

 

Тесто:
*сгущенка - 6ст.лож.
*сметана - 200гр
*яйца - 2шт.
*сахар - 1ст.
*мука - 2ст.
*сода - 1 ч.лож.(погасить)

 

Крем:
*сметана - 800гр.
*сахар - 1ст.
(сметану и сахар взбить)

 

Глазурь:
*масло слив. - 50гр.
*какао - 3ст.лож.
*молоко - 3ст.лож.

 

Приготовление
1. Тесто тщательно взбить и разделить на две части (одна больше, другая по-меньше). Одну часть можно сделать с какао.
Выпекаем два коржа в разогретой духовке, один для торта (большой), второй для шапки.
После того как коржи остыли, разрезать большой на две части и смазать кремом.
Потом, закатываем рукова ;), от второго коржа отламываем небольшие кусочки, мокаем в крем и выкладываем на первый корж в виде шапки. Сверху домазываем остатки кремя.
2.Глазурь готовим в последнюю очередь. Растопить масло, добавить молоко и глазурь, хорошо размешать. После того как глазурь закипела - дать постоять приблизительно 5 мин.
После чего готовый торт поливаем глазурью и ставим в прохладное место.

 

Честно-говоря - возьни много, но это стоит того! Еще, я стараюсь на этот торт покупать домашнюю самую густую сметану (1л). А если сверху украсить или фруктами или всякими цветными штучками - "Шапка" выглядит просто супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кекс сметанный(основной рецепт)
(сенкс Кадабре за прекрасный рецептик)

 


* 200 гр. масла/маргарина
* 200 гр. сметаны
* 1 ст. сахара
* 2 яйца
* 2 ст. муки с разрыхлителем (= обычная мука + пакетик разрыхлителя, или обыч. мука + пол. ч. л. соды гашенной уксусом)
* Щепотка соли

 

Способ приготовления:
Начну с конца, :)))Конечно желательно, чтобы у кекса была кексовая форма, т.е. крюгленькая с дырочкой,потому что в такой форме тесто пропекается по другому, нежели в обычной.Но если нет, то и в обычной получится неплохо, но кексом называться будет врядли Форму смазываем тем же маслом или маргарином, чем тщательнее, тем лучше, и обсыпаем равномерным слоем манки.
Теперь перейду к основной части:Маргарин растапливаем, добавляем яйца, сметану, сахар и соль.Все тщательно перемешиваем.Тесто получается вязкое.
Теперь могу рассказать о вариациях, потому что такой обычный кекс по-моему скучноват, хотя, разумеется, все дело вкуса.Мне больше всего нравится вариант "кекс с ромом и изюмом" ром, разумеется в виде ромовой эссенции 2/3 бутылочки (отчего цвет у кекса становится розовый, а аромат...)изюм перед тем как положить моют сначала в кипятке, потом в холодной воде, а потом просто в горячей,( хотя можно и не усложнять)а затем равномерненько обваливают в муке, чтобы изюм попав в тесто распределился равномерно.Есть вариант - добавить шоколадные шарики, или просто кусочки шоколада,орешки, можно сделать ванильный кекс...в общем - кто на что горазд
Аккуратно выкладываем все в заранее приготовленную форму и ставим как всегда в ЗАРАНЕЕ прогретую до 180 градусов духовку и обязательно на нижнюю полку (первые 20 минут открывать запрещается - осядет)))Время приготовления зависит от особенности духового шкафа, приблизительно могу сказать, минут 30 .Проверяйте время от времени, кекс должен покоричневеть и пропечься, разумеется.

 

Сверху готовый кекс можно обсыпать сахарной пудрой, либо облить глазурью, приготовленной совсем нехитрым способом:на 2 белка - 300 гр. сахарной пудры и 3-4 ст.л. лимонного сока.Вымесить (желательно в миксере) до пены.Советую использовать половину нормы, т.к. получается очень много.

 

Фуууух!Написала все-таки!Вот и сказочке конец, а хто слушал - молодец! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ща захлебнусь в собственных слюнях...vilka.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочный венский струдель

 

Ингредиенты:
(на 4-6 порций)
200 г муки
1 яйцо
1 ст. л. растительного масла
1 щепотка соли
около 3 ст. л. теплой воды
60 г изюма
2 ст. л. рома
140 г сливочного масла
80 г панировочных сухарей
1,5 кг кислых яблок
около 100 г сахара
1 ч. л. порошка корицы
пудра для посыпания

 


Способ приготовления:
Муку просеять на стол горкой. Сделать посредине углубление, вылить туда яйцо. Добавить соль и масло. Размять все от краев к центру в гладкое тесто, доливая воду, пока тесто не станет средней консистенции. Разминать тесто кулаками 15 минут. Слепить шар, сбрызнуть маслом, оставить в миске на 30 минут.
Тем временем вымыть изюм, обсушить, сбрызнуть ромом, отставить. 40 г сливочного масла, растопить на сковороде, поджарить сухари, помешивая, до золотистого цвета. Яблоки очистить, вырезать сердцевину, нарезать тонкими ломтиками. Перемешать на тарелке корицу с сахаром. Если яблоки очень кислые, сахара можно взять побольше.
Постелить на столе большое полотенце и посыпать его равномерно мукой. Тесто раскатать на нем от середины к краям. Тесто должно быть тонкое - если положить под него газету, то через тесто должен виднеться шрифт. Толстые края отрезать.
100 г сливочного масла растопить на сковороде. Слегка сбрызнуть частью противень, остаток отставить. Духовку разогреть до 200 градусов.
Сухарями посыпать примерно 2/3 теста, оставив с двух сторон (будущих концов струделя) полоски по 3 см толщиной. Оставшееся тесто сбрызнуть маслом. На сухари разложить яблоки, сверху посыпать корицей с сахаром. Концы завернуть, чтобы начинка не высыпалась.
Приподнять полотенце и свернуть струдель. Аккуратно перевернуть его на противень швом вниз, можно в виде рогалика.
Сбрызнуть остатками масла и выпекать в духовке 35-45 минут до золотисто-коричневого цвета. Каждые 5 минут поливать струдель маслом.
Нарезать на куски по 4-5 см толщиной, посыпать пудрой, подавать лучше еше теплым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венский пирог с вишнями

 


Ингредиенты:
(на 8-10 порций)
100 г масла
100 г сахара
150 г муки высшего сорта
100 г масла
200 г сахара
6 желтков
натертая цедра от 1 лимона
соль на кончике ножа
6 белков
150 г муки высшего сорта
150 г картофельного крахмала
1/2-1 пакетик разрыхлителя для теста
450 г вишни из компота
4 ст. л. сахарной пудры

 


Способ приготовления:
Разотрем масло с сахаром. Добавим муку и замесим песочное тесто, завернем его в фольгу и поместим на 2 часа в холодильник вылежаться. Духовку разогреем до 220 градусов. Тесто раскатаем и уложим на дно формы, наколем вилкой. Поставим на 15 минут печься в духовке на среднем уровне. Масло, половину сахара, лимонную цедру, соль и желтки разотрем в пену. Белки со второй половиной сахара взобьем в тугую пену и соединим с растертой масляно-желтковой массой. Понемногу подмешаем просеянную муку в смеси с картофельным крахмалом и разрыхлителем. Эту массу выложим на полуиспеченное песочное тесто, равномерно распределим на ней вишню, которой предварительно дадим стечь, и поставим в духовку на втором уровне снизу печься еще 70-80 минут при температуре 190 градусов. Готовый остывший торт посыплем сахарной пудрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничный самбук

 

клубника - 300 г
сахар - 4 ст. ложки
желатин
яичный белок - 4 шт.
лимонная кислота

 

Клубнику промойте, добавьте 3 стакана воды и припустите до размягчения. Охладите. Протрите через сито.
Желатин залейте 3 стакана холодной кипяченой воды и оставьте на 40 минут для набухания.
В приготовленное клубничное пюре добавьте сахар, яичные белки, 4 щепотки лимонной кислоты. Взбейте миксером до получения пышной массы. В конце перемешайте с растопленным на водяной бане желатином. Разложите в креманки горкой и охладите.

 


Можно охладить массу в формочках, а перед подачей опустить их на несколько секунд в горячую воду и переложить самбук на десертные тарелки.
Весьма!

 

Приятного аппетита! :torrrrt:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вот такая Елка была:) мы ее вдвоем с Дашкой пекли, первый раз в ее жизни,да и в моей тоже:)i-453.jpg

 

Асе огромное спасибо за предоставление такого вкусного рецепта:):blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алён, у меня вот такая проблемка... :( ОООчень хочу испечь Кадабринский тортик, давно к нему приглядываюсь, но каждый раз останавливаюсь на чём-ньть другом, так как НЕНАВИЖУ кокосы :badd: . Как ты думаешь, есть ли альтернатива стружке? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧИТАЮ И ДОХНУ...ВСЕ СДЕЛАЮ -РАЗЖИРЕЮ...В ДВЕРИ НЕ ВОЙДУ... :pihpihh: НО ПЕРЕПРОБУЮ :nyaam::nyaam::nyaam: ХОТЬ ПО КУСОЧКУ... :cryyy: НОПОСЛЕ РОДОВ :cray:
НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАШИМ ТАЛАНТАМ! :worthy::worthy::worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алён, у меня вот такая проблемка...  ОООчень хочу испечь Кадабринский тортик, давно к нему приглядываюсь, но каждый раз останавливаюсь на чём-ньть другом, так как НЕНАВИЖУ кокосы  . Как ты думаешь, есть ли альтернатива стружке?

Анют, сорри только заметила.
Вообще там кокос не очень чувствуется,но если так то можно заменить стружку скажем орехами,взять два вида.Грецких оставить стакан как и полагается (есть ли у вас там грецкие?)а вот стружку полтора стакана заменить скажем мелко раздробленым лесным орешком....хотя все это только мои фантазии:)
Тут Кадабрушка гуляет,надо ее зазвать и попросить высказать мнение:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleshka*,

 

хде этот рецепт елки? :confus:
я в шоке
такая красота :swoon:
тож хочу испечь.... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алён, спасибо огромное, я тоже думала про фундук :) Как попробую - расскажу, что получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×