Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
nvi

Как быстро Ваш ребенок заговорил?..

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

Мы с мужем и дочкой (3 годика) переехали в Англию, и дочка сейчас здесь пошла в садик. Но пока что она ходит только 2 раза в неделю (садик дорого стоит и мы пока больше не можем потянуть). Меня очень волнует вопрос языка..

 

Дома мы говорим по русски, и дочка очень хорошо говорит по русски для своего возраста. По английски не говорит вообще.. И я очень переживаю, удасться ли ей освоить при таком раскладе английский, и как много времени у нее на это уйдет. Очень не хочется, чтобы ребенок долго чувствовал дискомфорт.
Сегодня в садике одна нянечка бросила фразу, что на ее веку был случай, что 2ое русских деток ходили вот так 8 месяцев в садик и так и не заговорили на английском и чувствовали себя изолированными.. Я теперь еще больше переживаю за дочку:( Я понимаю, что если бы она ходила 5 дней в неделю, то у нее не осталось бы шанса - она б освоила быстро английский, а так..

 

Может кто-нибудь сможет поделиться своим опытом или наблюдениями?
Спасибо!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте ей 18 часов в неделю английского языка в жизни, но только активного: сад( сколько часов?), друзья( играть дома или на площадке), мультики , книжки, аудио: песенки, какое- то может быть спортивное занятие типа плавания или деткой гимнастики.
И дайте полгода времени.
За это время она должна перейти от отдельных слов к устойчивым словосочетаниям ( типа хочу пить, дайте два мороженых, или не хочу..., посмотри, что это...)
Если процесс пошел, волноваться не о чем.
А он пойдет, только не надо внимательно слушать мных воспитателей, которые будут советовать перейти на английский дома, или сетовать что " ну ничего не получается".

 

У меня перфекционистка и фиг что скажет на голландском по требованию. Но на гимнастике ругается с ровесниками, играет, покупает сама мороженое и спрашивает где туалет у работника магазина.
А остальное ей неинтересно пока.
У нас дома только русский и японский, ни в школу , ни в сад она не ходит. Поэтому ждать чтобы взяла и бойко заговорила не приходится. Но что ей надо- она делает на этом языке.
А большего пока добиться просто не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×