Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Veronka***

мои вторые роды, рождение сына.

Рекомендуемые сообщения

Прошло уже 2 с лишним года после рождения сына, но у меня пока не было сил написать эту историю.

 

Второго малыша мы с мужем планировали, и, как и в первый раз, всё получилось с первого раза. После рождения дочки я волновалась, что роды могут быть слишком быстрыми, ничего остального я не боялась.

 

Начало беременности протекало нормально, без токсикозов, без осложнений и без волнений. Первое узи (не помню на какой неделе) показало, что хорион у меня расположен внизу, у внутреннего зева. В 25 недель мне поставили предлежание плаценты. Я, конечно, перерыла весь интернет, выяснила, что плацента может подниматься, и стала жить надеждой, что всё будет в порядке.

 

в 28 недель моя врач предлагала лечь в стационар, чтобы обезопасить меня, но у меня старший ребенок, деть некуда, муж был тогда в командировке и уже началась жара (ага, помните страшное лето 2010 года?). Я отказалась. Меня пугали кровотечением, и я реально этого боялась, когда ходила в туалет, с опаской смотрела на трусы, нет ли капель крови. В 32 недели, принимая душ, я увидела, что что-то красное убежало вместе с водой в водосток. Перепугавшись, я вызвала скорую, и меня увезли по скорой в роддом. Как я потом понимала, видимо, красное - это была часть моей красной мочалки, но мой беременный мозг решил перестраховаться :) На сохранении я пролежала неделю, там же нашла врача, с которым договорилась о плановом КС. А, ну да, забыла сказать, что плацента не поднялась, а наоборот, полностью перекрыла внутренний зев.

 

Вернулся муж, и начался московский смог... Это было невыносимо. Мы приняли решение уехать в сторону Ярославля, хотя врачи мне категорически запретили уезжать. Через 3 дня мы вернулись в Москву. Еще 10 дней я пролежала дома под кондиционером, уже была вторая половина августа, и вечера стали более-менее терпимыми. А 20 августа у меня отошла слизистая пробка, и тут я начала паниковать. Почему-то побоялись ехать сами (пятница вечер, пробки жуткие) на другой конец Москву к врачу, с которым договаривались, вызвали скорую, и меня отвезли в другой роддом. Который должен был закрыться на мойку на следующий день :)

 

На следующее утро меня все-таки перевезли в роддом к моему врачу. Потом я долго корила себя за то, что шла сама, а не на носилках, за то, что дала посмотреть себя в кресле. Врачи в приемном покое приняли решение кесарить прямо сегодня, меня увезли в предродовую, нацепили КТГ, все было нормально. Приехала мой врач, готовили операционную. Планировали делать операцию через час. Мне захотелось в туалет, я спустилась с кровати на судно, и легла обратно. Через минуту я почувствовала, как что-то вылилось из меня. Кровь. Много. Не капли, как я ожидала увидеть, а стаканы. В моей комнате никого не было, поэтому я громко закричала "Врачи, акушерки, помогите!" Прибежали врачи, акушерки, все закрутилось.

 

Какое счастье, что операционная уже была готова! Мне стали делать эпидуралку, проверили, чувствительна ли правая сторона. С момента начала кровотечения прошло около 15-20 минут. Стали резать. Справа налево. Справа - чувствовала, что что-то происходит. А слева я почувствовала дикую боль. Не знаю, что это было, но, видимо, что-то не сработало, резали меня без обезболивания. Я заорала, и мне быстро сделали общий наркоз.

 

Когда я пришла в себя, врач мне сообщила, что родился мальчик, 3/5 по Апгар, находится в реанимации. Операция вместо 40 минут длилась 2,5 часа, потеряла много крови, часть собрали и перелили мне обратно.

 

Господи, что мы пережили тогда, как было страшно тогда! Те, кто пережил это, меня поймут. Мальчик был на ИВЛ, увидела я его на 3-и сутки. Маленький, обездвиженный и обезболенный, так похожий на папу... Крестили прямо в реанимации на 5-й день жизни.

 

Что было потом... 8 суток на ИВЛ, 2 недели в реанимации в роддоме. Через 2 недели меня выписали из роддома, а сына перевели в больницу, в 13 ГКБ. Там он пролежал в реанимации еще неделю, а потом 3 долгих недели в детском отделении. Там уже было попроще, мамы все друг друга поддерживали и были оптимистками. Ездила к нему каждый день.

 

У сына была сильнейшая пневмония с легочным кровотечением, отек мозга, кровоизлияние. 2 раза переливали кровь. Я была в депрессии, а муж был уверен, что все будет хорошо. Первый год были бесконечные врачи, больницы, массажи. Берегли, как могли от всяких вирусов и инфекций, и, надо сказать, заболел только в 10 месяцев, правда, сразу ужасным ротавирусом. Сейчас болеет часто, и всё с какими-то осложнениями. Но всё будет хорошо, мы прорвемся!

 

Это только факты. Мыслей, переживаний и тревог было море. Сложно их описать.
Пыталась выяснить причины предлежания плаценты - все говорят, что аборты, инфекции. У меня ничего из этих причин нет. Ну вот просто мне не повезло. Или, наоборот, повезло - что все произошло в больнице, а не дома, тогда бы моего мальчика не было. Или в дороге в Ярославль - тогда бы и меня не было.

 

Спасибо, что дочитали мою историю.
Берегите себя и деток, пусть у вас всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сильная мама! Вы умница! Здоровья вашей семье, вашему золотому сыночке! Будьте счастливы и больше не болейте!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровья вам и сыну)))

 

уже в который раз убеждаюсь, что сама беременность и роды - это как лотерея... можно везде "пройти" без проблем, а можно "спотыкаться" на каждом шагу... и от самой беременной тут к сожалению мало что зависит (еще раз - это мое личное мнение!!!)

 

очень рада, что в критической ситуации вы оказались в роддоме, и своевременная помощь врачей спасла вашу жизнь, и жизнь вашего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы сильная мама! Вы умница! Здоровья вашей семье, вашему золотому сыночке! Будьте счастливы и больше не болейте!!!

 

Спасибо! Здоровье нам не помешает :)

 

Здоровья вам и сыну)))

 

уже в который раз убеждаюсь, что сама беременность и роды - это как лотерея... можно везде "пройти" без проблем, а можно "спотыкаться" на каждом шагу... и от самой беременной тут к сожалению мало что зависит (еще раз - это мое личное мнение!!!)

 

абсолютно согласна
и в этой лотерее всегда хочется выиграть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что все хорошо закончилось :worthy::worthy::worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромного здоровья маленькому!!!

 

Спасибо за пожелания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох как это знакомо... Только КС у меня было ЭКС после 13 часов схваток... И малышонок крупным... А так потом дальше таже история- ИВЛ, о том что сынок жив напоминало только дыхание, пневмония, лёгочное кровоизлияние, кровоизлияние в ГМ, перевод в больницу... И недели в ожидании выписки... Как же я вас понимаю... Мы только восстановились достаточно удачно, я считаю... У нас с вами даже знак зодиака один)))
Здоровья вашему сыночку, он и вы - молодцы, бойцы!!!
Наша история более подробно вот здесь описана, сейчас в жур пущу, там найдёте очень много общего http://www.rodim.club/conference/journal.php...amp;comm=768186

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×