Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лариса*

Геннадий

Рекомендуемые сообщения

Значение имени Геннадий

 

ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ ГЕННАДИЙ - Происходит от древнегреческого слова "геннадас" - благородный, родовитый, благородного происхождения.
Горячее и быстрое, но не очень хорошее имя. Оно воспринимается как нечто маленькое, угловатое, но веселое. В городах это имя появляется в единичных случаях, на селе - несколько чаще.

 

ИМЕНИНЫ И СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ ГЕННАДИЯ
Геннадий Важеозерский, преподобный, 22 (9) февраля.
Геннадий Константинопольский, патриарх, 13 сентября (31 августа). Защитник православной веры и благочестия в I в. Исцелил руку живописца, дерзнувшего изобразить лицо Спасителя, похожим на лицо идольское.
Геннадий Костромской и Любимоградский, преподобный, 5 февраля (23 января), 5 апреля (23 мая). В XVI в. основал монастырь близ реки Костромы. Смирен, прозорлив, имел дар исцеления. Однажды он навестил дом боярыни Юлиании Федоровны, жены Романа Юрьевича Захарьева, и предсказал, что ее дочь, Анастасия, будет царицей. Пророчество сбылось - Анастасию избрал в жены великий князь Иоанн Васильевич, будущий царь Иоанн IV Грозный. Преподобный Геннадий написал "Наставление новоначальному иноку", важное для истории как картина древнего иноческого жития.
Геннадий Новгородский, архиепископ, 17 (4) декабря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×