Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Слово «огурец» заимствовано из греческого языка, в котором оно было образовано от слова, означающего «незрелый». Причина этого в том, что огурцы употребляются в пищу именно недозревшими.

 

Начнем с семян. Для теплицы надо брать только те сорта, которым не нужно опыление пчел - а то я раз посадила и потом мы с мужем сами пчелками работали, каждый цветочек опыляли вручную. :ranting: То есть, если ваши огурцы будут сидеть в теплице или под укрывным материалом - надо искать пакетики с пометкой "партернокапические".

 

В открытом грунте я предпочитаю не гибриды (с пометкой F1), а сорта, которые можно оставить на семена (читала, что на семена огурцы наши деды выбирали так: только из четырёхгранных огурцов (мамка), и из передней части). Огурец очень не любит, чтобы его семена лежали 3-4-5 лет, и мстит вам обилием плодов, что потом девать некуда, по знакомым разве что раздавать. :bkeh: Если семена молодые, то сутки на батарее при 80 градусах (не выше!) пойдут ему на пользу.

 

Если вы планируете консервировать, покупайте только сорта с пометкой, что они пригодны для консервирования, не в коем случае не салатные!

 

Салатные хороши в салате, но я не такой гурман, чтобы очень уж большую разницу чувствовать, поэтому их не беру - боюсь перепутать и испортить закрутки.

 

Хотите плетущиеся растения - можно сделать им опору, посадив в ту же грядку сахарную кукурузу - пусть лезет на них, или сделать шпалеру.
Хотите компактные кустики - надо покупать кустовые огурцы.
И те, и другие обожают соседство с фасолью на одной грядке, она обогащает почву азотом - а что еще огурцам для счастья надо? :yess: И фасоль, и кукуруза в жару притеняют огурцы, это тоже плюс. Курдюмов пишет, что идеальная посадка на грядке, это огурцы, кукуруза и плетущаяся фасоль. Я попробую так посадить следующей весной.

 

Для теплицы я сею рассаду с учетом высадки примерно в трехнедельном возрасте. Высаживаю в половинку 500гр. пластикового стакана, как только отрастет стебель - досыпаю стакан до полного, пусть формируется корневая система. В открытый грунт сею семенами, замоченными за сутки.

 

Очень важно место посадки. Хотите посадить минимум корней и получить максимум урожая - надо делать ему "вкусную" подушку. Выкопать траншею на штык лопаты, завалить ее ботвой и пищевыми отходами (чем больше, тем лучше), хорошо добавить навоза, присыпать землей сантиметров на 10. Как огурцы взойдут - густо-густо замульчировать почку, они это обожают. Корни получат от гниения растительности азот и тепло, мульча не даст высыхать земле (а уж кто, как огурец, влагу любит - разве что капуста!) и растение прет и прет, а завязи валят и валят! :eek:

 

Подкормку огурцы любят нереально, да хоть детский горшок развести один к десяти и поливать. )))) Только спасибо скажут.

 

Теперь о формировке. Это ВАЖНО!
Если растение гибрид, отщипываем все побеги, отходящие от основного ствола, когда у них будет по три почки.
Если это сорт, то наоборот - вырастает на 4 листа и отламываем макушку - пусть дает боковые побеги, на них будет много женских цветков.

 

Иногда огурцы болеют, у меня обычно это паутинный клещ. листья желтеют, с обратной стороны листа видны мелкие черные точки, растение погибает. Мне очень помогает Фитоверм - через три дня плоды можно снова есть, а препарат действует три недели.

 


4395cd516cc5.jpg

 

 

 

В принципе, вот и все мои огуречные секреты.
Хотелось бы послушать и ваши. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, а как сажать огурцы в теплице? Грубо говоря, вот у меня сейчас в теплице хаос и ужас.
Я хочу на след год сделать так.
Осень, когда кабачки и огурцы отошли, их оставит ьв земле?
Далее .. перекопать, засыпать мульчей, закрыть агрополотном.
Весной высадить рассаду, сделав надрезы в агрополотне. Сверху опять закрыть мульчей? поверх полотна? Поливать прямо по полотну?

 

И как их правильно подвязывать?
И что делать с рассадой? Как правильно втыкать-сажать и проч? И когда :)

 

Я хочу на след год в теплицу посадить огурцы, томаты, перцы и кабачки. Не хочу нереального количества, просто для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марин, а как сажать огурцы в теплице? Грубо говоря, вот у меня сейчас в теплице хаос и ужас.
Я хочу на след год сделать так.
Осень, когда кабачки и огурцы отошли, их оставит ьв земле?
Далее .. перекопать, засыпать мульчей, закрыть агрополотном.
Весной высадить рассаду, сделав надрезы в агрополотне. Сверху опять закрыть мульчей? поверх полотна? Поливать прямо по полотну?

 

И как их правильно подвязывать?
И что делать с рассадой? Как правильно втыкать-сажать и проч? И когда :)

 

Я хочу на след год в теплицу посадить огурцы, томаты, перцы и кабачки. Не хочу нереального количества, просто для себя.

 


..а я как раз огурчики мариную. :)

 

Если плети здоровые, то можно оставить их в теплице.
Лучше всего на том месте, где будут расти огурцы, сделать траншею и забить ее любой органикой (можно выкопать, а всю осень-зиму туда носить пищевые отходы).
Когда землю разровнять, то мульчу сыпать на нее саму, не на материал!
Поливать по материалу.

 

Пересаживать рассаду ОЧЕНЬ аккуратно - при малейшей травме корней огурец начинает тяжело болеть.
Я делаю ямку больше стаканчика, переворачиваю из пластмассового стаканчика рассаду комом на руку и вставляю в эту ямку, присыпаю землей, поливаю.

 

Как лично я подвязываю огурцы (как правильно - не знаю, а этот способ сам пришел на ум и очень довольна): как только огурцы отрастят плеть, которая начнет ложиться на землю, беру очень прочную бечевку (а то под весом огурцов и от влажности будет рваться) и привязываю у корня за стебель, второй конец за горизонтальную перекладину над ними (муж прикрутил для удобства одну у стенки в примерно 130 над землей, вторую по центру у потолка) и далее протягиваю ко второй перекладине. То есть для одного куста - одна направляющая бечевка. Ну и просто по мере отрастания обвиваю ствол вокруг нее. Очень удобно - видно все пасынки.

 

Будешь сажать, смотри, чтобы не затеняли друг друга. Томаты, если их огурцы прикроют, плоды не дают вообще. Я раз так попала в начале "творческой карьеры" )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огурцы заболели. Не могу понять чем: лист с внутренней стороны покрыт черным как бы мхом, как плесень, но сухая, а снаружи пятнистость размытая, желто-зеленые разводы по всему листу. Завязи не развиваются. Партенокарпики. Вчера опрыскала фитоспорин+коровяк+байкал.
Интересно, что это? Марин, выручай.
Сегодня буду опрыскивать молоко+йод+мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огурцы заболели. Не могу понять чем: лист с внутренней стороны покрыт черным как бы мхом, как плесень, но сухая, а снаружи пятнистость размытая, желто-зеленые разводы по всему листу. Завязи не развиваются. Партенокарпики. Вчера опрыскала фитоспорин+коровяк+байкал.
Интересно, что это? Марин, выручай.
Сегодня буду опрыскивать молоко+йод+мыло.

Я, к сожалению (или к счастью для себя) не большой специалист по болезням огурцов, у меня бывает только паутинный клещ. Там с обратной стороны мелкие черные точки на фоне сохнущих пятен, лечу Фитовермом, очень удачно. Основные болезни — бактериоз, мучнистая роса, белая гниль, антракноз - погугли, что подходит?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуглю. Такое ощущение, что сразу несколько заболеваний навалилось :(
Да, фитоверм от клещей и тли хорошо помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечусь и здесь.
у меня огурцы не растут((((
Помидоры, кабачки, баклажаны- все растет, а огурцы и перец еще- ну никак.
я уже плюнула на них, но может узнаю что-то новое и пойму в чем причина..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще странно. Я посадила все там, где ничего не выращивалось уже лет 15. И горчицу в том году посадила.
А все равно болезни есть. :( Так обидно. Первый опыт.
Чем бы землю пролить, чтобы убить всю гадость?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще странно. Я посадила все там, где ничего не выращивалось уже лет 15. И горчицу в том году посадила.
А все равно болезни есть. :( Так обидно. Первый опыт.
Чем бы землю пролить, чтобы убить всю гадость?!

Попробуй им побрызгать, вдруг это все же клещ. Хуже точно не будет. Сначала все больные листья удали и унеси.
Землю лить смысла нет - ведь клещи прекрасно перемещаются, как и тля, грибки переносятся ветром. Просто надо узнать, что у тебя, и подобрать правильное лечение.
Пока я не поняла, что у меня клещ, три года назад потеряла всю теплицу огурцов - подчистую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отмечусь и здесь.
у меня огурцы не растут((((
Помидоры, кабачки, баклажаны- все растет, а огурцы и перец еще- ну никак.
я уже плюнула на них, но может узнаю что-то новое и пойму в чем причина..

 

Для огурцов более, чем для других растений, очень важны две вещи - ВЛАГА и ПИТАНИЕ.
То есть заложи подушку органики по куст и накрой мульчей, а если начнет нападать клещ, листья начнут желтеть и сохнуть - брызгай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребро_Адама****
А вот на первом фото с красоткой,это какой сорт огурчика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребро_Адама****
А вот на первом фото с красоткой,это какой сорт огурчика?

Китайские какие то, не помню точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня огурцы не растут длинные, часто маленькие круглые даже получаются. Плюс желтеют и дырки на листочках. Это болезнь или вредители?
Типа такого Бактериоза. Вот что нашла:

 

Бактериоз
Из всех огуречных бактериальных болезней, эта наносит очень большой вред. Проявление болезни происходит на семядолях в виде коричневых язвочек небольших размеров, а на настоящих листьях в виде пятен угловатой формы коричневого цвета. На зараженных плодах появляются язвочки бурого цвета небольших размеров, которые вызывают искривление плодов. При бактериозе начальной стадии в утренние ранние часы пятна имеют темно-зеленый цвет. В будущем они приобретают коричневую окраску и полностью засохнув, проваливаются.
Между жилками листьев при этом образуются продырявленные угловатой формы отверстия. Сохраняется бактериоз на семенах и остатках растений. Быстрое развитие болезни осуществляется при резких перепадах ночной и дневной температур, а также при высокой влажности почвы и воздуха.
Семена и растительные остатки являются источником инфекции. Распространение болезни осуществляется насекомыми, каплями воды кусочками тканей растительности.
Методы борьбы
Больные плоды и растения необходимо удалять и закапывать. Надо также соблюдать плодосмен: в одном месте огурец можно выращивать лишь раз в 3-4 года. Огуречные семена необходимо обработать раствором 0.02% сернокислого цинка. Семена погружают на сутки в раствор, а потом до полной сыпучести просушивают. При первых проявлениях заболевания на семядолях, а также вторично – при проявлении на настоящих листьях, надо обрабатывать бордской жидкостью (10 грамм извести и столько же медного купороса).
Растения для профилактики обрабатывают 0.4% хлорокисью меди или же 1% бордоской смесью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×