Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Марин, я тоже в очереди на семена. Запиши, не забудь :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, тогда вам двоим вышлю, пакетики на три части разделю, где будет по 20 семян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня под нетканкой все равно заболели фитофторой :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня под нетканкой все равно заболели фитофторой :(

А как поливала? Вечером? Листья не мочила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое время поливала вечером, но очень быстро перешла на полив ранним утром. Под корень.
Утром все листья были мокрые из-за росы. Проветривала. Но все равно не спасло это.
Возможно, связано с тем, что сажала семенами в ОГ 2 июня. Поздновато, наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, связано с тем, что сажала семенами в ОГ 2 июня. Поздновато, наверное?

Ого, 2 июня! А когда первые помидоры ели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда первые помидоры ели?

смешно, но не ели. :smexx:
Начали активно цвести и я сразу заметила черные пятна на стеблях и засыхающие листья. Выдрала все кусты. :tongue:
Ого! - Я правильно понимаю, что это поздно? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ого! - Я правильно понимаю, что это поздно? :D

Ну если от посева до начала плодоношения 100 дней, например - то в сентябре в Москве уже холодновато....

 

По описанию у тебя на это похоже? - Черная бактериальная пятнистость томатов. На стеблях, черешках и стеблях появляются многочисленные мелкие и черные пятна. Поражение плодов напоминает паршу: вначале образуются темные выпуклые точки, окруженные водянистой каймой, позднее водянистая кайма пропадает. Бактерии передаются с семенами, они перезимовывают в зараженных растительных остатках, но после их разложения в почве быстро погибают. От растения к растению бактерии переносятся брызгами воды и воздушными течениями. С повышением температуры и количества осадков распространение болезни усиливается. Ранние сорта поражаются сильнее. Меры борьбы. Не поливайте растения томатов сверху, только под корень. При первых симптомах орыскивание медь содержащими препаратами. Оксихлорид меди 20-40г\10л воды и др.

 

А у меня вот что бывает - Альтернария – первым делом пятна появляются на старых листьях в виде неправильных, коричневых мертвых участков до 16мм в диаметре. Обычно эти пятна имеют концентрические черные круги, от чего похожи на створки устриц или мишень. Пятна окружены желтым ореолом и часто весь лист желтеет и опадает. Меры борьбы: опрыскивание фунгицидами является самым эффективным методом борьбы. (напр. Фитоспорин)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записала себе названия семян, вот только где покупать в Америке проверенные семена? Нужно наверное порыться на американских форумах. Недавно купила помидор на базаре "Бычье сердце", собрала семена, сушу. Посмотрим если что то получится из них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×