Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ОЙ!
Как хорошо, что есть теперь СПЕЦ ТЕМА...хотела в журнале тебе, Марина, задать вопросы....но сейчас очень удачно....

 

В общем у меня клубника посажена была на новую грядку в прошлом году. Если честно, то просто собирала по старому огороду кустики и высаживала.
В этом году цвело ОЧЕНЬ много кустиков....но ягоды были только на двух кустах...причем на одной такие хорошие....больше спичечного коробка. На остальных ягодки как б засохли...маленькие конусы у цветоложа.

 

Вот, тебя прочитала и теперь хочу умную грядку с клубникой посадить.
1) вскопать грядку ( с мульчей и перевернутым дерном-ну по новым правилам)
2) расположить с юга на север (это у меня поперек огорода )
3) укрыть материалом укрывным и высадить кустики
ТАК?

 

планирую усы обрезать у "ХОРОШЕГО" куста и парочку сортовх-свежих кустиков туда же-нагрядку
Когда усы можно пересаживать? Растение уже не плодоносит
На грядке 50 см шириной 2 кустика высаживать в ряд?


Смотри, клубника, что не плодоносит - она выродилась.
Бери хорошие кусты, пересаживать усы можно в любое время, главное постарайся корни брать с комом земли и отливать ее побольше, жара для нее - плохо.
Если у тебя нет целины - ничего переворачивать не надо на месте новой грядки, просто протяпай землю неглубоко, взрыхли. Уложи мульчу потолще, ну и тд.
На грядке 50 см кусты можно сажать сантиметров 30 друг от друга с шахматном порядке в два ряда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребро_Адама****, офигеть ... я про клубнику пока пытаюсь переварить .. у тебя дцать соток??
Марин, а укрывной материал НАД землей получается?

У меня вместе с клубникой огородик занимает пока всего 1,5 сотки, еще приготовлено в одном месте 30 кв.м. и в другом тоже 30. И под малинник два ряда по примерно 12-14 метров. Так что всего понемногу и не в тягости, чтобы было ИНТЕРЕСНО.

 

Материал лежит на мульче под клубникой, а под огурцами просто на земле, на траве, что весной выросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребро_Адама****, ушла переваривать ... по фотографиям у тебя просто бразильские плантации ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по фотографиям у тебя просто бразильские плантации ))))

Так у меня еще две части сада, газон с виноградником, беседка и цветники. Всего, вместе с домом, 12 соток. Клубники 40 кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я более-менее для себя понятное видео по плоскорезам нашла, 3 минуты, там перечисляют, показывает ЧТО он делает и как это делать
http://offokin.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5...%BE%D1%82%D1%8B

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так у меня еще две части сада, газон с виноградником, беседка и цветники. Всего, вместе с домом, 12 соток. Клубники 40 кв.м.

Па-да-ждииииии
это я пытаюсь только с клубникой усвоить матчасть! А ты уже столько нагрузила....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубника на материале это ОЧЕНЬ просто - усы не прирастают, полоть междурядья не надо.
Самое тяжелое - посадить, не засыпав серединку. И хорошо поливать, чтобы прижилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребро_Адама****, а через эту шутку вода проходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребро_Адама****, а через эту шутку вода проходит?

Конечно! А потом ее еще и держит. В теплице для меня то просто спасение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у тебя нет целины - ничего переворачивать не надо на месте новой грядки, просто протяпай землю неглубоко, взрыхли. Уложи мульчу потолще, ну и тд.
На грядке 50 см кусты можно сажать сантиметров 30 друг от друга с шахматном порядке в два ряда.

хе
да у меня сплошная целина кроме грядки с клубникой :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хе
да у меня сплошная целина кроме грядки с клубникой :D

Тогда даааа...
Но можешь все же попробовать просто протяпать и закрыть мульчей, если почва легкая, песок там и тд. У меня тяжелая просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просили пофоткать - пофоткала )) теперь терпите ))))))) Все выложу ))))

 


Перцы я посадила самые плохие (хорошую рассаду - в теплицу, а это все отходы).
Надежды небыло даже на то, что они вырастут вообще, а что заплодоносят.... О_о.
Ну они и сидели мертвым грузом, пока я их по уши не засыпала газонной травой (на фото она уже осела, скушали ее ЭМ-культуры. ))
А съеденное отдали перцам, и вот результат - в теплице перцы ХУЖЕ!
Болгарские и острые. Это самые большие я собрала уже.


Класс, люблю уроки с фотографиями! :ddrrink: Спасибо. Вот это перцы!!! А умения два года подряд перцы не давали плодов, так я вообще перестала садить. А теперь попробую.

 

Забиваешь бочку травой, можно добавить золы и навоза, залить водой, положить груз и пусть бродит, пока не забродит.
Но запах..ээ.. не всем нравится ))))))

Мне мама про такой рецептик рассказывала, я сделала одну 5-литровую баночку, запах ужас был, даже руки так воняли, смыть вонь не могла :tease:
ОЙ!
Как хорошо, что есть теперь СПЕЦ ТЕМА...хотела в журнале тебе, Марина, задать вопросы....но сейчас очень удачно....

И я вот так же думала, спасибо Марина за темку, теперь будем тебя вопросами мучать :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос, вот в такие биогрядки под мулчу можно семена сеять или только саженцы высаживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня вопрос, вот в такие биогрядки под мулчу можно семена сеять или только саженцы высаживать?

Конечно, можно! Только рядки от мульчи расчистить, куда сеять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо Марина за темку, теперь будем тебя вопросами мучать :vertag:

Мучить - громко сказано. ))) я люблю потрындеть на огородные темы, а не с кем ))))))) Так что мучайте меня, мучайте :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×