Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
vredina

КРАСНОУХИЕ ЧЕРЕПАХИ

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, что на нашемфоруме есть любители не только собак-кошек-попугаев, но и таких довольно экзотических животных, как черепахи.
Младшая дочь выпросила на день рождения красноухую черепашку. К сожалению- черепашка прожила у нас только месяц.. Пока свою ошибку вижу только в том, что у нее не было лампы.
Пока ребенок у бабушки- нужно произвести замену. но не хочется, чтобы повторилась участь первого животного. Жалко же...
Есть у нас любители черепах? Есть кому поделиться опытом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опыта по черепахам нет, но нашла вот такую интересную статью:

 

"Как и любые черепахи, красноухие черепахи живут долго: не мене 30 лет в хороших условиях. Но неподготовленный и безответственный владелец может сократить жизнь черепахи до 2-3 лет.
Красноухие черепахи относятся к водяным, содержать их нужно только в просторных акватеррариумах.

 

Так, для одной черепахи нужен аквариум на 100-150 литров. Хотя красноухие черепахи почти все время проводят в воде, им необходима суша, где они могли бы отдохнуть и погулять. Некоторые хозяева черепах ограничиваются тем, что прилепляют к стенке аквариума пластиковый островок. Но это не выход. Черепахе трудно взобраться на него, для нее будет гораздо удобнее постепенно поднимающийся склон. Наклонный берег должен быть достаточно грубым, чтобы коготки черепахи легко цеплялись за него. В магазинах продаются специальные островки для черепах, они отвечают всем необходимым требованиям (Наклонный склон, шершавая поверхность, большая площадь «суши»). Поверхность суши должна быть достаточно большой – не менее четверти от общей площади аквариума. Вам будет легко давать черепахе корм на островке, куда она будет выходить погреться.

 

Для очистки воды используются наружные аквариумные фильтры любого типа. Полная замена воды в аквариуме осуществляется в зависимости от эффективности фильтра. Для этой цели лучше пользоваться отстоянной водой. Помните - молодые черепахи растут тем быстрее, чем чище у них вода.

 

Черепахам необходимо тепло. Поэтому устанавливаем над островком лампу. Так как лампа у нас будет источником тепла, рекомендуем купить обычную лампу накаливания – ее теплоотдача просто замечательна. Тем более, свет лампы накаливания так похож на солнечный. Если лампа постоянно будет согревать островок, нет необходимости подогревать воду, черепаха всегда сможет выбраться и согреться на островке. Как рекомендация: островок должен находиться на уровне 30 см от края аквариума, если он будет слишком близко к краю, самые шустрые черепахи наверняка постараются сбежать.

 

Красноухим черепахам ОБЯЗАТЕЛЬНО необходима УФ лампа. В зимний период черепах, особенно молодых, облучают ультрафиолетом 3-4 минуты с расстояния 30-50 см. 3 раза в неделю. Для этой цели хорошо подходит, так называемая «Лампа для загара». Но еще более удобны лампы, выпускаемые зарубежными фирмами специально для ультрафиолетового облучения рептилий. Продукцию одной из таких фирм - Repti Glo - можно найти в зоомагазинах, для красноухих черепах необходима модель Repti Glo 5.0 Выглядять эти лампы могут как обычные лампы дневного света и устанавливатся на такую же арматуру, но так-же впускаются лампы под обычный цоколь. Они могут гореть весь день.
Удобнее всего подключать все лампы в специальный таймер (продается в зоомагазинах), который автоматически будет включать и выключать их в установленное время. Так как большинство животных имеет внутренние часы и чувствует время с точностью до нескольких минут, это может быть особенно важно для установления отработанных суточных ритмов.

Несмотря на любые лампы больше всего животные нуждаются в настоящем солнечном свете, поэтому летом с черепахами обязательно нужно гулять. При этом температура на улице должна быть не ниже 25°С, и для животных всегда должна быть доступна емкость с водой. Во время прогулки следует избегать прямых солнечных лучей (лучше поместить черепашек в тень), ворон (они могут унести вашу черепашку), а также гуляющих собак любого размера во избежание травм.

 

Если коготки черепахи слишком отросли – подстригите их маникюрными щипчиками. Внимание: в когтях водных красноухих черепах проходят капиляры кровеносных сосудов, поэтому подстригать ноготки надо очень аккуратно!
Клюв подстригать не надо, ведь ваша черепаха хищник и острый край клюва ей нужен для разрывания пищи.

 

Что едят красноухие черепахи?

 

Черепахи с удовольствием поедают и мотыля, и мясной фарш и гранулированные корма. Однако, для устранения дефицита кальция черепахам необходима вареная рыба (давайте рыбу вместе с мелкими костями, не бойтесь, они не подавятся).

 

Старайтесь не давать им жирную рыбу, типа мойвы, кильки, скумбрии. Мясо не должно быть основным кормом. Черепахи «воспитанные» на мясе неминуемо болеют рахитом. В рационе молодых красноухих черепах должны преобладать животные корма, а с возрастом нужно отдавать предпочтение растительным видам корма.

 

До достижения двухлетнего возраста черепашек кормят каждый день, а тех, что постарше, можно кормить 2-3 раза в неделю.

 

Как давать корм? Вначале кладите корм у самой кромки воды. Когда черепаха привыкнет, начинайте кормить ее на островке, положив корм в блюдечко с водой. Если в вашем акватеррариуме посажены водоросли, черепахи их съедят. Чтобы они не испытывали недостаток в растительном корме, давайте им листья салата, молодую капусту и различные прудовые водоросли. Не забывйте, что черепахи могут съесть мелких аквариумных рыбок (если они находятся в общем аквариуме), поэтому кормите их вовремя."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибки содержания

 

Как НЕЛЬЗЯ содержать красноухую черепаху и чем НЕЛЬЗЯ кормить красноухих черепах.

 

1. Нельзя содержать черепаху в аквариуме без суши. Черепаха способна утонуть, несмотря на то, что она водная.
2. Нельзя содержать черепаху без обогрева.
3. Нельзя содержать красноухую черепаху в домашних условиях без специальной УФ (ультрафиолетовой) лампы.
4. Нельзя кормить черепах только сырым мясом.
5. Нельзя кормить черепах только растительным кормом.
6. Если черепаха не получает корм, богатый кальцием (рыба с костями, улитки), необходимо обязательно давать минеральную подкормку.
7. Нельзя добавлять в корм масляные витамины «на глаз».
8. Нельзя содержать черепах в грязной воде, особенно если на поверхности образуется пленка.
9. Если черепаха обрастает водорослями, нельзя чистить ее грубыми щетками и тем более, удалять роговые щитки.
10. Зимняя спячка для черепах не обязательна.
11. Нельзя содержать несколько самцов в одном аквариуме и подсаживать новых животных без предварительного карантина.
12. Нельзя содержать в одном аквариуме черепах разного размера.
13. Нельзя использовать для строительства трапа и острова только гладкие материалы (стекло, пластмассу).
14. Необходимо строго соблюдать личную гигиену после контакта с черепахой и уборки террариума.
15. Нельзя мыть аквариум на кухне и использовать для черепах посуду, в которой готовится еда для людей.

 

информацию взяла вот отсюда (Нажмите сюда!), может кому пригодится)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

половина статьи не очень гхм...правдива.

 

черепах надо кормить СЫРОЙ нежирной рыбой с чешуей и костями,можно креветки,сухой корм только рептомин для черепах.
одной черепахе нужен аквариум от 100 литров (растут быстро,девочки до 30 см,мальчики где то около 15 вырастают).
на суше долна быть температура 30-33 градуса (под лампой уф и обычной зеркалкой.висят на высоте 15-20 см от берега),в воде около 25-27 гралусов.
фильтр можно и внутренний,кислород в воду черепахам подавать не надо.грунт-крупная галька,не влезающая в рот черепахе.маленькие умирают чаще всего от того,что они изначально были уже больными,ну и конечно им нужен правильный уход.

 

вообще,если один раз все правильно организовать-то черепаха -не самое сложное в уходе животное.

 

у меня сейчас 4 красноушки.отличный и прикольные)))

 

и да,уф лампу (чаще всего это репти гло 10) надо менять кажде месяцев 7.они выгорают и толку от них уже не будет.

 

вот сайт,где подробно,и главное правдиво все описано о черепахах и ответят спецы на все вопросы.там есть ответы на все.
http://cherepahi.ru/tforum/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня маленькая красноухая, есть террариум, есть островок но на ей я ее не видела, видимо не может забраться, кормлю спец кормом. Черепаха не растет, видимо условия содержания плохие(((.
Нет лампы
Воду меняю раз в неделю.
Аквариум литров на 30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лет 10 назад появилась черепашка (уже взрослая), жила в аквариуме без лампы, потом аквариум разбился и мама выпустила ее по квартире походить... Покупка аквариума затянулась и черепаха осталась жить в квартире, так и живет уже 10 лет, без воды, лампы и прочих удобств :D И, к слову, прекрасно себя чувствует :vertag: выросла с огромное блюдце уже :eek:
редко-редко мама ее в ванну поплавать запускает, для кормежки она сама залезает в лоток с водой (сантиметров 7 высотой), и покушав опять выползает на сушу :)
а еще она ворует корм из собачьей миски :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а еще она ворует корм из собачьей миски
- :super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×