Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Kik-A

Дочь стала неуправляемой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Помогите советом. у меня наболело.
Дочке почти 4 года. Она у нас единственный и поздний ребенок.
Мы никогда особо ее не ограничивали. Достаток позволяет не ущемлять ее в каких то вещах.
Она очень позитивный ребенок. Поет, веселится, симпатичная. Посторонние часто говорят, какой замечательный ребенок.
Она довольно развитая, хорошо говорит.

 

Но в последнее время просто перестала нас слушать. Не слушается, все делает по своему. Чуть что начинает хныкать.
А сейчас находимся на юге - просто кошмар, все делает на перекор. Довела меня до "припадка", я не выдержала и ушла с пляжа. Оставила ее с отцом.

 

Есть не хочет, постоянно канючит какие то вещи, сладости, аттракционы. Дошло просто до абсурда "Купи мне что нибудь". Т.е. нужен сам факт какого то приобретения. Поиграется 5 минут и забудет, выпросит мороженное - потом не ест
Что не попросишь, на все один ответ "Нет".
Пытаемся объяснить, что делает плохо. Она не слышит и просто истерит.
Наказывать бесполезно, на нее это не действует. Плачет и продолжает делать или просить свое.
Может сказать, что мы плохие, что она нас не любит и т.д.

 

Ведет себя хорошо, только если мы делаем как она хочет.

 

Я не знаю, что делать.
Может быть мы уделяем ей мало времени, что то неправильно делаем? Я чувствую себя бессильной. Говорила с мужем, он сам не знает, что делать.
Наказывать ее не хочет, потому что она воспринимает его как "карателя". Отталкивает, не дает к себе прикасаться и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы никогда особо ее не ограничивали

пора начать.
приучать с слову "нет".
Не хочет есть - не надо... но ничего не покупать (и даже если поела не покупать обязательно, т.е. сладости не должны быть наградой за еду). Сладости отдельно еда отдельно, но если не ела, то точно никаких сладостей... как то так.

 

Плачет и продолжает делать или просить свое.

Хорошее средство "борьбы" с плохим поведением - игнор. Плохо себя ведешь - я тебя не вижу, не разговариваю, не играю... и т.п.
Не хочешь идти куда я иду - ради бога... пока... а я пошла....

надо проявить строгость и терпение, и главное не сдаваться! успокоить, обнять, поцеловать (в случае сильной истерики) - но не выполнять требования.

Должен быть режим и правила.

Например у нас на отдыхе ребенок тоже хотел все купить, везде покататься... Но я ввела правило - каждый день 1 игрушка.

 

Пытаемся объяснить, что делает плохо.

эт вообще бесполезное занятие. "Плохо" - это слишком абстрактно. Во время истерики вообще нет смысла что-то объяснять. Можно в спокойном состоянии объяснить подбробно почему нельзя, например, много сладостей (зубы, прыщи, живот .. ну на что фантазии хватает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошее средство "борьбы" с плохим поведением - игнор. Плохо себя ведешь - я тебя не вижу, не разговариваю, не играю... и т.п.
Не хочешь идти куда я иду - ради бога... пока... а я пошла....

 

надо проявить строгость и терпение, и главное не сдаваться! успокоить, обнять, поцеловать (в случае сильной истерики) - но не выполнять требования.

 

Должен быть режим и правила.

 

Например у нас на отдыхе ребенок тоже хотел все купить, везде покататься... Но я ввела правило - каждый день 1 игрушка.

 

полный ППКС.

 

Да, мы тоже заранее обговариваем, что купим, и на чем покатаемся. И дело тут не в достатке/недостатке, а в переборе. Нужно ценить то, что получаешь и ждать этого. А не так, что щелкнул пальцами и родители мигом желаемое материализовали.

 


Еще до трех считаю, если делает что-то откровенно не то. После трех или уходим, или то, чем это "не то" делается - выкидывается. Так что времени, чтобы сообразить, что так делать не надо ребенку хватает.
На откровенное нежелание прислушаться - ты меня "не слышишь" и я "тебя не слышу".
Ну и если я что-то сказала, значит сделаю именно то, что сказано - выкину, уйду, лишу чего-то, отправлю в комнату (главное, думать, что говоришь :D ).

 

А истерики меня как-то вообще не трогают (прилюдные тоже). Хочешь истерить - твое право. Вот уж прям проблема - на здоровье то никак не влияет))).

 


Пысы. А вы уверены, что это именно поведенческая проблема, а не акклиматизация? Бывает еще, что что-то беспокоит в физическом плане, а выливается все в истерики и нытье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенку может быть просто скучно,вот и канюнчит и получает внимание таким образом?Мне кажется если ребенок здоров и занят интересным чем-то ,не очень станет капризничать.Моему тоже 4,мы берем на море краски самые простые и разрисовываем камешки ,к нам обычно присоединяются еще дети и вполне весело бывает.Дорожные игры тоже в ходу и всегда спасают.Змея запускаем,вертушки из бумаги мастерим.Еще берем с собой много некрупных новых игрушек и выдаем по мере надобности ,например машинки небольшие,самолетики...Как только понимаю ,что сейчас начнет скучать и возможно поднывать ,а мы в пути или нет возможности занять-выдаю сюрприз.Или просто бежим наперегонки,прыгаем до "вооон того дерева"на одной ножке,а до "вон ой скамейки "на двух..
А вот аттракционы ,если уж привели в парк,не отказываю ни в одном.Может неправильно конечно,но ведь отпуск :unsure: Мой очень капризный тоже и в дни когда он особо даже сам устает от своих капризов,стараюсь по шерстке только,но следующий день стараюсь начать с утра спокойно и максимально занять его всякими интересностями. :)Сегодня были первобытными людьми :D делали орудия труда.И нашему не очень запретишь,мол нет и все тут!Не заостряя внимания ,нарочито легко говорю-да нууу,зачем это,мы лучше вот что интересное сделаем ...и делаем.Помогают отвлечь волшебные слова-"однажды","представляешь","ты знаешь,оказывается..""а было бы хорошо если.."
Может что и вам пригодится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Пысы. А вы уверены, что это именно поведенческая проблема, а не акклиматизация? Бывает еще, что что-то беспокоит в физическом плане, а выливается все в истерики и нытье.

Может и акклиматизация. Я тоже об этом думала. Дома она конечно тоже может поистерить, но не постоянно же.

 

А вот аттракционы ,если уж привели в парк,не отказываю ни в одном.Может неправильно конечно,но ведь отпуск :unsure:

когда на аттракционы идем, то тоже на всех катаемся. Я имела ввиду другие, здесь около пляжа куча надувных горок, лабиринтов, батутов - она туда постоянно просится.

 

Еще до трех считаю, если делает что-то откровенно не то. После трех или уходим

Так не будешь же уходить с пляжа постоянно, так только в номере весь отдых просидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие советы дали :) главное запомнить все, а то в критический момент все из головы вылетает.

 

Она еще начинает повторять все мои приемы. Если я пару раз ушла без нее, когда она не хотела идти, тогда она тоже разворачивается и идет в другую сторону. Или начинает говорить - я сейчас тебе по попе дам, не буду дружить и все такое. и возникает в голове - отчего ж она не может мне по попе дать, если я могу. как ей это объяснять?

 


пора начать.
приучать с слову "нет".

мы конечно ограничиваем ее, я не правильно написала. Я имела ввиду, что не ограничиваем, когда можно не ограничивать. У меня была позиция, что если это что то непринципиальное - то почему не разрешить. Постоянно запрещать тоже ведь не будешь - у меня есть знакомые, которые запретами просто таки затюкали детей.

 

Ромовая баба, у вас конечно столько фантазии, у меня столько нет :) я быстро сдуваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня была позиция, что если это что то непринципиальное - то почему не разрешить.

вообще у меня тоже такая позиция... но маму надо слушаться. Побесились, с ума посходили... но мама сказала домой - значит домой.
Попросили игрушку спокойным голосом - мама хочет - купит, не хочет - не купит (объяснит почему).
Рамки все равно должны быть... мой ребенок хочет постоянно игрушки, я могу ему их купить (да я и сама люблю покупать игрушки) - но мы
это не делаем, потому что это неправильно.

я сейчас тебе по попе дам, не буду дружить

так лучше не говорить вообще (и не делать соответственно).
Я тебя всегда люблю, дружу, ты самая лучшая... но мне не нравится твое ПОВЕДЕНИЕ (т.е. не ты сама, а поведение)..... ну эт Гиппенрейтер (почитайте, если еще не читали).
Плохое поведение не замечать, игнорить (просто молча отвернуться, не уговаривать перестать, не угрожать, не кричать, не пытаться успокоить). Хорошее хвалить.
(ну как уже писала, если прям сильная истерика, просто успокоить - взять на ручки, обнять).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и возникает в голове - отчего ж она не может мне по попе дать, если я могу. как ей это объяснять?

потому что Вы - мама, взрослый человек. И Ваше слово для нее должно быть закон, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть в меня кидают помидоры, но заниматься воспитанием на отдыхе бред. Уступите ей. Пусть это будет стоить некоторое количество денег, но долгожданный отдых важнее ( и значительно дороже) Не забывайте у ребенка акклиматизация, другая вода, еда и тп. Дети не такие гибкие, им реально тяжело перестроится. Не просто же так врачи советую вывозить на море минимум на 3 недели, а лучше на 4. Но мы не всегда можем позволить себе такой отдых. Мой совет получайте удовольствие, а на ее капризы меньше обращайте внимание. Когда вернетесь домой, пройдете обратную акклиматизацию можно постараться подкорректировать ее поведение.
Хорошего отпуска!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда прочитала ваше сообщение, то тоже подумала что просто ребенок не очень хорошо себя чувствует. Аклиматизация, перемена режима, распорядка и пр.
Не нужно пытаться наказать или воспитывать в этом состоянии. Потом вернетесь домой и займетесь воспитанием.
Я бы попробовала договориться дома что мы сегодня купим. К примеру одну игрушку и одну сладость. Вот выбирай. Купили все, больше не будет.
По поводу еды, все сладости после супа. Если глобально есть не хочет. Что-то сытное и что любит ребенок. У нас это макароны. Ну и побольше позитива. Побегайте, поиграйте подурачьтесь.
Не накручивайте, ведь это отдых...
Мой начинает себя так вести когда я и муж вместе. С нами поодиночке - ангел. А когда мы втроем начинает драконить. Я в этой ситуации самоустраняюсь. Сначала муж занимается, я читаю, потом я, муж купается или читает, готовит и пр. Идельная семья с картинок у нас плохо выходит.
Еще кстати проблемы были, что сыну не с кем играть. Тогда я подсаживаю его к другим детишкам. Говорю, вон мальчик какой клевый иди познакомься, предложи свои игрушки и пр. Времени на то, чтобы канючить не остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или начинает говорить - я сейчас тебе по попе дам, не буду дружить и все такое. и возникает в голове - отчего ж она не может мне по попе дать, если я могу. как ей это объяснять?

Вы мама, а не подружка, эта грань должна быть. Вы можете её воспитывать, а она вас нет, она должна слушаться. А по попе она сможет дать своим детям, когда вырастет, если сочтёт нужным.
А дружить или не дружить на это есть подружки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть не хочет, постоянно канючит какие то вещи, сладости, аттракционы. Дошло просто до абсурда "Купи мне что нибудь". Т.е. нужен сам факт какого то приобретения. Поиграется 5 минут и забудет, выпросит мороженное - потом не ест.....

Она у вас считать умеет? Я свому ребёнку выдавала в день, например, 50-100руб, хочет он мороженое покупает, хочет катается, хочет играет в аппарат, НО если проиграл все деньги, то мороженое уже не купит, или если она у вас купит мороженое , но есть не будет, то деньги уже истрачены и на что-то другое у неё не хватит. Тогда она не будет покупать ненужное мороженое.

 

 

 


Что не попросишь, на все один ответ "Нет".

Это самое простое, скажите ей когда она что-то просит тоже нет на всё.

 

 

 

Но вообще девочки правы на отдыхе воспитанием заниматься не стоит.
Подружите её с другими детьми на пляже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это всего лишь кризис 3-х лет
не заостряйте внимание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день!
спасибо за ответы. приехали с отдыха. там не было возможности почитать, вирус на форуме не давал с ноута войти на сайт.

 

Мы тоже решили с мужем не заострять внимание на ее капризы. В чем то уступали - как правильно написали - решили отдых с удовольствием провести.

 

Когда на пляже есть дети, она может с ними играть. Но детей быстро уводят, она остается одна. Старалась ее развлекать. Вроде более менее провели остаток отпуска :)

 

Но еще раз перечитаю советы, надо будет в жизни применять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ввела систему плюсиков (звездочек) за занятия (занимаемся каждый день), за 30 плюсиков - покупаю то что хочет. А помимо этого вобще ничего не покупаю. вкусняшки всякие - не более 1 раза в день и то только если хорошо ела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×