Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
dr.olga***

РЕДКИЕ ИМЕНА на сегодняшний день -8

Рекомендуемые сообщения

редкие имена -

 

Азалия - от цветка азалия

 

Гортензия(лат.) – садовница или цветок

 

Ия (греч.) – фиалка

 

Камелия – название цветка

 

Камилла (лат.) – ромашка

 

Лала (араб.) – мак, тюльпан, жемчуг

 

Лаура (лат.) – лавр

 

Сусанна (др. евр.) – белая лилия

 

Флора (лат.) – имя римской богини цветов

 

Цветана (зап.слав.) – цветок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на площадке гулял мальчик Питирим
Я такое имя первый раз услышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня на площадке гулял мальчик Питирим
Я такое имя первый раз услышала.

 


Происхождение имени

 

Происхождение неясно.

 

Православный календарь (РПЦ): м. Питирим (именины)

 

Уменьшительные формы в русском языке (П.):
Питирим: Питиримка, Питима, Питя, Пита

 

Белорусский (Беларуская)

м. Піцірым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом полугодии 2012 г. в Одесской области родители пожелали дать своим детям 90 редко употребляемых имен.
При государственной регистрации рождения за первое полуг
одие 2012 года были присвоены следующие редко употребляемые имена: Азарий, Авраам, Аполлон, Антоний, Арам, Аристарх, Армен, Гардей, Эльдар, Елисей, Эрик, Златослав, Игнат, Иоанн, Иракли, Лука, Максимилиан, Марат, Макар, Мирослав, Назарий, Натан, Никон, Никос , Оскар, Орест, Платон, Савва, Савелий, Самсон, Семен, Серафим, Самуил, Святогор, Светозар, Спартак, Ставр, Соломон,Рафаэль, Ричард; Авелина, Агата, Агния, Анна-Мишель, Ассия, Аурика, Анита, Анджелина, Анфиса, Амалия, Амина, Алиса, Божена, Ванда, Ванесса, Эльвира, Элина, Элеонора, Эстела, Злата-Мария, Зорина, Есения , Евангелина, Изумруд, Иоланта, Камила, Каролина, Клементина, Лана, Лаура, Лилиана, Любава, Марианна, Марго, Моника, Неонила, Николетта, Оливия, Рада, Рената, Роза, Сабина, Стелла, Стефания, Соломия, Фекла, Тина , Юнона.
c cайта мерии
Роберт кстати наш сосед)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у дочи в саду появился поклонник по имени Адриан)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В первом полугодии 2012 г. в Одесской области родители пожелали дать своим детям 90 редко употребляемых имен.
При государственной регистрации рождения за первое полуг
одие 2012 года были присвоены следующие редко употребляемые имена: Азарий, Авраам, Аполлон, Антоний, Арам, Аристарх, Армен, Гардей, Эльдар, Елисей, Эрик, Златослав, Игнат, Иоанн, Иракли, Лука, Максимилиан, Марат, Макар, Мирослав, Назарий, Натан, Никон, Никос , Оскар, Орест, Платон, Савва, Савелий, Самсон, Семен, Серафим, Самуил, Святогор, Светозар, Спартак, Ставр, Соломон,Рафаэль, Ричард; Авелина, Агата, Агния, Анна-Мишель, Ассия, Аурика, Анита, Анджелина, Анфиса, Амалия, Амина, Алиса, Божена, Ванда, Ванесса, Эльвира, Элина, Элеонора, Эстела, Злата-Мария, Зорина, Есения , Евангелина, Изумруд, Иоланта, Камила, Каролина, Клементина, Лана, Лаура, Лилиана, Любава, Марианна, Марго, Моника, Неонила, Николетта, Оливия, Рада, Рената, Роза, Сабина, Стелла, Стефания, Соломия, Фекла, Тина , Юнона.
c cайта мерии
Роберт кстати наш сосед)

 

самым редким и необычным мне показалось имя для девочки - Изумруд

 

Вот именно в таком написании, потому как имена, которые означают "изумруд" мне известны - Эсмеральда, Смеральдина

 

Смарагд, Измарагд,
Эмералд, Эсмеральда,
Смеральда, Смеральдина

 

Происхождение имени

 

От названия изумруда, восходящего к древнегреч. σμάραγδος (смарагдос) - "изумруд". В Древней Руси существовало имя Смарагд (Измарагд, ж. Измарагда).

 

Православный календарь (РПЦ): м. Смарагд (именины)

 

Католический календарь (лат., VMR ): м. Smaragdus (именины)

 

----------

 

Английский (English)

 

ж. Emerald (Эмералд), уменьшительные - Em (Эм), Emmie, Emmy (Эмми), Merl (Мерл)

 

Испанский (Espaсol)

 

ж. Esmeralda (Эсмеральда), уменьшительное - Esmeraldita (Эсмеральдита)

 

Португальский (Portuguкs)

 

ж. Esmeralda (порт. Эжмералда, браз. Эсмералда)

 

Итальянский (Italiano)

 

ж. Smeralda (Смеральда), Esmeralda (Эсмеральда), уменьшительное - Smeraldina (Смеральдина)

 

Каталанский (Catalа)

 

ж. Esmaragda (Эзмарагда)

 

Греческий (новогреческий) (Ελληνικά)

 

м. Σμάραγδος (Смарагдос)

 

ж. Σμαράγδα (Смарагда), уменьшительные и краткие формы - Σμαρώ (Смаро)

 

Источник: http://kurufin.ru/html/Translate/Esmeralda.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, сейчас набирает популярность некогда очень редкое имя Аким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Сладочки в классе будет пацан по имени Лука (ну хоть не Мудищев) и девица по имени Беата.
:smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самым редким и необычным мне показалось имя для девочки - Изумруд

 

Изумруд, тем не менее, встречается как вариант туркменского имени, правда произноситься оно как"Изюмрюд" :)

Сегодня на площадке гулял мальчик ПитиримЯ такое имя первый раз услышала.

Происхождение имениПроисхождение неясно.

Происхождение церковного имени Питирим неизвестно. Однако можно предположить, что в его основе лежит латинское слово Pythius - «пифийский», т. е. "сын пифии" "пифий" в значении оракул, пророк..
Святыми покровителями этого имени являются святитель Питирим, епископ Великопермский и святитель Питирим, епископ Тамбовский. Это имя сейчас да и раньше было редким, называли им, в основном, при постриге..Это имя носил основоположник динамической социологии, учений с мировым именем Питирим Александрович Сорокин. Я знаю одного маленького Питирима из семьи священослужителя, весьма умный и веселый малыш.. Мне лично это имя нравится, считаю его не заслуженно не используют..

 

у Сладочки в классе будет пацан по имени Лука (ну хоть не Мудищев) и девица по имени Беата.

Плохую службу сослужила поэма незабвенного Ивана Семеновича, такому прекрасному мужскому имени - Лука..Слава богу, маленьких Луконюшек становится все больше и это еще один повод для радости..
Беата- с латинского -"счастливая" "приносящая счастье".. довольно распространенное польское и немецкое имя..
для меня это имя симпатичных женщин с предпринимательскими наклонностями..
одна только Беата Узе что стоит, а от Беаты Тышкевич в роли Марии Валевской многие советские мужчины были просто без ума

 

Я смотрю, сейчас набирает популярность некогда очень редкое имя Аким

набирает, правильно.. у моих детей в группе и в кружке есть два мальчика с таким именем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня встретили одну барышню с интересным именем РАДАЛИНа, ее словоохотливая мама поведала историю этого имени..
Папа хотел назвать Радой, мама - Алиной - вот и вышла Радалина.. А что? Вполне звучно и прилично. Да и мир в семье сохранен :) ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень популярные стали старинные имена,у нас знакомые назвали мальчика Захар,другие Данила,а еще одни Даниил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у Сладочки в классе будет пацан по имени Лука
У сына в группе тоже Лука есть. Реально набирает обороты популярность этого имени!
и девица по имени Беата.

Очень красивое имя! Жаль что распространено по большей части только в Польше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера в салоне при покупке ноутбука пообщались с умнейшим молодым человеком лет 20 наверно.Имя на бейджике-Порфирий.Не удержалась спросила настоящее ли имя,или как часто у официантов бывает вымышленное.Оказалось свое.И фамилия под стать,никогда такой не слышала ! Интересно детки Порфирии кому нибудь встречались? Вот такой умничка этот Порфирий ,что сразу на имя симпатия перенеслась тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,не 20 лет,оказалось больше.Решила посмотреть информацию про Порфириев и сразу вот он и сам первым выскочил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У сына в группе тоже Лука есть. Реально набирает обороты популярность этого имени!

 

Очень красивое имя! Жаль что распространено по большей части только в Польше!


Михаил Турецкий назвал Беатой свою 3-ю дочку.
Беата- с латинского -"счастливая" "приносящая счастье".. довольно распространенное польское и немецкое имя..

И как оно схоже с beauty, или же BEAUTE, что в переводе "красота"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×