Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ksu155

2 года не говорим, надо ли к врачу?

Рекомендуемые сообщения

К слову,мой племянник до 3 вообще молчал.А потом разговорился.Я бы не стала ничего давать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к слову, сыну подруги 3 года. Уже сейчас диагностируют алалию, прогнозов, тем более положительныx, никто не дает.
Я НЕ призываю кормить ребенка таблетками, тем более в 2 года, но и пускать на самотек и ждать после определенного возраста не стоит.
Сходите к другому неврологу. Назначать препараты со слов мамы - это, ИМХО, непрофессионально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к слову, сыну подруги 3 года. Уже сейчас диагностируют алалию, прогнозов, тем более положительныx, никто не дает.
Я НЕ призываю кормить ребенка таблетками, тем более в 2 года, но и пускать на самотек и ждать после определенного возраста не стоит.
Сходите к другому неврологу. Назначать препараты со слов мамы - это, ИМХО, непрофессионально.

Не знаю, мне кажется, что по ребенку видно, когда у него проблемы. И если он в 2,2 говорит порядочно слов, да еще (в другой теме видела) проскакивают сложные слова, то это норма. Вот у вашей подруги он вообще говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к слову, сыну подруги 3 года. Уже сейчас диагностируют алалию, прогнозов, тем более положительныx, никто не дает.
Я НЕ призываю кормить ребенка таблетками, тем более в 2 года, но и пускать на самотек и ждать после определенного возраста не стоит.
Сходите к другому неврологу. Назначать препараты со слов мамы - это, ИМХО, непрофессионально.

 


Я поддерживаю. Все очень индивидуально, но решать должен специалист. Если маму что-то беспокоит - это повод к нему обратиться. Сомневаетесь в назначенном лечении - найдите другого врача.

 

Утомленное Солнце*, у меня ребенок тоже много простых слов говорил в 11 месяцев, к 1,3 годам простые предложения говорил. И вообще болтал и болтает без умолку, словарный запас и пассивный и активный был отличным. Только к после 2-х, когда слова стали сложнее и длиннее вообще кроме меня никто понять не мог, что он говорит и тоже можно было бы забить и ждать, но проблема остается и по сей день. И ребенку некомфортно, он очень общительный у меня, а понимают его через раз. Фразы сложные и мудреные произносит, но быстро и невнятно - каша сплошная была раньше, сейчас лучше, но слоги глотает, с согласованием окончаний проблемы. Когитум в 2,5 года пропили - прогресс был ощутимый. Сейчас пьем повторно + нейромультивит (витамины группы В), ставят дизартрию под вопросом пока.

 

ksu155, детки действительно разные и дай бог разговоритесь, но если проблема есть, лучше о ней знать и принимать меры как можно раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, мне кажется, что по ребенку видно, когда у него проблемы. И если он в 2,2 говорит порядочно слов, да еще (в другой теме видела) проскакивают сложные слова, то это норма. Вот у вашей подруги он вообще говорит?

говорил несколько слов, потом они пропали.

 

Я нигде не сказала, что у ребенка автора темы - НЕ норма. Я не врач, да и норма - понятие растяжимое, дети все разные и бла-бла-бла. Просто, как человек, столкнувшийся с речевыми проблемами у ребенка, я советую не пускать на самотек, если долгое время не будет прогресса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорил несколько слов, потом они пропали.

 

Я нигде не сказала, что у ребенка автора темы - НЕ норма. Я не врач, да и норма - понятие растяжимое, дети все разные и бла-бла-бла. Просто, как человек, столкнувшийся с речевыми проблемами у ребенка, я советую не пускать на самотек, если долгое время не будет прогресса.


да, я с этим согласна. Но должен нормальный врач смотреть. Как-то сложно мне назвать специалистом врача, который по словам ставит диагноз. Зато сразу таблеток поназначал. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 2.9 - словарный запас больше, но по сути говорить просто не хочет (при этом наживаем на электронной азбуке слоги сам себе и с удовольствием их повторяет) .Первый ребенок заговорил предложениями в три года, у второго похоже аналогичная ситуация. Я даже и не заморачиваюсь тем, что тут стоить корректировать цто то лекарствами. У каждого свои темпы развития - не стоит их искуственно ускорять без особых на то показаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы девочки схожу к др. спец. посомтрим что скажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие у вас результаты после похода к доктору??
Моя тоже молчит, ну как молчит слов 10 говорит и все, осталное все мимикой объясняет, но у нас то ест в кого молчать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я соглашусь с Паночкой, к специалисту сходить ведь не трудно, в два года, в три, наблюдать динамику, заниматься, а не молча ждать когда ребенок заговорит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сходит к доктору, но перед этим посмотреть есть ли в семье случаи когда дети поздно начинали говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня у знакомой был такой же случай,но по врачам она не ходила,а просто начала больше говорить с сыном и он очень скоро начал сам говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говори больше -не говори- если не созрел отдел мозга-отвечающий за речь или есть какие либо нарушения-это не поможет! Есть мамы ,которые постоянно занимаются-что то рассказывают ребенку-а он молчит, а есть случай когда у немых родителей-ребенок сам рано начал говорить или дети у родителей,которые сами по себе -ими не занимаются а они болтают во всю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам 2.2. мальчик, говрим ту-ту, ау, ав, ням, дай,. мамам, папа. баба, деда дядя, топ, даня, не хотим говорить киса, собачка ну и т.д. наши равесники уже предложениями говрят а мы все туту
ходили к неврапотологу выписала физиотерапию, номерков нет в поликлиники. мне советовали сдлеать спектр светолечение говорят полсе начинают сразу говорить? кто нибудь делала?
подскажите

искать хорошие диагностические центры по проблемам ЗРР, так как может все и обойдется, а может и задержка, лучше раньше распознать проблему, с ней можно будет быстрее и эфективнее справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам 2.2. мальчик, говрим ту-ту, ау, ав, ням, дай,. мамам, папа. баба, деда дядя, топ, даня, не хотим говорить киса, собачка ну и т.д. наши равесники уже предложениями говрят а мы все тутуходили к неврапотологу выписала физиотерапию, номерков нет в поликлиники. мне советовали сдлеать спектр светолечение говорят полсе начинают сразу говорить? кто нибудь делала?подскажите

дети все разные, у меня сын только к трем годам говорить начал, а дочки в два разговаривали во всю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×