Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ksu155

2 года не говорим, надо ли к врачу?

Рекомендуемые сообщения

мой тоже позже заговорил,зато сейчас болтает,мне кажется рано таблетки давать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перед глазами две ситуации: мальчик, с которым все ждали-ждали, вдруг пройдет, сейчас ему семь, и уже ни один логопед за него не берется, в обычную школу не взяли, и моя дочь, которой в вашем возрасте поставили возможную задержку РР, в три подтвердили, и все эти годы мы - глядя на того мальчика - лечились, занимались, чтобы только к 4 годам она начала более-менее внятно говорить (и все равно стоим на очереди в логосад, хотя и от неврологов, и от логопедов слышали только одно: молодцы, что не ждали и начали сразу, иначе было бы сложно уже получить такие результаты), теперь продолжаем лечение и занятия, надеюсь, что к пяти-шести сравняемся со сверстниками. Правда, к двум был словарный запас большой (только понимать ее я могла с тем же успехом, как какого-нибудь индейца кечуа, а посторонние не понимают в ряде случаев до сих пор).
Это я к чему: только вам решать - лечить или ждать, но только время покажет, что нужно было - лечить или ждать. Только во втором случае может оказаться поздно, сложно и т.п. Посоветуйтесь с несколькими неврологами, с несколькими логопедами (опытные и в два скажут, возможны ли проблемы и какие). Чужой пример в этом деле на самом деле не пример, все дети разные, у всех разное развитие, кто-то молчал-молчал и заговорил стихами, а кто-то балаболил по-своему, да так и остался балаболить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня перед глазами две ситуации: мальчик, с которым все ждали-ждали, вдруг пройдет

вот и у моей подруги с сыном так же. Сейчас ходит в логошколу, пошел с 8 лет, говорит конечно получше, но все равно намного хуже его сверстников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот и у моей подруги с сыном так же.

печально ((( В моей - ну, не совсем моей, - ситуации самое неприятное было, что проблемы с речью говорили о более серьезном заболевании, отнесись врачи и родители к проблемам более внимательно, его можно было обнаружить раньше, а так его обнаружили, когда уже от симптомов было не отмахнуться ((( Поэтому я сама не сторонница ждать у моря погоды. Потому что если у кого-то к пяти все и выровняется, то у кого-то в пять уже и выравнивать нечего будет ((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×