Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ksu155

2 года не говорим, надо ли к врачу?

Рекомендуемые сообщения

Нам 2.2. мальчик, говрим ту-ту, ау, ав, ням, дай,. мамам, папа. баба, деда дядя, топ, даня, не хотим говорить киса, собачка ну и т.д. наши равесники уже предложениями говрят а мы все туту
ходили к неврапотологу выписала физиотерапию, номерков нет в поликлиники. мне советовали сдлеать спектр светолечение говорят полсе начинают сразу говорить? кто нибудь делала?
подскажите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам 2.4...набор слов примерно такой же как и у вас)))не беспокоюсь,когда дочка пошла в садик (в 2.4) проходили невролога,вач сказала,что нужен толчек,спросила,идем ли мы в сад,сказали,что да)))врач сказала,если после сада речь не улучшися,тогда да,к ней....в общем через 2.5 месяца хождения в сад,дочка трещала (и трещит) как радио))))
так что все будет хорошо))а мальчишки они ленивые)))мой за дочкой буквы все повторяет,иногда слова проскакивают,просишь повторить,начинает свое мычанье,просто не обращаю внимание, но очень много с ним разговариваем,точнее я говорю)))сын слушает)))

 

вообще вот вспоминаю нашего невролога в детской поликлинике...она сказала тогда,что обычно к 3м годам детки разговаривают....а потом все же все дети разные)))у кого то быстрее все происходит,у кого то медленнее...я тогда с ее слов поняла,что беспокоиться нужно начинать после 3х ет...если ребенок не заговорил..)
вобщем всем нам удачи)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть пример , у знакомой дочка не говорила до2,5 лет , мама не обращалась к врачам, т.к. педиатр сказала, что до 3-х лет ничего страшного. В результате обратились к невропатологу только после 3-х лет и врач их отругала, сказала чем раньше , тем лучше. Я бы обратилась к врачу (невропатологу сначала) , тем более ребенок у Вас в сад уже давно ходит. Значит надо помочь, хотя согласна , что дети все разные и многие к 4 фразами говорят, но не все.

 

 

 

так мы в сад с 1.5 ходим, спасибо за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, обращаться к врачу после 2, 5 лет, если не будет прогресса. И, желательно, не к районному неврологу *хотя, может у вас чудо-врач*, а в профильный центр.
у сына лет до 2,5 было мало слов, 10-15, и то больше "брум-брум" да "ав-ав" :D только в 2 и 9 начал повторять за взрослыми слоги и простые слова, а говорить начал в 3 после курса препаратов, назначенных психоневрологом.

 

И, кстати, сад нам ничуть не помог, наоборот, мой неговорящий ребенок чувствовал себя там некомфортно - в программе много занятий, рассчитанных на говорящих детей, а ему что делать?
так что мы забрали из сада, пропили лекарство - и вуаля :rolleyes:

 

и да, не слушайте Вы ради Бога сентенции "мальчики позже начинают" и "до трех лет не парьтесь". Может так оно и есть, а может, ребенку нужна помощь. Проконсультируйтесь у врача. Если все в норме, тогда можно спокойно ждать "прорыва".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не поскажите что Вам назначали нам тож назначили припарат сказали месяц попить и сходить на физиотерапию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нам когитум выписали сказали месяц принемать 250 мг. 1/2 2 раза в день в ампулах, не подскажите Вам какая дозировка была? не помните?
я просто побоялась давать, значит все таки есть прогресс стоит давать, я вы на физиотерапию ходили? и не знаете где в питере можно сделать светолечение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой полноценно и более понятно начал говорить с 2,5-2,7.
а до этого так же говорил. Сейчас говорит хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да нам когитум выписали сказали месяц принемать 250 мг. 1/2 2 раза в день в ампулах, не подскажите Вам какая дозировка была? не помните?
я просто побоялась давать, значит все таки есть прогресс стоит давать, я вы на физиотерапию ходили? и не знаете где в питере можно сделать светолечение?

нам выписывали по 1 ампуле через день, прогресс был сразу и налицо. Такое ощущение, что сын уже был готов говорить, нужен был внешний толчок.
В 2,2 я бы, честно говоря, не торопилась давать, но тут уж на Ваше усмотрение.
Физиотерапию не делали, про светолечение слышу впервые, тем более в Питере - мы в Москве :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksu155,
детки все разные, я бы на вашем месте подождала и не лечила бы ничем
к осени ближе посмотрите, может, сынок начнет говорить

 

похожая тема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мне кажется рано совсем. А на основании чего вам невролог выписал лекарства. Просто мы, когда перед садом делали диспансеризацию, ходили к неврологу. У моего примерно запас слова был как у вашего, а нам было 2,11. Невролог с ним поговорила на своем, поспрашивала разные задания и сказала, что очень хороший пассивный запас, но пока просто не разговорился. Ни о каких лекарствах даже речи не шло. Когда через 2,5 месяца он пошел в сад, он балаболил таааак, что мы все диву давались. Мне кажется, действительно рано вы его кормите таблетками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моих прогресс у обоих в 2,5 пошел, а до этого набор, как у вас был, сейчас рот не закроешь
подождите немного, заговорит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш невролог вообще его не смотрел тока с моих слов, молодец Ваш и поиграл и поговорил с ним.
А в сад мы с 1.4 ходим. но слов так и не прибавилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги дочь начала поздно говорить. сейчас болтает, не замолкая :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×