Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Конфликт по группе крови

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 2NeЯDka

Отправлено 26 Апрель 2012 - 22:49

2NeЯDka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 443 сообщений
Собственно вопрос в теме, насколько я знаю бывает не только резус-конфликт, но и конфликт по группе крови. Кто-нибудь сталкивался? У меня первая положительная, у мужа вторая положительная, вероятность конфликта 50%. Дочка родилась со второй положительной, чуть раньше срока. Прочитала, что с каждой последующей беременностью вероятность конфлитка возрастает. А вот профилактики, как при резус-конфликте нету( К кому обращаться и какие меры принимать?
  • 0

#2 Celen**

Отправлено 27 Апрель 2012 - 14:46

Celen**

Аксакал

• VIP-Пользователи
  • 1 722 сообщений
Сначала неверно поняла Ваш вопрос, сорри. :) Никогда не слышала именно конфликте групп.
  • 0

#3 Compulsia**

Отправлено 27 Апрель 2012 - 15:06

Compulsia**

Новичок

• Пользователи
  • 41 сообщений
Я тоже никогда не слышала про такой конфликт. У нас наоборот - у мужа первая положительная, у меня вторая положительная. Обе беременности и роды без особенностей...
  • 0

#4 2NeЯDka

Отправлено 28 Май 2012 - 21:56

2NeЯDka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 443 сообщений

Я тоже никогда не слышала про такой конфликт. У нас наоборот - у мужа первая положительная, у меня вторая положительная. Обе беременности и роды без особенностей...

В этом случае и не бывает конфликта, вопрос конкретно про маму с первой группой. Ниже вставила ссылку с табличками вероятности конфликтов по крови как раз
Тут таблицы
  • 0

#5 Jessika*

Отправлено 30 Май 2012 - 23:09

Jessika*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 402 сообщений
Не бывает в таком случае конфликта... Конфликт может возникнуть если мама отрицательная, а папа- положительный... Ну и отрицательным женщинам, как и отрицательным мужчинам, я слышала, что тяжело деток зачать...
  • 0

#6 2NeЯDka

Отправлено 31 Май 2012 - 06:59

2NeЯDka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 443 сообщений

Не бывает в таком случае конфликта...
Конфликт может возникнуть если мама отрицательная, а папа- положительный... Ну и отрицательным женщинам, как и отрицательным мужчинам, я слышала, что тяжело деток зачать...

Ну как можно утверждать, когда Вы не сталкивались с этим, у нас был конфликт уже и я готовлюсь ко второй беременности. Изучила уже очень много статей и мнений, а тут мне так просто говорят, не бывает и все тут))) забавно.

"Заболевание может возникнуть у плодов и новорожденных, если их мамы резус-отрицательные или имеют I группу крови.
Рассмотрим сначала вариант конфликта по группе крови. Законы наследования предполагают возможность рождения у женщины с I группой крови ребенка со II или III группой. Как раз в этом случае может возникнуть несовместимость по групповому фактору. Но "может" не означает "должна". Вовсе не каждый случай приведенного потенциально неблагоприятного сочетания групп крови мамы и ребенка приведет к нежелательным последствиям. В принципе, стопроцентный прогноз, возникнет ли такой конфликт, дать довольно сложно. Необходимо учитывать другие факторы. Самый простой, пожалуй, - это групповая принадлежность крови отца ребенка. Если папа имеет I группу крови, то понятно, что гемолитическая болезнь новорожденного по групповому фактору их малышу не грозит. Ведь если мама и папа имеют I группу крови, то и их малыш будет с I группой. Любая другая групповая принадлежность крови отца будет таить в себе потенциальную опасность."
  • 0

#7 девочка живущая в сети**

Отправлено 31 Май 2012 - 07:32

девочка живущая в сети**

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Не бывает в таком случае конфликта...
Конфликт может возникнуть если мама отрицательная, а папа- положительный...

Лесь,ну так это резус-конфликт....а девушка спрашивает о конфликте по группе крови :morgalik:
  • 0

#8 Jessika*

Отправлено 31 Май 2012 - 07:57

Jessika*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 402 сообщений

Ну как можно утверждать, когда Вы не сталкивались с этим, у нас был конфликт уже и я готовлюсь ко второй беременности. Изучила уже очень много статей и мнений, а тут мне так просто говорят, не бывает и все тут))) забавно.

"Заболевание может возникнуть у плодов и новорожденных, если их мамы резус-отрицательные или имеют I группу крови.
Рассмотрим сначала вариант конфликта по группе крови. Законы наследования предполагают возможность рождения у женщины с I группой крови ребенка со II или III группой. Как раз в этом случае может возникнуть несовместимость по групповому фактору. Но "может" не означает "должна". Вовсе не каждый случай приведенного потенциально неблагоприятного сочетания групп крови мамы и ребенка приведет к нежелательным последствиям. В принципе, стопроцентный прогноз, возникнет ли такой конфликт, дать довольно сложно. Необходимо учитывать другие факторы. Самый простой, пожалуй, - это групповая принадлежность крови отца ребенка. Если папа имеет I группу крови, то понятно, что гемолитическая болезнь новорожденного по групповому фактору их малышу не грозит. Ведь если мама и папа имеют I группу крови, то и их малыш будет с I группой. Любая другая групповая принадлежность крови отца будет таить в себе потенциальную опасность."

Не слишком ли много может быть, может, предполагают? Я вам говорю так, как нас учили на генетике. Статью может написать любой. Пока это не доказуемо и не объявлено на медконференциях, этого нет.

Лесь,ну так это резус-конфликт....а девушка спрашивает о конфликте по группе крови :morgalik:

Лесь, да я знаю, просто то, что здесь рассказывает эта девушка- это просто взять и выбросить мой курс генетики. А я её всегда очень хорошо знала.
  • 0

#9 India**

Отправлено 31 Май 2012 - 09:16

India**

Старожил

• Пользователи
  • 671 сообщений
На самом деле конфликт по группе крови есть. :P Но он редок и даже если есть, то серьезных последствий для здоровья ребенка, в отличие от резус-конфликта не несет.

Поэтому врачи не заморачиваются и правильно делают. Это не та ситуация, которая требует какого-то контроля. :yess:

(Jessika*, это давно доказано и есть во всех учебниках по акушерству и гинекологии. Конфликт по АВО. )

Кстати, мой личный пример: у меня 1 +, у мужа 4+. Дочка родилась 2+. Сын родился 3-. Никаких проблем.

2NeЯDka, у вас не 50% конфликта. А какая-то мизерная часть всего от 50%. (а вот у меня мизерная часть от 100%). :D Поэтому не заморачивайтесь, никаких мер принимать не надо. Легкой беременности Вам :mascha: .
  • 0

#10 Тузик

Отправлено 31 Май 2012 - 09:16

Тузик

Интересующийся

• Пользователи
  • 78 сообщений
Добрый день Что касается конфликта по группе крови, он есть это точно Мы через это прошли.На счет профилактики сказать ничего не могу(самой интересно, но слышала, что как при резус конфликтах вводят иммуноглобулин). У меня1+, имею двоих детей от разных мужей, у которых 2+(у обоих). Так с дочкой кроме долгой жетлушки ничего небыло( и я тогда тоже не знала, что такое бывает),, а сын после родов пролежал 4 дня в кувезе под капельницами, снижали высокий билирубин и еле еле обошлись без больницы и переливания крови. Детский врач мне сказала, что если я еще раз решу рожать, обязательно предупредить что такое у нас было, для того что бы до прививки от гипатита взять кровь на билирубин и если бы у нас взяли кровь просто не делали бы прививку и снизить билирубин было бы проще.
  • 0

#11 Тузик

Отправлено 31 Май 2012 - 09:24

Тузик

Интересующийся

• Пользователи
  • 78 сообщений

Но он редок и даже если есть, то серьезных последствий для здоровья ребенка, в отличие от резус-конфликта не несет.

Это вы зря (никого обидеть не хочу :mascha: ), проблемы есть и они достаточно серьезные могут быть (у нас обошлось) в инете много про это написано. После выписки из роддома я долго общалась с девочкой по личной переписке с конфы, она с малышом лежала в больнице как раз у них было переливание крови. но слава Богу тоже без последствий.
  • 0

#12 2NeЯDka

Отправлено 31 Май 2012 - 10:22

2NeЯDka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 443 сообщений

Не слишком ли много может быть, может, предполагают? Я вам говорю так, как нас учили на генетике. Статью может написать любой. Пока это не доказуемо и не объявлено на медконференциях, этого нет.

Лесь, да я знаю, просто то, что здесь рассказывает эта девушка- это просто взять и выбросить мой курс генетики. А я её всегда очень хорошо знала.

" Эта девушка" сама столкнулась с этим, у дочки была гемолитическая болезнь, и " эта девушка" консультировалась с разными врачами, в том числе и в ЦПСиРе, который как раз специализируется на таких конфликтах. Поэтому прошу Вас не писать свое субъективное мнение. Меня интересовали конкретные случаи, кто из мам сталкивался с этим. А не Ваши теоритические знания генетики.
  • 0

#13 2NeЯDka

Отправлено 31 Май 2012 - 10:24

2NeЯDka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 443 сообщений

На самом деле конфликт по группе крови есть. :P Но он редок и даже если есть, то серьезных последствий для здоровья ребенка, в отличие от резус-конфликта не несет.

Поэтому врачи не заморачиваются и правильно делают. Это не та ситуация, которая требует какого-то контроля. :yess:

(Jessika*, это давно доказано и есть во всех учебниках по акушерству и гинекологии. Конфликт по АВО. )

Кстати, мой личный пример: у меня 1 +, у мужа 4+. Дочка родилась 2+. Сын родился 3-. Никаких проблем.

2NeЯDka, у вас не 50% конфликта. А какая-то мизерная часть всего от 50%. (а вот у меня мизерная часть от 100%). :D Поэтому не заморачивайтесь, никаких мер принимать не надо. Легкой беременности Вам :mascha: .

Ну у нас тоже было моя 1+, муж 2+, дочь 2+, преждевременные роды, затяжная желтуха и еще наборчик, но слава богу все обошлось), хотя после пяти дней роддома мы еще 10 лежали в больнице
  • 0

#14 India**

Отправлено 31 Май 2012 - 10:41

India**

Старожил

• Пользователи
  • 671 сообщений
Наверное, я не так выразилась. :mascha: Последствия для ребенка всех этих конфликтов -гемолитическая болезнь. Просто при конфликте по группе крови гемолитическая болезнь протекает легче. Вот:

"Клиническая картина гемолитической болезни различается в зависимости от количества антител, проникающих через плаценту. В самых тяжелых случаях у плода развиваются обширные отеки, асцит, появляется транссудат в плевральной полости. Ребенок может родиться мертвым или в крайне тяжелом состоянии. Резкий отек связывают с недостаточностью кровообращения вследствие тяжелой анемии. При менее тяжелых формах у детей при рождении оказываются увеличенными печень и селезенка, кожа бледна. Желтуха развивается в первые сутки. В связи с малокровием возникают кардиомегалия (увеличение размеров и массы сердца) и недостаточность кровообращения.

Одним из наиболее опасных симптомов гемолитической болезни новорожденных является ядерная желтуха с симптомами поражения нервной системы: ритмичные сокращения глазных яблок, судорожными подергиваниями, повышенным тонусом сосудов, криком высокой тональности, в самых тяжелых случаях - генерализованными судорогами. В дальнейшем у детей, выживших после тяжелой желтухи, развиваются необратимые изменения нервной системы: глухота, асимметричная спастичность. Иногда в дальнейшем страдают интеллект, познавательные функции. Критический уровень непрямого билирубина, при котором развивается ядерная желтуха, равен 310–344 мкмоль/л.

Встречается также легкая форма болезни, при которой отмечается бледность кожи почти без желтушности, снижается уровень гемоглобина и эритроцитов, слегка увеличиваются печень и селезенка.

При несовместимости по системе АВ0 клиническая картина болезни значительно легче, чем при резус-несовместимости. Достаточно редко отмечается существенное увеличение размеров печени и селезенки, незначительнее выражены анемия, гипербилирубинемия.

Ядерная желтуха весьма нехарактерна для гемолитической болезни АВ0."

• 0

#15 India**

Отправлено 31 Май 2012 - 11:07

India**

Старожил

• Пользователи
  • 671 сообщений
То есть, если сравнивать с конфликтом по резусу, то по группе легче. Это статистика и наверняка большая выборка. Мы же не берем частные случаи со знакомыми и соседками по палате. У одной соседки было (не повезло), а у 1000 не было. И если знаешь одну соседку, то страшно, а если знаешь еще 999 человек, у которых ничего не было, то вроде и нормально все. 2NeЯDka, а у вашего ребенка в диагнозе стояла Гемолитическая болезнь?
  • 0

#16 IrinaG

Отправлено 31 Май 2012 - 13:57

IrinaG

Старожил

• Пользователи
  • 1 012 сообщений
У меня первая положительная. Всю беременность сдавала анализы на конфликт по группе. К счастью, у дочки тоже группа 1+. Все равно желтушка у нас была сильная.
  • 0

#17 2NeЯDka

Отправлено 31 Май 2012 - 14:00

2NeЯDka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 443 сообщений

То есть, если сравнивать с конфликтом по резусу, то по группе легче. Это статистика и наверняка большая выборка. Мы же не берем частные случаи со знакомыми и соседками по палате. У одной соседки было (не повезло), а у 1000 не было. И если знаешь одну соседку, то страшно, а если знаешь еще 999 человек, у которых ничего не было, то вроде и нормально все.

2NeЯDka, а у вашего ребенка в диагнозе стояла Гемолитическая болезнь?

Да да, стояло, гемолитическая болезнь по АВО системе

Я полностью согласна, просто у нас было, поэтому я и волнуюсь, возможно в след раз вообще все гладко пройдет, просто я так же читала, что вероятность возрастает с каждой последующей беременностью
  • 0

#18 India**

Отправлено 31 Май 2012 - 17:45

India**

Старожил

• Пользователи
  • 671 сообщений
2NeЯDka, точно знаю, что с последующей беременностью увеличивается риск конфликта по резусу. Но ваш вопрос меня заинтересовал (может, я потом на 3 решусь :D ). Смотрите, что я нашла:

"Конфликт по системе АВО
Когда происходит конфликт по системе АВО?
Конфликт по системе АВО встречается так же часто, как и резус-конфликт.
Наблюдается он чаще всего тогда, когда у матери группа крови О (I), а ребенок от отца наследует содержащийся в эритроцитах антиген А или В. Может проявиться уже при первой беременности. В конфликте по системе АВО плод не болеет, а у новорожденного нет анемии. Однако проявления желтухи в первые дни жизни очень тяжелые и многие дети требуют лечения.
В большинстве случаев гемолитическая болезнь новорожденных о системе АВО не повторяется у последующих детей, но и исключать ее нельзя.
Поскольку жизни плода угрозы нет, массовая диагностика АВО-конфликта у беременных не проводится.
Чаще всего лечение ребенка определяется течением желтухи, подтвержденной исследованиями уровня билирубина. Лечение такое же, как при резус-конфликте. "

(взято отсюда
http://medkarta.com/...ticle&id=23197)

вот здесь тоже такая же точка зрения http://www.roddom-ki...o...view&id=276
  • 0

#19 2NeЯDka

Отправлено 31 Май 2012 - 18:16

2NeЯDka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 443 сообщений

India**,
Ну вот уже легче))) кстати насколько я знаю, такой конфликт еще влияет и на ход беременности, или наоборот тяжелое течение беременности создает большиешансы на конфликт, поэтому если есть осложнения, будь то высокое давление, гестозы, токсикозы и т.д., то и вероятность осложнений у малышастого возрастает. Путанно написала, но вроде понятно)
  • 0

#20 India**

Отправлено 01 Июнь 2012 - 15:00

India**

Старожил

• Пользователи
  • 671 сообщений

Ну вот уже легче))) кстати насколько я знаю, такой конфликт еще влияет и на ход беременности, или наоборот тяжелое течение беременности создает большиешансы на конфликт, поэтому если есть осложнения, будь то высокое давление, гестозы, токсикозы и т.д., то и вероятность осложнений у малышастого возрастает. Путанно написала, но вроде понятно)

Да, это я тоже читала. Как угадаешь, тяжелая будет беременность или нет? Наверное, надо максимум на этапе планирования сделать. Хронические болячки залечить, анализы сдать. Ну и врача грамотного найти.

(Моя врач советует еще, по возможности,беременеть летом или в начале осени, когда риск инфекционных заболеваний сведен к минимуму.)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных