Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

ГВ и кариес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 murkaU

Отправлено 14 Апрель 2012 - 23:39

murkaU

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 сообщений
Предистория. Нам 1г11мес. грудь кушаем 3 раза ( утром, на дневной сон и вечером перед сном). До недавнего времени грудь кушали очень часто и по любому поводу, но вот уже отучились от этого. У сына верхний второй резец раз рушился на половину. К врачам в районную не пошли, т. к еще при первом осмотре в 9 месяцев , там сказали давайте сворачивайте ГВ, а то начнется кариес рано И вы с такими маленькими потом идете, они не сидят, орут, рот не открывают Все сказано было если не грубо, то очень близко к тому. Посему решила не тратить свои и ребенка нервы, пошли в платную стоматологию. Там нам про фторирование все зубы и сказали прям сегодня завязывать с ГВ , а то останетесь без зубов И собственно вопрос правда ли что ГВ так влияет на возникновение кариеса??? Все стоматологи придерживаются этого мнения или нам так "повезло" ? Кто сталкивался с такой проблемой поделитесь пожалуйста, заканчивали ли вы ГВ по совету стоматолога и как это отразилось на зубах ???
  • 0

#2 Катя-Катерина**

Отправлено 15 Апрель 2012 - 01:10

Катя-Катерина**

Старожил

• Пользователи
  • 1 079 сообщений
ГВ почти до двух лет - зубки (ттт) отличные - отсюда вывод, что на наши зубки плохо не повлияло.
(вот я, кстати, наоборот мнение слышала, что ГВ способствует здоровью зубов :crank: - на истину не претендую)
По-хорошему, получается, что дело не в ГВ, а в том, что реб. с "грязными" зубами спать ложится?
Сам врач как-то мотивировал свое "заканчивайте с ГВ"?
  • 0

#3 Вера и Вероника

Отправлено 15 Апрель 2012 - 09:37

Вера и Вероника

Старожил

• Пользователи
  • 513 сообщений
Нас кариесом не пугали, но у нас ,как раз , история подтверждающая эту теорию. В 1 г 10 м завязали с ГВ, в 2 г пошли огромную дыру в 5-ке пломбировать.И передние зубки все быстро попортились.
  • 0

#4 Arztin*

Отправлено 15 Апрель 2012 - 09:41

Arztin*

Аксакал

• Пользователи
  • 1 815 сообщений
долгое ГВ и кариес не связанные вещи, просто зубы надо чистить детям регулярно утром и вечером, плюс конечно влияет рахит там и проч. Я кормила до двух лет зубы отличные мы их чистим и полоскать очень рано научилась, есть все средства для малышей и щетки и пасты
  • 0

#5 Kaiti**

Отправлено 15 Апрель 2012 - 17:16

Kaiti**

Дока

• Пользователи
  • 1 272 сообщений
Что вообще за бред??? :wacko: :wacko: :wacko: Как может быть это связано???
  • 0

#6 Вера и Вероника

Отправлено 15 Апрель 2012 - 18:19

Вера и Вероника

Старожил

• Пользователи
  • 513 сообщений

Что вообще за бред??? :wacko: :wacko: :wacko:
Как может быть это связано???

Очень логично связано - ребенок ночью сосет, вы ж не бежите ему зубы тут же чистить? Если зубки слабые по другим причинам, то долгое ГВ - лишний фактор риска. Если по наследству достались зубы, которыми можно орехи разгрызать ,ГВ , конечно , не страшно.
  • 0

#7 murkaU

Отправлено 15 Апрель 2012 - 18:34

murkaU

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 сообщений
Да конечно никто не побежит за щеткой, когда ребенок за сисей засыпает. А врач ничем не мотивировала, просто поставила перед фактом, что кариес наш от кормления грудью С чисткой у нас не очень :( , не всегда дается, теперь после стоматолога вообще сразу отворачивается и не в какую, приходится силой салфетками протирать :( . С дочкой у меня тоже не всегда получалось чистить два раза, но у нее проблем до 6 лет не было никаких, ГВ мы с ней закончили в 1и2 , она сама бросила
  • 0

#8 Кло**

Отправлено 15 Апрель 2012 - 19:35

Кло**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 545 сообщений
2 деток на гв до 1,5 лет, зубы все целы. ни одной дырочки.ттт
  • 0

#9 катя3

Отправлено 15 Апрель 2012 - 20:05

катя3

Старожил

• Пользователи
  • 648 сообщений
2-е детей на ГВ. Оба до 3-х лет. Зубы чистим не регулярно. На ГВ вообще практически не чистили. У старшего-дырочка первая обнаружена в 5 лет, у младшей, как вылезли -стали разрушаться. Считаю, что основная причина-0это эмоциональное состояние мамы во время беременности, а не ГВ.
  • 0

#10 Nusikru

Отправлено 15 Апрель 2012 - 21:16

Nusikru

Старожил

• Пользователи
  • 1 161 сообщений
murkaU, мы сталкивались с такой проблемой. Мое мнение такое: что если есть предрасположенность ( гипоплазия эмали и еще что - нибудь), то ГВ, конечно, по мимо полезного, тможет нанести вред зубкам. То есть оставшиеся углеводы с бактериями приводят к кариесу. В нашем случае мы не закончили ГВ (в 1 год уже пролечили несколько зубов), кормились до 2 х лет, но я приучила ребенка засыпать на ночь без груди, и кормились мы только к утру.
Следите за зубками :mascha:
  • 0

#11 sveta ka**

Отправлено 15 Апрель 2012 - 21:24

sveta ka**

Дока

• Пользователи
  • 1 378 сообщений
У старшего было такое. В 1 год и 1 мес. заметили, сходили к стоматологу. Она ничего про ГВ не говорила. Гипоплазия эмали, говорит. Кормить перестала в 1 год и 4 мес. (потому что МНЕ нужно было пить антибиотики). Пострадало два зуба. Но их вовремя покрыли не помню уже чем, и разрушение остановилось. Чистили зубы после каждого приема пищи, витаминки с кальцием, диета, зубная паста с кальцием. Первая пломба - в 11 лет. Со вторым ребенком все отлично в детстве (беременная ела кальций со страшной силой), первая пломба в 7 лет.
  • 0

#12 murkaU

Отправлено 16 Апрель 2012 - 05:41

murkaU

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 сообщений
Nusikru, а как вы лечили, под наркозом? Нам сказали, если будет дальше разрушение, то надо будет лечить, но уже под общим наркозом
  • 0

#13 Nusikru

Отправлено 16 Апрель 2012 - 12:15

Nusikru

Старожил

• Пользователи
  • 1 161 сообщений
murkaU, так как много лечить надо было, делали под общим наркозом.
Еще мы мазали зубы тус мусом, японская разработка, которая помогает на ранних стадиях с кариесом бороться, но при его использовании обязательно надо хорошо прочищать зубки. Но лучше со стоматологом посоветоваться, конечно, может у вас нет показаний для него
  • 0

#14 Nusikru

Отправлено 16 Апрель 2012 - 21:45

Nusikru

Старожил

• Пользователи
  • 1 161 сообщений
Еще дельный совет нам стоматолог дала: начинать пользоваться электрической щеткой, + в том, что ребенок привыкает к вибрации и когда есть необходимость пролечивать зуб, это не так страшно.
  • 0

#15 murkaU

Отправлено 16 Апрель 2012 - 22:21

murkaU

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 сообщений
Nusikru, спасибо Вам большое за отклик Я вот тоже задумала про щетку, электрическая подкупает еще тем, на мой взгляд, что ребенку не надо особо двигать ей, т. е если он не хочет чистить зубы, а просто ее в рот засовывает, щетка сама худо бедно сама что то почистит. Это лучше чем ничего совсем <_< . Еще один вопрос к Вам :rolleyes: Где вы лечили и как наркоз не страшно было?
  • 0

#16 Zosik**

Отправлено 16 Апрель 2012 - 23:03

Zosik**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 465 сообщений
С первым ГВ было до 2,4. В 1,9 вдруг резко появилось несколько пятен и небольших дырок, которые нам засеребрили. Это было единоразово Т.е. ГВ мы не отменили, конфеты есть не перестали, зубы чистить стали, но не регулярно. Сейчас в 5 лет никаких проблем не добавилось, вот как были те пятнышки, так ничего нового не появилось. С дочкой ГВ почти до 2 лет. Прекрасные зубки. Мне кажется тогда у сына непонятный сбой случился в организме. Может стресс... Вот и попортились слегка зубки. Тогда я тоже подумала, что может от ГВ, но стоматологи нам не говорили ничего... (да они вроде и не спрашивали кормлю я или нет). ИМХО зубки портятся не от ГВ, а от других причин.
  • 0

#17 Незнайка***

Отправлено 16 Апрель 2012 - 23:35

Незнайка***

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 12 918 сообщений
на ГВ 2 с половиной года. Первая дырка в зубе в 4 года,в 5 лет их три. Старшую кормила 2 мес., первая дырка в 8 лет. Среднего кормила 5 мес. Первая дырка в 7,5 лет.
  • 0

#18 Kaiti**

Отправлено 17 Апрель 2012 - 02:56

Kaiti**

Дока

• Пользователи
  • 1 272 сообщений
ЗДЕСЬ почитайте :morgalik:
  • 0

#19 murkaU

Отправлено 18 Апрель 2012 - 06:37

murkaU

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 сообщений
Kaiti**, спасибо очень позновательно
  • 0

#20 happy_cat**

Отправлено 19 Апрель 2012 - 17:46

happy_cat**

Дока

• Пользователи
  • 1 472 сообщений
Какой же безграмотный стоматолог, мама дорогая.... :wacko: лицензии за такие советы врачебные надо отбирать
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных