Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Kotofei

Осенние каникулы на Майорке

Рекомендуемые сообщения

Здесь приведены лишь ОТРЫВКИ из моего рассказа.
ПОЛНЫЙ текст рассказа, а также море фотографий можно увидеть здесь: Осенние каникулы на Майорке

 

Многие считают, что отдых на Майорке – это дорогое удовольствие. Я расскажу Вам о самой дешёвой поездке нашей семьи: о. Майорка, октябрь, 8 дней. Перелёт+проживание обошлось в 36.000 р. на четверых. (Перед смешной ценой по акции «2 по цене 1», я не смогла устоять, и вот за 11 месяцев до поездки, у меня куплены билеты на этот волшебный остров. Разумеется сразу же бронирую апарт-отель цепочки SOL.)
Долгих 11 месяцев и вот, наконец – нас ждёт Майорка!
5 октября.

 

Прогноз погоды не сулил нам особенно ничего хорошего, особенно в пляжном смысле. Поэтому я брала с собой минимум летних вещей и настраивалась на другой вид отдыха.
По прилёту в аэропорт Пальма-де-Майорки, мы сразу же получили ключи от заранее забронированной машины, на которой отправились через весь остров в Алькудию, где нам предстояло провести ближайшие восемь дней.
Оплатив совершенно смешные деньги: 300 евро за проживание на 4-х человек на восемь дней, я поднялась в номер. Всё было просто отлично! И даже заказанная детская кроватка уже была готова. А когда я вышла на нашу 18-ти метровую террасу с видом на бассейны, тут ко мне пришёл полный восторг. Солнце, тепло, море! Что ещё нужно для счастья в октябре?!
Разумеется, дети тут же запросились в бассейн. Мы быстро сменили свои свитера и джинсы на купальники и занырнули.
В этот день нас уже хватило только на короткую прогулку к морю, обед и поездку в ближайшую Меркадону.

 

0_634bc_380e7f4e_XL.jpg

 

6 октября. Алькудия - Форментор

 

Первую половину дня мы провели на пляже Алькудии. Море было тёплым – не меньше 24-25 градусов. Белоснежный песок и совершенно прозрачная вода. Чуть дальше от берега, был небольшой песчаный островок, на который дети тут же и убежали играть и копаться в песке. Этот пляж и это море заняло первое место в нашем семейном рейтинге морей.

 

0_634b4_1287714c_XL.jpg

 

0_634b5_7dfd8a8b_XL.jpg

 

После обеда, мы решили отправиться в недальний путь – съездить на мыс Форментор. По серпантинистой дорожке, забирающейся вверх, добрались мы до первого мирадора. Егорка уснул в машине и потому изучать местные красоты пошли только мы с Галчонком.

 

0_633d7_f12743c7_XL.jpg

 

0_633d4_a8faf9c7_XL.jpg

 

0_633d3_253d57a2_XL.jpg

 

0_633d5_21fb7b83_XL.jpg

 

Но, как оказалось, мы не проделали ещё и половины пути к самому мысу Форментор, на котором находится маяк. Дальше дорога пошла ещё серпантинестей.

 

0_633e0_64b5873c_XL.jpg

 

0_633df_dbbc5b66_XL.jpg

 

Заехать в старую Алькудию на обратном пути мы уже не успевали и потому поспешили домой.

 

0_633e6_5a36599b_XL.jpg

 

0_633e7_b072ed6_XL.jpg

 

0_633e5_8be0bad6_XL.jpg

 

7 октября. Пальма де Майорка

 

Небо затянулось облаками, стало ясно, что день сегодня совсем не пляжный. И мы подумали: «А не прокатиться и нам в столицу острова – Пальма-де Майорку?!»

 

0_633ec_291dd063_XL.jpg

 

40 минут пути и мы подъезжаем к парковке около Кафедрального Собора. Встаём в очередь на парковку и застреваем в ней. В итоге, в поисках парковки мы прокатались по центральным улицам и парковкам целый час, потом плюнули на это дело и решили пока сгонять в замок Бельвер.

 

0_633ee_893253c0_XL.jpg

 

По навигатору Nokia мы совершенно быстро и точно домчали до парковки замка. Со смотровой площадки открывается замечательный вид на Пальму и её порт.

 

0_633f2_244731ea_XL.jpg

 

Замок Бельвер – это единственный в Испании круглый замок. Сначала он являлся резиденцией местных королей, а затем выполнял роль тюрьмы для политзаключённых.

 

0_63406_12a79fb2_XL.jpg

 

0_633fc_edad9ecb_XL.jpg

 

0_63402_c96dc36c_XL.jpg

 

После замка мы решили ещё раз попытать судьбу и отправились прямиком на парковку в порту. На этот раз с местами нам повезло.
Т.к. времени у нас оставалось уже не много, то в первую очередь мы поспешили к Кафедральному Собору Пальмы.

 

0_63408_41b8bc32_XL.jpg

 

0_6340b_779daa81_XL.jpg

 

Мы решили пройти маршрутом № 1, предложенным путеводителем Полиглота по Майорке. Мы петляли бесконечными узкими и на удивление пустыми улочками.

 

0_6340f_98618499_XL.jpg

 

0_6340e_3dfeba88_L.jpg0_63410_8fd0ef04_L.jpg

 

На одной из площадей достаточно вкусно пообедали. Успели замерзнуть, благо у детей были с собой плащи – они нас и спасли, т.к. температура в тот день не превышала 20 градусов и дул ветер. Лабиринт улиц бесконечен, мы переходили от одной достопримечательности старого города к другой.

 

0_63414_8f4b8ba0_XL.jpg

 

0_63413_30e04f6b_XL.jpg

 

0_6341a_9bfdb82_XL.jpg

 

0_63419_1d21c391_L.jpg0_6341b_58d5a2a6_L.jpg

 

Побывали и в арабских банях. Попытались сравнить их с банями в Гранаде. В Пальме бани показались нам чьим-то частным владением, само помещение не очень большое, а вот двор вокруг бань впечатляет. Там разбит небольшой сад, как обычно, с фонтаном, скамеечками, дорожками.

 

0_6341c_96261079_XL.jpg

 

Завершили маршрут мы на смотровой площадке возле Кафедрального Собора с видом на порт Пальма-де-Майорки.

 

0_6341f_5377097f_XL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 октября. Арта – Капдепера - пещера Арта – пляж Канимель.

 

Ночью поливал дождь, а потому с утра погода нам не преподнесла ничего хорошего, кроме облаков и сильного ветра. Ветер был таким, что мысли о купании улетучились сами собой, и на семейном совете за завтраком было решено проложить ещё один автомобильный маршрут по острову.
Первым делом мы отправились в городок Арта, что от нашей Алькудии достаточно близко. Узкие пустынные улицы, ведущие вдоль тесносбитых каменных домов тёмно-охристого цвета, ещё уже дверные проёмы подъездов и окна, закрытые наглухо зелёными ставнями…
Оставили машину внизу на бесплатной парковке, и под пронизывающим ветром стали подниматься к крепости. Её зубчатые стены смотрелись снизу грозно и неприступно.

 

0_63422_bb730d50_XL.jpg

 

0_63423_891b2305_L.jpg0_63424_81b6d219_L.jpg

 

Территория крепости оказалась достаточно небольшой, но симпатичной. И, конечно же, с её стен открывается замечательный вид на саму Арту и долину, простирающуюся вокруг этих мест. Там же мы зашли в местную церковь.

 

0_63427_312ee519_XL.jpg

 

Согревшись в уютном кафе крепости и отдохнув от ветра, мы спустились вниз, по бесчисленным ступеням, к местному Кафедральному Собору, который внутри оказался весьма немаленьким для такого городка.

 

0_63426_4b00b7d6_XL.jpg

 

0_6342b_dd6e48a4_XL.jpg

 

Теперь мы держали путь в Капдеперу. Стены крепости красиво спускались с горы, заключив всё, что расположено внутри в трапецию. Просачиваясь узкими улочками, очередного самобытного городка Испании, мы наконец-то нашли одно единственное свободное место на парковке возле (как мы предположили) здания муниципалитета. Дальше мы пошли пешком по городу.

 

0_6342f_d1f748e4_XL.jpg

 

0_6344b_a22212b3_XL.jpg

 

0_63449_883b27a4_XL.jpg

 

0_6344a_d033017d_XL.jpg

 

В крепости нам очень понравилось. В одном из помещений крепости живут птицы: совы, ястребы и т.д. и вроде как там даже бывают представления этих птиц. Мы заглянули во все помещения, сфотографировали виды со всех площадок и даже позвонили в колокола.

 

0_63431_81fd100b_XL.jpg

 

0_63436_31482bc3_XL.jpg

 

0_63441_a52b3ea5_XL.jpg

 

0_63445_cb9de608_XL.jpg

 

Обе крепости: Арты и Капдеперы достойны посещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы, взглянув на карту и навигатор, решили прокатиться ещё и до пещеры Арта, расположенной на берегу моря. Мы не уверены были, что попадём туда, т.к. время был уже достаточно много.
Виды, цвет моря и зелени, которые открылись нашему взору в тех местах, покорили нас с первого взгляда.
0_6344c_e343b254_XL.jpg

 

0_6344e_f6d99362_XL.jpg

 

А вот пещера Арта нас впечатлила очень! В пещеры пускают только группу со своим экскурсоводом, и вся экскурсия длится примерно минут 40 – час.
0_63458_b5d7cf2b_XL.jpg

 

0_6345a_5b76023c_XL.jpg

 

Обратный путь домой лежал снова через Арту, мы специально сделали небольшой крюк, чтобы сфотографировать вид на город, который зацепил нас, когда мы оттуда уезжали.
0_6345c_cdbba40c_XL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер рассказ!
Спасибо большое, всегда получаю удовольствие от Ваших рассказов :super: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень подробный рассказ и красочные фото!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енотик, philia, Спасибо! Рада, что Вам нравится :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отмечусь, чтобы не потерять)))
вечером прочитаю, в тишине и с чашечкой кофе)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой замечательный фотоотчёт! !Kotofei, Спасибо!
Я пока не могу позволить себе такую поездку, но возможность почитать про это и увидеть фото радует.

 

Каждый раз, когда вижу такие пейзажи, думаю: и ведь там живут люди! И не мы! А жаль! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой замечательный фотоотчёт! !Kotofei, Спасибо!
Я пока не могу позволить себе такую поездку, но возможность почитать про это и увидеть фото радует.

 

Каждый раз, когда вижу такие пейзажи, думаю: и ведь там живут люди! И не мы! А жаль! :D

 

Спасибо за тёплые слова!
Ну, конкретно эта поездка была дешёвой - по 10.000 с человека. :morgalik: Желаю Вам сбычи Ваших мечт! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за рассказ :super:
тоже когда-нибудь напишу о майорке за все года моего путешествия по этому чудо-острову

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за рассказ :super:
тоже когда-нибудь напишу о майорке за все года моего путешествия по этому чудо-острову

 

Пишите! Очень интересно читать завсегдатаев.
Мы вот тоже второй раз туда едем :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotofei, очень красивые у Вас фото и замечательный рассказ!!
Спасибо :mascha:
Мы вот тоже думаем рвануть на Майорку в сентябре. Метались-метались между Коста-Дорадой и Коста-Бланкой и в итоге пришли к Майорке)))
Можно у Вас спросить в каких именно апартах вы жили и где бронировали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:soother:

Kotofei, очень красивые у Вас фото и замечательный рассказ!!
Спасибо :mascha:
Мы вот тоже думаем рвануть на Майорку в сентябре. Метались-метались между Коста-Дорадой и Коста-Бланкой и в итоге пришли к Майорке)))
Можно у Вас спросить в каких именно апартах вы жили и где бронировали?

 

Спасибо за комментарий! :mascha:

 

Мы ездили вот в этот отель Sol Alcudia
Кстати, в этом году, в сентябре -мы снова едем туда же. Ещё и родственников прихватили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:soother:

 

Спасибо за комментарий! :mascha:

 

Мы ездили вот в этот отель Sol Alcudia
Кстати, в этом году, в сентябре -мы снова едем туда же. Ещё и родственников прихватили.

 

Спасибо, я уже все прочитала на Вашем сайте. Сайт потрясающе сделан. С такой любовью и знанием дела!!! :clap::clap::clap:
И мы наверное тоже все-таки на Майорку поедем.
А туда прямой перелет? Сколько по времени лететь?
Вот только на самотуризм мы наверное еще не созрели...Сложно мне и страшно даже все самой делать: билеты, отели, визы, потом с едой заморачиваться - у нас парень капризный в плане еды((( Знаю что я не права, но боюсь просто за оставшееся время я уже ничего не успею сама сделать - хотя каждый год кричу, что в отель больше не поеду))))

 

А вы молодцы! Даже в Китае были с таким малышом!
Мы пока со своим были только на Родосе, Косе, Крите + Санторини ну Турция и Египет, которые не считаются.

 


Киньте мне пож-та еще сайт на котором Вы машину бронировали на Майорке. Международные права обязательны? Читала в отзывах, что туристов часто останавливает полиция и штрафуют тех у кого обычные российские права на 500 Евро. Это правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×