Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
x-files

с деткой в Финляндию

Рекомендуемые сообщения

Итак, щас я в Финляндии в 460 км от дома родного :) Ехали на машине, на таможне правда провели два часа и то тока по не расторопности наших мужчин ( а на самом деле с детьми пускают без очереди) Находимся рядом с городом Лахти. До Хельсинки 130 км ( туда завтра едем) Отличных теплый котедж на берегу озера в лесу! Супер !!!
Кирюшка всю дорогу спал, полопал на таможне а потом опять спал. Короче к нему претензий нету :) Вопщем подробный отчет составлю после поездки. а Щас просто всем большой привет !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка, вот умница! Приятно провести путешествие! И тебе большой привет от нас!!!! Теперь тебе и до нас недалеко, может, заедете? ;)

 

С Рождеством тебя, всего самого наилучшего, светлого и теплого!!!!

 

:l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Ален, с почином! :dance: Теперь будете опытные, хоть весь мир объехать можно! Погоди, рожу, подрастет дите до месяца-полутора, будем хоровые выезды за город устраивать, мы-то уже всю Ленобласть+ Новгород с Псковом с деткой объездили... Вопчем, счастливого Рождества! :rolleyes: Не напейтесь там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ехали на машине, на таможне правда провели два часа и то тока по не расторопности наших мужчин ( а на самом деле с детьми пускают без очереди)

Ну, чего ж вы так, не спросили-то опытных?? Мы как раз Степу и родили, чтобы еще два годика без очереди ездить :smi1::smi1::smi1:
Молодцы, там сейчас наверное классно. Мы вот не раньше марта рванем (визу раньше нет смысла делать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка!! КЛАССНО! :super::super::super:
Хорошего Вам время препровождения! И С РОЖДЕСТВОМ ВАС! :l004:
Ждем подробного отчета и фоток.... :prig::prig::prig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем спасибо!!!

 

Значица отчет!

 

3 го января в 8 утра мы выехали. В полвосьмого Кирилл покушал дома и спал до самой таможни. На таможне были в 11 30. Покушали и стали все разглядывать. Стояли в очереди.Тока потом выяснили что с детками без очереди. Ну да ладно. Короче говоря на той и другой границе мы потеряли около 2 часов времени. Приехали на место где то в 5 вечера. Дом расчудесный!!! Теплый котедж весь такой деревянненький ( ну тоесть обоев там нету пол потолок и стены деревянные) В доме сауна, душ, туалет, кухня ( посудомойка, микроволновка, холодильник и куча всякой посуды) даже стиралка есть. вот. Котедж на 8 человек то есть две общие комнаты и 4 спальни. 2 этажа. вопщем дом нам очень понравился. Поскольку у нас было 2 е детей то мы заняли дальние комнаты на разных этажах ( вообще то отдыхать с чужим ребенком очень тяжело. не советую. но это уже другая история) Прямо как выйдешь из дома то метров через 10 лесное озеро. Там сделали прорубь и наши мужчины туда пытались нырять ( мой муж не смог :) а вот его друг смог! ) короче зрелище не для слабонервных. Всю неделю мы гуляли, дышали воздухом, катались на снегоходах ( у фина, владельца котеджа есть парочка) Сьездили в Лахти ( на самом деле толи покупать там нечего, то ли я избалована уже.. короче купила себе тока пуховик еще один и все. Лешка вообще всю дорогу зудел что мол ужас! покупать нечего и вообще где у них тут компутерные магазины?) Вопчем не пошопились :) Единственный плюс что в любой магазин можно смело ехать с коляской! Это мне страшно понравилось... ( когда я была раньше в Финляндии то я просто не обращала внимания на это. ребенка то у меня еще не было) Не могу представить такую картинку у нас, например я с коляской и по Гранд Паласу .. мдя. жаль.... а вообще если чесно то у нас магазины лучше. Может в Хельсинки конечно тоже неплохие есть, но мы туда не доехали далековато, 150 км от нашей деревни. Кстати она называлась Пертунмаа. Неделя пролетела очень быстро уезжать не хотелось :( В обратную дорогу нам очень повезло с границей очереди не было вообще и мы обе прошли за минут 20. Вопщем вот так вот мы сьездили :) Мне все очень понравилось ( за исключением минусов о которых напишу ниже)
Что касается ребенка то он вел себя безупречно! В дороге он спал просыпался тока покушать. Да и вообще сделала вывод что у меня самый лучший в мире ребенок :) Правда там нас стали беспокоить зубки. Просыпался утром и сразу в крик и никак не успокоить. Калгель что то мало помогал. Помогало укачивание. Он засыпал и просыпался уже без боли. Накануне отьезда случилась неприятность. Кирюшка очень испугался. ну а мы с папкой еще больше испугались. Я плакала. Ситуация была такая. Я положила его на нашу кровать засыпать. Там были три подушки, они не большие и легкие размером 60 на 40. Сама пошла умываться и закрыла дверь и вдруг слышу КРИК!!! Причем очень странный. выскакиваю .. а Лешка уже держит ребенка на руках у того глаза круглые! и дышит очень часто... короче он пока засыпает то сучит ногами и как бы ползет вверх. вот он и дополз до подушки и она на него опрокинулась. хорошо что она была легкая и он все таки закричал и нас позвал.... Дышал еще минут 5 очень часто и даже обкакался от страха. Я не могла выпустить ребенка из рук и ругала себя что как я не подумала о таком! Короче мы спали все вместе (это кстати был первый раз когда мы спали вместе) Вот так что глаз да глаз и надо страться все предусмотреть!

 

Теперь о том что нам пригодилось в поездке.
ОООчень выручала наша чудо коляска. Там снимается люлька и сама она складывается и прекрасно влезает в багажник. Поэтому мы могли поехать куда угодно! Вот! Это самая нужная вещь оказалась :)

 

Теперь о минусах...
отдыхать с чужим ребенком это кошмар. Особенно если ему год и семь. Разный режим и все такое. Вывод отдыхать тока с одним ребнеком на всю компанию.
отдыхать с непровереными людьми тоже кошмар. не буду описывать подробности но все таки ехать куда то надо ТОКА СВОЕЙ СЕМЬЕЙ И С ПРОВЕРЕНЫМИ ЛЮДЬМИ! ВОТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это дом

post-14-1073809822_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

озеро, если смотреть из дома

post-14-1073809933_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гуляем

post-14-1073810172_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

post-14-1073810364_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа не мешал бы ты ...

post-14-1073810657_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Ну, молодцы! Класс!
Про непроверенных людей с детьми ок. полутора лет это ты права, приезжали к нам на дачу пожить друзья осенью... Ужас, мы маленькиие тогда были, нам тишина нужна, поползать спокойно по полу... А тут мальчик носится, отбирает игрушки, пытается покачать коляску и проч. прелести :)

 

Фотки у вас классные, особенно где сын и папа у компа :)!

 


А наши тоже вот вернулись из Финляндии, они там 1500 на спидометр намотали... и по магазинам (все им показалась дико дешево)... и в аквапарк.... В общем довольны, как слоны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, как здоровски!!!!!!

 

Домик шикарный, мне очень понравилось!!! Молодцы, хорошо отдохнули! Мы вот тоже собирались, но не получилось! Так жалко!!!

 

Заходи почаще! Чмок! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена! Привет! :hi::hi::hi:
Какие вы молодцы!
С почином вас!

 

Мы тоже хотим :smi4: Очень :smi4: Я особенно хочу или так. как вы в домике пожить...или в аквапарк на все выходные. Никто с маленьким не собирается в аквапарк? :hi: Там ведь тоже, наверно, все предусмотрено для совсем маленьких деток и их мам? Да...и про магазины..на колясочках - мне понравилось. Девочки обычно гуляют вместе и по магазинам ходят по очереди. Другая сторожит. Это я про нас уже говорю.Я вот как-то здесь ни с кем во дворе не общаюсь... Контингент или не мой. или просто не сложилось. Здрасте-до свидания, и все. Мы же здесь снимает квартиру, никого не знаем особо. Вот соседка родила (на 2 месяца младше нас), но. извините. там такая пьющая семья, а брать шевство над ними - увольте! Это все её муж бегал и приставал ко мне и к моему мужу. что "вот! Танька родит! вместе гулять будете!" -"Угу."- отвечали мы.
Ой, что-то я о грустном...
Прости :devaha:

 

Жаль, но мы так поехать не сможем еще и по другой причине. Муж у меня хоть и врач, но врач ВОЕННЫЙ. Все настолько проблематично :( По турпутевке за полгода до поедки надо слать запрос в Моску и т.п. А кто тур за полгода покупает? Ну, я не знаю, можно и за полгода купить. Но как то очень уж клёво.

 

Так что я раньше одна ездила. Сейчас, наверно, буду ездить с Санькой сама! Вот такие мы самостоятельные мамаши!

 

Еще раз МОЛОДЦЫ!
Фотки классные!!!!!! Мне вот домик понравился и ты на фоне домика. :l004:

 


Ален...а может вы нас возьмете (т.е. меня с Санькой) в след.раз? Все-таки и детки практически одного возраста , в несколько дней разница... :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль возьмем :) Мы хотим в Хельсинки летом... как раз наш сидеть будет купим коляску полегче и рванем :) Там луна парк авквапарк зоопарк вопчем куча всего... !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×