Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

у меня, наоборот. сейчас свекровь для меня гораздо значимее, чем 17 лет назад, когда я выходила замуж.

чем мама для взрослой дочери может быть полезнее свекрови с точки зрения советов-не представляю.

мне кажется, это зависит от того, насколько женщина близка с матерью.

 

Еленушка**, в любом случае особая близость с невесткой и семьей мужа свекрови не грозит. исключения - как вода в пустыне. и да, ваши советы по поводу ребенка вряд ли кого-то будут интересовать, и дай Бог, чтобы Вас в принципе допускали к участию в воспитании внука (с правом принятия решений).
то же самое и по поводу ухода, и дома престарелых. Да, вы все правильно говорите, не будет невестка ухаживать за чужой матерью так, как за своими родителями. НЕ БУДЕТ, старость матери сыновей - это не старость матери дочери.
в нашей современной культуре обычно жена перетягивает мужа в свою семью, а не наоборот, свекровь остается на обочине.
родили сыновей - не повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня оч хорошая свекровь, но я ее мамой не называю. А по имени-отчеству и на Вы.
И честно говоря, сочучтвую ей, что у нее нет ни одной дочери.
И я тоже будущая свекровь, но у меня одна надежда - дочь старшая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо сына воспитывать в любви и уважении к матери, а самой уважать выбор сына, быть мудрее детей своих (не идти на конфликт, уступать молодости :) ) слушаться невестку в отношении ее ребенка (не кормить конфетами и тп) и тогда все хорошо сложится ТТТ, по крайней мере я на это надеюсь :)
у моего мужа БЖ стервочка была, со свекровью никаких отношений, но все равно сын (мой муж) по первому требованию на помощь к маме летел, это не обсуждалось с женой. со мной проще, но все равно если мама позвала, ничего не остановит

 

Ухаживать за ней мне бы не хотелось, у нее есть дочь, но если бы пришлось, ухаживала если ни как за мамой, то все равно за родственником близким, а как иначе? она мне сына своего подарила (родив) :)

 

кстати насчет уважения выбора сына. ни свекровь ни свекр не одобряли первую жену, но муж узнал об этом только после развода! они терпели ее и конфликтов не было в семье! (внуков правда тоже)

 

да, и что бы небыло соблазна постоянно лезть к молодым, у свекрови должен быть каккой-то свой интерес в жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
родили сыновей - не повезло.

:eek:
думайте, что пишете.
то же самое и по поводу ухода, и дома престарелых. Да, вы все правильно говорите, не будет невестка ухаживать за чужой матерью так, как за своими родителями. НЕ БУДЕТ, старость матери сыновей - это не старость матери дочери.
в нашей современной культуре обычно жена перетягивает мужа в свою семью, а не наоборот, свекровь остается на обочине.

кто где окажется на старости лет никак не зависит от того, кого вы родили. дочери, например, часто уезжают за мужем далеко, приезжают раз в год на каникулы.
это зависит от того, как вы жили и какие поступки совершали. вот не могу представить свою свекровь на обочине, она всегда в центре будет. и чуть что случится оба сына к ней бегом примчатся. да я сама мужа уважать не буду, если он свою мать на старости лет оставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вполне думаю. не первый год.
в данном контексте так и есть, автор спрашивает - а ждать ли особой близости с семьей, женской близости. нет, не ждать - мой ответ, невестке эта близость вряд ли будет нужна.

 

что касается ухода и старости, то речь не о бросить на обочине, и не о том случае, когда дети разлетелись и речь идет о приличном пансионате для пожилых людей, пока дети на другом конце света.
автор хотела прямого ответа на прямой вопрос, а не милых вежливых слов.
я ухаживаю за мамой, с которой близка, и знаете, и то это не всегда приятно, мягко говоря, если отбросить морализаторство и словесные реверансы. любой массажист или другой человек, связанный с тяжелыми болезнями или болезнями пожилого возраста, первое, что говорит: "как хорошо, что у вас 2 дочери, невестка так бы не ухаживала". Иногда следует: "а у моей матери сыновья, моя жена вряд ли будет так ухаживать, это же не мама". человеку 50 лет, он достойный человек, и у него достойная жена, он просто констатирует факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, вы все правильно говорите, не будет невестка ухаживать за чужой матерью так, как за своими родителями. НЕ БУДЕТ, старость матери сыновей - это не старость матери дочери.

 

Смотря какая свекровь, какая невестка и какие они выстроили отношения.
Но это должно быть желание обеих женщин. У нас со свекровью было это желание. Второй мамой она мне не стала, да и не стремилась к этому. Но я видела её желание ыть нам полезной и видела её любовь к нам. Мне её очень не хватает...
А насчет ухаживаний... Я вот ухаживала, как за родным человеком, родной матерью. Потому что она - мама моего любимого человека, любимая бабушка моих детей и просто очень хороший человек. Но даже если бы была стервой первостатейной, то всё равно ухаживала бы. Ведь она одна и она мать моего любимого... да, без удовольствия и через силу, но ухаживала бы...Ведь правда, ну не в богадельню же сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в нашей современной культуре обычно жена перетягивает мужа в свою семью, а не наоборот, свекровь остается на обочине.
родили сыновей - не повезло.

это да, это есть...
однако все зависит от того насколько в невестке/сыне сильны стереотипы навязанные обществом.

 

У меня есть чего сравнивать - дважды замужем. У обоих свекровей есть плохзое и хорошее.
Причем то, что в одной мне казалось плохим - сейчас у другой плюс))))))))))))))) ну и наоборот.

 

Да, вы все правильно говорите, не будет невестка ухаживать за чужой матерью так, как за своими родителями. НЕ БУДЕТ, старость матери сыновей - это не старость матери дочери.

а вот это зависит опять таки от сына и невестки.
я сейчас расматриваю вариант, что позже (дай Бог родителям здоровья и жизни подольше) скорее всего именно я и мой муж заберем всех родителей к себе. Несмотря на то что у свекрови есть дочь. Просто потому что по мне так правильно.
Впрочем не открещиваюсь от того, что и первую свекровь придется патронировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем не менее такое отношение к свекрови как мое я заметила редкость и в связи с этим у меня возник вопрос - какой же я должна быть свекровью (рано или поздно я ею стану) для того чтобы расчитывать на нормальное отношение невесток в старости? Или же хочешь иметь нормальную старость - рожай дочек. Нету дочек - иди в дом престарелых ибо у невестки своя мама есть?

Вы должны быть такой МАМОЙ,чтобы вашему сыну не пришло в голову отправить вас в дом престарелых :-) Это раз. И воспитать сыновей способными помогать.
Я вот честно не понимаю,почему за свекровью должна ухаживать невестка. У нее есть сын-вот пусть и налаживает уход. А уж каким там способом-вопрос второй. Сам может,может нанять кого-то,может так с женой жить хорошо,что она будет готова ради него и за грымзой ухаживать :-)
Я столкнулась сейчас с тем,что свекровь попала в больницу с инфарктом. Меня это вообще никак не коснулось. Муж все организовал сам-сам ездил в больницу,сам покупал и привозил ей продукты,сам навещал после больницы. По-моему это естественно. Он ее любит,он делает это от души и охотно. У свекрови два сына и две невестки. Я практически уверена,что ни я ни та невестка ухаживать за ней не будем. Но при этом я уверена,что ее сыновья решат этот вопрос,если будет необходимость. Она их так воспитала-что ее не бросят -раз. И что они способны заработать на то,чтобы заплатить за уход за ней-два. А невески-у невесток своя жизнь,свои матери и свои проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муж все организовал сам-сам ездил в больницу,сам покупал и привозил ей продукты,сам навещал после больницы. По-моему это естественно.

 

Ну от этого, конкретно, лично я бы не открещивалась.

 

Другой вопрос, если требуется длительный уход не связанный с "приготовить-привезти"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фроська**,при чем тут открещивалась? Во-первых нафига чужой человек(т.е. я) увидит ее в таком состоянии? Вот по себе помню,как мне не нравилось,когда свекровь пришла ко мне в роддом,а я после КС,еще в чулках в крови(снимать их было нельзя пока),еле живая,страшная. Мне было не приятно очень. Муж то свой,родной,он и не такое видел :-) Поэтому не каждому захочется,чтобы к нему шастали чужие люди в больницу. Она даже своим подругам далеко не всем позвонила оттуда.
И второе эелементарное-а ты знаешь,что в больницу не пускают детей возраста Польки? И куда бы я ее дела бы,чтобы припереться вместе с мужем исполнить невесткин долг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет привезти-ей не нужна была именно приготовленная еда,а таскать трехлитровые бутыли с водой-это как-то не женское дело.... Ей и нужна была только вода и фрукты-муж вполне справился.
Я ее собаку взяла без проблем к себе ,это всегда пожалуйста :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорее всего именно я и мой муж заберем всех родителей к себе. Несмотря на то что у свекрови есть дочь.

именно вы - это хорошо, я тоже где-то так бы думала.
но вопрос был - на что рассчитывать абстрактно. абстрактно - ни на что, кроме вежливого общения.

 

однако все зависит от того насколько в невестке/сыне сильны стереотипы навязанные обществом.

да причем тут стереотипы. тут как раз никаких стереотипов нет. влюбится в женщину, которой свекровь до фени - и все стереотипы.
где стереотипы - там на вы и с поклонами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где стереотипы - там на вы и с поклонами.

 

не скажите, современный стереотип свекрови - это не поклоны, а бзднутая старушенция, пытающая убить невестку разлучницу и отнимающаяу нее деток\сына\своюю квартиру котоорую она обязана подарить......

 

Кстати не знаю насчет поклонов, но на Вы - это общепринятая норма вежливого русского общения

 


на что рассчитывать абстрактно. абстрактно - ни на что, кроме вежливого общения.

никогда нельзя рассчитывать на что либо,
лучше вообще не питать иллюзий и приятно быть удивленной, чем питать иллюзии и потом их осколки собирать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
современный стереотип свекрови - это не поклоны, а бзднутая старушенция, пытающая убить невестку разлучницу и отнимающаяу нее деток\сына\своюю квартиру котоорую она обязана подарить....

Искренне жалею тех, у кого этот стереотип в голове сложился. Или навязан - неважно, тех, у кого он есть. О чем люди думают - то и получают в итоге.
А вообще вопрос странный - я не понимаю, с чего невестке выделять свекровь, при нормальных отношениях с мамой и еще и называть "мама".
Вежливых дружеских отношений более чем достаточно. А уж если повезло и есть уважение - вообще красота.
На что рассчитывать? Ни на что. Загадывать здесь бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как я мама двух мальчиков и мамой девочки мне стать не светит у меня назрел вопрос: а что будет когда я стану свекровью? Я буду старой грымзой? Мои невстки будут говорить мне что у них есть мама, а я так - с боку припеку и со мной ни советоваться не надо, и называть меня только на вы и по имени отчеству? На внуков имею право полюбоваться тогда когда разрешат? А в старости меня кто досматривать будет - дом престарелых? Можно конечно сказать что рано мне про это думать но... все же интересно...

Да нет, что сразу дом престарелых? При хороших сыновьях такое маловероятно. Но да, правильно воспитанный сын дальше от матери, чем правильно воспитанная дочь. Для кого-то это плюс, для кого-то минус. Лично у меня есть сын и дочь и, скажу честно: если б первая родилась дочь, вполне вероятно, что на второго ребенка я бы так и не решилась. Я в женщин больше верю, чем в мужчин B) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×