Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

вы думаете вам щас распишут рецепт, вы строго будете ему следовать и все получится?)))

просто интересно узнать мнение других по этому поводу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уточню - правильно ли я вас понимаю:
семья сына = чужая семья
невестка = чужой ребенок
вам нет дела до чужой семьи и чужого ребенка. Правильно?

 

Сорри, что влезаю в диалог, но я это по другому прочитала :)

 

Я поняла, что семья сына - это не чужая - это другая семья, а это все-таки принципиальная разница.
Мне бы вот не понравилось, если бы в моей семье попытались диктовать порядки моя мама или свекровь. Мы всяко по другому живем :)

 

А невестка....ну по сути и правда чужой ребенок, а к чужим детям разве обязательно плохо относиться :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что она будет любить моего сына и достойно, в любви воспитывать и растить моих внуков...а остальное все зависит только от меня)

+100500

 

а что остальное? Что конкретно вы будете делать для того чтобы ваша невестка не говорила что вы старая грымза? чтобы относилась к вам на равне со своей мамой?

У меня будет три (ну может шесть, не ну девять предел, надеюсь) разных невесток. Откуда же я могу сейчас знать что буду делать чтобы к каждой из них найти подход? :crank: Даже чисто теоретически...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уточню - правильно ли я вас понимаю:семья сына = чужая семья невестка = чужой ребеноквам нет дела до чужой семьи и чужого ребенка. Правильно?

не правильно
семья сына - это семья сына и его жены, со своими порядками и укладами...в идеале между семьями моей с мужем, сына с невесткой и ее родителей устанавливается дружеское и родственное взаимодействие...нет, так нет...тогда каждый живет своими укладами
жена сына - да, чужой ребенок, воспитанный собственными родителями, со своим отношением к жизни и ко мне
и вам нет дела до чужого ребенка и чужой семьи - не так немного...если в двух словах, то я просто не буду лезть в другую семьи и требовать хорошего к себе отношения...сложатся отношения " как с мамой" - великолепно...нет? ну и нечего расстраиваться...повторюсь, главное всегда оставаться человеком и чтобы в семье у сына царил мир и покой....
а уж если мне и грозит дом престарелых, так это значит, что я так сына воспитала, а не невестка сволочь...что уж тогда на себя пенять? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот знаете некоторым не угодишь. будь это свекровь или теща, каждая мать будет боготворить своего дитятю, просто надо всегда трезво оценивать подружек или молодых людей ,наших детей.
А то ведь как бывает маман начинает капать на мозг сЫночке " тебе она не пара и т.д..... или еще хлеще если девушка не дай бог из другого города ,то там вообще начинается " и ради прописки она с тобой живет , и от тебя ей только деньги нужны и т.д. конечно в такой ситуации сноха возненавидит свекровь и довольно часто сын встает на сторону своей будущей или уже настоящей жены. То же самое происходит и с тещей. Я вообще особой разницы не вижу между тещей и свекровью для каждого их ребенок лучший и каждая из нас мечтает что ребенок будет счастлив. Ну а чтоб не дай бог не оказаться в доме престарелых воспитывать надо детей своих, чтоб на старости лет слезы не лить. Я кстати тоже будущая свекровь. :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку замужем я была несколько раз, то и свекровей видела разных)). Нынешнюю свою свекровь люблю и уважаю, и буду ухаживать ,если потребуется. Потому что она очень тактична, уважает наши решения и мнения по поводу воспитания ребенка,не лезет в нашу жизнь, всегда доброжелательна и готова помочь. Правда,я никогда не рассчитываю на чью - то помощь, поэтому вдвойне приятно ее получить))).У меня в плане воспитания ребенка с моей мамой проблем больше, чем со свекровью. Мама может дать конфету ( только маме не говори) , со свекровью - ни разу такого не было. Всегда делает точно так, как я сказала. Поэтому советую Вам быть такой же свекровью, и вы будете любимы невестками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна со всеми высказываниями Homomater*.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что идеальная свекровь - это та, что помогает с внуками и не лезет с советами :smexx:
А для этого, у свекрови должна быть "своя" жизнь, со своими интересами. Плохо, когда на сыне/сыновьях свет клином сходится. Вот тогда берегись невестка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как я мама двух мальчиков и мамой девочки мне стать не светит у меня назрел вопрос: а что будет когда я стану свекровью? Я буду старой грымзой? Мои невстки будут говорить мне что у них есть мама, а я так - с боку припеку и со мной ни советоваться не надо, и называть меня только на вы и по имени отчеству? На внуков имею право полюбоваться тогда когда разрешат? А в старости меня кто досматривать будет - дом престарелых? Можно конечно сказать что рано мне про это думать но... все же интересно...

 

я-мама мальчика. и я не жду, чтобы невестки советовались со мной по поводу внуков, и я считаю совершенно нормальным, если они будут называть меня на "вы" и по имени-отчеству. я жду, что мой сын, когда вырастет будет жить отдельно своей жизнью. захочет привезти мне внуков-хорошо, не захочет-его право.
и абсолютно тоже самое я бы наверное ждала от дочери. разве мать дочери имеет право ждать и от зятя обращения "мама":-).

 

взрослые дети -и сыновья, и дочери-должны жить отдельно своей жизнью. а если взрослые дети живут с родителями, и/или с ними постоянно советуются, то это показатель их неустроенности и/или несамостоятельности. и дом престарелых на старости никак не зависит от того, сын у вас или дочь, а только от того, как вы их воспитаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это та, что помогает с внуками и не лезет с советами

И деньгами :D Ну и жилплощадью поделилась :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну за четырех внуков и я бы всем поделилась :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои невстки будут говорить мне что у них есть мама, а я так - с боку припеку и со мной ни советоваться не надо, и называть меня только на вы и по имени отчеству?

естественно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня интересует точка зрения самой свекрови - будущей или может быть настоящей. Не надо говорить о том какое отношение вы хотели бы получить от свекрови - интересно на что вы расчитываете от невестки.

ничего хорошего. в смысле - близкого и т.д.

 

в 20 лет свекровь - это было важно, я воспитана в патриархальных традициях. в 30 свекровь - это уже совсем неважно. меня совершено не интересуют родственники мужчины, мне хватает своих, и чужие мне абсолютно не нужны. думаю, у тех, кто воспитан в непатриархальных традициях, такое отношение часто бывает изначально и в 18. выстраивающих родственные отношения и искреннюю заботу и так немного, и с каждым годом все меньше.
так что все, на что я могу рассчитывать как будущая свекровь - вежливое общение на предельно возможном расстоянии, большей частью по телефону, стремясь как можно реже видеться и присутствовать на "родственных посиделках". чужие советы чужих родственников уж точно никому не нужны. это в хорошем варианте. увы.

 

то, что вы хотите, может быть только с дочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ничего хорошего. в смысле - близкого и т.д.

 

в 20 лет свекровь - это было важно, я воспитана в патриархальных традициях. в 30 свекровь - это уже совсем неважно. меня совершено не интересуют родственники мужчины, мне хватает своих, и чужие мне абсолютно не нужны. думаю, у тех, кто воспитан в непатриархальных традициях, такое отношение часто бывает изначально и в 18. выстраивающих родственные отношения и искреннюю заботу и так немного, и с каждым годом все меньше.
так что все, на что я могу рассчитывать как будущая свекровь - вежливое общение на предельно возможном расстоянии, большей частью по телефону, стремясь как можно реже видеться и присутствовать на "родственных посиделках". чужие советы чужих родственников уж точно никому не нужны. это в хорошем варианте. увы.


у меня, наоборот. сейчас свекровь для меня гораздо значимее, чем 17 лет назад, когда я выходила замуж.
мне, конечно, повезло, что мы всегда жили далеко, и она достаточно мудрая женщина, чтобы снисходительно терпеть мою тогдашнюю юношескую дурость при встречах, в общем серьезных конфликтов у меня с ней не было.
но вот с годами, я осознала, что мало осталось на земле людей для меня столь близких, как она, мало осталось домов, где мне всегда рады, как в ее доме, где мне все простят, как несмышленому ребенку. раньше, я часами болтала по телефону с мамой, а теперь после ее смерти, я часами разговариваю по скайпу со свекровью. я только сейчас доросла до того, чтобы с ней советоваться, правда, советы она дает всегда предельно корректно. за 17 лет она стала для меня очень близким человеком. у нас нет возможности видеться часто, но вот летом поедем к ней в отпуск, и я с удовольствием жду встречи с ней.

 

в общем, как к вам будут относиться невестки зависит от вас самой. будьте мудры и терпеливы, и с невестками все сладится. постараюсь быть такой же мудрой по отношению к своей будущей невестке. но рассчитывать на какое-то особое ее отношение к себе не собираюсь. потому что ожидать чего-то от других-это прямой путь к ненужным обидам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои невстки будут говорить мне что у них есть мама, а я так - с боку припеку и со мной ни советоваться не надо, и называть меня только на вы и по имени отчеству?

чем мама для взрослой дочери может быть полезнее свекрови с точки зрения советов-не представляю. в 20 лет мне одинаково не были нужны ни советы мамы, ни советы свекрови. да и потом мамины советы не всегда отличались адекватностью, т.к. она переживала из-за моих проблем, больше, чем я сама. а свекровины советы были всегда продуманны и взвешенны. "мамой" свекровь называть-дикость, мама-это мама, но то что я называю свекровь по имени отчеству никак мое отношение к ней не умаляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×