Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ТоРиЧкА****

Фиброаденома молочной железы

Рекомендуемые сообщения

Девочки! Кто-нибудь сталкивался с этим??? Поделитесь опытом, кому лечили, кому удаляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была операция в 2007 году на правой груди. Вырезали фиброаденому размером 1см на 1,5см. Оперировали в онкоцентре.
Слышала, что сейчас уже не режут, а просто наблюдают.
Маленькие фиброаденомы удаляют проколом.

 

Что конкретно вас интересует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня была операция в 2007 году на правой груди. Вырезали фиброаденому размером 1см на 1,5см. Оперировали в онкоцентре.
Слышала, что сейчас уже не режут, а просто наблюдают.
Маленькие фиброаденомы удаляют проколом.

 

Что конкретно вас интересует?


У меня размеры 1,2 см на 1,7, и я слышала, что лучше все-таки удалять ее, чем наблюдать. Меня пугает сам процесс удаления. Больно? Как долго мне придется находиться в стационаре? После операции существуют какие-нибудь ограничения, типа, нельзя загорать??? Большой ли шрам остается? Биопсия??? Как ее делают? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня пугает сам процесс удаления. Больно?

режут под местным наркозом. Ничего не чувствуется. Меня там еще обманули :D (врачи сказали, чо еще ничего не сделали, а оказалось, что уже зашивать начали). Потом по моей просьбе показали эту фиброаденому :D , на личинку майского жука похожа :smexx: . Вообще тож оооочень боялась. Особенно неизвестность пугает...
Как долго мне придется находиться в стационаре?

тут тоже прикол был. Оперирующий врач ржал над нами с мужем :smexx: . Со стороны это выглядело так: стоим мы с мужем пришибленные с выпученными глазами и с катомкой в руках. Врач поржал и сказал, что сразу после операции мы домой поедем. Они не держут в стационаре после таких операций, для них это фиХня. На перевязки вроде ездила я пару раз. На 8 день вроде бы швы сняли (долго не снимали т.к. кожа у меня странная)
После операции существуют какие-нибудь ограничения, типа, нельзя загорать???

мне ничего не говорили, значит нет ограничений))). Я потом на УЗИ ходила, чтобы посмотреть нет ли рецидивов. Т.к. на том же самом месте бывают опять появляются. Ходить на УЗИ надо раз в год. Я сначала на УЗИ иду, и если что-то плохое (ттт), то уже к маммологу. А то смысла идти к маммологу, он ведь не видет руками, а на ощупь не все нащупаешь...
Большой ли шрам остается?

все зависит от кожи. У меня она слишком нежной и тонкой оказалась и поэтому шрам не маленький. могу замерить если надо.
Биопсия??? Как ее делают?

вы имеете ввиду смотреть есть ли "плохие" клетки в этой фиброаденомке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биопсия это типа пункции, перед операцией не делали вам? Чтоб знать доброкачественное это образование или нет. Или хватило только узи и осмотра врача?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А делают только под местной анестезией? Под наркозом нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или хватило только узи и осмотра врача?

да, хватило только этого.
после уже саму аденомку отправляли на анализ.

 

А делают только под местной анестезией? Под наркозом нельзя?

а зачем? там же и так ничего не чувствуешь. Операция длиться 15-20 минут. Смысл делать общий? После него еще отходить часа 2. Вам оно надо лежать в онкологии??? Мне от одного вида плохо там было и я очень обрадовалась что там задерживаться не придется...

 

Больше всего потом пеерживала как в будущем отразиться такая операция на ГВ. Проблем не возникло. Сейчас до сих пор кормлю грудью, ни разу не было проблем с этой грудь во время ГВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас тоже кормлю грудью, ребенку 6,5 месяцев. Вот на фоне ГВ появилось это уплотнение в левой груди. Сейчас молока уже совсем мало, так что буду заканчивать ГВ, чтоб скорее избавится от аденомы. В четверг пойду с результатами узи на прием к маммологу. Переживаю конечно очень. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, хватило только этого.
после уже саму аденомку отправляли на анализ.

 


а зачем? там же и так ничего не чувствуешь. Операция длиться 15-20 минут. Смысл делать общий? После него еще отходить часа 2. Вам оно надо лежать в онкологии??? Мне от одного вида плохо там было и я очень обрадовалась что там задерживаться не придется...

 

Больше всего потом пеерживала как в будущем отразиться такая операция на ГВ. Проблем не возникло. Сейчас до сих пор кормлю грудью, ни разу не было проблем с этой грудь во время ГВ.


А про местный наркоз слышала, что ощущения не из приятных... Все равно чувствуешь немного. Вам как делали? Обкалывали грудь??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про местный наркоз слышала, что ощущения не из приятных...

Там вообще нет никаких ощущений. ВООБЩЕ! :yess:
Все равно чувствуешь немного.

неееет, вообще ничего не чувствуешь!
Обкалывали грудь??

да
Вот на фоне ГВ появилось это уплотнение в левой груди.

странно, обычно на фоне ГВ наоборот многие опухоли рассасываются....
мож сильный гормональный скачек у вас был?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сама не понимаю почему такое произошло... Может и был скачек какой, надеюсь, врач мне все объяснит. А вы случайно не знаете, что за обезболивающее вам делали??? Название? И потом грудь долго болела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы случайно не знаете, что за обезболивающее вам делали???

не, не помню.
И потом грудь долго болела?

ну с месяц то точно, может даж побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну с месяц то точно, может даж побольше.


Сильно? Или все это терпимо? Грудь не изменилась внешне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну с месяц то точно, может даж побольше.

 

Сильно? Или все это терпимо? Грудь не изменилась внешне?


Терпимо. После операции сильно болит, а дней после 10 уже терпимо. Для меня напряг было, что фиг помоешься...мочить то нельзя рану...

 

Грудь внешне почти не измениламь, если только чуточку там где резали, через купальник или лифчик вообще ничего не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Терпимо. После операции сильно болит, а дней после 10 уже терпимо. Для меня напряг было, что фиг помоешься...мочить то нельзя рану...

Ого как долго!! Ужас! Спасибо Вам за ответы! Хоть просветили меня. ;) но все равно страшно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×