Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Материнский капитал

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 Natali_love**

Отправлено 20 Август 2013 - 10:29

Natali_love**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 056 сообщений

Возможно, его вообще отменят, так что поторопитесь с использованием :)

http://top.rbc.ru/ec...13/870809.shtml

сегодня читала... вообще в шоке
надо срочно куда-нибудь его использовать
  • 0

#42 РАИС ЗАХАРНА

Отправлено 20 Август 2013 - 10:38

РАИС ЗАХАРНА

Старая балаболка..

• Пользователи
  • 10 204 сообщений
Я так поняла выдавать перестанут. Стало быть несколько лет на использование еще точно есть.
  • 0

#43 Тория**

Отправлено 20 Август 2013 - 10:55

Тория**

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 сообщений

Девочки, давно все вертится в голове, что и как
А если например дом куплю на МК у родственников, пенсионный даст добро?
Вот у папы моего есть дача, дом в собственности, сейчас хотим переписать его на меня.. а так вроде и дом мой и деньги мои))))) ну он же вернет после того как ему пенсионный выплатит :P или такая афера не пройдет?

Если это реально воплотить в жизнь, то идея хорошая. Мне вот только не понятно, а если у меня есть прописка и квартира в Москве, квартира в собственности с мужем. Могу я так же как вы у отца дачу купить?
  • 0

#44 РАИС ЗАХАРНА

Отправлено 20 Август 2013 - 10:59

РАИС ЗАХАРНА

Старая балаболка..

• Пользователи
  • 10 204 сообщений

Способы обналички

Нужды, на которые по закону можно направить маткапитал, покрывают не все потребности родителей. Далеко не все нуждаются в расширении жилплощади или оплаты образования ребенка. А даже если и нуждаются? Не для всех предусмотренные законом механизмы являются приемлемыми. При этом расходы на текущие нужды актуальны для всех. А значит, есть стремление обналичить материнские деньги. Например, часто деньги нужны на лечение детей.

Помимо мошеннических схем по обналичиванию, при которых родители в лучшем случае получают половину суммы, есть и вполне законные. Например, можно фиктивно купить квартиру или часть жилплощади у родственника, который потом отдаст живые деньги.

Учитывая распространенность как законных, так и незаконных схем обналичивания маткапитала, осенью прошлого года депутаты Госдумы предложили законопроект, позволяющий класть данные средства на депозит в банке. Проценты от этого вклада семья может использовать для текущих нужд. Также предусматривается возможность использовать эти деньги для оплаты лечения детей.

Авторы законопроекта посчитали ограничения в использовании средств маткапитала несправедливыми и решили расширить возможности родителей. Идею дать гражданам право частично получать маткапитал наличными также высказывал глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

Чтобы избежать возможных махинаций, законопроект предусматривает некоторые ограничения для банков, работающих с маткапиталом. Кредитные организации, которые хотят работать в этой сфере, должны будут пройти соответствующие проверки и получить необходимые лицензии.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/ec...13/857371.shtml

В нашем городе прокуратура изъяла 50 подобных дел. Но как мне объяснили знающие люди, что если ты реально себе жилье покупаешь, ну точнее не перепродаешь его тут же, то и претензий никаких не будет.

У нас самих наш дом на свекровь оформлен.. И других вариантов, кроме как "выкупить" его у нее у нас нет.((
  • 0

#45 Зачарованная***

Отправлено 20 Август 2013 - 13:57

Зачарованная***

Девочка, живущая в сети...

• Модераторы
  • 9 907 сообщений

Поэтому, при оформлении долей, на всякий случай, лучше сделать детям - минимальную(мы, например, оформили по 1/100)Прописываться там не обязательно.

Минимальную долю нельзя. Я это точно узнавала, это нарушение прав детей. Обязаны выделить каждому по 1/4 доле, у нас семья из 4 человек. Не меньше 1/4 получается.
Поэтому мы не смогли заткнуть МК часть ипотеки.
  • 0

#46 МаринаСтрукова***

Отправлено 23 Август 2013 - 22:26

МаринаСтрукова***

Дока

• Пользователи
  • 1 317 сообщений

Минимальную долю нельзя. Я это точно узнавала, это нарушение прав детей. Обязаны выделить каждому по 1/4 доле, у нас семья из 4 человек. Не меньше 1/4 получается.
Поэтому мы не смогли заткнуть МК часть ипотеки.

:confus: а где узнавали? в отделении ПФР равно как и у нотариуса - у которого оформляла обязательство - никто мне так и не смог пояснить какие доли прописаны в законе - только обязанность их выделить...
  • 0

#47 Еwa**

Отправлено 24 Август 2013 - 13:04

Еwa**

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 646 сообщений
Я тоже общалась с юристом из ПФ - он ничего про размер долей сказать не смог. Только то что они должны быть выделены. Причем где и каким образом выделять тоже не смог объяснить.
  • 0

#48 МаринаСтрукова***

Отправлено 25 Август 2013 - 01:03

МаринаСтрукова***

Дока

• Пользователи
  • 1 317 сообщений

Я тоже общалась с юристом из ПФ - он ничего про размер долей сказать не смог. Только то что они должны быть выделены. Причем где и каким образом выделять тоже не смог объяснить.

вот вот((( никто не может четко сказать - видимо в каждом случае на усмотрение сотрудников отделения ПФР???
в среду поедем сдавать документы на СМК - пожелайте удачи
ущемлять права детей не хочется ни в коем разе - но им уже в одной квартире доли выделены, сейчас хотелось бы и родителям выделить, - моим в смысле, - кто участвовал в покупке этого дома,а им только через дарение, доли можно выделять детям мужу и все... законы у нас такие - человечные... мда
  • 0

#49 Nega***

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 23:30

Nega***

Старожил

• Пользователи
  • 587 сообщений
Впервые слышу про равные доли - сказали выделите какую захотите. :confus: Я сейчас в процессе собственно. Получила бумажку из ПФР, что решение положительное. Теперь жду, когда в банк придут. Сама бы я не хотела делить доли на детей, поэтому планируют по минимуму.
  • 0

#50 Nega***

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 00:02

Nega***

Старожил

• Пользователи
  • 587 сообщений
Впервые слышу про равные доли - сказали выделите какую захотите. Я сейчас в процессе собственно вложения в ипотеку. Получила бумажку из ПФР, что решение положительное. Теперь ждем прихода в банк "деньжищ".
  • 0

#51 МаринаСтрукова***

Отправлено 07 Февраль 2014 - 22:23

МаринаСтрукова***

Дока

• Пользователи
  • 1 317 сообщений

Получила бумажку из ПФР, что решение положительное. Теперь ждем прихода в банк "деньжищ".

удачи
а вот мы теперь ждем когда кончатся морозы, сопли, и к нотариусу, выделять доли и потом опять этот о ужас рег палата.
сколько же бумажек и хождений по мукам.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных