Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Материнский капитал

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 РАИС ЗАХАРНА

Отправлено 20 Июль 2012 - 15:50

РАИС ЗАХАРНА

Старая балаболка..

• Пользователи
  • 10 204 сообщений

•Все кредиты, оформленные до 31 декабря 2010 года на приобретение или строительство жилья, могут погашаться за счет семейного капитала.

вот я 2 семьи знаю которые под этот пункт попали.
Получили денЮжку на карточку..
  • 0

#22 Mutter Wolf**

Отправлено 22 Июль 2012 - 00:44

Mutter Wolf**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 314 сообщений
О Домик в Тверской области :P Мы как раз так и собираемся потратить свой МК Только домики там что-то сильно подорожали за лето. Уже не укладываемся... А три ребёнку только в ноябре.
  • 0

#23 Lapulya***

Отправлено 22 Июль 2012 - 08:49

Lapulya***

Девочка, живущая в сети...

• Commers-rodim.ru
  • 5 303 сообщений

В общем, я в задумчивости, что же с ним делать? Не хочется просто так 300 штук терять

Сумма больше :yess:
Мне за вычетом 12 т.р. дважды получилось 387 640-24 000= 363 640
Сейчас оформили компенсацию за построенный дом, ждем решения ПФ
Земля обязательно ИЖС (садовые участки не подходят, надо переоформлять статус)
Дом и Земля в собственности, желательно на предъявителя мат.капитала (меньше бумаг нужно будет)
  • 0

#24 ГЕА

Отправлено 22 Июль 2012 - 09:36

ГЕА

Завсегдатай

• Пользователи
  • 431 сообщений

О Домик в Тверской области :P Мы как раз так и собираемся потратить свой МК Только домики там что-то сильно подорожали за лето. Уже не укладываемся... А три ребёнку только в ноябре.

Получается, что потратить можно только спустя 3 года? А в какой части у вас домик? У нас в 50 км от Ржева, и я по инету не могу найти готовые дома в этой части Тверской губернии.
  • 0

#25 Mutter Wolf**

Отправлено 22 Июль 2012 - 18:51

Mutter Wolf**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 314 сообщений

Получается, что потратить можно только спустя 3 года? А в какой части у вас домик? У нас в 50 км от Ржева, и я по инету не могу найти готовые дома в этой части Тверской губернии.

Если брать ипотеку, то потратить можно когда угодно. Но мы не хотим влезать в ипотеку. Да нам и не дадут скорее всего, ибо у нас доходы мизерные. А если просто покупать дом под ПМЖ, то только по достижении младшим реб-ом 3 лет(((

У нас пока ни с какой части))) Мы смотрим вдоль Новой Риги по деревням старый дом. Но не развалюху, а чтобы можно было прям жить. Пока не подыскали ничего на эту сумму.

Если у Вс по соседству есть варианты, не откажусь от наводки ;)
  • 0

#26 Еwa**

Отправлено 22 Июль 2012 - 20:57

Еwa**

• Пользователи
  • 5 646 сообщений
Mutter Wolf**, Вам бы местную газету Из рук в руки - там всегда полно объявлений о продаже. Есть и в интернете - на сайте Из рук в руки выбираете нужную вам область и смотрите предложения.
  • 0

#27 ГЕА

Отправлено 23 Июль 2012 - 04:57

ГЕА

Завсегдатай

• Пользователи
  • 431 сообщений

Если брать ипотеку, то потратить можно когда угодно. Но мы не хотим влезать в ипотеку. Да нам и не дадут скорее всего, ибо у нас доходы мизерные. А если просто покупать дом под ПМЖ, то только по достижении младшим реб-ом 3 лет(((

У нас пока ни с какой части))) Мы смотрим вдоль Новой Риги по деревням старый дом. Но не развалюху, а чтобы можно было прям жить. Пока не подыскали ничего на эту сумму.

Если у Вс по соседству есть варианты, не откажусь от наводки ;)

К сожалению в этом году туда не поеду, потому что ляля очень маленькая. А вообще у нас дом в поселке Оленино, конечно же пмж, вода, свет, и 15 соток, вокруг магазины, больница, в поселке хорошие дороги. Там продают дома - это абсолютно точно, стоимость была в прошлом году 300-500 тысяч - это чтобы можно было прям заехать и жить.
  • 0

#28 Natycia**

Отправлено 25 Июль 2012 - 18:21

Natycia**

• Пользователи
  • 6 440 сообщений
Девочки, не пойму, если можно дом купить, но не прописываться там, то МК на это разрешено тратить?
  • 0

#29 Lapulya***

Отправлено 28 Июль 2012 - 14:54

Lapulya***

• Commers-rodim.ru
  • 5 303 сообщений

Натусь, на сколько я поняла - можно :yess:
...

Очень часто в сети или на приеме в отделении Пенсионного Фонда задается вопрос: возможно ли использовать материнский капитал на покупку дома в садоводческом хозяйстве? – Да, на настоящий момент разрешено прописываться в садоводствах, поэтому покупка такого дома возможна. При условии, что это не самовольная постройка без документов, а дом со свидетельством о праве собственности, в котором указано, что дом является жилым объектом.
У некоторых возникает вопрос: а можно ли купить с использованием средств МСК участок для дальнейшей постройки дома на нем, и соответственно, улучшения жилищных условий? – В Пенсионном Фонде на это отвечают: нет. Купить участок посредством использования материнского капитала нельзя.

• 0

#30 Natycia**

Отправлено 28 Июль 2012 - 17:14

Natycia**

• Пользователи
  • 6 440 сообщений
Lapulya***, У тебя в цитате о прописке все же говориться :(
  • 0

#31 Lapulya***

Отправлено 28 Июль 2012 - 19:19

Lapulya***

• Commers-rodim.ru
  • 5 303 сообщений

Там скорее всего важнее не прописка, а выделение долей в собственность всем членам семьи после получения мат.капитала
Проще всего позвонить в пф, они с удовольствием дадут разъяснения, для того они там и тусуются :D
  • 0

#32 Natycia**

Отправлено 28 Июль 2012 - 21:49

Natycia**

• Пользователи
  • 6 440 сообщений
Да, надо узнавать. Тк это помоему единственное что имеет смысл (на что мк тратить)
  • 0

#33 monavita**

Отправлено 29 Июль 2012 - 01:10

monavita**

Старожил

• Пользователи
  • 1 139 сообщений
Девочки, давно все вертится в голове, что и как А если например дом куплю на МК у родственников, пенсионный даст добро? Вот у папы моего есть дача, дом в собственности, сейчас хотим переписать его на меня.. а так вроде и дом мой и деньги мои))))) ну он же вернет после того как ему пенсионный выплатит :P или такая афера не пройдет?
  • 0

#34 Светлана1983

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 07:54

Светлана1983
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Девочки, давно все вертится в голове, что и как
А если например дом куплю на МК у родственников, пенсионный даст добро?
Вот у папы моего есть дача, дом в собственности, сейчас хотим переписать его на меня.. а так вроде и дом мой и деньги мои))))) ну он же вернет после того как ему пенсионный выплатит :P или такая афера не пройдет?

Если вашему ребенку уже 3года,то вполне можно так сделать я не давно была в недвижимости,они сами говорят так делать.либо купить и тут же продать вот вам и деньги но это как понимаете сложнее,вдруг не получится быстро....
  • 0

#35 ФуФыРоЧкА***

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:39

ФуФыРоЧкА***

Мудрец

• Пользователи
  • 3 158 сообщений
А на свое обучение я могу его потратить?
  • 0

#36 Еwa**

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:53

Еwa**

• Пользователи
  • 5 646 сообщений
Светлана1983, Купить и тут же продать врят ли получится. При покупки жилого помещения пишется обязательство, заверенное у нотариуса, что в течении шести месяцев со дня получения свидетельства о собственности вы обязуетесь выделить доли всем членам вашей семьи.
  • 0

#37 marinca***

Отправлено 13 Март 2013 - 13:22

marinca***

Дока

• Пользователи
  • 1 312 сообщений
Девушки, а не подскажете, что за засада с оплатой учебы МК. Боюсь нам придется через год средней платить, так как бюджетных мест на желаемой специальности почти нет. Племянница из многодетной семьи попыталась оплатить учебу в государственном вузе (моя туда же собирается) за счет МК. Целый год она пыталась доказать, что имеет на это право. На втором курсе после вмешательства папы им разрешили оплатить только один семестр за все время обучения. Почему? И нафига тогда этот МК нужен?
  • 0

#38 *Tata*

Отправлено 25 Апрель 2013 - 06:02

*Tata*

Старожил

• Пользователи
  • 787 сообщений
Мы тоже купили домик в деревне :)

Купить и тут же продать врят ли получится. При покупки жилого помещения пишется обязательство, заверенное у нотариуса, что в течении шести месяцев со дня получения свидетельства о собственности вы обязуетесь выделить доли всем членам вашей семьи.

Можно сразу оформить договор и прописать там доли (чтоб потом меньше мучаться с переоформлениями)..... следовательно и продать - можно сразу (мне в Пенсионном ответили, что это они уже не отслеживают :rolleyes: )....
НО это отслеживают органы опеки:umn:
т.е. вы можете продать в том случае, если при этом права детей не пострадают... и поэтому вы должны предоставить им что-то взамен (например, оформить долю в квартире)....
но есть и другой вариант - их долю от продажи положить на вклад на их имя (которым они смогут воспользоваться только после 18 лет)
Поэтому, при оформлении долей, на всякий случай, лучше сделать детям - минимальную(мы, например, оформили по 1/100)
Прописываться там не обязательно.
  • 0

#39 МаринаСтрукова***

Отправлено 19 Июль 2013 - 01:34

МаринаСтрукова***

Дока

• Пользователи
  • 1 317 сообщений

или хотя бы на машину разрешили б потратить (тоже были такие разговоры).

да были разговоры, мы уже и машинку выбирать стали. Это был бы неплохой вариант Но все заглохло, увы((
  • 0

#40 teepot***

Отправлено 20 Август 2013 - 09:40

teepot***

Завсегдатай

• Пользователи
  • 321 сообщений
Возможно, его вообще отменят, так что поторопитесь с использованием :)

http://top.rbc.ru/ec...13/870809.shtml
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных