Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

вашего ребенка обижали в садике?что вы делали?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 mansika

Отправлено 29 Февраль 2012 - 11:57

mansika
  • Пользователи
  • 3 сообщений
узнаю от сына , а не от воспитателей , что его обижают дети и словами и кулаками , мальчик у меня крупный, но сам по себе спокойный , нежный и вовсе не задира,не знаю как выходить из положения , я всегда учила его , что нельзя никого обижать и надо уметь уступать и договариваться , но похоже пришло время учить его бить и обижать -защищаться , я другого выхода не вижу у вас было подобное , какой выход вы нашли для себя?
  • 0

#2 ГРАЦИЯ

Отправлено 29 Февраль 2012 - 18:56

ГРАЦИЯ

Свой человек

• Пользователи
  • 148 сообщений

узнаю от сына , а не от воспитателей , что его обижают дети и словами и кулаками , мальчик у меня крупный, но сам по себе спокойный , нежный и вовсе не задира,не знаю как выходить из положения , я всегда учила его , что нельзя никого обижать и надо уметь уступать и договариваться , но похоже пришло время учить его бить и обижать -защищаться , я другого выхода не вижу
у вас было подобное , какой выход вы нашли для себя?

Попробуйте с воспитателями прояснить ситуацию, почему так сын говорит, видели ли они и как поступили?
  • 0

#3 Sakkura**

Отправлено 29 Февраль 2012 - 19:02

Sakkura**

Старожил

• Пользователи
  • 666 сообщений
Поговорите для начала с воспитателем,а если есть возможность попробуйте сами понаблюдать,задержитесь в раздевалке или на прогулку придите ,но особо сыну не показываясь посмотрите что происходит.И еще,а Вы знаете тех детей,которые Вашего обижают?Их характеры особенности поведения? Сын не сказал почему обижают?
  • 0

#4 alisaMYR

Отправлено 22 Март 2012 - 07:22

alisaMYR

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 сообщений
Надо конечно поговорить с воспитателем "по душам" и попробовать прояснить ситуацию. Я свою сначала тожу наставляла, что драться ни в коем случае нельзя. Но бывают ситуации когда не ответить кулаком просто нельзя. Дети все разные. Сейчас назрела ситуация: Есть в группе ОДИН мальчик, страдает от него больше половины группы. В том числе и моя девочка. Бьет не по-детски, кулаками по голове, животу, а потом куда придется. два дня назад ударил Алиску кеглей по голове. А сегодня, что ему под руку попадется? Разговаривала с мамой. Ответ: "Я конечно поговорю, но НИЧЕГО вам НЕ ОБЕЩАЮ." :eek: А ребенок у меня через день то укусаный, то с головой побитой. Воспитатель говорит, что эффекта от того, что я поговрила с мамой не будет т.к. в семье, по ее мнению, ребенком не занимаются и наставления ему делать не будут. А нам теперь что? Ждать когда травмы пойдут? Как бороться? Я тоже ребенка в садик вожу не для того, чтобы она там тумаки получала КАЖДЫЙ ДЕНЬ Простите что так много написала, накипело уже. Не могу :ranting:
  • 0

#5 Nora11***

Отправлено 22 Март 2012 - 11:17

Nora11***

Свой человек

• Пользователи
  • 104 сообщений
Пусть папа тоже вмешается в процесс. Мальчик может постоять за себя, кто его этому научит, как не отец. Я своему не запрещаю "драться" на детской площадке. У мужчин другой мир -не такой как у нас - часто в этом мире кто сильнее, тот и прав. Кажется, что это дико, но это так. Была похожая история у знакомых, мама-бабушка-тетя воспитывают малыша, его обижал мальчик в саду. Попросили помочь папу, он посоветовал сыну дать обидчику по ... в пах, короче. женщины пришли в ужас от такого совета. Я решила спросить у супруга, что бы он сказал по такому поводу ребенку: берешь стул, и обидчику по башке - Вот что я услышала. А ведь этих наших пап нельзя назвать ни криминальными ни агрессивными людьми. Просто мужчины. Вот если, наоборот, ваш сын обижает детей в саду, то у меня есть положительный пример выхода из ситуации. Если кому интересно, напишу.
  • 0

#6 Фроська**

Отправлено 22 Март 2012 - 13:12

Фроська**

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 543 сообщений

Ответ: "Я конечно поговорю, но НИЧЕГО вам НЕ ОБЕЩАЮ."

К сожалению, в чем-то она права, как она может вам обещать, что на 100% изменит поведение чужой (а она все таки чужая, хоть и родная). Лучше с воспитателем поговорите еще раз, чтобы следил.
  • 0

#7 Фроська**

Отправлено 22 Март 2012 - 13:13

Фроська**

• Пользователи
  • 5 543 сообщений

Вот если, наоборот, ваш сын обижает детей в саду, то у меня есть положительный пример выхода из ситуации. Если кому интересно, напишу.

Интересно, конечно. Не могу сказать, что на моего жалуются, но более чем уверена, что может начать задираться.
  • 0

#8 alisaMYR

Отправлено 22 Март 2012 - 15:18

alisaMYR

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 сообщений

К сожалению, в чем-то она права, как она может вам обещать, что на 100% изменит поведение чужой (а она все таки чужая, хоть и родная). Лучше с воспитателем поговорите еще раз, чтобы следил.

Когда моя дочка начала по любой причине "распускать ручки" пришлось делать внушения. Разговаривали мы долго на эту тему. Определили когда можно, а иногда и необходимо ударить другого (только если тебя ударят, дай сдачи).Поняла. Больше так не делает. И со стороны воспитателя таких жалоб на нее больше не было. Может в этом случае ни один раз с ребенком поговорить надо. Я не знаю. Воспитатель смотрит, но она даже не успеет ничего сказать, а дело сделано. Она (восп.) начинает ему что-то говорить, а он поворачивается и так спокойно ей "а мне по х...й" (извините за мой французский), ни один раз наказывала его, ругала и т.д., а продолжается все так же.
  • 0

#9 Фроська**

Отправлено 22 Март 2012 - 15:29

Фроська**

• Пользователи
  • 5 543 сообщений

Когда моя дочка начала по любой причине "распускать ручки" пришлось делать внушения. Разговаривали мы долго на эту тему. Определили когда можно, а иногда и необходимо ударить другого (только если тебя ударят, дай сдачи).Поняла. Больше так не делает. И со стороны воспитателя таких жалоб на нее больше не было. Может в этом случае ни один раз с ребенком поговорить надо. Я не знаю. Воспитатель смотрит, но она даже не успеет ничего сказать, а дело сделано. Она (восп.) начинает ему что-то говорить, а он поворачивается и так спокойно ей "а мне по х...й" (извините за мой французский), ни один раз наказывала его, ругала и т.д., а продолжается все так же.

Ну, по моему опыту, точно не один раз, а постоянно :D . Сегодня не делает, а завтра опять делает. Да и понятие сдачи размыто может быть. Вцепились в одну машинку (к примеру), и понеслааась. А кто начал, зачем начал..... сдача была/не сдача.....

А воспитатель все равно может что-то сделать (если, конечно, захочет и приложит усилия). У нас был такой мальчик в прошлом саду, так она ему ни минуты свободной не давала, все время дело какое-нибудь придумывала, чтобы не было времени руки распускать. Просто дети то разные, кто-то спокойно сидит, за ним меньше присмотра, а кто-то вредительством занимается.

Просто мы три сада сменили, я на всяких насмотрелась - и тех, кто возится с детьми и у них все тихо мирно, и тех, у кого почему-то дети постоянно друг друга обижают. В прошлом детском саду группа одна была, а воспитателей двое посменно))). У утренней все хорошо, а у вечерний каждодневный кошмар, несотря на то, что половину детей еще до обеда забирали :smexx:
Дети то везде одинаковые, в каждой группе, по-моему, задиры есть. .
  • 0

#10 alisaMYR

Отправлено 23 Март 2012 - 07:04

alisaMYR

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 сообщений
Фроська**, ну на мелкие драки, которые бывают из-за неподеленной машинки, я даже внимания не обращаю. Мне Алиска жалуется, я говорю чтобы уступала. Поиграешь попозже. В целом в группе все спокойно. Я вижу, что восп. занимается с детишками и т.п. Правда мамочка баседовала по этому поводу с ребенком т.к. вчера на прогулке (когда пришла фефочку свою из садика забирать) слышу как этот мальчик моей говорит "Мне мама сказала чтобы я к тебе не подходил. И вообще, что надо девочек защищать". Примерно так. Ну и правда вчера более все спокойно было (по словам воспитателя). Просто, наверное, не надо останавливаться на достигнутом и постоянно это ребенку повторять?
  • 0

#11 Фроська**

Отправлено 23 Март 2012 - 15:02

Фроська**

• Пользователи
  • 5 543 сообщений

"Мне мама сказала чтобы я к тебе не подходил. И вообще, что надо девочек защищать". Примерно так. Ну и правда вчера более все спокойно было (по словам воспитателя). Просто, наверное, не надо останавливаться на достигнутом и постоянно это ребенку повторять?

:clap: Ну вот видите, как хорошо

А повторять - ну они же дети, по идее надо периодически беседы проводить. Хотя все равно же забывают.
У нас вон не драки - а чтоб разрешения спрашивал перед тем, как что-то схватить. Внушения постоянные, поправления постоянные - а действуют через раз :smexx:
Как загорится, так все внушения забывает и хвать. Уже краснеть начинаю - не малыш же.

С драками наверное также.
  • 0

#12 Енотик**

Отправлено 29 Март 2012 - 08:42

Енотик**

• VIP-Модераторы
  • 21 925 сообщений
Скажите воспитателям, пусть понаблюдают. Часто бывает так, что дети в садике скучают по маме и начинают придумывать всякие истории.
  • 0

#13 НАСТЕНАиРОМОЧКА*

Отправлено 29 Март 2012 - 13:24

НАСТЕНАиРОМОЧКА*

Дока

• Пользователи
  • 1 410 сообщений
У нас в группе двойняшки очень задиристые были. 2 года от них вся группа выла. Как-то один из двойняшек мою Лизу лопаткой так хорошо ударил, что под глазом ей всё рассек, ещё чуть-чуть и мог сам глаз зацепить. Я тогда была настроена очень решительна, хотела требовать, чтобы этих двойняшек переводили в другую группу или вообще в другой сад. Но их мама со мной поговорила, извинилась и обещала, что больше такого не повторится. И правда, после этого случая с детьми видно проводились частые беседы и двойняшки перестали задирать других, обижать других и драться. Правда между собой постоянно дерутся, но с другими крайне редко. Моего ребенка вообще не трогают, даже стали защищать если что. Сейчас у Лизы спросила: "Лиза скажи, а Кирилл и Матвей дерутся, обижают кого-нибудь?", Лиза ответила: "Нет, они только друг с другом часто дерутся. Матвей никогда меня не обижает и вообще не дерется ни с кем. Кирилл иногда меня или кого-нибудь может ударить рукой, но не больно, ели касаясь". Я спрашиваю: "И что ты делаешь?" и ребенок мой с круглыми глазами отвечает: "Я? Я ничего не делаю Приходит Денис и защищает меня". :D Денис - это наша любоффф. Мне кажется, что многое зависит от родителей. Вот есть такие двойняшки, которые не могут не драться и других научили именно они драться. Но их мама сначала то ли не обращала на это внимание, то ли не справлялась, а потом когда случилось что-то совсем вон из себя выходящее, мама тут же нашла и возможность, и слова объяснить как надо себя вести. А еще у нас мальчики в основном не обижают девочек, а если что подходят и защищают. :D Чему я конечно очень рада, но это в саду. А что будет в школе? Вот этого я боюсь. Там дети будут совсем другие, незнакомые и эта неизвестность пугает. Я своего ребенка всегда учу, что драться нельзя, отбирать игрушки нельзя. Да и она никогда не была за этим замечена. Но я все-равно обращаю ее внимание на поведение других детей. Если я с ребенком где-то наблюдаю плохое/не правильное поведение, то я всегда с Лизой разговариваю как она считает правильно ли себя ведет ребенок, можно ли так себя вести/поступать и прочее. Стараюсь, чтобы Лиза сама делала выводы как это выглядит со стороны и хорошо ли это.
  • 0

#14 alisaMYR

Отправлено 29 Март 2012 - 14:07

alisaMYR

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 сообщений
НАСТЕНАиРОМОЧКА, Вот и у нас почти такая же история. Не замечать явные синяки у ребенка я не могу. И не склонна думать, что она там сама говой о стену бьется. С того момента ка поговорила с мамой, этот мальчик больше Алиску не бил. :rolleyes:
  • 0

#15 Pony**

Отправлено 27 Июнь 2012 - 22:24

Pony**

Старожил

• Пользователи
  • 793 сообщений

Мне кажется, что многое зависит от родителей. Вот есть такие двойняшки, которые не могут не драться и других научили именно они драться. Но их мама сначала то ли не обращала на это внимание, то ли не справлялась, а потом когда случилось что-то совсем вон из себя выходящее, мама тут же нашла и возможность, и слова объяснить как надо себя вести. А еще у нас мальчики в основном не обижают девочек, а если что подходят и защищают. Чему я конечно очень рада, но это в саду. А что будет в школе? Вот этого я боюсь. Там дети будут совсем другие, незнакомые и эта неизвестность пугает. Я своего ребенка всегда учу, что драться нельзя, отбирать игрушки нельзя. Да и она никогда не была за этим замечена. Но я все-равно обращаю ее внимание на поведение других детей. Если я с ребенком где-то наблюдаю плохое/не правильное поведение, то я всегда с Лизой разговариваю как она считает правильно ли себя ведет ребенок, можно ли так себя вести/поступать и прочее. Стараюсь, чтобы Лиза сама делала выводы как это выглядит со стороны и хорошо ли это.

Автор темки затронула проблему когда мальчик обижает девочку. А когда наоборот - девочка мальчика? Я сначала хотела отдельную темку создать, а потом решила здесь (с разрешения автора :rolleyes: ) написать.
Ситуация такая. У меня дочка почти трёх лет, у нас есть товарищ такого же возраста. Детки вместе ходят в садик, вместе гуляем на площадке. Дочка активная, достаточно хорошо говорит, выражает свои мысли и желания, на площадках ведет себя по принципу "чужое не беру, но и своё не дам", и если кто-то пытается что-то забрать, будет сопротивляться, особо не дерется, но может толкнуть или голос повысить. Егор же наоборот и в чужое не прочь поиграть, но и за свое не борется, если что-то отняли, плачет и бежит к маме жаловаться (добавлю, что разговаривает не очень хорошо и часто не совсем может объяснить чего хочет). Так вот бывают ситуации, когда моя Оля обижает Егора, может толкнуть или что-то отнять, тот сразу в плач, а его мама говорит "давай сдачи". Вот например сегодня. Дети бегали, играли, Оля догоняла Егора, и догнав, толкнула его в спину, он в плач, а мама ему говорит "не плач, дай ей сдачи"
Как считаете, правильно ли учить мальчика "давать девочке сдачи"? Я имею ввиду именно такие ситуации, "безобидные", не когда, как пишут девочки, кулаками дерутся или по голове или ещё куда-то сильно ударили?
Я конечно Оле постоянно говорю, объясняю, что драться нельзя, надо договариваться, и считаю что мальчику надо объяснять, что девочек нельзя обижать, что надо по возможности отойти, уступить и тд А его мама считает, что в таком возрасте у них нет разграничения полов и если обижают, надо "давать сдачи" неважно кому, мальчику или девочке, а вот когда он подрастет, она ему объяснит, что девочек обижать нельзя :confus:
  • 0

#16 pulka*

Отправлено 13 Июль 2012 - 17:09

pulka*

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 сообщений
Глупость, имхо. Сначала учить, что так хорошо, а потом вдруг, что так плохо
На мой взгляд, тут ситуация сложна тем, что параллельно с тем, что мальчикам объясняют. что девочек бить нельзя, девочкам ДОЛЖНЫ объяснять как правильно себя вести. Очень много рассказов слышу о девочках - подростках, которые сами лезут в штаны мальчикам, обрывают их телефоны и т.д. Это ужасное поведение берет свое начало именно из детства. И я вот не знаю как оградить мою дочку от таких вот подруг.
Pony**, на мой взгляд вы делаете все абсолютно правильно. Моя иногда ведет себя подобно. Я ищу причину в глубине. Например, она плюнула подружке своей на голову из-за того. что та ее опередила. Причина то в том, что моя хочет быть первой. Вот веду разъяснительную работу с ней постоянно.
А еще мою укусила девочка в саду. Я об этом сказала ее маме. Но вот недавно опять ее укусила Я не выдержала и уже очень строго поговорила с самой девочкой. Сказала, мол если еще такое случится, то сама буду разговаривать очень строго с ее мамой. Та чуть не заплакала, но больше пока (т-т-т) не кусала.
  • 0

#17 Ксенок

Отправлено 20 Июль 2012 - 11:13

Ксенок

Завсегдатай

• Пользователи
  • 492 сообщений
Моя сама не задира, но сдачу дает больно. Недавно вот девочку укусила за руку и поцарапала. Сильно. Мама той девочки в сад ходила к воспитателям разбираться. Вроде как доча в защиту так сделала, ее никто и не ругал тогда, но все равно очень непрятно. Потому что девочка та ее и не обижала, а просто хотела с ней дружить, а моя не хотела и сказала об этом. Ну девочка стала обнимать за шею мою очень крепкоЮ от души. Моя оттолкнуть не смогла, сил не хватило. ну и дотянулась до чего могла - до руки и цапнула. Двоякая такая ситуация - моя вроде в защиту - куда ж деваться, когда на шее висят. А вроде и не обижал ее никто, наоборот... Воспитательница мою не ругала, девочке посоветовала быть менее навязчивой, маме той девочки объяснила. Но мне-то все равно не по себе, тем более маму этой девочки я хорошо знаю, и дети наши с песочницы знакомы. Кргда мне обрисовали ситуацию, я не знала как реагировать вообще.... Ругать свою или нет, что это было - защита или агрессия с ее стороны? Вы бы как поступили?
  • 0

#18 Фроська**

Отправлено 21 Июль 2012 - 10:23

Фроська**

• Пользователи
  • 5 543 сообщений

Вы бы как поступили?

Только разъяснять, а как еще?
Я понимаю, что есть следствия причины и.т.д. и свой ребенок всяко ближе к телу, но по факту все равно агрессия, ей же больно не сделали, а она сделала.

Когда мой такое сделал на занятиях по самбо (укусил в ответ на укус), я лично не стала разбираться, кто виноват, и кто первый начал, а в очередной раз покапала на мозг своему, что кусаться просто нельзя, нельзя и все. И если тебя вдруг укусили/ударили, то лучше отойди от этого мальчика подальше - неужели тебе приятно общаться с тем, кто тебя кусает (и с тобой тоже не захотят общаться, если ты будешь бить кого-то или кусать).

Я думаю, в юном возрасте лучше застолбить понятие "нельзя", а уж когда вырастут, сами разберутся, когда действительно НАДО дать сдачи.
  • 0

#19 Natsika

Отправлено 22 Июль 2012 - 18:08

Natsika

Свой человек

• Пользователи
  • 205 сообщений
нашу никто не бил, хотя она тихая и вроде лупи не хочу, а бьют в группе обычно девочек-задир, если повторяется не раз, а больше, то "обиженные" мамы говорят с детьми сами, этого хватает. Учить поведению в разных ситуациях конечно нужно и своим примером показывать, как выходить ирешать разные ситуации.
  • 0

#20 Katarinka***

Отправлено 09 Август 2012 - 00:14

Katarinka***

Дока

• Пользователи
  • 1 298 сообщений
Мы старшую всегда с самого рождения учили не драться, не обижать, не отнимать. В саду её редко кто обижал. Но пошла он в школу, и тут понеслось. То прижмут в коридоре, то в классе она с одной девочкой сцепилась, а то одна девочка решила на ней своё самолюбие упражнять... В общем, стали учить защищаться в ответ на агрессию. Сейчас всё нормализовалось. Я думаю, что младших надо учить защищаться, но также учить просто так не проявлять агрессию.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных