Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anuteska**

Как научить ребенка засыпать самостоятельно!

Рекомендуемые сообщения

Я вот реально не понимаю - если ребенок засыпает и спит только с вами, то вы ложитесь в 9 вечера что ли?? Не оставишь же его на кровати взрослой одного...

 

Почему? У нас совершенно спокойно так спит (уже второй) - ни один не падал. До года делала бортики из одеял, а после они сами как-то "рассчитывают" пространство.

 

Боялась, что старший будет сваливаться при переселении в свою кровать (она узкая и без бортов) - спит и ничего его не тревожит. За два года ни одного падения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему? не оставишь?

+1 Почему нельзя оставить? Моя с 8 месяцев умеет слезать с дивана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мой тоже слезать-то умеет, но когда не спит. :smexx: Говорю же, один раз ушла в туалет - тут же скатился на пол.
Короче, каждому свое, видимо))) Я все-таки очень довольна, когда вечером искупал, покормил, положил и ушел. И никаких часовых уговариваний :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лю**, :

Короче, каждому свое, видимо)))
совершенно точно)
Я вот наслаждаюсь прямо укладывая на ночь, мне настолько в кайф :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veselkyna,

Но на вышеизложенный метод не решусь - это точно

есть и другие методы, которые слез не предполагают. Они как правило занимают не три дня, как при методе Фербера, зато мама и ребенок могут перенести все спокойно, без слез. На одни надо пару недель, на другие пару месяцев.
Фербер хорош для детей у которых хороший "контакт" с мамой, детки подросшие или мама уже на пределе недосыпа, что подразумевает оч скорое решение проблемы

 

Мы вообще, если даже встаем в 9 утра, а днем поспим часик, потом до часу ночи угомониться не можем.

а ночью вы сколько спите?

 


Морская кошка,

Мы тоже засыпаем только с мамой. И не раньше 22-00. У подруг дети в 21-00 уже спят

а сколько вашему ребенку? "Подвинуть" ребенка на час можно, если хотите в 9 спать уже. Ну и постепенно научить спать без мамы тоже вполне реально.

 


но теперь в 3,5 года до 12 ночи редко когда уснет

самый продуктивный сон у детей с 19 до 2 часов ночи. Набирая до 2 часов все лишь два часа полноценного отдыха - организм не может восстановится полностью. Даже взросылые страдают от такого сна, а уж ребенок тем более

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лю**,

Всем рекомендую. Имхо, после 7 месяцев - если с рождения не приучены.

психологи методы, связанные с разделением с мамой не рекомендуют в возрасте 7-8 и 10-12 месяцев так как в этот период осмысляется и культивируется у ребенка "страх разлучения с мамой". Поэтому ферберизация в этот момент нежелательна-и плакать будет дольше и днем может маму "держать" около себя постоянно. Так что или подождать или применить методы без сепарации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anuteska**,

Но потом, потом что?
В течние месяца после отлучения, ребенок просыпался по 5-7 раз за ночь!!!! И требовала чтоб ее качали, мало того, приходилось качать в кровати по 30 минут а она потом все равно вставала и капризничала! Клали к себе в постель, уже от безсыхнодсноти (спать то хочется), а ФИГ! Качай! На руках пока не усну и столько раз сколько я захочу!

 

Вывод: каприз!


это все же не каприз, а ассоциация на сон, которую вы ввели в свое время и которая закрепилась. В момент пробуждения ночью ребенок, который сам не умеет засыпать - требует повторить эту ассоциацию.
Если ребенок уже привык спать своей кроватке можно применить "обнял-положил". То есть не брать на руки, а подойти, обнять, постоять рядом минутку. успокоительно сказать "тихо-тихо-спи" (например) и положить обратно. Этот метод нарабатывать надо дольше, но он без слез. Дети учатся засыпать замостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самый продуктивный сон у детей с 19 до 2 часов ночи. Набирая до 2 часов все лишь два часа полноценного отдыха - организм не может восстановится полностью. Даже взросылые страдают от такого сна, а уж ребенок тем более

что значит продуктивный?! откуда такие данные по поводу времени? ну вот реально интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zosik**,
продуктивный - значит дающий полноценный отдых организму (и физически, и психологически), подготавливающий его к новому дню, восстанавливающий.
Плюс дети в БДГ-сне обрабатывают полученный за день опыт. Так что и на развитие влияние.
В зависимости от разных фаз сна и его глубины задействуются разные механизмы (в глубоком сне кровь отливает от мозга и насыщает мышцы), в БДГ-сне участвует мозг и идут в нем свои процессы.
Но в предутренние часы сон уже не такой глубокий, как ДО 2 ночи, уменьшается выработка мелатонина.

 

данные из научных статей, книг. Если действительно интересно - могу порекомендовать, что почитать. Но там не рекомендации по сну, а именно физиология сна.
Одна книга на русском есть, остальная инфа на английском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самый продуктивный сон у детей с 19 до 2 часов ночи. Набирая до 2 часов все лишь два часа полноценного отдыха - организм не может восстановится полностью. Даже взросылые страдают от такого сна, а уж ребенок тем более

 

Но в 19 же нереально уложить :pod-tches: (да и встанет во сколько)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня спит хорошо, а вот я без ребенка не могу, вот это проблема. Моя сестра возле своей постели кроватку ставила, с каждой неделей отставляла дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фроська**,

Но в 19 же нереально уложить (да и встанет во сколько)

ну в 19 никто не укладывает, за редким исключением. А в 20 многие детки спят у кого нет дневного сна и засыпают легко при правильном режиме дня и подготовке ко сну.
А встанут такое детки безусловно не поздно, часов в 6-7. Возможно для "домашних" детей и неработающих мама это и неудобно, зато для садовских отличное время!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну в 19 никто не укладывает, за редким исключением. А в 20 многие детки спят у кого нет дневного сна и засыпают легко при правильном режиме дня и подготовке ко сну.
А встанут такое детки безусловно не поздно, часов в 6-7. Возможно для "домашних" детей и неработающих мама это и неудобно, зато для садовских отличное время!

У нас раньше 21-22 не ложатся, несмотря на ранние подъемы.

 

А так по поводу раннего вставания согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас раньше 21-22 не ложатся, несмотря на ранние подъемы.

наверное днем спят?
При долгом дневном сне могут детки испытывать трудности с засыпанием "в ночь"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наверное днем спят?
При долгом дневном сне могут детки испытывать трудности с засыпанием "в ночь"

 

Спят, конечно)))) Но они и если не спят, все равно рано не ложатся, наоборот все перевозбужденные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×