Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anuteska**

Как научить ребенка засыпать самостоятельно!

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своим опытом, надеюсь кому-то поможет, тк знаю, что проблема со сном у многих!

 

Намучившись со старшим сыном (спал до 3х лет со мной и только в 4 года научился самостоятельно засыпать без маминой ручки), я решила, что с дочкой второй раз на те же грабли наступать не буду! Ан нет… она оказалась куда хитрее меня))

 

До годика мы были на ГВ, спала ужасно – каждые 1,5 часа просыпалась и использовала меня в качестве соски. Добавлю, что ни соску ни бутылку она не берете с рождения… После отлучения я надеялась, что она станет лучше спать (с сыном так и было, спал хоть и со мной , но не просыпался ночью). Но не тут то было, Саша как просыпалась по 5 раз за ночь, так и продолжила это делать… требовала, чтобы ее качали в кровати или же на ручках в кресле-качалке! С нами в кровати дочка решительно отказывалась спать…. Ведь приучили к укачиванию…

 

Спустя месяц мои нервы сдали! Я поняла, что она нами манипулирует! Ее ничего не беспокоит, она сытая! Ей просто хотелось, чтобы ее качали.

 

Многие знакомые давно рекомендовали попробовать укладывать по методу Фербера, тк он реально работает! Прочитала… показалось, что жестокий…. Но мои нервы были уже на пределе! И я решилась!

 

Это была лирика. А теперь конкретика, что и как я делала с подробностями.

 


День 1.

 

Вечером как обычно покушали кашу, дала вдоволь наиграться, вижу начала прикладываться – хочет спать. Искупала , проветрила хорошо комнату (свежо, прохладно – лучшие условия для сна). Одела малышку потеплее (слипик двуслойный), тк одеяло скидывает. Дала в ручки любимую игрушку, поцеловала, сказала что уже поздно и пора спать, что Сашенька уже большая девочка и пора засыпать самой! Ключевой слово «САМА» - дочка уже понимает его значение, хоть и не говорит.

 

Выключила свет и ушла.

 

Конечно начался крик. Довольно истошный. Я заходила в комнату примерно каждые 2-3 минуты, когда крик становился уже не таким активным и стала затихать, вообще перестала заходить. Итог – уснула за 26 минут с момента укладывания в кроватку!

 

Проснулась за ночь 2 раза. Первый истерила – 1,5 часа – это, пожалуй, было самое сложное (переломный момент так сказать), но я кремень! Уснула таки сама! Второй раз - через час и похныкала 2 минуты, уснула.

 

Ночью я сплю с ней в комнате, когда плакала, я подходила если очень сильно кричала, успокаивала, гладила, целовала – все это не вынимая из кроватки. Предлагала попить воду, она пару глотков делала не больше. Если просто хнычет, говорила «Саша спи, все спят, засыпай САМА».

 

На дневной сон уложила также, уснула очень быстро сама без истерик!

 

Второй день.

 

Вечером традиционный ритуал: наигрались-поели-помылись-свежо-прохладно-уложила-вышла из комнаты. Похныкала совсем чуть-чуть и через 10 минут уже спала!

 

За ночь проснулась 2 раза:

 

1- в 22.00 я подошла погладила по спинке, ребенок тут же продолжил спать

 

2- около 2.00 похныкала вяленько минут 40 и уснула сама дальше.

 

На дневной сон уснула сама опять же без истерик!

 

Третий день.

 

Все как обычно. Уснула за 5 минут! Проснулась за ночь 1 раз, похныкала ровно 2 минуты и продолжила спать!
Дневной сон - без проблем, сама и быстро!

 

Четвертый день.
Сегодня вечером похныкала 15 минут, я ни разу уже не заходила.Уснула.

 


Я считаю это победа! Не ожидала, что после всех мучений с постоянными укачиваниями на протяжении нескольких месяцев, мой ребенок будет САМ засыпать без чьей-либо помощи, соски-бутылки и так быстро к этому привыкнет! Еще конечно мало времени прошло, но я уверена результат у нас закрепится, тттт!

 

Резюме! Метод Фербера – работает! В нем нет ничего ужасного и жестокого! Ребенок знает, что его никто не бросает, что мама рядом, но засыпать придется теперь самому, тк никто видимо качать уже не собирается… так зачем же напрасно кричать? Лучше уж поспать! Ведь так хочется))

 

Дорогие мамочки, кто также как я мучился с детским сном, попробуйте! Не надо бояться! Только очень важно, чтобы вы были твердо уверены в ваших действиях! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не качаю дочь. но засыпает дочурка со мной. потом я перекладываю ее в кроватку. а ночью пока я сплю, она приходит под бок. и т.к. ложусь поздно, а встаю вместе с ребенком. то сон у меня просто мертвецкий (особенно стал таким после окончания ГВ). и я уже понимаю, что дочь спит полночи со мной только утром. так что смылса вот такого укладывания в моем случае не вижу. т.к. засыпает со мной ли или сама в кроватке, все равно приходит ночью к нам....а если не доходит, то спит прямо на полу...один раз муж ночью на нее чуть не наступил, когда вставл...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не качаю дочь. но засыпает дочурка со мной. потом я перекладываю ее в кроватку. а ночью пока я сплю, она приходит под бок. и т.к. ложусь поздно, а встаю вместе с ребенком. то сон у меня просто мертвецкий (особенно стал таким после окончания ГВ). и я уже понимаю, что дочь спит полночи со мной только утром. так что смылса вот такого укладывания в моем случае не вижу. т.к. засыпает со мной ли или сама в кроватке, все равно приходит ночью к нам....а если не доходит, то спит прямо на полу...один раз муж ночью на нее чуть не наступил, когда вставл...

 

У вас нет проблемы со сном. А у нас были, при том серьезные! Поэтому вам , конечно, эта тема не актуальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас нет проблемы со сном.

ну как сказать.... :pod-tches: в идеале хотелось бы чтобы ребенок спал все же в своей постели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мальчик 2 года гиперактивный, увидела случайно вашу темку, может кто мне поможет, раньше он засыплал сам, я его оставляла одного, он кричал где-то полчаса, потом засыпал, неделю назад начались "кошмары", он научился вылезать из детской кроватки, а она высокая, я его оставила как всегда ушла, сижу работаю, тут открывается дверь, я так испугалась, думала барабашка, чуть не описалась от страха, уложила, отругала, слышу какие то странные звуки в комнате, а он там включил свет, телевизор, играет, развлекается, на машинке ездит, а ко мне в комнату боится входить, я его опять отругала, уложила, и так я его укладывала с 10 вечера до 1 часа ночи, раз 5-6 наверное, я вечером работаю, у меня нет на эти укладывания времени, вот я и расстроилась совсем, и так каждый день, а сегодня решила один вечер забить на работу, и сидеть около него до последнего пока не уснет, так он в кровати не вставая провозился с 10 вечера до 12 ночи, я уже обозлилась, приказала закрыть глаза, только после этого он уснул. Не знаю что делать, может он за день энергию свою не тратит до конца, поэтому уснуть не может долго, или что с нервной системой, он перевозбужденный, стоит ли идти к врачу, начать принимать успокоительные или еще что-н. придумать. Может у кого были подобные ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну как сказать.... :pod-tches: в идеале хотелось бы чтобы ребенок спал все же в своей постели...

тогда все в ваших руках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня мальчик 2 года гиперактивный, увидела случайно вашу темку, может кто мне поможет, раньше он засыплал сам, я его оставляла одного, он кричал где-то полчаса, потом засыпал, неделю назад начались "кошмары", он научился вылезать из детской кроватки, а она высокая, я его оставила как всегда ушла, сижу работаю, тут открывается дверь, я так испугалась, думала барабашка, чуть не описалась от страха, уложила, отругала, слышу какие то странные звуки в комнате, а он там включил свет, телевизор, играет, развлекается, на машинке ездит, а ко мне в комнату боится входить, я его опять отругала, уложила, и так я его укладывала с 10 вечера до 1 часа ночи, раз 5-6 наверное, я вечером работаю, у меня нет на эти укладывания времени, вот я и расстроилась совсем, и так каждый день, а сегодня решила один вечер забить на работу, и сидеть около него до последнего пока не уснет, так он в кровати не вставая провозился с 10 вечера до 12 ночи, я уже обозлилась, приказала закрыть глаза, только после этого он уснул. Не знаю что делать, может он за день энергию свою не тратит до конца, поэтому уснуть не может долго, или что с нервной системой, он перевозбужденный, стоит ли идти к врачу, начать принимать успокоительные или еще что-н. придумать. Может у кого были подобные ситуации?

 

А во сколько он встает утром и сколько спит днем?
Думаю вашу ситуацию вполне можно исправить, подкорректировав режим дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз об этом сегодня подумала, он встает в 9:30-10 утра, в 14:30 на дневной сон и спит по разному до 17:30, до 18:00 может простпать, на ночной в 22 начинаю укладывать, а у вас какой режим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня мальчик 2 года гиперактивный, увидела случайно вашу темку, может кто мне поможет, раньше он засыплал сам, я его оставляла одного, он кричал где-то полчаса, потом засыпал, неделю назад начались "кошмары", он научился вылезать из детской кроватки, а она высокая, я его оставила как всегда ушла, сижу работаю, тут открывается дверь, я так испугалась, думала барабашка, чуть не описалась от страха, уложила, отругала, слышу какие то странные звуки в комнате, а он там включил свет, телевизор, играет, развлекается, на машинке ездит, а ко мне в комнату боится входить, я его опять отругала, уложила, и так я его укладывала с 10 вечера до 1 часа ночи, раз 5-6 наверное, я вечером работаю, у меня нет на эти укладывания времени, вот я и расстроилась совсем, и так каждый день, а сегодня решила один вечер забить на работу, и сидеть около него до последнего пока не уснет, так он в кровати не вставая провозился с 10 вечера до 12 ночи, я уже обозлилась, приказала закрыть глаза, только после этого он уснул. Не знаю что делать, может он за день энергию свою не тратит до конца, поэтому уснуть не может долго, или что с нервной системой, он перевозбужденный, стоит ли идти к врачу, начать принимать успокоительные или еще что-н. придумать. Может у кого были подобные ситуации?

 

Вы поздно встаете и много днем спите. Если он у вас встал в 17 или 18, то в 22 он точно не ляжет :D (у меня в 1,8 так не ложится). Чтобы мой лег в 22, надо чтобы он самое позднее в 16 проснулся. Идеал в 15 часов.
Ну и плюс гулять надо много с гиперактивными.

 

По поводу темы - этот метод не всем детям подходит. Вот для гиперактивных он так раз не слишком хорош. Поверьте, лучше лишние 30 минут полежать с ребенком, чем потом расхлебывать проблемы и бегать по врачам (вот чисто по своему опыту с гиперактивным ребенком и этим методом пишу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как раз об этом сегодня подумала, он встает в 9:30-10 утра, в 14:30 на дневной сон и спит по разному до 17:30, до 18:00 может простпать, на ночной в 22 начинаю укладывать, а у вас какой режим?

 


Если встает в 8 утра, то дневной сон примерно с 13 до 15. Бывает режим смещается на час вперед, тогда днем спит максимум до 15.30.
В ночь укладываем либо в 20.00 либо 21.00, смотря как утром встали и как хочет спать.

 


В вашем случае слишком долго спите днем, надо будить хотя бы в 16.00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Фроська**' date='6.2.2012, 15:51' post='7339538'

 

По поводу темы - этот метод не всем детям подходит. Вот для гиперактивных он так раз не слишком хорош. Поверьте, лучше лишние 30 минут полежать с ребенком, чем потом расхлебывать проблемы и бегать по врачам (вот чисто по своему опыту с гиперактивным ребенком и этим методом пишу).

 


Конечно, нужно смотреть по ребенку! Бывают отклонения в здоровье и этот метод не актуален. Но если ребенок здоров - то метод работает!

 

Если он к примеру до 3х лет засыпал исключительно с мамой, то его уже очень сложно от этого отучить (проверено на себе)))) и гиперактивность здесь ни причем! Его ТАК приучили,маме в свое время было так удобно (после отлучения от груди например....), ЕМУ так удобно сейчас и он будет требовать свое!

 

Но я уверена в том, что, если изначально ребенка к этому приучать, то проблем со сном не будет!
В возрасте до 1,6 лет как мы приучим детей спать (с сиськой, с соской или бутылкой, с укачиванием на руках или в кроватке, самостоятельно) так он и будет засыпать! Когда дети старше уже и характер больше проявляется и особенности темперамента. Это мое глубокое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с рождения вторую дочку приучала засыпать одной и СПАТЬ ТОЛЬКО В СВОЕЙ КРОВАТКЕ. Есть один большой минус, я давала ей соску и она засыпала. Сейчас уже 2, а соску мы так и сосём перед сном.

 

Старшая тоже спала только у себя в кроватке. Но перед этим её носили и укачивали и это продолжалось почти до 2.5 лет. Так что с мелкой я избрала другой подход.

 

А по-поводу сна ребёнка в родительской кровати я ПРОТИВ. В этом вопросе , моё ИМХО, играет мамина лень встать, дать грудь, а потом лечь к себе, а детку положить к себе в кроватку. Лучше перебороть себя и приучить детку спать у себя, чем потом расхлёбывать результат в старшем возрасте. У моих знакомых есть такая проблема, так что знаю примеры.

 

Можете кидать тапочки, но это моё ИМХО. Я просто высказала мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если он к примеру до 3х лет засыпал исключительно с мамой, то его уже очень сложно от этого отучить (проверено на себе)))) и гиперактивность здесь ни причем! Его ТАК приучили,маме в свое время было так удобно (после отлучения от груди например....), ЕМУ так удобно сейчас и он будет требовать свое!

Ну они все так - не глупые же.
Просто у гиперактивных бывают срывы из-за резких перемен, с ними лучше все по их готовности и постепенно, а не потому что маме однажды все это надоело. Одно дело если его приучали с рождения так спать и совсем другое, если в год его неожиданно поставили перед фактом. Он, конечно, будет засыпать сам, но отыграется в другом.

 


а детку положить к себе в кроватку. Лучше перебороть себя и приучить детку спать у себя, чем потом расхлёбывать результат в старшем возрасте. У моих знакомых есть такая проблема, так что знаю примеры.

А какая разница - прыгать всю ночь, или переселить в полгода например?
Просто я так и так попробовала - разницы не увидела :D (выспалась разве что)

 

А старший возраст - это сколько? По идее в 3 большинство всяко уползает от родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну они все так - не глупые же.
Просто у гиперактивных бывают срывы из-за резких перемен, с ними лучше все по их готовности и постепенно, а не потому что маме однажды все это надоело. Одно дело если его приучали с рождения так спать и совсем другое, если в год его неожиданно поставили перед фактом. Он, конечно, будет засыпать сам, но отыграется в другом.

 

 

 

А какая разница - прыгать всю ночь, или переселить в полгода например?
Просто я так и так попробовала - разницы не увидела :D (выспалась разве что)

 

А старший возраст - это сколько? По идее в 3 большинство всяко уползает от родителей.

 

А вот и не все уползают. есть примеры совместного сна до сих пор, где ребёнку 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.

 

А по-поводу сна ребёнка в родительской кровати я ПРОТИВ. В этом вопросе , моё ИМХО, играет мамина лень встать, дать грудь, а потом лечь к себе, а детку положить к себе в кроватку. Лучше перебороть себя и приучить детку спать у себя, чем потом расхлёбывать результат в старшем возрасте. У моих знакомых есть такая проблема, так что знаю примеры.

 

Можете кидать тапочки, но это моё ИМХО. Я просто высказала мнение.

 

)))безусловно это ваше ИМХО)) да и мамина лень,))вот в моем случае присутствовала)все же высыпаться мне нравилось)и более того мне это ужасно нравилось, спать с дочей) :)
Про проблемы во взрослом состоянии, я вообще не очень понимаю, меня это миновало видимо)взрослое состояние-это сколько?
Старшенькую зачем то мы пытались отселить с раннего возраста, и отселили)Итого года в 4 она стала приходить по ночам к нам, ну а чем старше тем реже.
Поэтому с малышкой мы вообще не парились, клала ее с собой, все довольны и выспанные))и ИТОг приятный) года 2 назад объявила, что хотела бы спать одна)) :) И все это к обоюдному удовольствию. без крика, ора и слез :)

 

 

 

 

 

@Anutik@**

для меня слезы и ор в первый ваш день попыток уже была бы глубокая травма :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×