Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lolenka**

Новое меню в садах Москвы

Рекомендуемые сообщения

Вот и в нашем саду дирекцию заранее предупреждают обо всех изменениях. Менялось меню - известно было уже в октябре, были проведены и не единожды собрания, разъяснения, весь состав обучали по-новому готовить и готовили к новому меню. Чтоб с бухты-барахты что-то менять, никогда такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о том, что чего то нет или что то в поставках меняется нам сообщают заранее с базы...реально сами звонят и предупреждают, что например нет филе трески, а есть горбуша и тыды...на овощи у нас дирекция приняла сразу поправки к контракту на не очищенные...подписали обе стороны...
я и пишу, что у вас все может быть по другому...а у НАС предпосылок нет....база Логарифм...ттт на нее, чтоб не стала как Мисан прошлый..

 

Да я понимаю.. Но вот слова Ануфриевой о том, что даже если ПОКА нет в саду очищенных овощей - это максимум до сентября, - они сомнения тоже не вызывают. Если им надо и мы промолчим - они 100% сделают. У нас по саду, как в большинсве других садов и школ, в госконтракте по каждой строке овощей написано так, например: "Лук репчатый очищенный ИЛИ неочищенный" - понимаете в чем суть? Т.е. переделывать и ставить в извесност никого заранее не станут, т.к. нет никаких нарушений и в госконтракте заранее все это прописано простым словом ИЛИ...
А поправки по овощам про которые Вы написали - они по какой срок действуют и выложены ли на сайте где размещены сами госконтракты?

 

Вот и в нашем саду дирекцию заранее предупреждают обо всех изменениях. Менялось меню - известно было уже в октябре, были проведены и не единожды собрания, разъяснения, весь состав обучали по-новому готовить и готовили к новому меню. Чтоб с бухты-барахты что-то менять, никогда такого не было.

А что Вам ответили в департаменте насчет очищенных овощей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз напоминаю - завтра, мая, состоится круг-лый стол представителей западного окружного управления обр-я, поставщиков и родителей - желающие, завоните 8-903-146-74-71 или пишите свои вопросы - озвучим))) :mascha:
-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте!
Были на собрании (дочка впервые идет в след. году в сад), нам дали распечатку меню (Скорректированное цикличное дневное меню. Введено в действие с 14.05.2012 года) так вот, смотрю, читаю, изучаю.....

 

На первый взгляд, все прям супер! Из "подозрительных" вижу только "джем", "биойогурт питьевой", "паста шоколадно-молочная", "изделия колбасные отварные", "пельмени детские".....

 

Заведующая сказала, что меланж остался только в выпечке, витаминизированный напиток убрали совсем.

 

Значит ли это, что наш садик будет кормить детей "нормальной" едой, или я что-то недочитываю? На что я не обратила внимание?

 

И второй вопрос... зав. порекомендовала непривычные ребенку блюда поготовить дома (сказала, что много супов-пюре (я их не готовлю практически), запеканок (тоже как-то не особо едим их, разве что творожную)), отсюда вопрос, где посмотреть рецепты приготовления этих блюд? Чисто теоретически, представляю как это должно быть, но все же интересен садовский вариант, чтоб детку приучить к будущей пище.

 


Прошу прощения, если эти вопросы были, просто я на даче, интернет очень слабенький, не могу темку осилить :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamaevakaterina, мне кажется должно быть все ок... у нас, например, все отлично..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mamaevakaterina, мне кажется должно быть все ок... у нас, например, все отлично..

как хочется, чтоб так оно и было :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, здравствуйте!
Были на собрании (дочка впервые идет в след. году в сад), нам дали распечатку меню (Скорректированное цикличное дневное меню. Введено в действие с 14.05.2012 года) так вот, смотрю, читаю, изучаю.....

 

На первый взгляд, все прям супер! Из "подозрительных" вижу только "джем", "биойогурт питьевой", "паста шоколадно-молочная", "изделия колбасные отварные", "пельмени детские".....

 

Заведующая сказала, что меланж остался только в выпечке, витаминизированный напиток убрали совсем.

 

Значит ли это, что наш садик будет кормить детей "нормальной" едой, или я что-то недочитываю? На что я не обратила внимание?

 

И второй вопрос... зав. порекомендовала непривычные ребенку блюда поготовить дома (сказала, что много супов-пюре (я их не готовлю практически), запеканок (тоже как-то не особо едим их, разве что творожную)), отсюда вопрос, где посмотреть рецепты приготовления этих блюд? Чисто теоретически, представляю как это должно быть, но все же интересен садовский вариант, чтоб детку приучить к будущей пище.

 


Прошу прощения, если эти вопросы были, просто я на даче, интернет очень слабенький, не могу темку осилить :mascha:

 

Здравствуйте!
про "меланж только в выпечке" - на яйцая готовят ТОЛЬКО омлеты (в 95% садов Москвы), а меланж - он "только" в выпечке, запеканках, котлетах, тефтелях, пудингах... Ну, т.е. почти что каждый день понемногу...
Из напитков убрали только самую явную дрянь - инстантный напиток, но остались порошковый витаминзированный кисель, гранулированный витаминизированный чай (для ясельников), витаминизированное молоко...

 

 

 

про рецепты - все садовские блюда готовятся по технологическим картам, их можно увидеть на сайте детнадзор.ру

mamaevakaterina, мне кажется должно быть все ок... у нас, например, все отлично..

а поподробнее можно про "все отлично"? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на яйцая готовят ТОЛЬКО омлеты (в 95% садов Москвы)

у нас все на яйце...абсолютно все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яйца во всем. меланж не используется.
молоко витаминизированное... если оно и встречается в меню, то ничего не вижу в этом плохого. все детское питание содержит витамины... на всей агуше написано большими буквами. так можно только чистым молоком из под коровы поить, только сомневаюсь что все дома поят им.
все остальное было и раньше в меню. и колбасные изделия в т.ч.
дома дети тоже бывает их едят.
готовят на кухне из неочищенных овощей, хотя по мне так и очищенные не есть плохо. это из серии что раньше считалось что овощи лучше хранить не мытыми и покупали раньше все в земле. а по мне так удобнее уже мытое. а в Эстонии покупала для семьи еще и отваренные и сыр натертый. ничего не вижу плохого в первичной обработке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
яйца во всем. меланж не используется.
молоко витаминизированное... если оно и встречается в меню, то ничего не вижу в этом плохого. все детское питание содержит витамины... на всей агуше написано большими буквами. так можно только чистым молоком из под коровы поить, только сомневаюсь что все дома поят им.
все остальное было и раньше в меню. и колбасные изделия в т.ч.
дома дети тоже бывает их едят.
готовят на кухне из неочищенных овощей, хотя по мне так и очищенные не есть плохо. это из серии что раньше считалось что овощи лучше хранить не мытыми и покупали раньше все в земле. а по мне так удобнее уже мытое. а в Эстонии покупала для семьи еще и отваренные и сыр натертый. ничего не вижу плохого в первичной обработке

про точем кормят детей дома - эт вообще в другую темку. Это личный выбор и ответственость каждого родителя. А вот в саду априори не должно быть потенциально опасных продктов, это не мои прихоти, а закон.
Про очищенные овощи разрешите немножко уточню - речь не о помытых овощах, а об очищенных и обработанных для предотвращения потемнения и птеи товарного вида. Заметьте, не для предотвращения потери полезных веществ, а именно товарного вида. И обрабатывают такие овощи в большинсве случаев р-ром серного ангидрида (птом по технологии эти овощи нужно особым образом промыть и отварить,а уже потом закладывать в приготавливаемые блюда).
Ну, вобщем-то, польза в таких овощах весьма сомнительна. Гораздо больше вреда. И врачи (в частности, гастроэнтерлоги и аллергологи) поддерживают мнение родителейо небезопасности таких продуктв в ЕЖЕДНЕВНОМ детском питании. Проблема в том, что тем, кто мог бы об этом заявить во всеуслышание, очень ловко затыкают рты (конечно, когда пд угрозой вся дальнейшая карьера, вопрос говорить правду или нет не стоит вобще, к сожалению). Но вот в приватных беседах без камер доктора единодушно поддерживают тех, кто выступает против введения в детский рацион питания искусственно втаминизированных продуктов, меланжа, очищенных овощей и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас все на яйце...абсолютно все

Спасибо! АВы не мгли бы ответить на мой вопрос из сообщения 422 про допсоглашения с поставщиком, пожалуйста? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! У меня такое ощущение что питание в садах в разных округах разное. Это Так? Я вот смотрю мы с Homomater* из одного округа, и все что пишет она у нас также в саду, а в других округах по другому! Я права или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жить априори вредно, вспоминается только то что мне в детстве семечек не покупали. я подходила к тете, которая лузгала семечки и говорила что у нас их дома нет.
а еще фраза есть о том что запретный плод сладок...

 

Не в обиду, но насчет витаминизированного молока выглядит как какой-то пунктик... просто любопытно, а какое молоко используешь дома? а когда была положена молочка?
насчет подобной обработки овощей, еще раз повторюсь, у нас в саду овощи не чищенные. и как не крути сады обходят то о чем в этой теме кричат родители, которым с садами не повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А поправки по овощам про которые Вы написали - они по какой срок действуют и выложены ли на сайте где размещены сами госконтракты?

я не знаю как это происходило, но дирекция и база сами решили этот вопрос, без привлечения масс и скандалов каких-либо...и с яйцом также
овощи у нас в контракте прописаны или/или...и с первого дня, когда ставили новое меню на 1С, нам установили неочищенные овощи по письму дирекции...
меланж на яйцо заменила сама база...вернее опять же они что то там решали и подписывали с ЦБ и дирекцией, но база отзвонилась и передала, что согласно подписанному соглашению сторон меланжа больше не будет...извините..
будто мы расстроились все)
и также с овощами...они априори не чищенные к нам идут...при заказе и не спрашивают даже вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки! У меня такое ощущение что питание в садах в разных округах разное. Это Так? Я вот смотрю мы с Homomater* из одного округа, и все что пишет она у нас также в саду, а в других округах по другому! Я права или нет?

Да, такое очень возможно, поскольку на уровне округов тоже многое решается, а не только общими приказами от деп-та образования
жить априори вредно, вспоминается только то что мне в детстве семечек не покупали. я подходила к тете, которая лузгала семечки и говорила что у нас их дома нет.
а еще фраза есть о том что запретный плод сладок...

 

Не в обиду, но насчет витаминизированного молока выглядит как какой-то пунктик... просто любопытно, а какое молоко используешь дома? а когда была положена молочка?
насчет подобной обработки овощей, еще раз повторюсь, у нас в саду овощи не чищенные. и как не крути сады обходят то о чем в этой теме кричат родители, которым с садами не повезло.


ну при чем тут все это про жить вредно??? Речь о том, чтобы оградить детей от того, что явно не принесет пользы и что вообще-то противоречит существующим законам..
насчет пунктика не поняла - я что, только про молоко пишу что ли?.. :pod-tches: вроде нет.. домой покупаю из частого хозяйства, но это мой выбор для моих детей. В саду ВСЕ напитки кроме фиточаев витаминизированы - я об этом пишу, а не конкретно о молоке

 

я не знаю как это происходило, но дирекция и база сами решили этот вопрос, без привлечения масс и скандалов каких-либо...и с яйцом также
овощи у нас в контракте прописаны или/или...и с первого дня, когда ставили новое меню на 1С, нам установили неочищенные овощи по письму дирекции...
меланж на яйцо заменила сама база...вернее опять же они что то там решали и подписывали с ЦБ и дирекцией, но база отзвонилась и передала, что согласно подписанному соглашению сторон меланжа больше не будет...извините..
будто мы расстроились все)
и также с овощами...они априори не чищенные к нам идут...при заказе и не спрашивают даже вариант

Спасибо!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×