Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я че-та не думаю, что отказ от бутылки как-то скажется на развитии ребенка (вообще, закидайте меня помидорами, но в 2 года можно из чашки пить)

 

Пить из чашки можно, умеем, но дочь хочет пить именно из бутылки. И в меня можно помидорами, что не выбрасываю бутыль и потакаю ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пить из чашки можно, умеем, но дочь хочет пить именно из бутылки. И в меня можно помидорами, что не выбрасываю бутыль и потакаю ребенку.

 


И в меня помидоры можно...Это у Лизы как ритуал. Лечь, попить Агушку....Вот ночью да-плохо. Стараюсь давать воду (всё равно в бутыли). Но она умница, смотрит на содержимоле бутылки и просит унести воду и дать молочко (жестами и кивками). Мы так и не говорим((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже просыпаемся ночью иногда с криком и долго не можем угомониться,деть спать хочет и его все раздражает.Просит что-то,даешь,а он отпихивает и снова в крик.Иногда просит книжку почитать или в окно посмотреть.Говорила,что темно,шел включать свет:)В итоге где-то час мы воюем и меняем занятия,потом Стас резко замолкает,говорит:"пим"(спим),ложится на бок и тут же засыпает.Типа программа по ночному гулянию выполнена:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милый девушки!
Хочу немного развеять мифы о "плохом" детском сне, просыпании по ночам и пр
А то тут уже многие к врачу собрались или хотят попить "волшебных" таблеточек.
Есть, безусловно инсомнии, связанные с нервными заболеваниями, тут стоит обратиться к врачу - слушайте свое материнское сердце

 

В остальных случаях ситуация такова:
- просыпаться ночью до 3 лет НЕ КАЖДУЮ НОЧЬ 1-2 раза - нормально. Только к 3 годам у ребенка формируется окончательно циклы сна
- после 6 мес врачи не видят необходимости в ночном кормлении детей (исключение составляет сосание груди, но это вопрос поддержания лактации). Вред от этого, я думаю, вы все и сами представляете. Ну 6 мес - это западные исследования, но к году точно можно не есть ночью (при условии, что в течение дня ребенок получает еду, соответствующую его возрасту. Из вреда: мамы не высыпаются. а только "подносят снаряды", ребенок чаще просыпается и заснуть без бутылки не может, портятся зубки, нет отдыха ЖКТ.
Убрать бутылку из ночи можно след способом - понемногу разбавлять еду (смесь, молоко, компот, и др, что любит пить ваш малыш) ВОДОЙ. Ключевое слово - понемногу. Например, грамм по 10-20 (тут зависит, сколько в бутылочке жидкости). То есть. например, бутылочка 200мл. День первый: молоко 180+вода20. через день добавить еще немного воды и т.д. Если вдруг какие то недовольства во стороны ребенка - не форсировать, прибавлять поменьше воды, задерживать на несколько дней приемлимое соотношение.
Поверьте, малыш ради воды не будет просыпаться.
Тут главное - упорство и терпение мамы. Для удобства распишите себе план действий и неукоснительно его исполняйте, если капризы - будьте гибки.
такое постепенное, небольшое изменение называется метод Фейдинг. Им корректируются многие проблемы со сном - успешно и без слез ребенка

 

Вернусь к ночным просыпаниям. Частая причина их - накопленная гиперусталость (не высыпает норму сна, соответствующую возрасту), перевозбуждение перед сном, отсутствие привычек "здорового сна", неумение ребенка засыпать самостоятельно, устойчивые ассоциации на сон.

 

Исключив эти причины, вы удивитесь - насколько хорошо и спокойно будет спать ваш малыш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×