Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Реабилитация, образование для "особых"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#21 Белая и пушистая

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 05:14

Белая и пушистая

Завсегдатай

• Пользователи
  • 449 сообщений

Это правозащитная некоммерческая организация.Постоянно отстаивают права инвалидов.Много сделали для интернатов По законам работают. и что будет дальше с домашними-тоже есть такой проект. САЙТ РОБОИ

Спасибо за информацию Я им послала информационное письмо. Только, Томочка, когда даёте ссылку убирайте заранее ( при копировании адреса) одно http. А то не открывается....
  • 0

#22 Белена чёрная

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 16:36

Белена чёрная

Мудрец

• Пользователи
  • 3 948 сообщений

А что мешает Вам в Вашем городе что-то делать, что-то организовывать?? К сожалению в нашей стране спасение утопающих - дело рук самих утопающих. В первую очередь надо объединиться с такими же родителями - создать хоть небольшую группу единомышленников и пытаться расшевелить чиновников: создать реаб. центр(если нет его в городже), школу, мастерские для подростков, а потом и что-то для автономного проживания более взрослых. КАк? Сложно У нас всё сложно...Мы можем только советы дать - КАК бороться. Юристы ЦЛП готовы ответить на вопросы Спрашивайте.

Сложно. Я по чьему-то совету пыталась адреса узнать некоторых родителейс с больными детками. Врач не даст. У самой меня возможности нет находится вне дома долгое время, никакких общественных объединений таких родителей нет. Где я найду группу единомышленников? Легче создавть что-то, когда уже есть хоть какая-то база. Уж общество детей-инвалидов, я думала , везде есть.... нет, не везде.
  • 0

#23 LA PAUSA*

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 17:15

LA PAUSA*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 601 сообщений

Сложно. Я по чьему-то совету пыталась адреса узнать некоторых родителейс с больными детками. Врач не даст. У самой меня возможности нет находится вне дома долгое время, никакких общественных объединений таких родителей нет. Где я найду группу единомышленников? Легче создавть что-то, когда уже есть хоть какая-то база. Уж общество детей-инвалидов, я думала , везде есть.... нет, не везде.

Не исключаю что мое предложение совсем глупое... но всё-таки :D Может дать объвление в местной газетке рекламной? У вас есть такое издание, которое бесплатно в почтовые ящики раскладывают? У нас есть - Курьер... Объявление типа - ищу мам и пап с детьми-инвалидами для общения и обмена опытом... Ну текст вы, естественно, лучше меня придумаете... Или на местное телевидение - у нас есть рубрика когда зачитывают местные рекламные и ВСЯКИЕ объявления - кто что потерял и т.д.
  • 0

#24 Белая и пушистая

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 17:25

Белая и пушистая

Завсегдатай

• Пользователи
  • 449 сообщений

Можно попробовать узнать через собес, там тоже адреса-телефоны родителей детей-инвалидов должны быть, пенсию ж они получают. Но тут как наладите отношения с собесовскими тетушками... А хоть какой-то реаб. центр в городе есть?Соцзащитовские центры? Коррекционный класс, школа? Детская больница? Повесить объявление в детском отделении неврологической б-цы, что ищете единомышленников -предлагаете объединиться?
  • 0

#25 Белая и пушистая

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 17:26

Белая и пушистая

Завсегдатай

• Пользователи
  • 449 сообщений

Может дать объвление в местной газетке рекламной? У вас есть такое издание, которое бесплатно в почтовые ящики раскладывают? У нас есть - Курьер... Объявление типа - ищу мам и пап с детьми-инвалидами для общения и обмена опытом... Ну текст вы, естественно, лучше меня придумаете... Или на местное телевидение - у нас есть рубрика когда зачитывают местные рекламные и ВСЯКИЕ объявления - кто что потерял и т.д.

Тоже неплохое предложение, и вовсе не глупое
  • 0

#26 Белена чёрная

Отправлено 27 Ноябрь 2005 - 10:46

Белена чёрная

Мудрец

• Пользователи
  • 3 948 сообщений
Хорошее предложение про газету... надо подумать, бесплатной у нас нет, раньше была, да и та с рекламой торговых организаций, но есть платная, в которую можно объявление дать бесплатное... куплю ее посмотрю условия.

Можно попробовать узнать через собес,

Да кто же мне в собесе адрес чей-то даст? Это просто невозможно. Думаю, что лучше всего подходит идея про газету ... когда лежала в неврологии обратила внимания, что мамы даже с друг другом не хотят общаться... у которых дети не с тяжелыми нарушениями, ходят в обычную школу и т.д. тем как бы это и не нужно, а у которых тяжелые дети, те очень замкнуты, с трудом можно дождаться ответа на простой вопрос, уже где-то рассказывала отчего такое отношение и зашуганность... а через газету могут откликнуться те, кому децствиетльно это необходимо.

А хоть какой-то реаб. центр в городе есть?Соцзащитовские центры? Коррекционный класс, школа? Детская больница? Повесить объявление в детском отделении неврологической б-цы, что ищете единомышленников -предлагаете объединиться?

Из этого всего есть десткая больница. Есть еще общество инвалидов, которое не функционирует... я уже писала как-то о том, что нет у нас ничего, хотя городок курортный, полно санаториев... казалось бы все должно быть, а как столкнулась на практике с такой проблемой, так выясняется, что живем в абсолютной ДЫРЕ , странно, именно в наших санаториях лечатся детки с ДЦП из других городов даже. Может проблема из-за того, что города маленький?
  • 0

#27 мама Радомишки

Отправлено 27 Ноябрь 2005 - 23:50

мама Радомишки

Свой человек

• Пользователи
  • 135 сообщений

мамы даже с друг другом не хотят общаться... у которых дети не с тяжелыми нарушениями, ходят в обычную школу и т.д. тем как бы это и не нужно, а у которых тяжелые дети, те очень замкнуты, с трудом можно дождаться ответа на простой вопрос,

У нас похожая ситуация ,но общество инвалидов работает и пытается , что-то организовать для деток .Родители же, часто не хотят выходить с ребёнком , даже , когда им все условия предаставляют. Муж однажды злой , как чёрт пришёл и рассказывает , что в одну семью пришли , там девочка 14 лет на коляски . Ей придложили на экскурссию съездить на спец. автобусе , а мать говорит : " Она не куда не поедет . Если друзья сына увидят , над мальчиком издеваться будут ." На на ёлку детки из деревень приезжают , а городские по домам.
  • 0

#28 LA PAUSA*

Отправлено 27 Ноябрь 2005 - 23:57

LA PAUSA*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 601 сообщений
Это ужасно... Слов нет...СТООООЛЬКО комплексов у людей :( :( :( и формировались они годами - справиться тяжело :(
  • 0

#29 Белая и пушистая

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 00:15

Белая и пушистая

Завсегдатай

• Пользователи
  • 449 сообщений

в одну семью пришли , там девочка 14 лет на коляски . Ей придложили на экскурссию съездить на спец. автобусе , а мать говорит : " Она не куда не поедет . Если друзья сына увидят , над мальчиком издеваться будут ."

Это от отношения внутри семьи идёт изначально. У нас в группе мальчик с муковисцидозом. Так его сестра даже в драку готова, если его пытаются обидеть, даже просто словом. Говорит - "мой брат - самый хороший"
  • 0

#30 toma.***

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 00:27

toma.***

Мудрец

• Пользователи
  • 3 812 сообщений
Вот -вотя про это и долблю всё время.общество по сути дикарей.И семья тут не очень может что поделать.затравят...Я и вправду знаю случаи,когда скрывали своих родных или ругались на больных родственников,например одна девушка не могла замуж выйти-брат ДЦП,( кстати ходчячий,красивый-моим бы ребятам так ходить) такой нервный и зашуганный.Её кавалеры говорили,а вдруг и у тебя будут такие дети...Вот она брата и тюкала и мать .Семья при том образованная, мама врач в школе -интернате работала с ДЦП. :cray: :superman:
  • 0

#31 Дятлова Екатерина

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 08:27

Дятлова Екатерина

Старожил

• Пользователи
  • 808 сообщений

Вот -вотя про это и долблю всё время.общество по сути дикарей.И семья тут не очень может что поделать.затравят...Я и вправду знаю случаи,когда скрывали своих родных или ругались на больных родственников,например одна девушка не могла замуж выйти-брат ДЦП,( кстати ходчячий,красивый-моим бы ребятам так ходить) такой нервный и зашуганный.Её кавалеры говорили,а вдруг и у тебя будут такие дети...Вот она брата и тюкала и мать .Семья при том образованная, мама врач в школе -интернате работала с ДЦП. :cray: :superman:

А у нас на работе елку организовывают, и я не знаю идти с моим или нет. Я его не стесняюсь. Я боюсь изменения отношения на работе. Они же потом все кинуться меня жалеть. Они ведь никто не представляют что он такой. Одно дело знать и совершенно другое видеть.
  • 0

#32 Белена чёрная

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 10:41

Белена чёрная

Мудрец

• Пользователи
  • 3 948 сообщений
Согласна с Томой, что трудно изменить отношения окружающий, а правильнее сказать - невозможно. У нас ничего не организовывают для таких детей, на улицах я не вижу инвалидов, их как-будто просто нет...только рядом с санаториями взрослые инвалиды на колясках из других городов, вот их встречаю... может правда потому что город у нас маленький, поэтому так? Вот в Ставрополе есть какое-то общество (в Интернете видела, когда рыскала в поисках чего-нибудь),, здесь поближе (кажется в Кисловодске) есть общество для слепых людей...

Её кавалеры говорили,а вдруг и у тебя будут такие дети...

Мне ее жалко и обидно за нее, несмотря на то, что она брата своего винила во всем, что нечестно... что толку, что семья была образованная, если вокруг все необразованные... Том, она все-таки вышла замуж? Не знаешь?
  • 0

#33 Белая и пушистая

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 12:23

Белая и пушистая

Завсегдатай

• Пользователи
  • 449 сообщений
Центр реабилитации незрячих детей и их родителей "Я и мама" приглашает на собрание родителей незрячих детей.Собрание состоится в четверг, 1 декабря, в 15 часов, в Библиотеке слепых (Протопоповский пер., д.9), в Читальном зале на 2-м этаже.От м. Проспект Мира-кольцевая пешком минут 7-10.будут обсуждаться оргвопросы и планы на этот год.
  • 0

#34 К**

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 15:21

К**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 639 сообщений

А у нас на работе елку организовывают, и я не знаю идти с моим или нет. Я его не стесняюсь. Я боюсь изменения отношения на работе. Они же потом все кинуться меня жалеть. Они ведь никто не представляют что он такой. Одно дело знать и совершенно другое видеть.

Мне кажется, если некомфортно, то не надо себя насиловать. Если вас устраивает существующее положение вещей на работе, сложившиеся отношения с сотрудниками, то мож не надо ничего менять? Можно же и на какую другу елку сходить?
  • 0

#35 toma.***

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 15:47

toma.***

Мудрец

• Пользователи
  • 3 812 сообщений
Вот видишь,Кать,а почему это на другую??? А потому,что поначалу будут как бы жалеть ,а потом... это не справедливо и безобразно.Почему я должна всем доказывать,что я не верблюд? мы очень сильные и у нас родные -супер(мои)а вот про мужниных я писала-они вообще нас стесняются и на работе никому не говорят про внуков. А если честно -пречестно,то точно на работе будут хуже относиться. Как бы свысока, со всеми вытекающими...Проверено лично нами и не раз.Просто мы выше этого,но ведь кто как.Я писала в" казусах " про то, как после того, как мы побывали на мероприятии детском,меня на улице знакомая во всеуслышание начала про Володю расспрашивать,типа не дурак ли он и всё-такое. и что, я должна стоять и оправдываться??? Я- то ведь не лезу ко всем со своим мнением насчёт их жизни.Хотя меня вообще удивляют многие,у которых как бы всё хорошо.Именно" как бы" Никакого такта и культуры,поэтому надо воспитывать этих "цивильных",но вот как с работой-это вопрос материальный ведь. :cryyy: Моя позиция -мы лучшие(и это между прочим чистая правда). :super:
  • 0

#36 LA PAUSA*

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 16:12

LA PAUSA*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 601 сообщений

Первое что испытают сослуживцы - удивление на грани шока... это если они НЕ знают... А у Вас на работе я поняла - знают? А если знают, ну и пусть увидят :???: Ведь жить и жить еще Вечно же прятаться не будете :???: А потом, если знают, но не видели, то напридумывают вообще невесть чего, ужасов всяких... Но это лично мое мнение - я просто примеряю на себя, если бы кто из моих знакомых или сослуживцев пришел на елку с особым ребенком... Я не думаю что наш коллектив бы повел себя как то... плохо :???: Если бы изменилось отношение, то считаю в лучшую сторону - больше уважения... сочувствия бы конечно добавилось, куда ж без этого :???: не сочувствовать же невозможно... помочь бы кто чем вызвался, ну и уж конечно бы стали бы настойчиво приглашать на все праздники - в люди все равно выходить надо... лучше уж в родном коллективе :yess: Это как с солнцепека в воду войти - и страшно и холодно, а потом вроде и ничего, а потом и нравиться начинает ;) И еще - вы несете на себе очень большую эмоциональную нагрузку из-за того что ТАК случилось... Ну какое вам дело до каких то нюансов? Кто-то что-то подумает или скажет? Ну и что за дело :???: Дураков везде хватает, они и на пустом месте найдут к чему прицепить и из-за чего нервы помотать А умные люди вас поймут и примут как надо, ИМХО
  • 0

#37 toma.***

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 16:31

toma.***

Мудрец

• Пользователи
  • 3 812 сообщений
Мы везде ходим,когда не болеем.А отношение РАЗНОЕ Просто нам оно параллельно. Не будешь прятаться всю жизнь, и просто незачем. Линчик тебе отвечу -к сожалению не знаю вышла замуж или нет та сестра,я не долго с ними общалась, они меня убивали своим пессимизмом.Характер человека создаёт его судьбу-китайцы так говорят... :D
  • 0

#38 LA PAUSA*

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 16:45

LA PAUSA*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 601 сообщений

сожалению не знаю вышла замуж или нет та сестра

А я знаю девочку, которая вышла замуж, имея брата с дцп :) Правда, она поздно вышла... но в 18 лет кто угодно может выйти, а попробуйте после 30 :morgalik: И родила здорового ребеночка :super:
  • 0

#39 toma.***

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 16:49

toma.***

Мудрец

• Пользователи
  • 3 812 сообщений
здорового -это естественно,потому как не наследственное заболевание,но знаниями обладают не все.А замуж практически все выходят и с братьм и без брата...
  • 0

#40 Белая и пушистая

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 16:54

Белая и пушистая

Завсегдатай

• Пользователи
  • 449 сообщений

А я знаю девочку, которая вышла замуж, имея брата с дцп  Правда, она поздно вышла... но в 18 лет кто угодно может выйти, а попробуйте после 30  И родила здорового ребеночка

Девочки Мне кажется, если человек полюбит, то его наличие брата с ДЦП не остановит. Я вот (простите за нескромность :aiaiai: ) вторично замуж вышла в 30 лет, имея 4-х летнюю Полинку на руках. А у нас проблемы посерьёзнее, чем просто ДЦП... И ещё: если сама семья будет относится такому ребёнку не как к чему-то стыдному-позорному, а как к беде, с которой надо жить и бороться, но не стыдиться, то и окружающие начнут так же относится
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных