Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Предыдущая тема Белый лебедь переполнена. Продолжаем общаться здесь!

 

старая тема, вдруг кому-то нужна

 

http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=30664

Изменено пользователем Лешик*
добавила старую тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с наступившим новым годом! Желаю всем новых открытий, новых радостей и много-много здоровья!

 

А на сайте "Сквозь пальцы" новая жизнеутверждающая история . Из нее вы узнаете про очаровательную английскую актрису Кэрри Бёрнелл и скандал, который вспыхнул из-за того, что она без протеза начала вести передачу на детском телеканале Би-Би-Си. Юные зрители стали спрашивать родителей: "Почему у тети только одна рука?!" а их мамы и папы, затрудняясь с объяснениями, стали писать гневные письма на форум канала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут тоже темку завела.. но давай я тоже продублирую свое сообщение, а ту порошу удалить..

 

Девченки привет! всех С новым Годом! здорово. что у нас появляются новенькие, рассказывайте о себе в дневничках, расскажу как у нас дела..
сейчас переделываем ИПР, т.к. нам скоро 4 года и мы в этом году решили все-таки съездить на санаторно-курортное лечение.. то решили заняться этим вплотную.. оказывается, нам в ИПР должны были сразу кучу всего написать. но этого не сделали.. написали только массаж. ЛФК и косметический протез..
а сейчас будем вносить вот что.. ко всему тому. что было. плюс санаторно-курортное лечение, проезд туда обратно, ортопедическая обувь, социальная реабилитация (у нас в районе есть целый центр где занимаются с детками спец. педагоги и психологи), социо-культурная реабилитация (это бесплатно ездить на экскурсии, выставки, театры) все это должно быть отраженно в ИПР.
Кароче обращайте на это внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сейчас будем вносить вот что.. ко всему тому. что было. плюс санаторно-курортное лечение, проезд туда обратно, ортопедическая обувь, социальная реабилитация (у нас в районе есть целый центр где занимаются с детками спец. педагоги и психологи), социо-культурная реабилитация (это бесплатно ездить на экскурсии, выставки, театры) все это должно быть отраженно в ИПР.

Ольга, нам сейчас всего полтора годика, ИПР у нас до 3,5 лет. В ИПР только массаж, протез, лфк. А как вносить дополнительно остальное и когда? Кто инициатор, а если на МСЭ скажут, что не положено....Еще, у нас не положен дет сад по ИПР, и когда нам будет почти 3 года, нужно обновить ИПР (вписать дет сад?)??? Или исправлять не обязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а подскажите, как у ваших детей с речью? Моей красавице в апреле будет пять лет, но до сих пор произносительная сторона речи как у трехлетней: "Ми бийи у бабуськи" - путает твердые и мягкие согласные, не произносит З, Ж, Ч, Ш, Щ - вместо них "СЬ" или "ТЬ". Вот только недавно я добилась от нее звука "ЛЬ" (по поводу Л и Р/РЬ не трогаю, в принципе, они годам к шести имеют право сами сформироваться). Особенно обидно, что содержательно речь развернутая, лексически и грамматически очень даже хорошая - по возрасту. Но незнакомые люди половины не понимают.

 

Так как у нее нет ни одной полноценной кисти, мелкая моторика, конечно, своеобразная, мягко говоря. Вот думаю, может ли это так сильно влиять на произношение.

 

А как у ваших детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш, скорее всего пара занятий с логопедом (для начала пару :)) - и половина ваших звуков встанет на место. Я вообще склонна сначала попробовать разрулить вопрос безотносительно особенностей (сопли - педиатру, звуки - логопеду, кран прорвался - к сантехнику :)) и только в том случае, если не срабатывает классика, смотрю пристальнее на "набор" особенностей...
Одно время мне довелось общаться с девушкой, которая утверждала, что у ее ребенка "психологический запор" на почве проведенной в клинике клизмы. В конечном итоге его вылечили обычной диетой...
У нас произносительная сторона речи отличная. Лексико-грамматический строй тоже без негативных особенностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девушки, а подскажите, как у ваших детей с речью? Моей красавице в апреле будет пять лет, но до сих пор произносительная сторона речи как у трехлетней: "Ми бийи у бабуськи"
А как у ваших детей?

Нам сейчас 5 с половиной- речь хорошая! Все звуки произносит правильно... Совсем недавно научилась произносить "Ш" .
А вот у старшего в 5 лет была каша, вместо слов! Не умел произносить "ш", "З", "Ц", "Ч", "Л"...много чего не мог, да еще и заикаться стал :( ! Ходили к логопеду- там и поставили все звуки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга, нам сейчас всего полтора годика, ИПР у нас до 3,5 лет. В ИПР только массаж, протез, лфк. А как вносить дополнительно остальное и когда? Кто инициатор, а если на МСЭ скажут, что не положено....Еще, у нас не положен дет сад по ИПР, и когда нам будет почти 3 года, нужно обновить ИПР (вписать дет сад?)??? Или исправлять не обязательно?

ИПР предлагается обновлять каждые три года.. инициатором конечно должна быть ты.. им всем фиолетово.. получаешь ты свои льготы или нет..естессно заново проходишь всех врачей.. насчет санаторно-курортного лечения - нигде не написано, что именно с 4 лет ребенок может его получать..(хотя мне в собесе сразу сказали что путевки только с 4 лет) поэтому многие мамочки, кто знает, сразу просят вписать его... и пользуются льготами, так же и с социальным блоком.. это надо просить сразу вписывать.. тут на форуме есть тема льготы, вы ознакомьтесь... много там нам, оказывается, положено.. http://www.rodim.club/conference/index.php?s...%FC%E3%EE%F2%FB
насчет садика - его вписывать в ИПР не надо.. тут надо просто пройти комиссию по месту жительства.. и заполняется обычная садовская карта, где пишется ортопедом, что противопоказаний для посещения садика нет.. ни один садик тебе не имеет права отказать.. между прочим дети-инвалиды зачисляются туда в приоритетном порядке и оплата 100% за счет государства..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девушки, а подскажите, как у ваших детей с речью? Моей красавице в апреле будет пять лет, но до сих пор произносительная сторона речи как у трехлетней: "Ми бийи у бабуськи" - путает твердые и мягкие согласные, не произносит З, Ж, Ч, Ш, Щ - вместо них "СЬ" или "ТЬ". Вот только недавно я добилась от нее звука "ЛЬ" (по поводу Л и Р/РЬ не трогаю, в принципе, они годам к шести имеют право сами сформироваться). Особенно обидно, что содержательно речь развернутая, лексически и грамматически очень даже хорошая - по возрасту. Но незнакомые люди половины не понимают.

 

Так как у нее нет ни одной полноценной кисти, мелкая моторика, конечно, своеобразная, мягко говоря. Вот думаю, может ли это так сильно влиять на произношение.

 

А как у ваших детей?

 

Маш тут дело точно не в особенности рук, тут работа с логопедом.. мой в принципе уже выходит на чистую речь. у нас небольшое лепетание со звуком Р, но это с возрастом уйдет... можно послушать стишок в исполнении Вовки в моем дневнике.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИПР предлагается обновлять каждые три года..

Оль, спасибо большое за разъяснения, думаю не только мне они будут полезны. Обязательно почитаю форум. Я вот от лекарств и сан-курортного лечения, проезда на 2012 год до 30.09.11г. не догадалась отказаться в ПФ, вернее чтобы деньгами замещали. У нас в ХМАО детям до 3 лет и так лекарства бесплатно, а в санаторий итак в этом году не поедем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую.

 

сейчас переделываем ИПР, т.к. нам скоро 4 года и мы в этом году решили все-таки съездить на санаторно-курортное лечение.. то решили заняться этим вплотную.. оказывается, нам в ИПР должны были сразу кучу всего написать. но этого не сделали.. написали только массаж. ЛФК и косметический протез..
а сейчас будем вносить вот что.. ко всему тому. что было. плюс санаторно-курортное лечение, проезд туда обратно, ортопедическая обувь, социальная реабилитация (у нас в районе есть целый центр где занимаются с детками спец. педагоги и психологи), социо-культурная реабилитация (это бесплатно ездить на экскурсии, выставки, театры) все это должно быть отраженно в ИПР.
Кароче обращайте на это внимание.

Хорошо, что обратили внимание!!!
Нужно этим заняться! нам летом будет 3года. Есть вопросы:
Про санаторно-курортное кто-то же из поликлиники должен рекомендовать вначале, чтобы на МСЭ вписали? Педиатр??
И ЕДВ (санаторные, транспортные) вы получаете??
Тоже читала, что якобы по ИПР санаторий это одно, а в ЕДВ - другое. Разное мол финансирования, что можно ездить по ИПР и не отказываться от ЕДВ.
А социальная и социо-культурная реабилитация тоже кто-то рекомендует или наМСЭ сами вписывают? и с какой переодичностью театры посещать???
Мы бы хоть каждый день. За все праздники уже 5 представлений именно в театрах посетили и Танюшка просит еще - "МАМА ты когда пойдешь забилетом уже...?"
Пока ссылаюсь на морозы - Ох-ох!! у НАС сейчас днем -30.
Ольга (Северянка), думаю, меня понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всех приветствую.

 


Хорошо, что обратили внимание!!!
Нужно этим заняться! нам летом будет 3года. Есть вопросы:
Про санаторно-курортное кто-то же из поликлиники должен рекомендовать вначале, чтобы на МСЭ вписали? Педиатр??
И ЕДВ (санаторные, транспортные) вы получаете??
Тоже читала, что якобы по ИПР санаторий это одно, а в ЕДВ - другое. Разное мол финансирования, что можно ездить по ИПР и не отказываться от ЕДВ.
А социальная и социо-культурная реабилитация тоже кто-то рекомендует или наМСЭ сами вписывают? и с какой переодичностью театры посещать???
Мы бы хоть каждый день. За все праздники уже 5 представлений именно в театрах посетили и Танюшка просит еще - "МАМА ты когда пойдешь забилетом уже...?"
Пока ссылаюсь на морозы - Ох-ох!! у НАС сейчас днем -30.
Ольга (Северянка), думаю, меня понимает.

 

Валя, нам санаторно-курортное лечение прописал невролог (типа у нас астенический синдром, плохо кушает и мало набирает в весе), и еще санаторно-курортное лечение нам написал ортопед в качестве рекомендации.
Социальный блок нужно просить вставить на МСЭ, хотя я еще документы на комиссию не получала. но педиатру сказала. что мне это тоже надо.. если надо туда вписать - впишут.. в центре реабилитации сказали что на МСЭ это пишут без проблем..
Насчет театров.. у нас есть общество инвалидов и через него каждый вторник выдают билеты либо с минимальной наценкой или совсем бесплатно на всякие представления, экскурсии и спектакли.. так же и через детское отделение ЦСО тоже приглашают на всякие местные мероприятия или тоже билеты выдают..
насчет ЕДВ, в том году я получала денежную выплату, на этот год я оформила санаторно-курортное лечение и проезд до него..
насколько я поняла. чтобы съездить один раз по инвалидности.... справку из пенсионного нужно будет нести в собес. оттуда дадут путевку. значит не две путевки. а одна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще девочки. я специально тут сидела и узнавала. каким образом можно добираться до места лечения и отдыха, в собесе дают талоны на проезд, так вот. для ребенка-инвалида и сопровождающего возможен проезд на самолете, ну а кто летать боится.то пожалста на поезде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, поняла, что проблема может быть не связана с руками (то, что к логопеду - это ясно, я пыталась понять возможную причину такой картины речи), спасибо.

 

Дееевушкииии! Вот вы тут так умно про ИПРы пишете! Взялся бы кто-нибудь на "Сквозь пальцы" сделать текст на эту тему, а? Ну, хоть подборку ссылок, где внятно и подробно объясняется, куда бежать и какие у этого подводные камни. А то я ни бум-бум, а сама лезть в этот темный лес без опыта не рискну :(( Ну, ведь все-таки на сайте проще ориентироваться, чем в форумах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причину тоже, Маш, надо, чтоб разные спецы по своему профилю посмотрели... Просто логопед, как спец именно по речи, скорее определит, откуда "ноги растут" у особенностей речи. В конечном итоге и руки могут оказаться начальным звеном. А может, и вообще они ни при чем.

 

А в ИПР единственный подводный камень - необходимость вписать туда ВСЕ и именно в тех формулировках, в каких потом ЭТО будет в документах других фигурировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×