Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Когда вы научили или собираетесь научить читать ребенка?  

339 голосов

  1. 1. ????? ?? ??????? ??? ??????????? ??????? ?????? ????????

    • ? ???
      3
    • ? 2 ????
      11
    • ? 3 ????
      35
    • ? 4 ????
      82
    • ? 5 ???
      93
    • ? 6 ???
      61
    • ????? 6 ???
      14


Рекомендуемые сообщения

Среднюю учила по кубикам Зайцева с 2 лет, к 3-м научились и полюбили читать. Всегда читала лучше всех и больше всех в классе (сейчас 11 лет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы серьезно приступили к чтению в 5,10 лет, когда пошла в нормальный садик и перестала сильно болеть.
До этого с лет 2х знала отдельные буквы, с лет 4х писала отдельные слова типа папа-мама.
В прошлом садике с ними занимались, но как-то хило, да и пропускали мы слишком часто..

 

Сейчас читает неплохо, но только САМА! или в садике. По моей просьбе - мямлит, "забывает" буквы и тыды.. (ну это я сама виновата..видимо задавила излишним "авторитетом :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын научился читать в 5 лет. а сейчас ему 8 и не могу заставить его читать ни в какую! не хочет или не любит не знаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со страшей пок апробуем буквы , но и младшая слушает и быстрее иногда даже реагирует - Типа на Назови что за буква
А читать жумаю к школе постараюсь научить, главное отвращение не вызвать . :-_-:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей Аленке 4г10м Читать "учимся" давно....Начинали, не получалось-бросали

 

Но потом однажды, она сама притащила книгу и начала скаладывать слоги...
"Читаем" уже месяц..получается плоховато....НО ПОЛУЧАЕТСЯ ЖЕ

 

У нас 3 букваря...один старенький(обычноый) Жуковой и ЧИТАРИК-СМЕШАРИК
Смешарики нам и помогли!!!!!!!!!
У Жуковой только ребенок читает, а в смешариках так приятно послушать про приключения любимых героев и помочь им прочитав что то!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ообще не понимаю тактику раннего чтения.Мой ребенок читал в 4 года или что то в этом духе....Так рано и не надо ребенку читать учится.В этом возрасте дети должны играть и эмоции выбрасывать.Лучше в спектакль поиграть с ребенком.Чем бедного заставлять читать.Потом дествительно негатив будет к книгам и на фиг это надо.Так что думаю оптимально 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям даже и не знаю, как ответить. В год? два? три? Ничего не ответила в опросе.
Буквы учили в 1.5 года, выучили все за неделю - просто ради интереса, подруга позвонила и сказала, что она с сынишкой выучила (детки ровесники), ну и я решила попробовать. Слоги научился складывать только в 2.5 года, раньше не понимал, как это - две буквы вместе. :pod-tches:
А вот слова начал прочитывать в 2 года 11 месяцев, ему подарили новую книжку про машины и его разобрало любопытство :D
Сейчас (5 лет) читает, не скажу, что очень хорошо, не бегло. Но стишок-четверостишие сестренке прочесть может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с этим вопросом обратилась к нашему невропатологу (потому что свекровь уже просто достала). Так она мне ответила, что не стоит рано "мучить" ребёнка. Потому что от того, что он начнёт рано читать, это не значит, что он будет любить читать. И вообще вспомните, как мы ждали что пойдём в первый класс? А сейчас большинство дошкольников не хотят идти в школу. Почему? Потому что они устали уже учиться (это не только к чтению относится). Буквы все знает, хотя специально не сидели, не учили, просто по ходу показывали - запоминал. Может в садике ещё повторяют. В детской повесили красочную азбуку (размером примерно А1), он теперь младшему показывает-учит :) Нам осенью будет 5, планирую потихоньку начать и к годам к 6-7 освоиться (в школу нам через 2 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, нам игрушки elc, как мне кажется, помогли научиться читать. У ребенка развилось логическое мышление, и он стал усидчивее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой сын научился читать в 5 лет. а сейчас ему 8 и не могу заставить его читать ни в какую! не хочет или не любит не знаю!

3817721[/snapback]


А что вы ему предлагете? Может просто книжки для него неинтересные? У меня сын стал много читать после книжек Екатерины Матюшкиной. Они типа детективов, но детские и картинки там очень красивые. В лагере за 10 дней 3 книги уже прочитал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила : в шесть лет. За год до школы идем на подготовку, там и научат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама в детстве столько счастья схлопотала с чтением, что в ближе к 6 начну учить читать.
Я сама добровольно читать начала в 12-13....и до сих пор с удовольствием.
Но родители так старательно мозг вынимали....вспомнить страшно!
Сын буквы знает, на занятиях читает слоги..дома не напрягаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сыновья начали в пять читать, и дочку хочу в этом же возрасте учить, ну может чуть раньше..4,5
я считаю, что это абсолютно нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила в 6 лет, сейчас нам 5,8 г - начали читать потихоньку по слогам, несложные фразы. Учимся по букварю Жуковой, очень нравится дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали учиться читать в 5 лет. Сейчас уже 6, 2 читаем хорошо, думаю в школе проблем с этим не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×