Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Как вы воспринимаете младших детей?

 


Недавно наткнулась на фотографии, где старшему 1,7 (как сейчас младшему) и неожиданно поняла, что если старший мне уже в год казался очень даже смышленым и "взрослым", то в младшем я вижу именно неразумного малыша. И требования тоже, соответственно, были разными.

 

Это только у меня так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже по другому..
Не в этом плане, а в том, что к младшему больше терпения и понимания.
Что не просто так капризничает, орет или еще что-то..
Со старшей местами это дико злило ))
А теперь нет.
Но требовать стараюсь с обоих одинаково, что бы ревности не было.
Хотя сестре часто брату приходится уступать игрушки..

 

Вообще они совсем разные получились ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати мы тоже недавно просматривали фото, и сестра в 1.9 говорила НАМНОГО лучше чем брат.
Но он в другом намного превосходит ее.
Начиная от роста-веса и силы, заканчивая настойчивостью ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если честно - не поняла вопроса????? :unsure:

 

Я к каждому своему ребенку отношусь - так сказать - индивидуально... С Лерой и Диней не буду жо целовать как Нике, уже... С каждым ребенком - отношетие к ним соответственно их возрасту...
Никогда никого из них не сравниваю - как у кого было и уж тем-более не переживаю по поводу того что у всех у них все по разному...
С каждым интересно - по своему :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, разное отношение, просто потому что детки то разные :)
мы сами с возрастом меняемся, гдето терпимее, гдето мудрее, гдето нервнее становимся
на чтото глаза закрываем, чтото требовать больше стараемся
все равно невольно сравниваем детей, вспоминая, "а вот старший в этом возрасте..." :rolleyes: и отнюдь не значит это, что ктото лучше или хуже при этом
и конечно любим их! но все равно это будет по-разному :) и опять же отнюдь не значит это что когото больше или меньше, она разная
любовь к старшим переходит гдето в гордость, гдето в переживание, гдето в помощь, гдето в настойчивость - ну просто потому что мы им добра желаем и просчитываем на шаг вперед чем они сами))
а любовь к младшим - это чуть больше ути-пути и нежности - а смысл тотже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я к каждому своему ребенку отношусь - так сказать - индивидуально... С Лерой и Диней не буду жо целовать как Нике, уже... С каждым ребенком - отношетие к ним соответственно их возрасту...
Никогда никого из них не сравниваю - как у кого было и уж тем-более не переживаю по поводу того что у всех у них все по разному...
С каждым интересно - по своему

опять же отнюдь не значит это что когото больше или меньше, она разная
любовь к старшим переходит гдето в гордость, гдето в переживание, гдето в помощь, гдето в настойчивость - ну просто потому что мы им добра желаем и просчитываем на шаг вперед чем они сами))

 

Нееет, вот Foxy правильно вопрос поняла. Дело не в любви, она как бы безусловна, и не в разном отношении к пятилетке и годовасу. Понятно, что оно разное)))).

 

Я про то, что если взять старшего ребенка в 2 года, и младшего ребенка в те же два года. То вы по разному к ним в одинаковом возрасте относились?

 

Я вот сразу могу сказать, что у меня со старшего в 1,5 года при отсутствии второго, был побольше спрос, чем сейчас с младшего.

 

Например... ну вот старший должен был есть сам вообще без моего участия. И, как ни странно, ел :smexx:
Или мы гуляли без коляски исключительно ногами.

 

А с младшим на достижениях не заморачивалась - ну вот он и не ест, - сидим, двумя ложками в тарелке ковыряем, и от коляски даже в мыслях нет избавиться:D.
Хотя уверена, что было бы мне нужно, и ел бы сам, и ходил бы замечательно.
Но мне почему-то не нужно, даже в голову не приходило, пока вот случайно не наткнулась и не стала сравнивать.

 

Поэтому и интересно, а как у других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
был побольше спрос, чем сейчас с младшего.

но вот старшую да.. капризы ее резко пресекались (а не надо было), она у меня прям как солдат была, а теперь вот плакса стала такая.
Так что с младшим я этих ошибок уже не повторяю..
Был период мы месяца 4 чуть что сразу с ором падали на пол и били ногами по нему.
Вот никак не реагировали, разворачивались и уходили.
Но все равно падал, да с таким чувством!
А потом сам перестал... И драться почти перестал.. Такой драчун был.

 

Например... ну вот старший должен был есть сам вообще без моего участия. И, как ни странно, ел
Или мы гуляли без коляски исключительно ногами.

а у меня как ни странно наоборот вышло..
Старшую до сих пор частенько кормлю дома, она сама просит, да и если не покормишь, то так и не съест ничего.
Ну гулять она да, ногами любила в 1,7 уже...
А мелкий ест за себя, за сестру и за соседского парня :D :D :D
И сам... да еще и орет, когда пытаешься его покормить что бы побыстрее и почище было ))
Ходить тоже любит, но и от коляски не отказывается ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня как ни странно наоборот вышло..
Старшую до сих пор частенько кормлю дома, она сама просит, да и если не покормишь, то так и не съест ничего.
Ну гулять она да, ногами любила в 1,7 уже...
А мелкий ест за себя, за сестру и за соседского парня biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
И сам... да еще и орет, когда пытаешься его покормить что бы побыстрее и почище было ))
Ходить тоже любит, но и от коляски не отказывается ))

Вот у нас такая картина с мелкими. Младший лучше всё делает чем старший в бытовом плане, зато старший лучше читает/слушает/лепит/рисует и в творчестве превосходит младшего на несколько пунктов в этом возрасте. Зато старший до сих пор не хочет сам есть и одеваться порой. А старшая вообще в этом возрасте уже всё сама делала и лучше их обоих. В общем-то сравниваю я их часто. Но и учитывать надо то, что когда Лида была маленькая, мне было не до развивалок особо и не до занятий с ней. Я уходила в 7-00, а приходила в 21-00, т.к. училась и работала. Да еще мне приходилось всякие курсовые и контрольные делать ночами. А с мелкими я сижу дома. С Андреем я до года вообще особо ни чем не занималась, зато после года у нас началась и лепка из соленого теста и пластилина, чтение книг, уроки по Монтессори, вырезание, рисование и прочее и прочее... А с Мишей мне не до этого, я уже не так сильно занимаюсь с ним, как с Андреем. Поэтому, наверное, он рисует не так хорошо, и лепит не особо аккуратно. Да и младший стал заниматься только после того, как стал видеть как занимается старший. А до этого только за ним повторял, катал машинки, пирамидки строил... Он даже в маленькие игрушки не играл толком... У него сразу были машины и конструкторы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katarinka***, да просто все дети разные, у кого-то одно лучше развито у кого-то другое..
Мне кажется с малом возрасте клубы идут хорошо, если родитель подсознательно попал в точку интересов своего ре.
Со старшей ходила с 10 мес и ей было интересно, мелкому пока нет интереса никуда ходить и ничем заниматься, он любит дома играть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня они на столько разные, что невозможно их сравнивать :D Вплоть до каждой мелочи у младшей все не так как было у старшей :P
Ну и у меня отношение другое, так же как у девочек. С младшей спрос меньше. От старшей всегда чего-то ждала, к чему-то приучала, жили по режиму. :wacko: В общем столько себе придумывала лишних забот, вспомню-вздрогну <_< от младшей ничего не жду, все само собой течет. Сравнить сообразительность и развитость не могу вообще никак. Абсолютно 2 отдельные и разные личности. Одна в одном сильна, другая в другом.
Foxy84**

но вот старшую да.. капризы ее резко пресекались (а не надо было), она у меня прям как солдат была, а теперь вот плакса стала такая.

У нас так же :(
С младшей провожу "работу над ошибками".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со старшими хотелось что бы они поскорее взрослели, хотелось что бы быстрей учились всему, ждала каких-то достижений. а с младшим наоборот, совсем не хочется что бы он взрослел. :rolleyes: Это конечно не есть хорошо... наверно... ну уж как выходит. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если старший мне уже в год казался очень даже смышленым и "взрослым", то в младшем я вижу именно неразумного малыша.

у меня все наоборот. Младшая намного сообразительней, шустрей, взрослей кажется, чем Паша в ее возрасте. И я как раз таки более требовательна к ней. И возможно благодаря этим требованиям (а возможно и сама по себе) она быстрее все осваивает (горшок, самостоятельная еда и т.п.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разное отношение... К младшему более терпимее как-то... Он же "маленький"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшая намного сообразительней, шустрей, взрослей кажется, чем Паша в ее возрасте. И я как раз таки более требовательна к ней.

 

(что-то странное, ссылки не действуют)

 

 

 


может это потому, что у детей разница не большая, не успелисоскучиться по малышу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда то в книге вычитала такую сцену. Одна женщина пришла с визитом в дом. Там тоже женщина в возрасте и два пацана лет 6-ти, которые бегали по комнате и орали. Но при визите гостьи, им была дана строгая команда удалиться в свою комнату, что было исполнено беспрекословно. Гостья удивилась тому как дети слушаются маму, на что ей был дан такой ответ: "Ну что Вы!!!! Воспитание детей я загубила. На внуках натренировалась. А это правнуки, вот с ними у меня полное взаимопонимание" )))))) Может всё дело действительно в опыте ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×