Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Белая и пушистая

реальные истории из жизни

Рекомендуемые сообщения

История этой девочки меня потрясла. Слабонервным и беременным лучше не читать. Я давно хотела рассказать про Томочку, запала она мне в душу, хоть и не видела я её никогда в реале, только на фотографиях.

 

Тома родилась зимой 2001 года. Когда ей было 6 месяцев тогдашний сожитель её матери (может он и был отцом Тамары) избил девочку. У Томы - черепно-мозговая травма. Изверга посадили, а мамашу (ничего не соображающую от пьянства, нигде не работающую, без средств к существованию)прав не лишили... Тома попала сперва в Филатовскую больницу в травматологию, затем перевели в больницу города Химки - долечивать, а потом её - ВЕРНУЛИ ДОМОЙ (квартира - притон бомжовый).В шестимесячном возрасте, судя по больничной карте, никаких отклонений в развитии не было: сидела, улыбалась, агукала, вес, рост по возрастной норме.
В следующий раз попала в больницу (мамаша принесла) летом 2003 года. Чуть больше 2,5 лет. Уже была дистрофия (гипотрофия 3 степени), не ходила, не сидела, не говорила. Подлечили, больница настаивала на лишении мамаши родительских прав, но приходили потом милиционеры, сказали, что с матерью проведена работа, она перестанет пить и будет заботится о ребенке, короче, отдали обратно в бомжатник. (Мать, по словам врачей, примерно в том же состоянии, что и Тамара: крайнее истощение, следы побоев, практически ничего не соображает)
Третий раз Томочка попала в больницу уже в ноябре 2004 года. Вес 6,5 килограмм, рост не мерили, была похожа на девятимесячного ребенка, только что с зубами и безумным взглядом. Впечатление производила.... ужасное. Не могла ни сидеть, ни даже лежать нормально - как-то она так скрючивалась на корточках, пряча голову, выла и рычала непрерывно, непрерывно раскачивалась, почти не спала, никак не могли поначалу ее накормить - от любой еды отшатывалась с ужасом, так и не поняли, чем она дома питалась. Ноги у нее были, ну вот если мизинец с безымянным пальцем сложить, такой толщины. Даже местный ангел больничный Надя, которая за отказными детишками ухаживает и искренне их любит, целует, ласкает, купает каждый день, на прогулки возит, даже Надя первые несколько дней ее боялась, плакала и говорила, что уйдет с работы.
Интересно, что и в этот раз местные органы опеки опять пытались сдать ее обратно "домой". Больница с ними разругалась в результате насмерть и вот, только в августе, был суд по лишению мамаши родительских прав. Лишили, но прописать она ее не прописала, так что Томик теперь БОМЖ.
Уже в июле этого года стали заметны изменения в состоянии Томы: она ходить сама научилась! И горшком пользуется! И ест сама (правда пачкается очень). Машет ручкой "пока-пока", играет в прятки и говорит "ку-ку", показывает, какая она большая. Смотрит картинки в книжках. На МРТ у нее никаких отклонений не обнаружили. Психоневролог ее хороший лечит.
Чуть в августе не отправили в дурдом, больница отстояла, теперь, вроде бы, так, что год еще будет в больнице, потом отдадут в химкинский приют (они ее брать, конечно, не хотят, у них там все детки совсем не такие запущенные), в дальнейшем приют будет пристраивать ее в приют при каком-нибудь монастыре. Неплохой для Тамары вариант, там можно жить всю жизнь, и работа несложная найдется, и не обидят. С начала сентября занимается с ней логопед-дефектолог. Замечательная женщина! Тамара научилась сама есть, проситься на горшок, строить пирамидки из кубиков, квадраты складывает из частей, по просьбе приносит игрушки разные и дает в руки. Ужасно любит делать все перед зеркалом. Собственно речью пока не занимаются, пока только подготовка - массаж губ, неба, языка, пальчиков (спастика очень сильная, но уже есть изменения к лучшему). Ну и расширяют круг понятий. Что интересно, с Томиком с удовольствием дружат все детишки, которые лечатся в больнице. На игры совместные всякие, на мультики зовут, к ней заходят в палату. Она как-то к себе очень располагает.
f_1063961.jpg
Это Тома, когда только попала в больницу города Химки.
f_1063964.jpg
А это уже немного времени спустя.
f_1063968.jpg
Со своим добрым ангелом, медсестрой Надеждой.
f_1063972.jpg
Улыбаемся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна история (взято с сайта Милосердие.ру)
В московском Доме ребенка №19 (Москва, Открытое шоссе, 29, к.10а) живет девочка Полина Глухова, ей шесть лет. Детей такого возраста обычно переводят в детские дома, но в случае с Полей этого не произошло. Дело в том, что Поля – инвалид, у нее врожденный тяжелейший вывих бедренных суставов, в результате чего она не может ходить. Кроме того, девочка страдает заболеванием почек, которое требует внимательного лечения. После дома ребенка Полине пришлось бы ехать в специальный интернат для детей-ивалидов, и только добрая воля руководства Дома ребенка позволяет пока не отправлять девочку в спец-заведение. В нашей стране условия содержания в таких заведениях оставляют желать лучшего. Туда помещают всех детей-инвалидов, не взирая на умственную полноценность. Таким образом, если Полина, абсолютно как говорится на медицинском языке, интеллектуально сохранная девочка, с живым, радостным нравом, полная чудной детской энергии, легко передвигающаяся с помощью рук, владеющая всеми навыками самообслуживания, попадет в интернат – она никогда не получит возможности развить свои способности, которых у нее, это очевидно, немало. Выход один – он в том, чтобы нашлись люди, которые могли бы взять девочку к себе. Удочерить, оформить опеку или патронатное воспитание – сейчас есть несколько форм адаптации детей из детских учреждений. Взять ребенка из детского дома трудно. Взять ребенка-инвалида – тяжкий крест. Но быть может найдутся люди, которым он окажется по плечу? Иначе девочка Полина Глухова просто пропадет.

 

По всем вопросам обращаться к диакону Федору Котрелеву по тел. 237-5853, 8-917-549-8402

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×