Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Котя*, а еще вкусно слой вареных и тертых на терке яиц выложить...ну и чесночек по вкусу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагуля*,
спасибо, аж слюньки потекли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковка**,
Пробовала - мне вкусно, хотя я с чесноком не люблю - остро как-то или пикантно слишком.
А муж даже и с яйцами не ест - ему вкусно просто чтобы была свекла с сыром. Говорит, что если яйца добавить, тогда уж надо и селёдку и картошку класть. :???::morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь умеет делать борщевую заправку? Очень удобная наверно штука, открыл баночку, плюх и усе готово, шеф. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Луч Света*
Нитка
Девочки, а я вот тоже везде про кислоту считаю.  Кто лимон рекомендует, кто ускус, а мне вот что интересно - а если заправлять кефиром, а не сметаной (видела я такие рецепты) - неужели еще кислее надо делать?  Я, например, окрошку с кефиром за милую душу съедаю без кислого кваса...  Неужели тут прямо невкусно будет без добавочной кислоты?

770034[/snapback]


Холодный борщ на кефире - это литовское национальное блюдо, если я правильно помню, то называется он там "Шалты борщяй", ну или как-то так. Мы когда-то были на отдыхе в Литве и пробовали там этот супчик. Мне ну о-о-о-очень понравилось
:lanch: Я потом пробовала сама сделать что-то подобное на вкус и на глаз, но у меня не получилось. А потом нашла рецепт, но сама по нему не готовила. Может кому-нибудь и пригодится:
Литовский холодный борщ

 

Кефир — 3/4 стакана, свекла — 50 г, вода кипяченая— 1/3 стакана, лук зеленый — 10 г, сметана — 1 ст. л., яйцо вареное—1/4, соль и укроп — по вкусу.Свеклу отварить в кожуре, очистить и нарезать соломкой. В кефир положить соль и взбить, добавить кипяченую охлажденную воду, нарезанные свеклу, укроп, зеленый лук и охладить. Перед подачей в борщ положить нарезанное дольками яйцо и сметану. К холодному борщу отдельно подать горячий отварной картофель, посыпанный укропом.
:nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже из свеклы икру делаем.
Свеклу и морковь отварить до готовности. Натереть на мелкой терке или мясорубкой воспользоваться. Мелко нарезанный лук спассеровать и добавить к нему для тушения тертые овощи. Добавить в сместь томат-пасту. Соль, перец. Можно добавть чуть душистого перца и гвоздики. В самом конце добавить мелко порезанный укроп.

 

Очень вкусно и на хлеб и просто как салат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свеклу запекаю в фольге. А потом режу на брусочки тоненькие и замораживаю в морозилке. В случае когда хочется борща, а свеклы нет - горсточку кидаю в конце готовки - вкус и цвет вполне.
И всегда на ура идет салат из печеной же свеклы, кедровых орехов и изюма (его надо запарить некоторое время, чтобы набух), заправляется майонезом и соком чеснока. Можно вместо чеснока горчицы немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я люблю салат из сырой свеклы, точного рецепта нет, импровизирую с тем, что есть в холодильнике: тру на терке сырую свеклу+иногда сырую морковь и добавляю на глаз по вкусу - чеснок, соевый соус, раст. масло, деревенский творог (зерновой такой, в банках продается, домашним сыром еще иногда называется), когда нет такого творога\сыра, растираю немного обычного творога вилкой, можно сыра добавить, причем любого - брынзу, адыгейского, или обычного твердого и обязательно лимонный сок добавляю - это слабость моя в овощных салатах - придает пикантность и оттеняет вкус. салат выходит сытный довольно и на мой взгляд, не сильно каллорийный, оттого люблю его есть в качестве основного блюда, когда худею, с диетическими хлебцами - наедаюсь им до отвала :zag-jel: , а пользы сколько!

 

вот такая импровизация, мною придуманная. некоторые недоумевают - как так - есть сырую свеклу! а что тут такого - едят же морковь сырую, а чем свекла хуже? - поверьте, это действительно вкусно! :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я карпаччо из свеклы люблю
кому нужно дам рецепт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я карпаччо из свеклы люблю
кому нужно дам рецепт

Мне нужно! Ибо я заинтригована теперь. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне нужно! Ибо я заинтригована теперь. :D

все очень просто, сырую свеклу чистим и режем на кругляшки оч. тонко, так тонко, как это возможно
выкладываем в формочку и далее подогреваем оливковое масло, я сейчас делаю с лимоным маслом, масло должно быть чуть теплей, чем комнатная температура, маслом практичски промазываем свеклу, не заливаем, а именно обильно бызгаем
потом посыпаем чемнить, типа смеси итальянский трав, у меня например смесь перцев крупного помола с травами
и на холод на 2 часа, потом достаем из формы, выкладываем на блюдо в духе карпаччо и посыпаем крупной солью(чуток совсем)+ немного брызгаем сока лимона
фсе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшие свеколки помыть и в фольгу вместе с любой травкой ( я с верхушками фенхеля , просто он у меня сейчас в зеленом виде на огороде) завернуть и в духовку ( или на угли, если дело летом ) на час
потом почистить свеколки испеченые и порезать их на четвертинки, сбрызнуть оливковым маслом и петрушку порезанную добавить.
все перемешать, посолить, поперчить.

 

Соус к свекле такой: зернистый сыр в него немного цедры лимона и 2 ст ложки олив масла и базилика порвать , перемешать и на свеклувыложить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соус к свекле такой: зернистый сыр

А что имеется в виду, под "зернистым сыром"? Какой то мягкий, типа адыгейского?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что имеется в виду, под "зернистым сыром"? Какой то мягкий, типа адыгейского?

может творог зерененый.

 

Prostokvashino.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, а из свекольной ботвы кто-нибудь что-нибудь готовит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×