Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

talyana
я не в тему...но
пока ты беременна, я наверное готовить научусь..везде таких вкусностей понаписали тебе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
talyana
я не в тему...но
пока ты беременна, я наверное готовить научусь..везде таких вкусностей понаписали тебе :)

:histeric:
Ну ты как скажешь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луч Света*
Нитка
Девочки, а я вот тоже везде про кислоту считаю. Кто лимон рекомендует, кто ускус, а мне вот что интересно - а если заправлять кефиром, а не сметаной (видела я такие рецепты) - неужели еще кислее надо делать? Я, например, окрошку с кефиром за милую душу съедаю без кислого кваса... Неужели тут прямо невкусно будет без добавочной кислоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana
Если не добавить кислоты, свекольник будет цветом и вкусом напоминать борщ, в который забыли положить томат. А от кислоты он становится красивого, именно свекольного цвета. Если подкислять в меру, ты этой кислости и не почувствуешь, просто вкус будет освежающий.
Тут, конечно, дело вкуса. Попробуй раз так, раз так и реши, что для тебя лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятненько, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а я вот тоже везде про кислоту считаю. Кто лимон рекомендует, кто ускус, а мне вот что интересно - а если заправлять кефиром, а не сметаной (видела я такие рецепты) - неужели еще кислее надо делать? Я, например, окрошку с кефиром за милую душу съедаю без кислого кваса... Неужели тут прямо невкусно будет без добавочной кислоты?

 

я честно говоря,свекольник тоже неплохо варила на родине..ну там зелени пруд пруди.
и без кислоты делала.
мне с кислотой даже меньше нравится.
Но,это как правильно сказали, на вкус каждого. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я винегрет люблю и обязательно с квашенной капустой! :D Без неё винегрет - не винегрет! :D

 


p2_p5_19_5_2005_3_3p.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у мого маси суставчики еще оч слабые, и хороший врач нам рекомендовал есть свеклы побольше, ну и овсянку, семечки подсолнуха, орехи грецкие

Я читала и не раз, что свекла для детей вредна очень, в частности для почек и печени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я читала и не раз, что свекла для детей вредна очень, в частности для почек и печени

Ну ничего себе! :confus: Ни когда бы не подумала!

 


p2_p5_19_5_2005_3_3p.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana, ты спрашивала про рагу из свеклы - не знаю, как правильно, но я делаю так:

 

1 вариант - кабачковый:
- кабачки режу кубиками и ставлю в кастрюльке на огонь - они дадут сок и будут в нем тушиться.
- когда кабачки на половину готовы туда добавляю морковку, нарезанную кружочками и лук;
- свеклу (много, чуть меньше, чем кабачков) тру на терке, обжариваю на масле, добавляю уксус, сахар и немого муки и все высыпаю в кабачки.
- туда же отправляется зелень, соль и перец.
Последний раз попробовала туда же добавить соус ткемали - оооочень мне понравилось, если кто этот соус любит - рекомендую :yess:

 

2 вариант - мясной:
- свеклу режу мелкими кубиками, чуть поливаю уксусом, для сохранения цвета и ставлю тушиться (если свекла не сочная и сока выделяет мало, то можно добавить воды, но надо помнить, что мясо тоже даст сок)
- туда же отправляю мясо (говядину или свинину)
- тертую морковку обжариваю с луком (я вообще люблю везде резать лук полукольцами, но это уже дело вкуса), если в мясе со свеклой жидкости много, то посыпаю лук с морковкой мукой для загустения и все отправляю в кастрюльку
- а дальше возможны вариации на тему - можно добавить сметану, а можно томатную пасту (или помидоры в собственном соку) - и так, и так очень вкусно :nyaam:
- ну и, естественно, соль, перец специи и зелень по вкусу.
А еще можно добавить картошку -будет как бы и мясное и гарнир в одном флаконе :) ну то есть в одной кастрюльке :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще очень вкусно вот такой простой салат:
- потушить свеклу, нарезанную кубиками с фасолью, посолить, добавить уксус;
- овощи остудить, при необходимости слить лишнюю жидкость, добавить репчатый лук, зелень, поперчить;
заправлять можно как маслом, так и майонезом.
Еще очень вкусно добавить в этот салат копченную курочку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я знаю кого то, кто умеет делать свекольные котлетки :bkeh:
Надо попросить ее поделить рецептом с нами :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я когда с родителями жила делала икру из свеклы, очень наше семейство уважало это дело.
Свекла, морковь, лук, яблоко, перец сладкий, помидоры (томат). Свекла свежая (но можно и отварить) на мясорубке, морковь на терке, перец, яболоки, лук кубиками, помидоры либо на мясорубке, либо очистить от кожуры и кубиками. Обжариваем свеклу, потом перец и яблоки, все это постепенно перекладываем в кастрюлю, делаем зажарку: морковь+лук+помидоры, этим заливаем перец, яблоки и свеклу, перемешиваем и тушим на медленном огне, предварительно все это дело посолив, поперчив, специи по вкусу в общем. Кушать можно в горяцем, холодном виде, намазав на хлеб и т.д. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я винегрет люблю и обязательно с квашенной капустой! biggrin.gif Без неё винегрет - не винегрет! biggrin.gif

827755[/snapback]


Однозначно!!!
А еще я люблю винегрет майонезом зправлять :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, какая темка интересная!

 

А я очень люблю свекольный просто салат. Моя мама делала его и я стала готовить мужу, который в жизни никогда бы не стал есть свеклу. Этот салат он прям просит сделать!

 

Отваренную свеклу почистить, натереть на тёрке и разложить ровным слоем на тарелке.
Сверху на тёрке натереть сыр, желательно мягкий.
На сыр выложить майонез и размазать ровным слоем.
Вкууууууусно! :nyaam::nyaam::nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×