Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Julch**

Дочке 1 и 9 мес

Рекомендуемые сообщения

Мы только что карту оформили.
Я тоже готова была к ЗРР. Слов у нас штук 20, но крайне примитивны, типа "вава", "кака", "бух". Животных называет только по звукам, а к 2м годам вроде надо говорить "киса", а не "мяу" ;) .
Предложение составляет, но тоже очень простые. Например "мяу бух в оооо" это "кошка упала в воду". Если добавить характерное детское произношение, то постронний человек никогда не расшифрует ))))).
А на комиссии невропатолог спросила только составляет ли предложания и болтает ли в принципе (на своем языке в том числе), а про словарный запас и прочее не спрашивала. Диагноз - здоров :vertag: .

У нас словарный запас вроде приличный и болтаем мы на своем языке очень много,но предложений я пока от него не слышала,даже простых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не говорим (1,11), но я вообще пока не переживаю. Старшему в 2 ставили ЗРР: говорил только мама, да,нет (младший такой же). А потом как в 2,2 начал разговаривать совершенно осмысленными фразами, так с тех пор не замолкает.
Я прямо даже рада, что младший не трындит пока :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы не говорим (1,11), но я вообще пока не переживаю. Старшему в 2 ставили ЗРР: говорил только мама, да,нет (младший такой же). А потом как в 2,2 начал разговаривать совершенно осмысленными фразами, так с тех пор не замолкает.
Я прямо даже рада, что младший не трындит пока :D

У меня старшая говорила мало до 2, но говорила . Уж слов-то точно было больше, чем у Лизки. А в 2 и 1 её силно прорвало. И прорвало сразу по-взрослому. Говорила хорошо и чётко почти (тольок 3 буквы не выговаривала). Предложения были длинные и сложные. А Лизка вот пока никак((((На площадке мы одни такие. На нас уже косо смотрят и всё спашивают :как речь? Уже бесить начинает это. Так и хочется послать их, а дома разреветься((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На нас уже косо смотрят и всё спашивают :как речь?

Да ну, глупости! Кому какое дело????????
Ростик "по заказу" вообще не говорит! На площадке за все время может ограничиться несколькими фразами, так это ж не значит, что он других не знает ))).
Забей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Лизка вот пока никак((((На площадке мы одни такие. На нас уже косо смотрят и всё спашивают :как речь? Уже бесить начинает это. Так и хочется послать их, а дома разреветься((((

 

Да ну, глупости! Кому какое дело????????
Ростик "по заказу" вообще не говорит! На площадке за все время может ограничиться несколькими фразами, так это ж не значит, что он других не знает ))).
Забей!

 

Воть! Забей!!!
2,2 - ну это еще не критичный вроде совсем возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дочка до 2х лет вообще 4 слова говорила :D И ни один специалист ЗРР не поставил, все сказали до 3х лет ждем. В 2,7 мы сразу заговорили предложениями из 3-4х слов, а еще через неделю после начала "говорливости" - стихи про тараканище из 5ти четверостиший пересказывали)))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solar Eclipse*, хорошие у вас специалисты) Нам ЗРР невролог поставила в год, и до сих пор не можем отделаться от этого диагноза - в садовскую карту она опять написала ЗРР, хотя сейчас ребенок тоже любые стихи наизусть страницами рассказывает... Еще до логопеда не добрались, интересно, что она скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 2годика и 2 месяца. и говорим мы только отдельные слова, а предложениями еще пока не говорим...Но я не расстраиваюсь. Все детки разные. К трем годам заговорит моя крошка обязательно. Главное, что я вижу динамику и у нас часто появляются в лексиконе новые слова. Вот если ребенку за два перевалило, а он и слово "мама" сказать не может - тогда надо беспокоиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская кошка, мы в 2 и 2 ходили на диспансеризацию в сад. Нам поставили ЗРР (логопеда обязательно проходить нада было). Не ответила ей почти ни на какие вопросы. Сейчас дочке 2,4 она говорит предложениями и ее понимают даже посторонние!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Морская кошка, мы в 2 и 2 ходили на диспансеризацию в сад. Нам поставили ЗРР (логопеда обязательно проходить нада было). Не ответила ей почти ни на какие вопросы. Сейчас дочке 2,4 она говорит предложениями и ее понимают даже посторонние!

Ребенок сам заговорил, без всяких занятий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская кошка, да мы ничего не делали, просто сама стала говорить и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой проблемы нет...дочь до года что-то говорила, просто мало что было понятно. щас уже болтает во всю. стараюсь чтобы составляла предложения.
А вот мой дядя (по словам бабушки) не говорил, то ли до 3 то ли до 4 лет. так как заговорил, то сразу чисто-чисто, как взрослый. и даже сложные слова - надо было про себя пару раз проговорить сложное слово и вслух его уже говорил без ошибок и коверканий (такое как рефрижератор)...
У подруги дочь не говорила до 2 лет и несколько месяцев, а потом понемногу начала. Но она разговарива со специалистом. Ей сказали, что это ошибка ее поведения. Она все-все проговаривала за ребенка. Поэтому самому ребенку просто не было необходимости что-то говорить...вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в 2 года говорили 4 слова, обращалась к невропатологу нашему, сказала "пока в норме развитие",
попили Пантогам в сиропе , пошел сдвиг, в 2.5 уже была речь, сейчас в 2 и 10 болтает без остановки,
каждый день что-то новое, такое впечатление, что сначала копил информацию, а теперь выдает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой сын до 3 лет говорил только мама, папа, баба ну и еще пяток слов
с 3 до 3,5 лет начал прибавлять какие-то слова
в 3,5 года как начал болтать :morgalik:
фразы были такие, что устанешь слушать, когда он там закончит :wacko:
например просьбы попить выглядели так "Мама, если в этой желтой кастрюле есть компот, то налей мне в чашку попить"
потом стать болтать так же как все сверстники, и не скажешь, что до 3 лет молчал

 

а дочь в два года уже разговаривала абсолютно свободно, в 2 года 3 месяца рассказывала наизусть "У лукоморья", в 3 года почти всю сказку наизусть "О мертвой царевне и семи богатырях" Пушкина

 

так что все дети разные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сначала молчали-молчали, толком ничего не говорили. Вся родня все спрашивала, ну что она у вас не разговаривает <_<
В 2 года прорвало, не заткнешь сейчас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×