Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Julch**

Дочке 1 и 9 мес

Рекомендуемые сообщения

Старший сын до 2 с половиной произносил только звукоподражания и то очень мало. В два в половиной появились первые простые слова (папа, мама, кися). Резко заговорил много и предложениями в 3,3. Сейчас ему 5 с половиной, есть проблемы с произношением некоторых звуков, а в остальном говорит как и все сверстники - без умолку, строит сложные длинные предложения. Никакой задержки развития нет. Успокойтесь! год и 9 месяцев точно еще не тот возраст, когда нужно сходить с ума!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тоже в душе паниковала, потому что мой млашенький здорово отставал от племяшки, а она младше его на 3,5 месяца и уже с года вовсю болтает. Еще в год и девять он молчал, как рыба, зато в год и десять - ну просто фантастический прорыв. До этого его даже нельзя было заставить повторять слова, а теперь сам повторяет и за нами, и за рекламой по телеку, и сам с собою... И пусть это не всегда внятные слова... Главное - процесс пошел.

 

По поводу горшка не заморачивайтесь. До армии или свадьбы еще никто не писался :D

 

Старшие мои начали говорить только после двух-ближе к двум с половиной.

 

Я вообще не вижу проблемы у автора. У вас все в порядке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын стал понятно говорить в 2,5 года, средняя дочка в 2 года говорила превосходно, младшей год и шесть пока только что-то лепечет. За-то хоть сын и заговорил позже - у него с речью нет и небыло проблем, а дочке поставили ФФН...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас и дочка и племяшка поздно заговорили. Дочка - в 2,4, племяшка - ближе к трем.
А активную болтовню мы с мужем услышали только этим летом - то есть почти в 4. И за последние 3-4 месяца дочка полностью сравнялась с ровесниками.
Все детки разные, нельзя их по линейке мерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стимулируйте развитие речи: читайте, пойте, танцуйте под музыку.
Смотрите видеоклипы, занимайтесь логоритмикой.
Здесь можно бесплатно скачать логоритмические клипы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо сравнивать своего ребенка ни с кем,он индивидуален!могу посоветовать книги школы семи гномов,очень помогает в развитии речи,я со своим ребенком по ним занимаюсь,возьмите серию до года,она легкая,там в основном звукоподражание,с года до двух посложнее,там действия описаны,например прогулука в парке,игры на дет площадке итд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын тоже не говорун, сейчас его словарный запас это: мама, папа, ляля, бака(собака), кока (кошка) пака (палка), тетя, дядя, деда, брата зовет гага (в переводе с аз-го брат), двоюродного кадыка хотя на самом деле его зовут Рияд, ам (кушать), а-а (какать), с-с-с (сиськи когда видит), ва-ва (болит) и звуки подражает животным, а когда пить хочет сообщает звуком муа (губками когбудто целуется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыла, еще четко говорит да и Я .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший сын в 1г 3м имел запас 30 слов. Младший молчит. Только: Да, На, Не-не, Бо (большой), Ма (маленький). Вот и все. Вроде дети одних родителей :) я не заморачиваюсь. Хотелось бы, чтоб он уже что-то говорил. Но нет так нет. Не немой, всё понимает. Значит - дело времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Ксюша к 2м годам говорила только мама, папа и звуки животных воспроизводила. ВСё! Но зато все отлично понимала и хорошо соображала, выполняла любые просьбы, напрмер, пойди в спальню, возьми из своей кроватки желтого мишку и пинеси папе. То есть пассивный запас слов у нее был большой и я абсолютно не переживала, что дочка не говорит. Ну не пришло еще видимо время. После 2х лет моего ребенка прорвало. Сейчас нам 2,3 года говорит предложениями, повторяет за взрослыми любые слова и использует их с этого момента в речи. Память отличнейшая!
Автор, не переживайте! Отсутствие речи в вашем возрасте вовсе не говорит об умственной задержке. У вашей дочки происходит активное пополнение пассивного речевого запаса. Просто потом, когда в мозге созреют участки отвечающие за речь, ваша дочь выдаст все что не сказала Вам за это время :D .
Потом еще будете просить чтоб помолчала :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождать еще нужно:о) Может и хорошо что не говорит, отдохнешь:о) А то как заговорит уууу
Я думала у меня дочка тоже заговорит прям в 1,5 так как и девочка и старший есть. А ниче подобного она изъясняется жестками и если вдруг не понимаю начинает кричать пищать ну или подводит куда ей нада и моими руками делает что ей нада:о))
А я и не переживаю, заговорит:о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшая до 2х лет только штук 30 слов говорила, а в 2 был резкий прорыв. Стала говорить предложениями, правда, произносила не всегда четко, посторонние люди иногда не могли понять.

 

А вообще, нормы начала говорения предложениями 1,5-3 года ;) (кажется, это наш невропатолог такие называла).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сыну 2 года,говорит словами,на вопросы отвечает,но предложения не строит,даже из 2-х слов.Говорит активно,стремится повторить все,что слышит,но многие звуки еще не произносит,поэтому длинные слова переиначивает на свой манер.Нам сейчас надо карту для сада оформлять,скоро к невропатологу пойдем,вот переживаю,не поставят ли нам задержку речевого развития?Ее вообще в каких случаях ставят?А то многие наши ровесники уже предложениями болтают,причем все слова четко произносят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам уже почти 2 и3 , а воз и ныне там. Слов 15 максимум. О предложениях и речи нет. Невролог прописал когитум. Пьём. Очень надеюсь на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам сейчас надо карту для сада оформлять,скоро к невропатологу пойдем,вот переживаю,не поставят ли нам задержку речевого развития?Ее вообще в каких случаях ставят?

Мы только что карту оформили.
Я тоже готова была к ЗРР. Слов у нас штук 20, но крайне примитивны, типа "вава", "кака", "бух". Животных называет только по звукам, а к 2м годам вроде надо говорить "киса", а не "мяу" ;) .
Предложение составляет, но тоже очень простые. Например "мяу бух в оооо" это "кошка упала в воду". Если добавить характерное детское произношение, то постронний человек никогда не расшифрует ))))).
А на комиссии невропатолог спросила только составляет ли предложания и болтает ли в принципе (на своем языке в том числе), а про словарный запас и прочее не спрашивала. Диагноз - здоров :vertag: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×