Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ryjik

Рождение Максюши!

Рекомендуемые сообщения

Начну сначала – то есть с зачатия (не хихикать!).
В начале декабря 2010 года у нас в Хайфе произошла страшная трагедия – из-за глупой игры подростков загорелся Кармельский лес. Туда направили автобус молодых ребят и девочек, работников тюрем, для помощи в эвакуации заключеных из тюрьмы Дамон. Но автобус заехал не туда и оказался окружён стеной огня. Несколько человек успели спастись на машине корреспондента, ехавшей за автобусом. Остальных нашли возле сгоревшего автобуса, они стояли обнявшись, так и сгорели. Молодые ребята, девочки, почти у всех дети..
Так вот, в это время начался праздник Хануки – праздник света и радости. Какя уж тут радость… Я не религиозная, но тут меня что-то торкнуло. Я зажигала Ханукальные свечи вместе с сыном и молилась про себя – Господи, дай мне зачать. Так оно и случилось. В один из тех дней в дымной, притихшей, напуганной Хайфе во мне зародилась-таки новая жизнь.
Беременость была весёлой – на седьмой неделе мы с мужем поехали в Будапешт погулять, потом меня мучал жуткий токсикоз – тошнота вперемешку с приступами голода и так до 18-ой недели. Всё время тянуло на какую-то экзотику – то осьминогов в масле хотелось, то кукурузы консервированной (банками ела!). Шло время, ребёнок толкался. Старший сын спрашивал – «Там ляля? Ляля спит? На коляске?».
В шестнадцать недель на узи сказали, что внутри мальчик. Муж обрадовался (он мне это предсказывал), я задумалась, бабушки сначала расстроились, но потом поняли, что два внука лучше, чем один.
В эту беременость я себя не так берегла, как в первую. Не было возможности. Со старшим сынулей и по горкам скакала, и на двух работах пахала, и таскала старшего на руках до 30-ой недели.
Свёкры уехали в Россию за месяц до моих родов и должны были вернуться уже после них. Видимо, чтоб мне не мешать (это ирония). Муж работал в Тель Авиве, и я поняла, что случись что – я сама в Хайфе с трёхлетним Янеком, пока муж не доберётся. На сохранение я ушла в конце июня, расходились кости таза, жара доканывала, иногда начинались нерегулярные схватки, да ещё и маловодие.
Помню, что спала на боку в обнимку с игрушечной гусеницей и на неё же клала ноги. Когда пыталась перевернуться с боку на бок – орала и ругалась от боли. С кровати слезала, просто падая на четвереньки – так болели ноги и спина. Таблетки «Tums» ела горстями – от изжоги.
ПДР (предположительная дата родов) стоял на 31/08/2011, я же думала, что перехожу, как с Янеком.
В августе было уже очень тяжело – бессоница беременных, геморрой, боли во всём теле, жжение в лонном сочленении. Каждый день, я, двигаясь как выброшенный на берег кит, ползла за Яном в садик, потом шла с ним на площадку, потом домой. Мне уже даже сын говорил – «Колобок, колобок, я тебя съем!» - явно намекая на мои габариты. Ноги не помещались в шлёпанцы, а морда – в зеркало. Муж уволился и начал работать поближе. Потом Янек принёс из садика какой-то жуткий кишечный вирус – переболели все. А потом начались каникулы в Янкином садике – и я попросила маму приехать хотя бы на пару дней. Мама согласилась и быстренько приехала, привезя с собой половину своего холодильника – думала, что мы тут голодаем.
Я распланировала культурную программу - в среду мы идём на море (малой купался с мамой, я уже боялась заходить в воду), в четверг – в Луна-Гранд (местный крытый лунапарк для малышей). Потом пятница и суббота – все дома, в воскресенье приедет мой братец и мы сходим в зоопарк и так далее – чтоб ребёнок хоть понял, что у него каникулы и не сидел тупо с мамой в четырёх стенах.
В общем, мы честно исполнили всё – аж до четверга. Ибо после Луна-гранда, где мы гуляли весь день, у меня попёрло такое гнездование – правда, сил уже не было, и я командовала мужем. Он и коляску притащил, и в доме убрал. Кстати, мама засобиралась домой, и муж начал её слёзно умолять не уезжать. Но маме было неудобно – к ней должны были приехать гости, и она поехала.
Утро началось в половину шестого утра. Ибо меня подкинула с кровати какая-то странная боль в животе. Я упала на четыре лапки и поползла (буквально!) в туалет, где долго и вдумчиво читала «Большую Книгу Бисера». Поняв, что это явно не поможет, вышла, влезла на диван и стала считать схватки. За окном стремительно светало. Схватки считаться не желали, и вообще вели себя ужасно – то были, то нет. Через десять минут я совершенно запуталась и пошла на всякий случай собирать вещи на выписку, себе и малому. Всё разложила, поохивая, и разбудила мужа.
Муж проснулся сразу и поинтересовался двумя вещами – 1) С какой радости мне приспичило опять рожать в пятницу, когда можно ещё поспать? 2)А нельзя ли немного вздремнуть, пока я не определилась?
На второй вопрос муж получил наглядный ответ – Его любимая жёнушка скрючилась в три погибели, выматерилась и цепляясь за ручку шкафа, натужно просипела «Нельзя-а-а-а!».
Видимо, это очень бодрило, потому что бедный Лёша был готов за пять минут.
Дальше начался цирк – мы позвонили моей маме. Между двумя схватками я ей что-то прорычала, и она быстро побежала на поезд. Лёша начал вызванивать своего брата, чтоб посидеть с Янеком (слава Б-гу, он спал и ничего не видел). Брат только вернулся с гулянки и не очень соображал, что случилось, но быстро прибежал. Бедный Семён! Когда он зашёл, я стояла на четвереньках посреди коридора и подвывала, ломая Лёшке пальцы – было уже очень больно.
В общем, мы кое-как загрузились в машину и поехали. По дороге я старалась не орать, потому что боялась, что Лёша отвлечётся на меня и сделает аварию. В приёмном покое нас пытался о чём-то спросить охранник, но увидев огромное пузо и белое лицо быстро отошёл. Я отправила мужа парковать машину и пошла в регстратуру. Положила пузо на стойку и сказала примерно следующее «Здравствуйте, ыыыыы, я медсестра.,ыыыы, у меня 39 недель ЫЫЫЫЫЫЫ!!!! И у меня..ыыыыы.. схваткииииииииииии!!!!!!». Девушка там, видимо, и не такое видала, потому что и бровью не повела, быстро дала мне все бумаги, отловила проходивших мимо санитаров (русского и араба, молодые ребята, дай им Б-г здоровья!) и скомандовала «Откантуйте девушку на седьмой этаж». Санитары, увидев мою перекошенную рожу, поскакали как зайчики. Вызвали свой лифт и всю дорогу меня успокаивали (видимо, боялись, что я рожу прямо там).
Приехали в приёмный покой для рожениц. Тут я увидела знакомую акушерку и обрадовалась. Дальше последвал такой диалог «О, Оля! (это мне). Наконец-то рожать пришла? Это какие у тебя роды? Вторые, ыыыыыы…. – Вторые? Это хорошо, мы таких любим!»
Монитор мне никто не делал, только проверили, что сердцебиение у ребёнка в норме (я его чувствовала) и стали проверять раскрытие.
Я спрашиваю – Ну, сколько у меня?
Акушерка – А сколько ты хочешь?
Я – Да хоть десять, только эпидурал дайте!
Акушерка - У тебя пять, но это же вторые роды, с эпидуралом можем и не успеть. Быстро одевайся и пошли.
Тут прибежал муж, я напялила халатик и мы поскакали. Милая доктор всё пыталась собрать хоть какой-то анамнез, но тут схватки пошли одна за другой. Мне попытались поставить капельницу и тут же поняли, что это безнадёга – вены были пустые, поуходили под кожу от стресса, даже не кровоточили. Только когда я показала, куда ставить, получилось. Анестезиолога позвать-то успели, но доктор уже поняла, что сегодня мне это не светит – она проверила раскрытие и усмехнулась – Рожаем! Там уже рыжие волосы видно!
- Ааааааааа!!!!!- Орала я. – Я хоу эпидураааааааааааааль!!!!!!!! Я не могу так рожаааааааать! Мамааааааааааа!
Самое смешное, что с мужем, котрый всё это время был рядом, я говорила по-русски, а с медперсоналом – на иврите. Больно было дико, я чувствовала, как меня разрывает и жжение в промежности – начались потуги.
Лирическое отступление – я теперь знаю, что «небо в алмазах» - это не выражение, а констатация факта. Периферическое зрение пропало, я видело только свои ноги, акушерку – и много – много ярких бликов. Видимо, это и были алмазы.
Мелькнула мысль – как же я ору, это же некрасиво – и я начала ещё и перед всеми извиняться. Особенно надрывно это получилось с мужем – Муж! Прости! – и мужа за палец – кусь! Он сам чуть не взвыл, бедняга.
Потом меня полили маслом, разрезали (это было совсем не больно, я только звук услышала) и приказали тужиться. Кстати, там были очень удобные ручки, чтоб за них держаться. Вокруг все подбадривали (муж, врач и три акушерки).
Врач - Так, давай, голова вышла!
Я – А плечи?
Врач – Сейчас и плечи выйдут, тужься давай!
Чвяк! Какое облегчение!!! Тут я услышала возмущённое хныканье и увидела синевато-фиолетового детёныша. Правда, он очень быстро розовел и попискивл. Вот клянусь, первая мысль – Ой, тут же и ребёнок ещё прилагается!
Малыша плюхнули ко мне на пузо, возвестив мне, что это мальчик. Я и не сомневалась. Симпатяга такой! Потягивается, губёшками плямкает, волосики тёмно-рыжие. Привет, сладкий!
26/08/2011 в 8:25 утра – вес 3.250, апгар 9/10, родился мой второй сынок!
Слава Б-гу, что я успела приехать в больницу – я приехала в 7:35 утра – то есть родила меньше чем через час после приезда. От начала схваток до момента рождения прошло 2 часа 50 минут – стремительные роды. Муж позвонил маме, которая ехала в поезде, и она там так орала в трубку от удивления и радости, что её весь поезд поздравлял.
Мы выписались через два дня. Янек брата любит, говорит «Это мой братик!» и любит, когда малыш улыбается. Они совсем не похожи, но какая разница?
Три недели мы спорили с мужем, как назовём малого, в конце концов решили дать двойное имя. Так что нас теперь четверо – Папа Лёша, мама Оля, Янек и Максим-Лукас.
Вот и всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю со вторым мальчиком! :flowers:
Рассказ - супер, добрый и по-деловому краткий, но емкий :)
Растите здоровенькими!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ)))
растите здоровенькими :morgalik::morgalik::morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что нас теперь четверо – Папа Лёша, мама Оля, Янек и Максим-Лукас.

Поздравляю!!! :shamp: Отличный рассказ! :D Отличные роды!! :D
С сынулей Вас :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с сынулей!!!!! Отличный рассказ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень позитивный рассказ, и мои поздравления, хоть и с опозданием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю со вторым мальчиком! :mascha: Здоровья огромного вам и малышу))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×