Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
mamaroza

Газон и все что с ним связано.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Хоть время дач уже потихоньку проходит, я тут озадачилась благоустройством дачи, а точнее озеленением.
Говорят, можно сеять газон осенью, что бы весной, когда сойдет снег, была уже травка.
Давайте делиться опытом: кто что сеет и как ухаживать. Думаю многие захотят разбить газон у себя на участке после этой темы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зайдупозже, ибо начала осваивать самостоятельно и местами удачкно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ученый агроном ))))))) (закончила Тимирязевку как раз по луговым ландшафтам) официально заявляю, что газон можно сеять и весной, и летом, и осенью. :yess:
Главное делать это правильно. Не заниматься высевом днем под палящим солнцем, например.
Мне лично очень нравится газонная трава марки Turfline. Прекрасная всхожесть, устойчивость к вытаптыванию. Есть разные вариации: для солнечных мест, для затененных, спортивный и т.д. Подбираете подходящую вам линейку и сеете :D И по цене, что прикольно, 1 кг этой травы в Леруа стоит сейчас 235 руб., а странные семена в пакете у нас на даче стоят 300 руб. за 1 кг.
Выглядит так
c65d0dac1b9e.jpg
Удачи. Будут вопросы - спрашивайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
официально заявляю, что газон можно сеять и весной, и летом, и осенью

 

подтверждаю! :D
сажали посреди лета, все взошло и перенесло 2 зимы уже.
мы вдруг решили нафиХ убрать все грядки и засеять детям поле))))
Газон уже не помню какой фирмы, + посеяли белый клевер.
Клевер - это вещь! Понравилось настолько, что теперь хочу полностью клеверный газон!
во-первых, его редко нужно стричь, белый клевер всегда низкий и пушистый (вот только сейчас, когда цветет, начали вылазить головки цветов, но общего вида они не портят)
во-вторых, даже после стрижки газон пушистый и мягкий, не видно "плешек за обильными лепесточками.
в-третьих, если и подстригли, то через день - он красивый-красивый!Все листики опять распустились и следов стрижки не видно.
Короче - клеверный газон - это просто супер!!!

 

Советы из личного опыта:
Хорошенько выровнять и утрамбовать землю, чтобы потом вмятин не было
Не жадничать с семенами (это очень важно). Сейте прям густо-густо, тогда вы очень скоро будете наслаждаться красотой пушистого газона, а не ждать, пока трава разрастется и не будет видно плешек.
Не запускать и стричь вовремя.
(сорняк, кстати, очень стрижку не любит. у нас была мята, ее пропалывай-не пропалывай - толку ноль! После стрижки кололи ноги "пеньки" этой мяты, а вот через год она пропала)))) еще хрен (которых вообще хрен :D выведешь) и еще какая-то колючая трава была - тоже пропала)) без химии.

 

636d66b046b5.jpg
3ffac3eafd86.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подтверждаю! :D
сажали посреди лета, все взошло и перенесло 2 зимы уже.
мы вдруг решили нафиХ убрать все грядки и засеять детям поле))))
Газон уже не помню какой фирмы, + посеяли белый клевер.
Клевер - это вещь! Понравилось настолько, что теперь хочу полностью клеверный газон!
во-первых, его редко нужно стричь, белый клевер всегда низкий и пушистый (вот только сейчас, когда цветет, начали вылазить головки цветов, но общего вида они не портят)
во-вторых, даже после стрижки газон пушистый и мягкий, не видно "плешек за обильными лепесточками.
в-третьих, если и подстригли, то через день - он красивый-красивый!Все листики опять распустились и следов стрижки не видно.
Короче - клеверный газон - это просто супер!!!

 

Слышала, что при клеверном газоне много пчел на участке. Как у Вас с ними дела обстоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышала, что при клеверном газоне много пчел на участке. Как у Вас с ними дела обстоят?

у нас пчел нет :no:
Тем более, все, что их в клевере может привлекать - это цветы, а мы стрижем газон раньше, чем они полноценно распускаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя-Катерина**, вот блин! А я читала, что клевер не любит окашивания ...

 

ksu, ой, у меня куча вопросов ...
Технология (упрощенная) включает в себя утрамбовывание земли или нет? Первую часть газона я сажала тупо .... Перекопала участок, вынула все корни сорняков, положила доски, по ним потоптолась, посыпала семенами и поливала. ВЫросло .. с проплешинами, но выросло :) Земля неровная :)
Второй раз уже перекопала, притащила перегной, посыпала семенами, полила, не трамбовала, но огородила от детей. Взошло, но с сорняками ) Но земля относительно ровная, наверное ,пока по ней никто не бегал ...

 

В общем, никак не пойму, как же ж половчее и попроще сажать :) )))))

 

Вот. Просто по сути нам достался сад очень запущенный и без газона, то есть все делается как бы заново ... Хотелось бы все-таки поумнее сделать

 

И еще вопрос - чем и когда подкармливать газон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевер- вещь!!! У него есть одна приятная особенность- он забывает все остальные растения и разрастается, то есть у сорняков практически нет шансов.
У нас была небольшая плешка клеверная, через пару лет- целая клеверная поляна!!
Никак мы за ним не ухаживаем- дождик поливает и все..
ничем не подкармливаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя-Катерина**, вот блин! А я читала, что клевер не любит окашивания ...

 

ksu, ой, у меня куча вопросов ...
Технология (упрощенная) включает в себя утрамбовывание земли или нет? Первую часть газона я сажала тупо .... Перекопала участок, вынула все корни сорняков, положила доски, по ним потоптолась, посыпала семенами и поливала. ВЫросло .. с проплешинами, но выросло :) Земля неровная :)
Второй раз уже перекопала, притащила перегной, посыпала семенами, полила, не трамбовала, но огородила от детей. Взошло, но с сорняками ) Но земля относительно ровная, наверное ,пока по ней никто не бегал ...

 

В общем, никак не пойму, как же ж половчее и попроще сажать :) )))))

 

Вот. Просто по сути нам достался сад очень запущенный и без газона, то есть все делается как бы заново ... Хотелось бы все-таки поумнее сделать

 

И еще вопрос - чем и когда подкармливать газон?

 

вскопала, граблями разровняла, посеяла, прикатала какой-нибудь тяжеленькой цилиндрической фиговиной )))) , полила немного. По удобрениям ситуация такая - вносят удобрения весной и осенью. В первые годы из элементов минерального питания достаточно вносить только азот в форме простых удобрений, а частности в форме аммиачной селитры и мочевины.
Весной необходимо произвести подкормку газона удобрениями для ускорения отрастания травы и восстановления газона после зимы. В начале весны, травы особенно нуждаются в азоте и фосфоре, а после скашивания им требуются практически все питательные вещества. Применение обогащенных калием удобрений способствует увеличению густоты побегов газонных трав, поэтому при необходимости продлить функциональное долголетие необходимо дополнительно к азоту вносить калий. Использование удобрений способствует развитию корневой системы трав, загущению, оживлению зеленой окраски, повышению стойкости к вытаптыванию и болезням, помогает газону быстрее восстанавливаться после нагрузок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя-Катерина**, вот блин! А я читала, что клевер не любит окашивания ...

они врали :vertag:
МОЙ клевер покос даже не замечает. :D
Завтра как раз стричь собралась, попробую наглядно показать как выглядит газон до и после стрижки. А потом через пару дней, когда и не видно, что вообще косили его...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksu, спасибо за подробный ответ! А какие-то "любимые" удобрения не посоветуете?
И ... укатать нечем ... можно без этого пункта программы или никак?

 

Катя-Катерина**, буду премного благодарна. Ибо муж не верит )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя-Катерина**, буду премного благодарна. Ибо муж не верит )

Нафоткала :D
Вот если мне кто-нибудь скажет, куда детёныш засунул провода от фотика :soother::pod-tches: , то я тут же выложу фотки сюда :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ... укатать нечем ... можно без этого пункта программы или никак?

Мы укатывали кольцом бетонным (из которых колодцы делают) :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя-Катерина**, жду-жду очень!

 

Дак блин! У нас вообще тупо ничего нет ... :( колодец до нас сделали.

 

Вот, кстати, еще вопрос ... у меня в одном месте оч заметный перепад между уровнями газона - как сие можно исправить, чтобы не пересевать? Потихоньку подсыпать перегноя или почвы, чтобы выровнять? Или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нафоткала
Вот если мне кто-нибудь скажет, куда детёныш засунул провода от фотика , то я тут же выложу фотки сюда

С удовольствием посмотрю на Ваши фото
Клевер тоже очень нравится :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×