Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

A Kto S Chexii?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 328

#21 trini

Отправлено 21 Февраль 2007 - 04:09

trini

Интересующийся

• Пользователи
  • 86 сообщений
Девочки здравствуйте можно к вам, дело в том, что мы то же собираемся в Чехию, то же по бизнесу, муж там уже 7 раз был от 7дней до полутора месяца, ему оч нравится, а я ни разу там не была, но слышла оч хорошие отзывы. Муж говорит там классно с детьми. Расскажите немного о Чехии, мы едим в Прагу. Хочеться узнать как там житье бытье
  • 0

#22 verge**

Отправлено 21 Февраль 2007 - 12:07

verge**

Свой человек

• Пользователи
  • 105 сообщений

Blattneho - это совсем рядом с нами

Просмотр сообщения

здорово

Хочеться узнать как там житье бытье

Просмотр сообщения

и мне хочется :aiaiai: , мы ож скоро переедем, моим знакомым оч. нра я там два раза была, просто супер, куча парков, всяких развлечений, зоопарк на 12 дорожек, с детьми самое то
  • 0

#23 elka**

Отправлено 21 Февраль 2007 - 14:19

elka**

Свой человек

• Пользователи
  • 208 сообщений
Эээ... ну мы тут скучновато живем - мы пока маленькие :red-tsch: тока на прогулки к озеру лебедей и уток кормить, на площадках поиграть да в ТЦ сходить - на рыбок посмотреть...

зоопарк на 12 дорожек

:blink: это как???? В зоопарке мы были в августе - на тогда было 5 месяцев. Видели только то, что шевелится - в основном листики деревьев и хвосты лемуров :histeric: А так зоопарк - это конечно суперское место - туда ехать на целый день можно. устанешь, но не пожалеешь. Но самое лучшее время все же с мая по сентябрь - если тепло (там на горе сильный ветер). Кррасота Парки - да, их много, но они разбросаны по Праге - надо ехать. У нас есть в пределах 20-30 минут ходьбы парк, даже заповедник, но, стыдно признаться, я там не была ни разу - хотя отзывы слышала самые восторженные. Практически в любом ТЦ есть комнаты для детей - там можно и их оставить (от 2 лет, по-моему), и самими с ними там поиграть. :histeric: И вообще город приспособлен для колясок, но не везде - например, в центре выйти с нашей ветки метро можно везде (эскалаторы вверх), а вот спуститься в метро можно только на одной станции - там вход прямо с улицы, ступенек нет... но опять же - станция находится близко к тем местам, где мы обычно бываем - так что дойти до нее не составляет труда. что касается машины - то на ней мы в центр не ездим - муторно искать парковку. проще на метро. Ну я не знаю - что еще рассказать. Про школу я ничего не знаю в силу отсутсвия пока необходимости, но живо интересуюсь... Про садики - могу сказать, что в Праге это проблема - их немного. Тут, на Праге 5, их побольше ( в нашем районе их 4)... Еще могу посоветовать форум http://forum.gid.cz/ - но приготовьтесь к тому, что там не очень приветливые люди попадаются... :bkeh: полазьте там - много чего можно отыскать...
  • 0

#24 Tmina

Отправлено 21 Февраль 2007 - 14:50

Tmina

Аксакал

• Пользователи
  • 1 596 сообщений
А мы жили в Дейвицах :) там классно было...и больше нравилось мне чем на Трое...
  • 0

#25 Pink

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:01

Pink

Старожил

• Пользователи
  • 704 сообщений
А мы вот через недельку опять в Чехию едем - на месяц :) . Если бы не моя беременность, уже бы переехали - квартира есть, работа там у мужа есть... Эх... В Будеевицах уже весна - солнышко светит, 10-12. У нас в Москве тоже 10-12, только минус :)

Про школу я ничего не знаю в силу отсутсвия пока необходимости, но живо интересуюсь...

Просмотр сообщения

Я интересовалась - в Праге есть русская школа - только не знаю, где территориально находится, есть школы английские, немецкие, но наши ребята, кто там уже давно живет, все отдают детей в чешские школы. Говорят: "А зачем в русскую?".

Про садики - могу сказать, что в Праге это проблема - их немного.

Просмотр сообщения

elka*, а куда же чехи своих детей девают, если не в садик? Сами сидят с ними?
  • 0

#26 elka**

Отправлено 22 Февраль 2007 - 14:24

elka**

Свой человек

• Пользователи
  • 208 сообщений
Pink,
Русская школа при посольстве РФ. Я согласна с теми, кто отдает своих детей в школы чешские. Вот про эти-то школы я сказать ничего пока не могу - не сталкивалась.
А вот про садики - да, это вопрос... :crank: тут просто все говорят, что это проблема. думаю, имеются в виду государственные садики - там для чехов почти бесплатно. А частных теперь много - но там деньги ДЛЯ ВСЕХ большие, а чехи по натуре своей прижимистые и бережливые - большинство частные сады не воспримают как вариант... поэтому они и говорят, что мест в государственных садиках не хватает... а для нас везде сумма примерно одинаковая - так что нам в каком-то смысле проще :yess:
  • 0

#27 Pink

Отправлено 22 Февраль 2007 - 14:32

Pink

Старожил

• Пользователи
  • 704 сообщений

Я согласна с теми, кто отдает своих детей в школы чешские.

Просмотр сообщения

А почему? Такая плохая русская школа?
С садиками понятно, спасибо Что чехи прижимистые - это точно... Тут они даже меня переплюнули, а я ОЧЕНЬ экономная :D
  • 0

#28 elka**

Отправлено 22 Февраль 2007 - 17:52

elka**

Свой человек

• Пользователи
  • 208 сообщений
Ну если ты собираешься жить с детьми здесь - зачем тебе русская школа? да, в ней уровень образования гораздо выше, чем в чешской. Но ведь детям-то жить тут дальше... Часто делают так - учатся в двух школах сразу, но тогда объем нагрузки резко возрастает (хотя - говорят, что в чешских школах СОВСЕМ нечего делать, особенно первые годы)...
  • 0

#29 Pink

Отправлено 22 Февраль 2007 - 20:19

Pink

Старожил

• Пользователи
  • 704 сообщений

Часто делают так - учатся в двух школах сразу, но тогда объем нагрузки резко возрастает

Просмотр сообщения

Ну, это явный перебор Бедные дети - сразу 2 школы...:confus:
Ясненько, спасибо, значит, особенно со школой заморачиваться не будем.
  • 0

#30 pipooo*

Отправлено 19 Апрель 2007 - 00:15

pipooo*

Новичок

• Пользователи
  • 38 сообщений
А вот и я.. значит темку начала, а сама в кусты..гы-гы..Елка, давай созвонимся, может встретимся, мы хотим с Яблонца поближе к Праге переселится, надоели нам эти горы и зима 9 месяцев в году (хотя эта зима была теплая), да и обстоятельства так слаживаются, что надо с жильем решать вопрос:)купим себе домик в тихой деревушке, где во дворе можно голышом ходит, а в Прагу будем в гости ездить. Отвыкла я от больших городов, люблю, когда меня будит не звук мотора и пение птиц.давай на аську пиши 254254842 иль тел 776655538, зовут меня Саша.и фамилия такая чешская Соудилова:))))
  • 0

#31 Фекла**

Отправлено 19 Апрель 2007 - 13:33

Фекла**

Старожил

• Пользователи
  • 686 сообщений

Еще могу посоветовать форум http://forum.gid.cz/ - но приготовьтесь к тому, что там не очень приветливые люди попадаются...  полазьте там - много чего можно отыскать...

Да,форум реально полезный Только вот люди беее :badd: конечно, я думала только у меня такое мнение о них сложилось. Ан нет, не одна я такая :bkeh: На нашем форуме атмосфера куда более теплая и душевная :D
  • 0

#32 Состоявшаяся мамуля*

Отправлено 15 Июнь 2007 - 00:02

Состоявшаяся мамуля*

Свой человек

• Пользователи
  • 144 сообщений
А я тоже 1 июля к вам поеду, туристом так сказать. интересно посмотреть вашу странуПриеду расскажу о впечатлениях.
  • 0

#33 Lotus Bloom

Отправлено 20 Июнь 2007 - 10:53

Lotus Bloom

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений
Приветик всем, я тоже в Чехии живу, в Карловых Варах. Буду рада познакомиться и пообщаться. Я замужем за чехом уже почти два года, по-чешски говорю прекрасно, так что если кому помочь, обращайтесь :) В семье безумно счастлива, сейчас ждем первенца. А еще я здесь учусь, получаю второе высшее. В Прагу раньше ездила довольно часто, только сейчас с животом не очень попутешествуешь :) Мой e-mail lyzolda@seznam.cz, кому будет интересно, могу дать и мобильный.Наташа
  • 0

#34 verge**

Отправлено 09 Июль 2007 - 06:42

verge**

Свой человек

• Пользователи
  • 105 сообщений
Lotus Bloom,
поздравляю ожиданием с первенца

за сколько времени выучила язык?
  • 0

#35 Lotus Bloom

Отправлено 09 Июль 2007 - 16:47

Lotus Bloom

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений
verge*,
cпасибо, :D
язык я выучила очень быстро, но во первых потому что живу в языковой среде, то есть говорю практически только по-чешски, а во вторых, не хочу быть нескромной :) :aiaiai: , ну просто талант у меня на языки, уже через полгода чехи не понимали что я иностранка.
  • 0

#36 apelsinka*

Отправлено 09 Июль 2007 - 17:30

apelsinka*

Аксакал

• Пользователи
  • 1 856 сообщений
Всем прю а я из братской страны Братислава на связи Приём :D
  • 0

#37 verge**

Отправлено 10 Июль 2007 - 05:44

verge**

Свой человек

• Пользователи
  • 105 сообщений

уже через полгода чехи не понимали что я иностранка.

Просмотр сообщения

здорово, у меня тожк склонность к языкам, надеюсь я тоже быстро справлюсь, мы завтра вылетаем, в среду будем в Праге до 30 августа примерно, давайте встречаться други

Братислава на связи Приём 

Просмотр сообщения

привет
  • 0

#38 Е-лена***

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 15:59

Е-лена***

Завсегдатай

• Пользователи
  • 371 сообщений
Девулечки, приветик :flowers: Есть кто живой? Хотелось бы задать несколько вопросов, может поможете-подскажите? :morgalik:
  • 0

#39 elka**

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 23:57

elka**

Свой человек

• Пользователи
  • 208 сообщений
Е-лена**, :smi5:
  • 0

#40 Е-лена***

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 00:44

Е-лена***

Завсегдатай

• Пользователи
  • 371 сообщений
elka*, :flowers: приветик
Собираемся в Прагу на Рождество - 22-26 декабря, вот и хотелось бы узнать из "первоисточников", так сказать, что да как. Ехали б сами - это одно, а тут с двумя вагончиками будем :D - 4 года и 9+ мес :baby: . Вот и озадачилась я, - в и-нете информация расчитана на другого рода туриста, может поможете? ;)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных