Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лариса*

Обучение чтению в разных странах

Рекомендуемые сообщения

Ой, а моя читает энциклопедии))) причем не детские)))

 

бабушка подарила ей энциклопедию, собрание из 32 томов, сначала Дашутка картинки рассматривала, и делала закладки, где ей понравились картинки, мы потом вместе читали их. А теперь она сама старается по этим закладкам читать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, а моя читает энциклопедии))) причем не детские)))

 

бабушка подарила ей энциклопедию, собрание из 32 томов, сначала Дашутка картинки рассматривала, и делала закладки, где ей понравились картинки, мы потом вместе читали их. А теперь она сама старается по этим закладкам читать)))

 

Зойка энциклопедии обожает :rolleyes: Но их Я ей читаю. У нее еще навыков не хватает сложный текст читать самой. У тут навыбирала книжек для малышей, где мало текста и простые предложения, но есть смысл и сюжет интересный. Это у нас будет как этап перед чтением уже "нормальных" книжек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть у Вас опыт, какие первые книжки купить для самостоятельного чтения? Чтобы очень простые предложения, картинки, крупный шрифт, но и интересно 5-летнему ребенку было?

реально первая книжка, прочитанная дочкой самостоятельно, это книжка из серии про мадлен - посмотри на Лабиринте.
А летом у бабушки хрестоматия какая-то на ура пошла (правда, не знаю, какая, мне озвучили только объем - 380 страниц)
Сейчас перед сном про 38 попугаев читает :D но это уже как ритуал - у меня своя книжка, у нее - своя (она тоже не вслух читает)
еще думаю пойдет для этой цели серия про Анжелину-балерину у Махаона.
Надо еще вечером глянуть, что она сейчас читает (ага, я мать-ехидна, я знаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дочка большая любительница чтения!
начали с букваря... книжки "после букваря" у нас читались, но без сильной охоты... а вот на детских сказках в тонких книжках она наконец-то разошлась... сейчас читает всё что её заинтересует, только мелкий шрифт не особо любит и сильно толстые тома... хотя даже старалась вчитывала названия динозавров из любимой энциклопедии... картинки тоже не сильно важны - очень любит Сашу и Машу - лет с 1,5 про них усиленно слушала, а сейчас сама читает...
вобщем для себя сделала вывод, что самое главное - чтоб у ребёнка интерес к книге был - тогда ничто не помешает - ни шрифт, ни толщина, ни отсутствие картинок - всё равно будет читать...
вот вчера получила заказ из лабиринта..
и сразу вечером залпом прочла... никак оторвать нельзя было...ужинать не шла) Дали Даше карандаш
- симпатичные детские стихи

 

big.jpg
покупали книжки из серии Я люблю читать Махаона - это как раз для юных энциклопедистов... книжечки тонкие - не испугают начинающего объёмом, красочные... там 4 уровня - на первом текста поменьше и он покрупнее насколько мне память не изменят... где-то месяца 1.5-2 назад покупали Маше книжку 3 уровня - её понравилось - всё прочла... хоть и написано, что 3 уовень это для 7-8 лет... ну не знаю - у неё трудностей не возникло... конечно длинные слова по слогам, что-то спрашивала уточняла...
вот такие у нас точно были

 

big.jpgbig.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

webushka*** - спасибо за полезные ссылки, пора и мне обновить нашу библиотеку :morgalik: :morgalik: :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в Германии. Как учатся читать здесь?
Узнала совсем недавно, хотя старший сын пошел в первый класс 6 лет назад. Его я учила сначала русскому чтению, как и нас учили, по слогам. А потом, когда знал принцип чтения, он легко начал читать по-немецки. Благо почти все буквы читаются так же, как и пишутся, есть только некоторые буквосочетания.
А в этом году пошли в первый класс мой племянник и дочь подруги . Оба не могли читать даже, наверное буквы не все знали. Так вот они учатся путем быстрого произношения звуков. Например:
М-А-М-А получается мама. Ну вот, как то так!
Мы собираемся в первый класс в следующем году и я не нашла ни одной немецкой книги, по которой я могла бы научить ребенка читать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katjonok**

т.е. на буквы склады или слоги слово не разбивается, а быстро читаются все буквы?

 

да уж... попробуй прочти длинное слово таким способом... наверно тренируются сначала на кошках коротких словах?

 


о, кстати, возник ещё вопрос и про английский язык и про немецкий... а правила переноса? у нас они всё-таки завязаны на разбиении на слоги... а в других языках как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок читает по слогам, скорость чтения примерно 20-22 слова в минуту, на подготовительных сказали маловато как увеличить скорость, и можно ли это сделать за несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читать, читать и только читать.. как можно больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребенок читает по слогам, скорость чтения примерно 20-22 слова в минуту, на подготовительных сказали маловато как увеличить скорость, и можно ли это сделать за несколько месяцев.
- в нашем детском клубе есть занятия, по обучению скорочтению. Поищите, может рядом с вами тоже есть такие занятия)) А если нет - то просто больше читайте :morgalik::morgalik::morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- в нашем детском клубе есть занятия, по обучению скорочтению. Поищите, может рядом с вами тоже есть такие занятия)) А если нет - то просто больше читайте :morgalik::morgalik::morgalik:

Да мы сейчас стараемся много читать, но ребенок устает. Спасибо за совет, попробуем поискать где учат скорочтению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×