Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
malvinka*

что такое

Рекомендуемые сообщения

:eek:
мне стыдно,я не знаю что ЭТО такое? с чем едят и как вообще готовится??!!!!!
увидела сегодня в магазине и купила.
Кто расскажет про ЭТО??? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полента - блюдо из кукурузной муки североитальянской кухни. Готовую кукурузную кашу - поленту - принято подавать с острым тертым сыром и различными соусами. Для приготовления поленты на Севере Италии использовали специальные медные котелки и медные сковороды. Готовую вареную кашу иногда запекают или обжаривают на сковороде. Помимо кукурузной поленты, известны рецепты поленты из гречневой муки (polenta nera) и из каштановой муки (polenta dolce).

 

Кускус - крупа такая вроде есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кус-кус - это крупа, напоминающая нашу пшенку. очень популярна в странах типа туниса. там так и называется национальное блюдо - кус-кус. ОЧЕНЬ вкусно. я ела домашнее, не то, что для туристов - это божественно. крупа варится с бараниной, моркосью, луком, картошкой, нутом - долго очень варится... подается все это вместе. крупа, бульон, и все, что было в нем. очень сытно. есть надо руками. про специи не знаю, что добавляют.
по поводу кус-куса зайти надо на тунисский сайт - там был рецепт очень хороший от местных :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кус-кус - крупа пшеницы твердых сортов, обработанная паром (на коробке прочитала :D ) Причем готовится легко - заваривается кипятком и готово!
Мы кус-кус добавляем вместо риса в фаршированные перцы - волшебно получается. И как гарнир отлично идет к рыбе и мясу. Очень вкусная и полезная штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поле́нта — напоминает кашу или мамалыгу.

 

Для справки:
Широко распространена в северной Италии, особенно в Ломбардии и Фриули-Венеции-Джулии; а также в итальянской части Швейцарии. Распространена в Хорватии (особенно в Истрии), Словении (под названием «жганцы»), Болгарии и Сербии — («качамак»).

 

Известна с XVI века, когда кукуруза была завезена в Европу из Америки. Прообразом поленты считается древнеримская каша пульс.

 

Изначально полента — простая еда итальянских крестьян, однако в дальнейшем, с изобретением различных блюд на её основе, стала популярна даже в дорогих ресторанах. Аналогичный суп существует в Бразилии под названием ангу (см. Индейская кухня).

 

Традиционная полента приготавливается замешиванием кукурузной муки в воду в большом медном котле, затем она мешается деревянной ложкой в течение 40 минут или пока она не загустеет достаточно, чтобы держаться на ложке. Затем она остужается в круглом подносе, разрезается на кусочки и подаётся на стол. Обычно полента употребляется как гарнир или в качестве самостоятельного блюда с различными добавками (грибами, мясом, анчоусами и др.), в жареном или запечённом виде и т. д. Бывает твёрдая полента (её даже можно купить в виде полуфабриката в магазинах) и мягкая, сладкая полента и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже для справки:
Кус-кус, куску́с (араб. كسكس‎‎) — крупа (и блюдо из неё), магрибского или берберского происхождения. Как правило, кускус готовится на основе манной крупы из твёрдой пшеницы (Triticum durum). Иногда кускусом называют также крупы, изготовленные из других злаков, а также блюда из них. Диаметр крупинок — около 1 мм. По традиции кускус готовили женщины, но поскольку приготовление кускуса — очень трудоёмкий процесс, теперь производство кускуса механизировано

 

РаспространениеКус-кус является одним из основных продуктов питания в Магрибе, в частности в Марокко, Алжире, Тунисе и Ливии. Также распространён в других частях Африки, во Франции, сицилийской провинции Трапани в Италии и некоторых регионах Ближнего Востока. Это самое популярное блюдо на севере Морокко.

 

ПроизводствоКускус производится из более мелкой манной крупы. Манная крупа сбрызгивается водой, затем из полученной массы формируются крупинки, которые потом обсыпаются сухой манкой или мукой, после чего просеиваются. Слишком маленькие крупинки, проходящие через сито, снова обсыпаются манкой, и т.д.

 

ПриготовлениеКус-кус традиционно готовится на пару, и подаётся вместе с тушёными мясом и/или овощами. В западных странах распространён полуготовый кускус, который достаточно залить кипятком. Классический вариант — приправить готовый кус-кус соком лимона и украсить листьями свежей мяты. Еще есть кус-кус с приправами, в этом случае крупа желтого цвета.

 

РазновидностиКус-кус с мясом (преимущественно бараниной и ягнятиной) распространён вдали от средиземноморского берега.

 

В прибрежных областях Магриба и на острове Джерба готовят кус-кус с рыбой и морепродуктами.

 

Нередко делают вегетарианский кус-кус с овощами.

 

Сладкий кус-кус с виноградом, сухофруктами, орехами называется масфуф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я первый раз упоминание о кус-кус нашла в книге "Кухня народов арабского магриба"
там тааааакие интересные рецепты есть, если интересно посмотрите эту книгу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×