Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ZажигаLk@

Как научить ребенка самостоятельности?

Рекомендуемые сообщения

Сейчас ей уже почти 4,5 года ребенку. Давно прекрасно играет сама (без моего приучения, само пришло). ВСЕ игрушки убирает за собой сама.

Мне кажется не само, а при помощи воспитателей - психологов. Я вообще стала замечать, что когда ребенок пошел в сад он стал очень много делать так как надо, а не так как хочется. Я первый раз пришла за ним в группу, когда он оставался не до конца, как большинство, а только до обеда, и просто была потрясена. Все детки уже полощат зубки и спать собираются, а наш СИДИТ за столом, ждет маму. Не летает/ползает/с ума сходит по группе, а именно сидит и ковыряет пальчиком в столе... Я была просто в шоке. А когда муж это увидел, он предположил, что там на них просто психологически давят... И игрушки они там приучают убирать. Это мы дома можем за ними ползать собирать, а там педагогам это делать некогда, поэтому все убирают они сами.

 

Все дети разные - это точно. У нас тоже большие проблемы с домашними делами. Мне ничего не дает делать. В лучшем случае, с болью в сердце ставлю мультики и хотя бы ей поесть приготовлю. Недавно пылесосить начала при ней, но так за пылесосом и ходит, но хоть не орет, а это уже прогресс. Гладить вообще караул - ползает под доской, норовит за провод потянуть или доску опрокинуть. Мою полы - ей нужно ползать именно там где мокро, а в мокром мы ходить не любим... Вещи разбросанные убираю, она за мной тут же набрасывает другие. Все что я в руки взяла и ей нужно непременно подержать. Вот со стиральной и посудомоечной машинами мы решили вопрос: разгружаем и загружаем вместе.

Вот это картина среднего до 2.5 лет. Точь в точь. Везде за мамой, а если на минуту оставишь, убираться будешь еще неделю. Но пройдет это обязательно, вопрос когда. У всех по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня такой же ребенокДелаю все дела,только когда он спит

 

у нас то же самое было лет до 4, сейчас нормально. И я понимаю, что когда спит, охота за компом отдохнуть)) но тогда это будет бесконечное нытьё и висение на ноге))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другая проблема: мы теперь чересчур самостоятельные, причем там, где не надо, например в магазине.
Сегодня вообще приехала вся на нервах - ну ни секунды сын не может просидеть на месте, он лучше знает куда ему нужно пойти, что посмотреть :wacko:
Смотрю, у других дети сидят спокойненько в тележках, головой по сторонам вертят. Мой же начинает требовать чтобы я его "пусила вниз", не брала за руку, он сам пойдет (правда по пути может куда-нить завернуть). Толком выбрать я соответственно ничего не могу, только я отвлекусь, он сразу убегает.
Вот сижу и думаю, что это: самостоятельность или может я его так избаловала, что он делает, что хочет, идет куда хочет. Но и то, и другое выбешивает ужасно :cryyy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня через чур самостоятельная. все сама знает. В коляске не сидит с 1,5 лет, везде пешком и в магазин тоже, и в тележке сидеть не будет. Одеть не возможно- только сама. Это хорошо, конечно. Просто иногда хочется и одется побыстрее и на коляске доехать куда-нибудь. если далеко. Тоже терпение надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×