Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
МамАнечка****

Вот и я стала мамой в четвертый раз))

Рекомендуемые сообщения

Случилось так, что рожала я целых 4 раза, но вот ни разу не писала рассказ про роды, хотя сама подобные рассказы читала всегда с большим интересом. Пришел и мой черед поделиться, не судите строго. Начну, а потом, может быть и про предыдущие свои роды напишу.

 

Итак, четвертая и последняя беременность была как всегда незапланированной, случилась неожиданно и романтично и я долго гнала от себя мысль о ней, как о свершившемся факте ;). Съездила со старшим сыном в Египет в начале сентября и грешила на смену климата. Были сомнения и разные мысли, но вдруг захотелось прижать к себе сладкий комочек и мысль о том, что этого никогда больше в моей жизни не произойдет стала просто невыносимой. Замечу, что ни в моей семье, ни в ближайшем окружении нет ни одной столь многодетной матери. Я всегда очень много училась и работала, карьера занимает значимое место в моей жизни и я вряд ли смогу жить иначе, всегда пытаюсь совмещать. На работе все были в шоке (типа: наша то – совсем ку-ку, мало ей троих). На 8-9 неделе съездили в запланированный отпуск к морю с младшими детьми. Традиционно на 11 неделе сделала биопсию хориона – результат хорошая девочка и мы все очень обрадовались. Живот появился рано и был значителен, скрывать удавалось от руководства до 12 недели – потом все рассказала. Кто не знал – рассказала на новогоднем корпоративе.
На 20 неделе – УЗИ у Демидова, давно хотела – в последний раз реализовала. Даже затащила неромантичного мужа посмотреть лялю внутри – в последний раз ведь! :D Перед Новым годом все дети переболели ветрянкой, на новый год на машине с младшими ездили на горнолыжный курорт в Польшу (не каталась – срок 22 недели) Собственно все мои беременности проходят, как я теперь понимаю, достаточно легко и без осложнений. В этот раз было немного труднее носить огромный живот в самом конце и почему-то давление поднималось с 34 недели, но не критично.
Озаботилась выбором роддома, дело в том, что том роддом, где я рожала последних двоих детей, закрывался на мойку с 28 апреля по 16 мая, а ПДР у меня – 12 мая. В итоге нашла замену - пошла навстречу пожеланиям мужа – при прочих равных достоинствах выбор пал на роддом рядом с его работой. Договорилась с врачом, съездила на прием 21 апреля – сказали все готово, ребенок крупный, головка прижала, максимум, что у меня есть – 10 дней. Пришлось срочно завязывать с регулярными поездками на работу, собирать сумку и делать последние покупки. На майские праздники планировалась поездка на дачу большой семейной компанией. Было боязно, посещала мысль о том, что можно и не успеть, если что. Муж был готов выехать в сторону Москвы практически в любое время дня и ночи. 5 мая даже съездила в местный (недалеко от дачи) роддом сделала КТГ. Тоже говорят сватки регулярные через 15 минут идут.

 

9 мая уже были в Москве, сходили на Красную площадь пешком с детьми (патриотическое воспитание). Вечером выпили вина и поговорили с мужем, что 10 мая хорошее число, чтобы наконец родить и не держать всех в напряжении. :morgalik: Утром живот немного потягивал, но ничего особенного. Я решила сама (но с пакетом в родилку) съездить в роддом показаться, созвонилась, договорилась, приехала, показалась. Говорит мой доктор: открытие 2-3 см, УЗИ, КТГ, схватки 11 минут. Ложись говорят, а я ведь так этого не люблю. Может, говорю, пойду погуляю (время 15-30) и к концу вашей смены приду еще раз покажусь, если что лягу. :rolleyes: И все так весело и непринужденно. На том и порешили. Сходили с мужем в ресторанчик, покушали (ела я, он волновался), засекали схватки, даже не схватки классические, а безболезненное «каменение» живота через 10 минут, потом через 7. Пришли в роддом в 16-45, муж ушел на работу, ждать не стал – говорит, позвони если что (работает рядом). Пришла моя доктор, посмотрела, говорит раскрытие 7 см, быстро оформляться и без клизмы шустренько в родилку. Оформили меня минуты на 3, все всё побросали с криками: 4 роды- 7 см -быстро! Прическа (не на голове) была сделана заранее.
Мне предложили эпидуральную анестезию, объяснив тем, что после 4 родов делается ручное обследование матки и анестезия в любом случае понадобится и лучше ее сделать сейчас. Я согласилась, в 18-00 ввели, мне понравилось, ощущение легкости и тепла и что самое главное, возможность контролировать свое поведение и процесс. В 19-45 действие наркоза закончилось, и «небо озарилось алмазами», почему-то больше не добавили, две потуги продышали, потом на кресло. Когда позвали педиатра, не поверила и спросила не к нам ли это, так вот 3 потуги на кресле, а в 20-20 появилась моя маленькая доченька 53 см 3850 гр. А я даже не порвалась и избежала других возможных проблем. Сложно посчитать сколько времени собственно продолжались роды, непонятно с какого момента начинать отсчет.

 

Врач и вся бригада – чудесные, было комфортно и спокойно. Роддом тоже на высоте, только я привыкла немного к другим порядкам (более демократичным) и пришлось на ходу перестраиваться.

 

Чувства зрелой и опытной мамы не передать словами. В моем понимании это и есть счастье. И мне выпало испытать его по крайней мере 4 раза. Когда в доме появляется новорожденный младенец – чувство, что семью посетил ангел и это ни с чем не сравнимо.
Скорее всего, это были мои последние роды и мой последний ребенок. Недавно две мои подруги, рассказали мне два факта из нашего раннего детства: во-первых, я всем говорила, что хочу иметь 4 детей (2 мальчика и 2 девочки  :beb::beb: ), во-вторых, хотела назвать доченьку Настенькой (так кукол называла). Так и получилось, вот ведь как бывает, а я и забыла о совсем детских фантазиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливого материнства!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, даже прослезилась на фразе :cryyy:

все всё побросали с криками: 4 роды- 7 см -быстро!

 

Поздравляю Вас с доченькой! :shamp:
Спасибо за рассказ :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы супер-семья!!!!!
здоровья вам и вашим деткам))))

 

единственное, не совсем поняла, почему

Традиционно на 11 неделе сделала биопсию хориона

 

и конечно же ждем еще три рассказа о рождении каждого из ваших детей :morgalik: :morgalik: :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как трогательно!!!!!!!!!!!
захотелось о третьем подумать :) хотя еще недавно говорила что с меня хватит :)
Спасибо!
Здоровья ваим деткам!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ!
Счастья вашей семье! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 ребенка... снимаю шляпу. Вы-мать героиня, молодчинка. Так здорово, что в нашей стране кто-то решается на четверых детей и в силе их обеспечить. Счастья и здоровья Вам и вашим деткам. Может еще за пятым соберетесь, чем Бог не шутит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением дочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрый слова! четверо не страшнее, чем двое, решайтесь - не пожалеете! :rolleyes:

 

единственное, не совсем поняла, почему

 


Вот такая у меня причуда, делаю и почти спокойна 7 месяцев, и никаких скринингов и прочих "пугалок" :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный рассказ с рождением доченьки Вас!

 

Мы вот пока о третьем подумываем, но на четвертого точно не решимся. Вы молодцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям!!!!!
Вы - молодцы... Четверо - суперррр. Старший - практически - ровестник нам :mascha: ...
Не хотите открыть "Журнальчик" - похвастайтесь детишками? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четверо детей - моя мечта.
Замечательный у вас рассказ, очень оптимистичный!
Особенно понравилась фраза про ангела в семье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с четвертым ребеночком!!! Сил маме :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю вас!
это и моя мечта - 4 малыша (правда, 3 года назад мечта была - трое деток)))

 

хороший позитивный динамичный рассказ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×