Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Меня чесно умилет позиция, что свекровь должна....
По мне так не важно семья, не семья, никто никому ничего не должен. Есть личный выбор человека, и от него стоит отталкиватья. Если свекровь выбирает вам не помогать, не важно под каким предлогом, то это вопрос к вам и к тем отношениям, которые вы выстроили, если муж например тоже отказывается от помощи, это опять вопрос к вам и к вашему выбру!!!
А обязывать кого то делать что то , потому что семья, ИМХО глупо! Это все равно что утверждать, что родители должны детям, ну наприммер квартиру купить или еще что нибудь! Если вам бегут помогать, значит вы хороший человек и выстроили с близкими комфортные отношения, а если всячески придумывают отмазки лишь бы к вашему дому не приближаться, то остается только громко верещать СЕМЬЯ и заставлять народ впрягаться, играя на чувстве вины! И обижаться если выходит по другому!

 

Что тут сказать, ставить знак равенства мкжду семьей и ответсвенностью, я бы не стала, просто семья это одно, а ответвеность совсем другое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня чесно умилет позиция, что свекровь должна....
По мне так не важно семья, не семья, никто никому ничего не должен.
и ловлю себя на мысли
Вам, наверное, все же помогают. Я, как будто читаю свои слова. Мне помогают очхорошо мои родители, и такая точка зрения вызрела у меня за долгие годы хороших подарков, дорогих машин, квартир, и прочей бытовой " мелочи"
а ведь есть те, кому никто не поможет, даже чисто физически дитя посмотреть на выходных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я всегда считаю -человек выбирает как ему поступить,а вы выбираете как относиться к этому человеку на основе его поступков :-) В этот раз свекра вам не поможет,а вы в другой раз не оплатите ей поездку в Эйлат :-) И все дела :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня :mascha: Скажите а вы как думаете они специально уезжают? или просто не видят никакой проблемы в том что их не будет какое то время?
С моей точки зрения проблемы нет, так как помощь как раз чуть позже может понадобиться. а пока совсем маленький то как раз и легче.
Мой совет-не вопринимайте близко к сердцу, у них все же своя жизнь, у вас своя. Я уверена они рады будут появлению малыша и т.п, но сейчас по каким то причинам им удобно уехать именно в это время, а оно просто совпало с вашими родами. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам, наверное, все же помогают. Я, как будто читаю свои слова. Мне помогают очхорошо мои родители, и такая точка зрения вызрела у меня за долгие годы хороших подарков, дорогих машин, квартир, и прочей бытовой " мелочи"
а ведь есть те, кому никто не поможет, даже чисто физически дитя посмотреть на выходных

ну скажем так я хорошо зарабатываю, и все вопросы про посидеть с ребенком, я решаю с няней. Бабушки и дедушки общаются,с дочерью когда захотят, но не часто, несколько раз в месяц...
Дорогие машины и квартиры конечно присутвуют,так же как и подарки,но я как правило ничего не прошу, те я что то получаю, и искренее благодарю,но не считаю,что кто то что то должен..
А про тех, кому не с кем оставить ребенка,мне кажется здесь вопрос плохого менеджмента ;) Есть подруги,с которыми можно оставить, сердобольные бабушки соседки,короче выход есть всегда

 


В этот раз свекра вам не поможет,а вы в другой раз не оплатите ей поездку в Эйлат :-) И все дела :-)

Не согласна,автор же когда оплачивала поездку, она ведь это делала из чистых побуждений, правда, :) а не из корыстных соображений,если из чесных, тогда какая разница посидит свекровь или нет, главное,что ей было хорошо,а если из корыстных..значит расчет не оправдался))
Мой совет-не вопринимайте близко к сердцу, у них все же своя жизнь, у вас своя. Я уверена они рады будут появлению малыша и т.п, но сейчас по каким то причинам им удобно уехать именно в это время, а оно просто совпало с вашими родами.

согласна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите а вы как думаете они специально уезжают? или просто не видят никакой проблемы в том что их не будет какое то время?

Я думаю не видят проблемы.

 

Вообще вопрос семейных ценностей очень такой щепетильный. Я знаю многие семьи где родственники могут не созваниваться месяцами, годами не бывать друг у друга в гостях, хотя живут на небольшом расстоянии друг от друга. Лично у меня это вызывает шок. Наша семья разбросана на пол-России + Украина. Это только самые близкие. Мы звоним друг-другу каждые несколько дней. Часто встречаемся. А как может быть по-другому? Не виделись с мамой год - мама подарила машину - ой спасибо мама! Ещеб год тебя не видеть... Так что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Семья это всегда ответственность я считаю. Перед детьми, перед супругами, перед родителями, перед свекрами, тестями и друкгими родственниками. Не готов к ответственности? На стерилизацию и в резервацию. Жить в одиночестве, никому не мешать и ни у кого не просить помощи. И не размножаться.

 

Просить помощи родных - не важно в какой степени родства мы находимся это ИМХО норма. У моей свекрови 2 сына. Дочерей нет. Если ей нужна будет помощь, которую она могла бы получить только от дочери, а не от сына - она получит эту помощь от меня. Она член моей семьи. Она моя вторая мать. И я вправе расчитывать на такую же помощь от нее, так же как я считаю себя вправе расчитывать на помощь родной матери.

 


А вы не предвидите ситуацию когда после родов можно оказаться надолго прикованной к постели? Лежать в больнице под капельницами? Быть не в состоянии позаботится не только о детях но и себе. Вам не знакомо ощущение физической бепомощности? К сожалению роды это не всегда процесс легкий - родила как выплюнула и побежала борщ варить. Я бы например тоже хотела бы подстраховаться на случай "вдруг со мной будет что-то не так". Это нормальные страхи нормальной беременной женщины а не капризы взбалмошной недотепы


Нет, не предвижу.
Я всегда надеюсь только на хорошее.
И рассчитываю на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленушка*,

Семья это всегда ответственность я считаю. Перед детьми, перед супругами, перед родителями, перед свекрами, тестями и друкгими родственниками. Не готов к ответственности? На стерилизацию и в резервацию. Жить в одиночестве, никому не мешать и ни у кого не просить помощи. И не размножаться.

Минуточку. Не знаю как вы, а я семью создаю с мужем, а уж никак не со свекровью. Я не считаю ее своей второй мамой, у меня есть ОДНА моя мама, свекровь - это мама моего мужа, не больше. Я ей ничего не должна и она мне ничего не должна. Все ее отношение к внукам - это исключительно ее инициатива или ее отсутствие.
При чем здесь резервация и стерелизация :wacko: ?
Еще и других родственников приплели. Эти с какого ляду?

 

А вы не предвидите ситуацию когда после родов можно оказаться надолго прикованной к постели?

Проблемы надо решать по мере их поступления. И опять же, ну лежит чел в больнице, тогда ВСЕ окружение должно торчать дома, забив на собственные дела?!
Че-то я ниче не понимаю в этой жизни, наверное :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну скажем так я хорошо зарабатываю, и все вопросы про посидеть с ребенком, я решаю с няней. Бабушки и дедушки общаются,с дочерью когда захотят, но не часто, несколько раз в месяц...
Дорогие машины и квартиры конечно присутвуют,так же как и подарки,но я как правило ничего не прошу, те я что то получаю, и искренее благодарю,но не считаю,что кто то что то должен..
А про тех, кому не с кем оставить ребенка,мне кажется здесь вопрос плохого менеджмента ;) Есть подруги,с которыми можно оставить, сердобольные бабушки соседки,короче выход есть всегда

Ну ну, не надо себя бить в грудь. как мы хорошо зарабатываем, как мы независимы ото всех. Ситуации разные бывают. Может так случится, что Вы не сможете зарабатывать, что тогда? Менять позицию?
Я ведь тоже не прошу, и тоже очхорошо зарабатываю ( между нами девочками намного больше мужа, но ему не стоит говорить об этом ;) )

 

По поводу менеджмента тоже не согласна. Только что мы стояли насмерть что дети это наше и только мы в ответе. Подруге это надо каждый раз?! Мне бы нет. Ну иногда - да, может, но тогда когда я этого захочу или смогу. И что сидеть и ждать, когда я созрею? Да и бабушкам тоже. За любую услугу, так или иначе надо платить...

 

А няня? Где уверенность что она лучше бабушки?

 

Не принимайте на свой счет, я просто так, философствую..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как вы, а я семью создаю с мужем, а уж никак не со свекровью. Я не считаю ее своей второй мамой, у меня есть ОДНА моя мама, свекровь - это мама моего мужа, не больше. Я ей ничего не должна и она мне ничего не должна.

Такая позиция обычно сводится к тому, что и мужа в случае необходимости можно поменять на другого. У нас разные взгляды на семейные ценности. Для меня семья это важно. Муж это важно. Менять его на другого я не собираюсь. А раз мне важен мой муж то и другие его родственники мне так же важны. Моя мама дружит со свекровью, постоянно общаются. Я не понимаю как может быть - моя семья это только мои дети и муж, которого если что можно пнуть под зад за плохое поведение. Для меня моя семья это все, а не только я.

 


ну лежит чел в больнице, тогда ВСЕ окружение должно торчать дома, забив на собственные дела?!

Помрет похороним когда время найдем - так? А пока и в морге тихонько полежит. Не бросать же СОБСТВЕННЫЕ ДЕЛА ради такого случая?

 

Нет, не предвижу.
Я всегда надеюсь только на хорошее.
И рассчитываю на себя.

А мне приходилось к сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помрет похороним когда время найдем - так? А пока и в морге тихонько полежит. Не бросать же СОБСТВЕННЫЕ ДЕЛА ради такого случая?

 

Ну зачем передергивать?
Речь же шла не о том, что "они не хотят помочь, когда я при смерти", а о том "не стелят соломки, когда есть риск, что их помощь понадобится".

 

я так своим родственникам и говорила: "Не надо менять свои планы ради меня. Если все нормально, мне не нужна помощь. Если будет ненормально, тогдаи будем думать, что делать и как." В критической ситуации всегда можно отменить, вернуться, взять отпуск, отгул, занять денег и т.п. А заранее планировать наихудший вариант событий -- это не мой случай.

 

"соломка", на мой взгляд, в этом случае, именно то, что родственники ЕСТЬ. В данный момент, когда все идет своим чередом, этого достаточно!

 

а то так можно с рождения деньги "на гроб" откладывать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленушка*, Ну так если бы такая ситуация возникла и муж бы не справлялся, вот тогда и решали бы кто будет помогать.
У нас никто никуда не уезжал, но все работающие +пенсионеры, то есть лишний раз не дернешься.
А так получается я должна была всех дома посадить заранее- а вдруг...
так получается?
причем вот как автор- ВСЕХ!
Своих родителей мало, свекровь необходима просто...
да ну...
И Вы вообще все передергиваете- то дом терпимости, то помрем..
зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в данной ситуации свекровь могла бы поменять планы и посидеть с ребенком, потому что 1) он ей не чужой 2)мама пошла не гулять, а в роддом, мало того, что будет волноваться за роды, за малыша, так еще и лишний стресс, как там ее старший ребенок с посторонним человеком, как тут предлагали соседок, подружек, совсем ненужен. Для себя сделала бы выводы и пошла бы дальше, особенно если есть возможность просить помощи у родителей своих. Я была в такой ситуации перед 2 родами. Все роды в США всегда партнерские, так что вариант муж сидит с нашим старшим отпадал, ребенка маленького на роды брать нельзя было, знакомых, которые могли бы посидеть со старшим сыном, которому было 1.10 мес, не было, да я и не согласилась бы, чтобы чужой человек сидел с моим ребенком, я извелась бы вся . Нянь тоже не было, потому что мы в них услугах не нуждались, поэтому найти кого-то в авральном режиме не вариан. Мы оплатили перелет свекрови из другого штата и активно ее развлекали в ресторанах до моих родов, она посидела со старшим 10 час, пока я рожала с мужем. И если бы она отказалась, думаю, что ее сын- мой муж потерял бы всякое желание с ней разговаривать, мы и так никогда ни о чем никого не просил и не просим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня семья это важно. Муж это важно.

Я не говорила, что для меня это НЕ важно.

 

Менять его на другого я не собираюсь.

А если он надумает уйти? Держать? Привязывать к кровати? Организовывать всех родственников? :D

 

У нас разные взгляды на семейные ценности

ИМХО, мы ВСЕ свободные люди, в том числе и в семье. И не можем требовать от других ограничивать ИХ свободу ради кого-то.
Кстати, спор интересный. Почитайте Маринину "Чувство льда", там есть интересная идея, что человеку не принадлежит ничего кроме внешности и имени, все остальное приходяще-уходящее.

 

Помрет похороним когда время найдем - так? А пока и в морге тихонько полежит. Не бросать же СОБСТВЕННЫЕ ДЕЛА ради такого случая?

Что ж вы в крайность бросаетесь? На похороны можно взять на работе пару дней с сохранением зарплаты :D Всей семьей в морге сидеть не обязательно до третьего дня. Извиняюсь, но каков вопрос - таков ответ.

 

Я вообще не понимаю, что такого криминального в том, что человек едет рожать? Ну побудет три денечка в роддоме и вернется домой! Все!
Если не дай Бог, как вы пишите, осложнения, так на то врачи есть. Родственники-то причем? За ребенком посмотреть? так есть муж, есть мама!!! Надо еще двоюродного дедушку из Пензы привлечь, пусть поволнуется)
Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если он надумает уйти? Держать? Привязывать к кровати? Организовывать всех родственников?

От добра добра не ищут :) Зачем ему от меня уходить??? Не понимаю

 


Я вообще не понимаю, что такого криминального в том, что человек едет рожать? Ну побудет три денечка в роддоме и вернется домой! Все!

Не понимаю.

Ну дай вам Бог никогда не столкнутся с такой ситуацией чтобы понять на собственном опыте. Вы реально счастливый человек :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×