Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Если свекровь выбирает вам не помогать, не важно под каким предлогом, то это вопрос к вам и к тем отношениям, которые вы выстроили, если муж например тоже отказывается от помощи, это опять вопрос к вам и к вашему выбру!!!
А обязывать кого то делать что то , потому что семья, ИМХО глупо! Это все равно что утверждать, что родители должны детям, ну наприммер квартиру купить или еще что нибудь! Если вам бегут помогать, значит вы хороший человек и выстроили с близкими комфортные отношения, а если всячески придумывают отмазки лишь бы к вашему дому не приближаться, то остается только громко верещать СЕМЬЯ и заставлять народ впрягаться, играя на чувстве вины! И обижаться если выходит по другому!

 

Ну в семье все же обязательства-то есть. Муж и жена друг другу, безусловно, должны. Заботиться, помогать, "и в горе и в радости, и в бедности и в богатстве". как говориться. И Родители малолетним детям должны. Иначе они перестают быть родителями.

 

А больше, да, никто никому не должен. Я согласна. Родители взрослым детям уже ничего не должны. Они их уже вырастили так, как смогли. Долг выполнили.

 

Данный случай мне кажется неоднозначным. Я впринципе считаю, что большая крепкая семья, где все друг другу помогают, заботятся, беспокоятся о ближнем, поддержут, если что, где ты чувствуешь себя защищенным и любимым - это однозначно хорошо. И вообще "лучше быть нужным, чем свободным" (с) )))) Другое дело, что это не должно быть из-под палки. Это не долг, а желание. Вот в какой-то семье так и это хорошо. Но так не у всех. И это не плохо, а по-другому. Если свекровь (или даже родная мама) не готова помогать тебе в том объеме и в той форме, в которой ты хочешь, то нельзя ее винить за это. Мне моя мама ОЧЕНЬ помогает. И я ей ОЧЕНЬ благодарна за это. Я не считаю, что она должна. Она уже 100 раз свой долг выполнила. Теперь я ей должна. Но у нас такие отношения с мамаой, что она помогает. А я ей. Но если бы не помогала, я бы ее не винила.

 

А здесь я просто, если честно, не вижу никакой острой необходимости в помощи стольких человек одновременно. И считаю свекровь имеет право ехать, куда ей нужно тогда, когда она хочет. Если автору обидно, ну пусть общается с ней поменьше в конце концов.

 

Если бы у меня была везвыходная серьезная ситуация и мне бы отказали в элементарной помощи (3 дня с ребенком посидеть пока я в больнице или что-то такое), то я бы обиделась на близкого человека. А тут ситуация более чем не безвыходная, так что... Я бы не обижалась. Хотя обида это вещь такая - каждый ожидает от другого каких-то определенных вещей, и когда они не происходит разочарование. Это неприятно. И если человек обижается, то в любом случае имеет право испытывать такие чувства ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потом когдам еня перевели в гинекологию, когда мой БМ пил запоем она приходила ко мне с мужем и пока он держал меня на руках меняла подо мной простыни. Низкий ей поклон! Я буду ей благодарна всю жизнь за это участие. А мама приехала позже. Хоронить внука.

 

Я тоже потеряла первого ребенка, поэтому имею моральное право высказаться. Это все ужасно, что Вы рассказываете. Но как мама могла бы Вам помочь??? Ну как? А под окнами должен был быть муж, а не подруга. И в другую больницу переводить тоже он ,а не мама. Это все его ДОЛГ! Если он его не выполнил, то это его грех. Мама ни при чем. А то мы очень часто как бы списываем мужчин со считов - ну, типа с ними все ясно. А от мама должна. Почему-то. Пожизненно. Да муж, прости Господи, козел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если рождение нового человека недостаточно важный случай для родственников, то действительно незачем в колокола бить. Каждый расставляет жизные приоритеты самостоятельно.

Разговор слепого с глухим...
Вы о чем-то своем, я поняла...
Когда в декабре родила третьего ребенка и он получил травму в родах, все мои родственники и друзья встали на уши и моя палата напоминала приемную министра-каждые полчаса приходили разные врачи, сестры и тд..
возникла проблема- находим решение.
Не в лесу или на острове живем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но как мама могла бы Вам помочь???

А я ее ни в чем не виню. Посто в тот момент никто из нас ни о чем плохом не думал. Вот в чем суть. Все думали только о хорошем, а плохого исхода ни кто не предвидел. Но как тут уже высказались - плохое это случайность. Хорошее вот норма.

 

А под окнами должен был быть муж, а не подруга. И в другую больницу переводить тоже он ,а не мама. Это все его ДОЛГ! Если он его не выполнил, то это его грех.

Да муж, прости Господи, козел.

Поэтому я с ним и разошлась лет 12 назад и больше не вспоминаю. Сейчас замужем за другим. И у нас та самая семья о которой я всегда мечтала. Большая и дружная. Не смотря на большие расстояния.

 

Разговор слепого с глухим...

:allllkg: Возможно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в общем, надо расчитывать только на себя. Если б своя мама не помогла, еще понятна обида, а свекровь - Невистка - чужа кистка - укр. пословица))) Невестка - чужая кровь в переводе

 

Причем здесь невестка??? Тут речь идет о внуке и о втором внуке. Свекровь- мать отца ребенка, у нас изначально заложено, что только мать ответственна за детей, а папа что, мимо проходил?? Он принимал такое же участие в появлении на свет нового человека. Свекровь помогает не невестке, а своему сыну и его детям. Моя мама сидит с ребенком моего брата с рождения, невестка к ней ходит как на работу каждый день с 9 утра до 11 вечера. Моя мама любит внучку и говорит, что сидит с ней, потому что она ей не чужая. Если у родителей 2 детей мальчик и девочка, то что, потом мама будет сидеть с детьми дочери и это нормально, а дети сына по боку?? Странная логика для меня, мамы двух мальчишек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я ее ни в чем не виню. Посто в тот момент никто из нас ни о чем плохом не думал. Вот в чем суть. Все думали только о хорошем, а плохого исхода ни кто не предвидел. Но как тут уже высказались - плохое это случайность. Хорошее вот норма.

 

Ну мы тоже на роды ехали, как на праздник, хихикали и ни о чем плохом не думали. А оно вот как вышло... Ну и при чем тут это? Мы же говорим о том, неправа свекровь автора в своем намерении уехать на время родов или это нормально. Для меня с некоторой натяжкой - нормально. С натяжкой, потому что все же да, появление на свет внука это очень важное событие в жизни. И ради него можно изменить свои планы. Хотя бы просто из-за того, что невестка так этого хочет и просит. Даже если свекровь (и я с ней заодно) и считает это необязательным. Иногда можно просто сделать так, как тебя просят.

 

Хотя мы же не знаем что именно там свекрови нужно сделать в России. Вот ей пенсию оформляют. Может ее присутствие необходимо. Уверена, что автор в проблемы свекрови с пенсией не вникает )).

 

А насчет плохого и хорошего и готовности к обоим исходам... Несмотря на кучу всяких несчастливых событий, случившихся в моей жизни, я счиатю, что нельзя настраивать себя на плохой исход. Надо верить в хорошее. Да, подстилать соломку, где можно, но без фанатизма. Большинство несчастий случаются абсолютно неожиданно, спонтанно и совершенно непредотвратимы. Сколько бы соломы ты вокруг себя не навалил )) Я не имею в виду, что теперь вообще не нужно быть осторожным, пердусмотрительным, ответственным и т.д., а полностью полагаться на судьбу )) нет конечно. Но и ряды родственников, ровно сидящих на попе в шаговой доступности от роддома на исход родов не повлияют. И потом в смысле помощи столько народу только утомят всех и внесут неразбириху в процесс. Поэтому я считаю ,что отъезд свекрови в данном случае ни разу не криминал.

 


Поэтому я с ним и разошлась лет 12 назад и больше не вспоминаю.

 

Я уже поняла... Молодец! Рада, что у Вас теперь все хорошо! (ттт чнс)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, девы.. Подниму темку. Родила я, всё прошло ок, но вот незадача - стремительные роды. Я потом напишу рассказ о родах, а пока сухие факты. Родила я раньше срока (ПДР на 31.08.2011, родила 26.08.2011), схватки начались в 5:30 утра, я проснулась от боли, но промежуток был непонятным. Я вызвала маму, но она доехала до меня только в 10 часов утра - поезда задержались, потом тут автобус и т.д. С Яном, который большую часть времени спал, сидел брат мужа. Это счастье, что мы его поймали - он только вернулся домой с гулянки рано утром, и мы не могли ему дозвониться - он спал. В больницу меня вёз муж, и собственно мы успели только добраться до предродовой, поговорить с акушеркой и лечь. Пока врач задавала вопросы, меня начало тужить, причём я до последнего не могла поверить что всё, я уже рожаю. Первый раз я провела 12 часов с эпидуралкой и так и не поняла, что же такое настоящие схватки. С ужасом думаю, что если бы мы не поймали Семёна (брата мужа) или я бы ещё подождала - родила бы дома. И не уверенна, что мы с ребёнком были бы здоровы после такого экстрима. Конечно, всё хорошо, что хорошо кончается. Свёкры звонили по скайпу из Магнитогорска, поздравляли с сыном. Муж на них обижен, ибо тоже испугался. Сказал, что он им звонить не будет. Вот такие пироги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТД что называется. Семья должна быть вместе, особенно, когда некоторым ее членам нужна помощь и поддержка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ryjik, поздравляю с малышустом! Рада, что у вас все благополучно разрешилось :privvv: Здоровья вам и сыну!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ryjik,
с малышом Вас!

 

Почитала темку- как-то я свекровь не осуждаю. Опять же исходя из личного опыта, для меня свекровь не самый близкий человек. Если бы она им была-наверное хорошо, но не всегда так бывает.

 

К тому же никогда не знаешь, что может произойти. Бывают осложнения через 2 недели, через месяц после родов. Не сидеть же всем привязанными.

 

У меня например первый ребенок на месяц раньше родился. Муж вообще был в другом городе, а у меня кровотечение. Скорую сама себе вызывала. Нес меня туда сосед!, а за дверями операционной сидела мама. Муж только ночью приехал в город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя мама любит внучку и говорит, что сидит с ней, потому что она ей не чужая
ну это личное желание бабушки)))
Если у родителей 2 детей мальчик и девочка, то что, потом мама будет сидеть с детьми дочери и это нормально, а дети сына по боку??

нет, просто, если у родителей 2 и больше детей, то мать не сможет помогать всем детям с их детьми, поэтому сидят, как правило, с самыми любимыми, если вообще сидят))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ о родах мне, честно говоря, не понравился еще больше, чем первое сообщение. Муж мог вас не везти в роддом, а САМ посидеть с ребенком. Или отвезти вас в родом вместе с ребенком, а потом вернуться с ним домой. В общем непонятно чем вы недовольны... Мама не успела, брата еле поймали, если бы да кабы... А драматизма сколько! МХАТ плачет. Вы как мой брат, который считает, что раз у него ребенок, то все должны вокруг его ребенка скакать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тема очень серьёзная, я думаю лучше на конфликт не идти...Объяснить, если вы правы, в чём она не права, но это гиблое дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муж мог вас не везти в роддом, а САМ посидеть с ребенком. Или отвезти вас в родом вместе с ребенком, а потом вернуться с ним домой.

+1. в 5.30 надо было вызвать скорую... и поехать одной, оставив мужа с ребенком.
И на 5 дней раньше ПДР это НЕ раньше срока. Раньше срока это за три недели до ПДР. А за две недели это уже в срок.

Но в любом случае поздравляем с малышом, и благополучными родами!
7deede23f029166130f969002108b038.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще никогда на свекровь не расчитывала и не просила бы ни о чем привыкла да и не надо мне это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×