Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Иринка-блондинка

Выбор имени для деток - дело только родителей?!

Рекомендуемые сообщения

Решали с мужем, родственники ставились перед фактом, что так назовем.

Аналогично!
Ростислав и Светозар у нас, не самые обычные имена)))
родственники не все на "ура" приняли, -но привыкли в результате)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Арсений и Артемий - далеко не всем - родственникам, друзьям и т.д. понятен наш выбор ;) мы и не собирались кому-то что-то объяснять...
Просто это наши сыновья и выбор имен для них - исключительно наша с мужем прерогатива))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
моя свекровь тоже начала сначала гундеть, что ей всегда хотелось доченьку Настеньку, на что я ей сказала." Жалко что у вас получились 2 мальчика)))" вопрос закрыли).

:smexx::clap: ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю, что выбор имени - ответственность родителей)))
ну, можно со старшими детьми посоветоваться и не более того....второго ребенка я всегда ждала девочку, даже УЗИстам не верила)
в итоге родился мальчик)
когда я его увидела - хотела назвать Всеволодом) (не знаю, так тогда хотелось, Сева, Севушка)...
Но муж предложил - Семёном назвать...
и я сразу же поняла - точно, он может быть только Семёном)
и хотя я не верю во всякие приметы и тп, тут пришлось верить...Семен дословно переводится - "услышанный Богом в молитвах"...мы хотели ребенка, но никак не получалось...
я впервые в жизни тогда была в Храме и молила Бога послать малыша, прадва просила девочку)))))
вот такая история) немного ОФФ...сорри)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется окончательное решение об именах детей КОНЕЧНО остается только за родителями. Но во-первых между папой и мамой тоже могут быть серьезные разногласия по этому вопросу )) и кто тут главнее тогда должен быть? )) А во-вторых я не вижу ничего плохого в том, чтобы выслушать мнение бабушек-дедушек по этому поводу. Ну и вообще близких людей - потенциальных крестных-сестер-братьев-старших детей и т.д. В зависимости от того, кто для вас именно БЛИЗКИЙ человек, независимо от степени родства. Ведь не родителям, а ребенку жить с тем или иным именем и мнение окружающих тоже важно для выбора. Мне кажется не стоит уж прямо так упорствовать, если ВСЕ в один голос по поводу какого-то имени говорят "ЧТО???? КАКОЙ УЖАС!!!" Т.е. да, конечно, постепенно все привыкнут даже к Дазраперме ))), но зачем это, если все окружение так негативно реагирует на какое-то имя?

 

Т.е. я совсем не считаю, что правы свекрови например, которые наставивают на своем, хотят назвать сами своих внуков :crank: и не хотят с ними общаться, если внука или внучку назвали не так, как им бы хотелось. Это полный бред, конечно. Также я ни в одном глазу не предлагаю родителям называть ребенка именем, которое им категорически не нравится только потому, что оно нравится кому-то из родственников. Решение за родителями однозначно. Но родителям мне кажется стоит учитывать отношение к имени в их окружении. В конце концов ребенку жить в обществе и рядом с этими людьми. Т.е. я не поддерживаю мнение по поводу "всех в сад" )) Ведь даже сами родители всегда выбирают из нескольких имен, которые им нравятся. И вот из них можно выбрать так, чтобы "и волки сыты и овцы целы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я одно время хотела назвать старшую Милана, но муж был категорически против, он хотел непременно славянское имя - Любовь, Надежда, Людмила, Ярослава, Светлана
обе бабушки тоже были против, моя мама предлагала Катю, свекровь твердила какое замечательное имя Анна.
а когда я родила доченьку сразу назвала ее Даша, прям позвонила и сказала - у нас Даша родилась, всем это имя понравилось, для меня главное было что мужу понравилось, хотя имя не славянское, и удивительно что во время всех наших обсуждений это имя никто не называл. мы считали его редким до тех пор пока на детскую площадку с коляской не вышли :D
а младшую назвали Надеждой, только вдвоем решили, бабушки были против, отговаривали, друзья тоже удивлялись что так назвали, сейчас уже все друзья-родственники привыкли, приняли это имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не люблю истории, когда родственники настаивают на другом имени для ребёна. Считаю, что только родители решают, как назвать. У меня был знакомый, которого назвали Сашей, а дедушка опередил , сбегал и зарегистрировал внука Гришей. Зачем, спрашивается?

 

Мы много спорили с мужем по поводу имён дочерей, бои были жуткие. Но компромисс нашли. А родственники приняли то, что мы напридумывали! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а моих детей моя мама назвала, предложила пару вариантов на выбор..
с именем сыновей была согласна, а вот дочь давно, еще до бума, хотела назвать Софочкой.. ан, нет - принесли мне ее в роддоме на первое кормление, посмотрела на нее и поняла:мама права - МАруська она типичная :D ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется окончательное решение об именах детей КОНЕЧНО остается только за родителями. Но во-первых между папой и мамой тоже могут быть серьезные разногласия по этому вопросу )) и кто тут главнее тогда должен быть? )) А во-вторых я не вижу ничего плохого в том, чтобы выслушать мнение бабушек-дедушек по этому поводу. Ну и вообще близких людей - потенциальных крестных-сестер-братьев-старших детей и т.д. В зависимости от того, кто для вас именно БЛИЗКИЙ человек, независимо от степени родства. Ведь не родителям, а ребенку жить с тем или иным именем и мнение окружающих тоже важно для выбора. Мне кажется не стоит уж прямо так упорствовать, если ВСЕ в один голос по поводу какого-то имени говорят "ЧТО???? КАКОЙ УЖАС!!!" Т.е. да, конечно, постепенно все привыкнут даже к Дазраперме ))), но зачем это, если все окружение так негативно реагирует на какое-то имя?

 

Т.е. я совсем не считаю, что правы свекрови например, которые наставивают на своем, хотят назвать сами своих внуков :crank: и не хотят с ними общаться, если внука или внучку назвали не так, как им бы хотелось. Это полный бред, конечно. Также я ни в одном глазу не предлагаю родителям называть ребенка именем, которое им категорически не нравится только потому, что оно нравится кому-то из родственников. Решение за родителями однозначно. Но родителям мне кажется стоит учитывать отношение к имени в их окружении. В конце концов ребенку жить в обществе и рядом с этими людьми. Т.е. я не поддерживаю мнение по поводу "всех в сад" )) Ведь даже сами родители всегда выбирают из нескольких имен, которые им нравятся. И вот из них можно выбрать так, чтобы "и волки сыты и овцы целы".


да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом вопросе только мужа слушаю. Мне главное с ним компромисс найти. Сейчас родители в шоке от имени, которое он выбрал сыну и надеяться что мы передумаем. Но мне на их мнение наплевать :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, посоветоваться можно и с свекрами-свекровями-тестями-тещами,а в итоге решение всеравно принимать родители должны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, посоветоваться можно и с свекрами-свекровями-тестями-тещами

А мы принципиально не советовались. На вопрос: "Как назовете?" - всегда отвечали что-то типа, "когда родим - тогда и назовем", или "не думали пока". Я как-то услышала негативную реакцию моей матери на имя Софья (я тогда только Б Соней была, еще не знала кто вообще у меня будет), и мне неприятно было,когда знала, что к понравившемуся мне имени относятся плохо. Было еще много вариантов имен, но назвали все-таки Софья.
По поводу Василисы - вообще никому ничего не говорили, зато несколько человек (когда родилась Василиса и имя уже было дано) неодобрительно высказались о нашем выборе. :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы может давать любой,но решать конкретно должны только родители!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы может давать любой,но решать конкретно должны только родители!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю.это дело родителей. Но надо не забывать, что ребенку с этим именем жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×